首頁›苗栗縣›苗栗市›南光›南光12號

苗栗縣苗栗市南光12號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 3 筆 · House ID TW-ML-87154214 · 看地圖 › · 查公司登記 ›

這個地址均價
9.3 萬/坪
中位 13.8・2 筆(排除特殊交易)
這附近(南光)均價
12 萬/坪
中位 13.7・8 筆 ›
苗栗市均價
14.5 萬/坪
中位 14.1・11,428 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
230 萬
13.8 萬/坪
最近一筆 2024-06-06・230 萬
單價走勢中位 13.8 萬/坪
20152024
3 筆成交 16.7 坪 40 年 +37%
我們的估算推算值
209 萬
12.5 萬/坪 × 16.7 坪
合理區間162–259 萬
162259
估算 209
本址中位 230
依同型態・屋齡・坪數45 筆 比本址中位低 9%
同坪數在附近
235 萬
14.1 萬/坪 × 16.7 坪
本址 13.8
苗栗市 14.1
本址低 2% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
47
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 36/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 215~226萬 市值估算 209 萬・買方市場
建議開價215–226 萬
成交帶 162–259 萬 估算 209 萬
預期成交帶162~259 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

70
危老都更潛力・中高
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 40 年(已達危老門檻)
  • 無電梯公寓(整合意願高)
  • 3 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

81/100
房屋 DNA
苗栗縣苗栗市南光12號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
苗栗 577m
生活89
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和62
低於苗栗市中位 2%
出租收益64
推估年投報 2.1%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 3 筆成交的中位單價為 13.8 萬/坪,最近一次交易在 2024-06-06。物件型態多為公寓(5樓含以下無電梯),屋齡大約 40 年。苗栗市全區中位為 14.1 萬/坪,這裡大致相當,價位居區內中段。跟南光整條路的行情(13.7 萬/坪)相比,這裡高了約 1%。以苗栗市近五年年均 +2.4% 外推,一年後約 14.1 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2015~2024 年間這個門牌共轉手 3 次,每坪單價從 4.8 萬變成 13.79 萬,上漲約 187%。

完工1975建築完成(約西元 1975 年/民國 64 年)
成交2015-08-26公寓 3F成交 80 萬(4.8 萬/坪)
成交2019-08-06華廈 2F成交 320 萬(19.18 萬/坪)
成交2024-06-06公寓 2F成交 230 萬(13.79 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 3 筆

2F/2F ›新苗里4鄰南光12號二樓 公寓 · 2024-06-06 16.68坪 權狀主建 16.68 坪 13.8 萬/坪總 230 萬明細 ›
2F/2F ›新苗里4鄰南光12號二樓 華廈 · 2019-08-06親友/特殊 16.68坪 權狀主建 16.68 坪 19.2 萬/坪總 320 萬明細 ›
3F/3F ›苗栗巿苗栗市新苗里南光12號三樓B戶 公寓 · 2015-08-26 16.68坪 權狀主建 16.68 坪 4.8 萬/坪總 80 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

411192735 0m250m490m 萬/坪
本址 13.8 萬/坪 比本址便宜 49 筆 比本址貴 98 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2015 → 2024
本址↑188%
4.81513.824
本址單位:萬/坪

苗栗縣苗栗市南光12號 常見問題

苗栗縣苗栗市南光12號最近成交多少?

苗栗縣苗栗市南光12號實價登錄共 3 筆,權狀中位 13.8 萬/坪,常見 5–14 萬/坪,最新成交 2024-06-06。

苗栗縣苗栗市南光12號比 苗栗市 行情貴嗎?

本址單價中位低於 苗栗市全區約 2%,高於南光約 1%。

苗栗縣苗栗市南光12號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

南光租金中位約每坪 241 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.1%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

苗栗縣苗栗市南光12號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

苗栗縣苗栗市南光12號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 89/100,最近公園「苗栗市民廣場」 60 公尺、最近停車場「苗栗縣民廣場平面停車場」 81 公尺、最近超市「全聯福利中心」 148 公尺、最近運動中心「苗栗縣立體育場-網球場」 293 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「苗栗縣苗栗市南光12號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-06-06 · 總價 230 萬 · 單價 13.8 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 苗栗市南苗段 1086-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →