首頁›臺北市›萬華區›西昌街›西昌街132號

臺北市萬華區西昌街132號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 41 筆 · House ID TW-TP-22421474 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
59.9 萬/坪
中位 56.8・34 筆(排除特殊交易)
這附近(西昌街)均價
55.5 萬/坪
中位 54.3・264 筆 ›
萬華區均價
56.4 萬/坪
中位 54.4・16,091 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,552 萬
56.8 萬/坪
最近一筆 2026-04-15・3,198 萬
單價走勢中位 56.8 萬/坪
20192026
41 筆成交 32.4 坪 1 年 +28%
我們的估算推算值
2,574 萬
45.3 坪
合理區間2,265–2,883 萬
2,2652,883
估算 2,574
本址中位 1,552
依本棟成交中位34 筆 比本址中位高 66%
同坪數在附近
2,464 萬
54.4 萬/坪 × 45.3 坪
本址 56.8
萬華區 54.4
本址高 4% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
71
鄰里機能總分・良好
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 40/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 5/15 1 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 2,651~2,780萬 市值估算 2,574 萬・買方市場
建議開價2,651–2,780 萬
成交帶 2,265–2,883 萬 估算 2,574 萬
預期成交帶2,265~2,883 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 1 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

78/100
房屋 DNA
臺北市萬華區西昌街132號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
龍山寺 455m
生活99
周邊機能
教育67
學區 1 校
環境安全76
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和55
高於萬華區中位 4%
出租收益74
推估年投報 2.7%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年這個門牌有 4 筆實價登錄,中位單價 84.8 萬/坪。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 1 年。放到萬華區整體(中位 54.4 萬/坪)來看,本址高 4% 左右,價位在區內前段。跟西昌街整條路的行情(54.3 萬/坪)相比,這裡高了約 5%。若延續萬華區近五年年均約 +4.5% 的走勢,一年後中位推估約 59.4 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2019~2026 年間這個門牌共轉手 41 次,每坪單價從 53.13 萬變成 79.29 萬,上漲約 49%;周邊尚有 廈安 等 4 項軌道建設進行中。

成交2019-10-08住宅大樓 6F成交 1,232 萬(53.13 萬/坪)
成交2019-10-09住宅大樓 3F成交 1,399 萬(49.99 萬/坪)
⋯ 中間還有 34 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2020-09-28住宅大樓 12F成交 2,320 萬(56.77 萬/坪)
完工2025建築完成(約西元 2025 年/民國 114 年)
成交2025-12-30住宅大樓 13F成交 3,448 萬(82.64 萬/坪)
成交2026-01-10住宅大樓 9F成交 2,200 萬(84.77 萬/坪)
成交2026-01-29住宅大樓 18F成交 3,326 萬(87.29 萬/坪)
成交2026-04-15住宅大樓 10F成交 3,198 萬(79.29 萬/坪)
興建中未來廈安(捷運,距 1.1 公里)
興建中未來植物園(捷運,距 1.3 公里)
興建中未來中正紀念堂(捷運,距 1.9 公里)
興建中未來加蚋(捷運,距 2.0 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅第四種商業區(特)

本址歷史成交 · 全部 41 筆

10F/18F ›西昌街132號十樓 住宅大樓 · 2026-04-15 45.32坪 權狀主建 19.7 坪 · 公設 36.8% 79.3 萬/坪總 3,198 萬明細 ›
18F/18F ›西昌街132號十八樓 住宅大樓 · 2026-01-29 43.53坪 權狀主建 18.95 坪 · 公設 36.8% 87.3 萬/坪總 3,326 萬明細 ›
9F/18F ›西昌街132號九樓之2 住宅大樓 · 2026-01-10 32坪 權狀主建 12.91 坪 · 公設 36.8% 84.8 萬/坪總 2,200 萬明細 ›
13F/18F ›西昌街132號十三樓 住宅大樓 · 2025-12-30 53.68坪 權狀主建 19.7 坪 · 公設 36.8% 82.6 萬/坪總 3,448 萬明細 ›
12F/18F ›西昌街132號十二樓 住宅大樓 · 2020-09-28 45.16坪 權狀主建 19.7 坪 · 公設 36.8% 56.8 萬/坪總 2,320 萬明細 ›
16F/18F ›西昌街132號十六樓 住宅大樓 · 2020-06-10親友/特殊 43.77坪 權狀主建 18.96 坪 · 公設 36.8% 65.5 萬/坪總 2,550 萬明細 ›
9F/18F ›西昌街132號九樓 住宅大樓 · 2020-05-09 36.71坪 權狀主建 19.7 坪 · 公設 36.8% 54.5 萬/坪總 2,000 萬明細 ›
7F/18F ›西昌街132號七樓 住宅大樓 · 2020-05-06親友/特殊 45.27坪 權狀主建 19.67 坪 · 公設 36.7% 54.6 萬/坪總 2,230 萬明細 ›
18F/18F ›西昌街132號十八樓之1 住宅大樓 · 2020-05-04親友/特殊 23.48坪 權狀主建 12.91 坪 · 公設 36.8% 66.0 萬/坪總 1,550 萬明細 ›
8F/18F ›西昌街132號八樓 住宅大樓 · 2020-04-13 53.79坪 權狀主建 19.67 坪 · 公設 36.8% 53.1 萬/坪總 2,450 萬明細 ›
17F/18F ›西昌街132號十七樓之1 住宅大樓 · 2020-02-13 23.48坪 權狀主建 12.91 坪 · 公設 36.8% 66.0 萬/坪總 1,550 萬明細 ›
5F/18F ›西昌街132號五樓之2 住宅大樓 · 2020-02-11 23.48坪 權狀主建 12.91 坪 · 公設 36.8% 55.4 萬/坪總 1,300 萬明細 ›
17F/18F ›西昌街132號十七樓 住宅大樓 · 2020-02-11 43.54坪 權狀主建 18.96 坪 · 公設 36.8% 66.1 萬/坪總 2,568 萬明細 ›
6F/18F ›西昌街132號六樓 住宅大樓 · 2020-02-05 36.58坪 權狀主建 19.67 坪 · 公設 36.8% 53.6 萬/坪總 1,960 萬明細 ›
4F/18F ›西昌街132號四樓 住宅大樓 · 2020-02-02 36.58坪 權狀主建 19.67 坪 · 公設 36.8% 50.0 萬/坪總 1,830 萬明細 ›
13F/18F ›西昌街132號十三樓之1 住宅大樓 · 2020-01-30 23.48坪 權狀主建 12.91 坪 · 公設 36.8% 62.5 萬/坪總 1,468 萬明細 ›
3F/18F ›西昌街132號三樓 住宅大樓 · 2020-01-11 45.26坪 權狀主建 19.67 坪 · 公設 36.8% 49.7 萬/坪總 2,070 萬明細 ›
14F/18F ›西昌街132號十四樓之2 住宅大樓 · 2019-12-30親友/特殊 23.48坪 權狀主建 12.91 坪 · 公設 36.8% 58.4 萬/坪總 1,370 萬明細 ›
14F/18F ›西昌街132號十四樓 住宅大樓 · 2019-12-30親友/特殊 62.2坪 權狀主建 19.7 坪 · 公設 36.8% 58.1 萬/坪總 2,940 萬明細 ›
14F/18F ›西昌街132號十四樓之1 住宅大樓 · 2019-12-30 32坪 權狀主建 12.91 坪 · 公設 36.8% 58.4 萬/坪總 1,635 萬明細 ›
13F/18F ›西昌街132號十三樓之2 住宅大樓 · 2019-12-23 23.48坪 權狀主建 12.91 坪 · 公設 36.8% 60.3 萬/坪總 1,415 萬明細 ›
12F/18F ›西昌街132號十二樓之1 住宅大樓 · 2019-11-26 23.48坪 權狀主建 12.91 坪 · 公設 36.8% 59.6 萬/坪總 1,400 萬明細 ›
16F/18F ›西昌街132號十六樓之1 住宅大樓 · 2019-11-24 23.48坪 權狀主建 12.91 坪 · 公設 36.8% 63.5 萬/坪總 1,490 萬明細 ›
7F/18F ›西昌街132號七樓之1 住宅大樓 · 2019-11-24 31.71坪 權狀主建 12.91 坪 · 公設 36.8% 54.4 萬/坪總 1,510 萬明細 ›
11F/18F ›西昌街132號十一樓之1 住宅大樓 · 2019-11-22親友/特殊 31.92坪 權狀主建 12.91 坪 · 公設 36.8% 62.1 萬/坪總 1,688 萬明細 ›
6F/18F ›西昌街132號六樓之2 住宅大樓 · 2019-11-17 23.48坪 權狀主建 12.91 坪 · 公設 36.8% 54.1 萬/坪總 1,270 萬明細 ›
9F/18F ›西昌街132號九樓之1 住宅大樓 · 2019-11-16 23.25坪 權狀主建 12.91 坪 · 公設 36.8% 56.8 萬/坪總 1,320 萬明細 ›
5F/18F ›西昌街132號五樓 住宅大樓 · 2019-11-16 36.58坪 權狀主建 19.67 坪 · 公設 36.8% 51.0 萬/坪總 1,867 萬明細 ›
5F/18F ›西昌街132號五樓之1 住宅大樓 · 2019-11-13 23.19坪 權狀主建 12.91 坪 · 公設 36.8% 53.9 萬/坪總 1,250 萬明細 ›
8F/18F ›西昌街132號八樓之1 住宅大樓 · 2019-11-05 23.25坪 權狀主建 12.91 坪 · 公設 36.8% 56.2 萬/坪總 1,306 萬明細 ›
12F/18F ›西昌街132號十二樓之2 住宅大樓 · 2019-10-30 23.48坪 權狀主建 12.91 坪 · 公設 36.8% 59.9 萬/坪總 1,405 萬明細 ›
10F/18F ›西昌街132號十樓之2 住宅大樓 · 2019-10-28 32坪 權狀主建 12.91 坪 · 公設 36.8% 56.7 萬/坪總 1,570 萬明細 ›
10F/18F ›西昌街132號十樓之1 住宅大樓 · 2019-10-28 31.77坪 權狀主建 12.91 坪 · 公設 36.8% 56.9 萬/坪總 1,552 萬明細 ›
4F/18F ›西昌街132號四樓之2 住宅大樓 · 2019-10-22親友/特殊 32坪 權狀主建 12.91 坪 · 公設 36.8% 50.6 萬/坪總 1,453 萬明細 ›
7F/18F ›西昌街132號七樓之2 住宅大樓 · 2019-10-20 23.48坪 權狀主建 12.91 坪 · 公設 36.8% 54.4 萬/坪總 1,278 萬明細 ›
15F/18F ›西昌街132號十五樓之1 住宅大樓 · 2019-10-20 32坪 權狀主建 12.91 坪 · 公設 36.8% 60.6 萬/坪總 1,703 萬明細 ›
15F/18F ›西昌街132號十五樓 住宅大樓 · 2019-10-20 43.85坪 權狀主建 18.96 坪 · 公設 36.8% 69.7 萬/坪總 2,753 萬明細 ›
8F/18F ›西昌街132號八樓之2 住宅大樓 · 2019-10-18 32坪 權狀主建 12.91 坪 · 公設 36.8% 54.5 萬/坪總 1,530 萬明細 ›
4F/18F ›西昌街132號四樓之1 住宅大樓 · 2019-10-09 23.19坪 權狀主建 12.91 坪 · 公設 36.8% 50.3 萬/坪總 1,166 萬明細 ›
3F/18F ›西昌街132號三樓之1 住宅大樓 · 2019-10-09 31.71坪 權狀主建 12.91 坪 · 公設 36.8% 50.0 萬/坪總 1,399 萬明細 ›
6F/18F ›西昌街132號六樓之1 住宅大樓 · 2019-10-08 23.19坪 權狀主建 12.91 坪 · 公設 36.8% 53.1 萬/坪總 1,232 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →
所屬社區 東騰元町 114 年完工 萬華區社區一覽 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

3146617692 0m140m280m 萬/坪
本址 56.8 萬/坪 比本址便宜 46 筆 比本址貴 100 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2019 → 2026
本址↑48%萬華區全區↑28%
56.71956.82082.62583.826
本址萬華區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 2 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺北市萬華區西昌街132號 常見問題

臺北市萬華區西昌街132號最近成交多少?

臺北市萬華區西昌街132號實價登錄共 41 筆,權狀中位 56.8 萬/坪,常見 50–85 萬/坪,最新成交 2026-04-15。

臺北市萬華區西昌街132號比 萬華區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 萬華區全區約 4%,高於西昌街約 5%。

臺北市萬華區西昌街132號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +2.6%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺北市萬華區西昌街132號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

西昌街租金中位約每坪 1283 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.7%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市萬華區西昌街132號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市萬華區西昌街132號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在富民里的基本學區為老松國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市萬華區西昌街132號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第四種商業區(特)(商業)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市萬華區西昌街132號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 100/100,最近超商「萊爾富」 17 公尺、最近診所「安興診所」 103 公尺、最近銀行「華南商業銀行」 163 公尺、最近公園「萬華266號綠地」 174 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市萬華區西昌街132號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-04-15 · 總價 3,198 萬 · 單價 79.3 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 萬華區直興段三小段 0200-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →