首頁›臺北市›萬華區›西昌街›西昌街124號

臺北市萬華區西昌街124號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 2 筆 · House ID TW-TP-22420261 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
48.2 萬/坪
中位 51.2・2 筆
這附近(西昌街)均價
55.5 萬/坪
中位 54.3・264 筆 ›
萬華區均價
56.4 萬/坪
中位 54.4・16,091 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
2,130 萬
51.2 萬/坪
最近一筆 2024-12-02・2,130 萬
單價走勢中位 48.2 萬/坪
20232024
2 筆成交 41.6 坪 35 年 +28%
我們的估算推算值
2,397 萬
57.6 萬/坪 × 41.6 坪
合理區間2,047–2,638 萬
2,0472,638
估算 2,397
本址中位 2,130
依同型態・屋齡・坪數154 筆 比本址中位高 13%
同坪數在附近
2,263 萬
54.4 萬/坪 × 41.6 坪
本址 51.2
萬華區 54.4
本址低 6% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
71
鄰里機能總分・良好
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 40/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 5/15 1 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 2,469~2,589萬 市值估算 2,397 萬・買方市場
建議開價2,469–2,589 萬
成交帶 2,047–2,638 萬 估算 2,397 萬
預期成交帶2,047~2,638 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

34
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 35 年(已達危老門檻)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 8 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

81/100
房屋 DNA
臺北市萬華區西昌街124號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
龍山寺 484m
生活99
周邊機能
教育67
學區 1 校
環境安全76
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和67
低於萬華區中位 6%
出租收益79
推估年投報 3%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺北市萬華區西昌街124號近 12 個月無新增實價登錄,累計 2 筆歷史成交、每坪中位 51.2 萬(最近 2024-12-02)。成交以華廈(10層含以下有電梯)為主、屋齡約 35 年。對比萬華區全區中位 54.4 萬/坪,本址低 6% 上下,屬區內較平價的選擇。跟西昌街整條路的行情(54.3 萬/坪)相比,這裡低了約 6%。若延續萬華區近五年年均約 +4.5% 的走勢,一年後中位推估約 53.5 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2023~2024 年間這個門牌共轉手 2 次,每坪單價從 45.19 萬變成 51.19 萬,上漲約 13%;加上鄰近 廈安 等建設,題材仍在累積。

完工1989建築完成(約西元 1989 年/民國 78 年)
成交2023-08-19華廈 4F成交 1,880 萬(45.19 萬/坪)
成交2024-12-02華廈 4F成交 2,130 萬(51.19 萬/坪)
興建中未來廈安(捷運,距 1.1 公里)
興建中未來植物園(捷運,距 1.3 公里)
興建中未來中正紀念堂(捷運,距 1.9 公里)
興建中未來加蚋(捷運,距 2.0 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅第四種商業區(特)

本址歷史成交 · 全部 2 筆

4F/8F ›西昌街124號四樓 華廈 · 2024-12-02 41.61坪 權狀主建 34.61 坪 · 公設 14.4% 51.2 萬/坪總 2,130 萬明細 ›
4F/8F ›西昌街124號四樓 華廈 · 2023-08-19 41.61坪 權狀主建 34.61 坪 · 公設 14.4% 45.2 萬/坪總 1,880 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

西昌街・萬華區 行情脈絡

本址實價登錄僅 2 筆,樣本較少。以下用所在路段與行政區的整體成交,提供判斷這一帶行情的參考:

西昌街 全路段
54.3 萬/坪
264 筆・常見 30–87
看 西昌街 全部成交 →
萬華區 全區
54.4 萬/坪
16,091 筆・常見 30–82
看 萬華區 全區行情 →

西昌街整體單價中位 54.3 萬/坪,低於 萬華區全區(54.4 萬/坪)約 0%。本址實際成交價仍受樓層、坪數、屋況與議價影響,建議搭配下方周邊成交與同路段門牌一起看。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

3146627793 0m140m280m 萬/坪
本址 51.2 萬/坪 比本址便宜 28 筆 比本址貴 122 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2023 → 2024
本址↑13%萬華區全區↑7%
45.22351.224
本址萬華區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺北市萬華區西昌街124號 常見問題

臺北市萬華區西昌街124號最近成交多少?

臺北市萬華區西昌街124號實價登錄共 2 筆,權狀中位 51.2 萬/坪,常見 45–51 萬/坪,最新成交 2024-12-02。

臺北市萬華區西昌街124號比 萬華區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 萬華區全區約 6%,低於西昌街約 6%。

臺北市萬華區西昌街124號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

西昌街租金中位約每坪 1283 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市萬華區西昌街124號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市萬華區西昌街124號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在富民里的基本學區為老松國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市萬華區西昌街124號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第四種商業區(特)(商業)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市萬華區西昌街124號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 100/100,最近超商「萊爾富」 14 公尺、最近診所「安興診所」 127 公尺、最近公園「萬華266號綠地」 155 公尺、最近銀行「第一商業銀行」 163 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市萬華區西昌街124號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-12-02 · 總價 2,130 萬 · 單價 51.2 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 萬華區直興段三小段 0191-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →