首頁›臺北市›松山區›寶清街›寶清街21號

臺北市松山區寶清街21號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 27 筆 · House ID TW-TP-90255005 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
65.2 萬/坪
中位 64.5・18 筆(排除特殊交易)
這附近(寶清街)均價
67.4 萬/坪
中位 68.8・278 筆 ›
松山區均價
81.8 萬/坪
中位 76.8・14,424 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,247 萬
64.5 萬/坪
最近一筆 2026-02-24・1,088 萬
單價走勢中位 61.4 萬/坪
20122026
27 筆成交 23.3 坪 30 年 +30%
我們的估算推算值
894 萬
13.9 坪
合理區間787–1,001 萬
7871,001
估算 894
本址中位 1,247
依本棟成交中位18 筆 比本址中位低 28%
同坪數在附近
1,068 萬
76.8 萬/坪 × 13.9 坪
本址 64.5
松山區 76.8
本址低 16% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
55
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 34/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 10/15 2 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 921~966萬 市值估算 894 萬・買方市場
建議開價921–966 萬
成交帶 787–1,001 萬 估算 894 萬
預期成交帶787~1,001 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

34
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 37 年(已達危老門檻)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

79/100
房屋 DNA
臺北市松山區寶清街21號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
南京三民 488m
生活84
周邊機能
教育76
學區 2 校
環境安全64
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和79
低於松山區中位 16%
出租收益69
推估年投報 2.4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

過去 12 個月本址共 1 筆成交,單價中位每坪 78.5 萬元,較前一年同期上漲 2.2%。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 37 年。放到松山區整體(中位 76.8 萬/坪)來看,本址低約 16%,價位相對親民。跟寶清街整條路的行情(68.8 萬/坪)相比,這裡低了約 6%。成交筆數不多,數字僅供方向參考,建議搭配路段行情看。參考松山區近五年平均年變化 +2.4%,明年此時中位可能落在 66 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2012~2026 年間這個門牌共轉手 27 次,每坪單價從 46.91 萬變成 78.48 萬,上漲約 67%。

完工1989建築完成(約西元 1989 年/民國 78 年)
成交2012-08-06住宅大樓 2F成交 470 萬(46.91 萬/坪)
⋯ 中間還有 22 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2023-10-27住宅大樓 1F成交 6,000 萬(94.08 萬/坪)
成交2024-05-04住宅大樓 8F成交 875 萬(63.12 萬/坪)
出租2024-06-04出租成交 月租 22,000 元(2195 元/坪)
出租2024-07-18出租成交 月租 23,500 元(982 元/坪)
出租2024-09-20出租成交 月租 28,000 元(1167 元/坪)
出租2024-11-01出租成交 月租 23,000 元(2294 元/坪)
成交2025-04-18住宅大樓 10F成交 1,700 萬(76.76 萬/坪)
出租2025-10-09出租成交 月租 23,000 元(2294 元/坪)
成交2026-02-24住宅大樓 6F成交 1,088 萬(78.48 萬/坪)
出租2026-04-26出租成交 月租 24,000 元(1732 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化高潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅第三種商業區

本址歷史成交 · 全部 27 筆

6F/11F ›寶清街21號六樓之2 住宅大樓 · 2026-02-24 13.86坪 權狀主建 10.35 坪 · 公設 20.1% 78.5 萬/坪總 1,088 萬明細 ›
10F/11F ›寶清街21號十樓之1 住宅大樓 · 2025-04-18 22.15坪 權狀主建 17.46 坪 · 公設 21.1% 76.8 萬/坪總 1,700 萬明細 ›
8F/11F ›寶清街21號八樓之2 住宅大樓 · 2024-05-04親友/特殊 13.86坪 權狀主建 10.35 坪 · 公設 20.1% 63.1 萬/坪總 875 萬明細 ›
1F/11F ›寶清街21號 住宅大樓 · 2023-10-27 63.77坪 權狀主建 43.25 坪 · 公設 31% 94.1 萬/坪總 6,000 萬明細 ›
7F/11F ›寶清街21號七樓之4 住宅大樓 · 2023-06-06 24.28坪 權狀主建 18.58 坪 · 公設 20.8% 64.5 萬/坪總 1,565 萬明細 ›
7F/11F ›寶清街21號七樓之4 住宅大樓 · 2022-10-01 24.28坪 權狀主建 18.58 坪 · 公設 20.8% 63.0 萬/坪總 1,530 萬明細 ›
2F/11F ›寶清街21號二樓之4 住宅大樓 · 2022-03-09 10.02坪 權狀主建 7.16 坪 · 公設 20.4% 59.9 萬/坪總 600 萬明細 ›
9F/11F ›寶清街21號九樓之4 住宅大樓 · 2022-01-07親友/特殊 24.28坪 權狀主建 18.58 坪 · 公設 20.8% 53.8 萬/坪總 1,307 萬明細 ›
11F/11F ›寶清街21號十一樓之1 住宅大樓 · 2021-12-18 13.86坪 權狀主建 10.35 坪 · 公設 20.1% 68.5 萬/坪總 950 萬明細 ›
4F/11F ›寶清街21號四樓 住宅大樓 · 2021-08-22 23.96坪 權狀主建 18.82 坪 · 公設 21.5% 68.8 萬/坪總 1,650 萬明細 ›
11F/11F ›寶清街21號十一樓之2 住宅大樓 · 2021-05-31親友/特殊 10.02坪 權狀主建 7.16 坪 · 公設 20.4% 61.9 萬/坪總 620 萬明細 ›
4F/11F ›寶清街21號四樓 住宅大樓 · 2020-08-10 23.96坪 權狀主建 18.82 坪 · 公設 21.5% 58.4 萬/坪總 1,400 萬明細 ›
7F/11F ›寶清街21號七樓之2 住宅大樓 · 2020-06-15 13.86坪 權狀主建 10.35 坪 · 公設 20.1% 68.9 萬/坪總 955 萬明細 ›
2F/11F ›寶清街21號2樓之4 套房 · 2020-02-14親友/特殊 10.02坪 權狀主建 7.16 坪 · 公設 20.4% 66.9 萬/坪總 670 萬明細 ›
7F/11F ›寶清街21號7樓之2 套房 · 2019-12-18親友/特殊 13.86坪 權狀主建 10.35 坪 · 公設 20.1% 57.7 萬/坪總 800 萬明細 ›
3F/11F ›寶清街21號3樓之3 套房 · 2019-11-16親友/特殊 10.02坪 權狀主建 7.16 坪 · 公設 20.4% 49.7 萬/坪總 498 萬明細 ›
1F/11F ›寶清街21號 住宅大樓 · 2019-08-13 63.77坪 權狀主建 43.25 坪 · 公設 31% 87.8 萬/坪總 5,600 萬明細 ›
10F/11F ›寶清街21號十樓之1 住宅大樓 · 2019-07-19 22.15坪 權狀主建 17.46 坪 · 公設 21.1% 54.6 萬/坪總 1,210 萬明細 ›
3F/11F ›寶清街21號3樓之3 套房 · 2018-03-21親友/特殊 10.02坪 權狀主建 7.16 坪 · 公設 20.4% 53.9 萬/坪總 540 萬明細 ›
4F/11F ›寶清街21號4樓之1 商辦 · 2017-08-08親友/特殊 22.15坪 權狀主建 17.46 坪 · 公設 21.1% 49.2 萬/坪總 1,090 萬明細 ›
7F/11F ›寶清街21號七樓之1 住宅大樓 · 2017-05-20 22.15坪 權狀主建 17.46 坪 · 公設 21.1% 45.1 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
2F/11F ›寶清街21號二樓之1 住宅大樓 · 2015-06-10親友/特殊 23.67坪 權狀主建 18.62 坪 · 公設 21.4% 41.8 萬/坪總 990 萬明細 ›
2F/11F ›寶清街21號二樓之4 套房 · 2014-11-05 10.02坪 權狀主建 7.16 坪 · 公設 20.4% 61.4 萬/坪總 615 萬明細 ›
5F/11F ›寶清街21號五樓之3 套房 · 2013-05-15 10.02坪 權狀主建 7.16 坪 · 公設 20.4% 64.9 萬/坪總 650 萬明細 ›
2F/11F ›寶清街21號二樓之2 住宅大樓 · 2013-04-30 22.19坪 權狀主建 17.46 坪 · 公設 21.3% 59.9 萬/坪總 1,330 萬明細 ›
4F/11F ›寶清街21號4樓之4 住宅大樓 · 2012-11-01 24.28坪 權狀主建 18.58 坪 · 公設 20.8% 51.4 萬/坪總 1,247 萬明細 ›
2F/11F ›寶清街21號二樓之4 住宅大樓 · 2012-08-06 10.02坪 權狀主建 7.16 坪 · 公設 20.4% 46.9 萬/坪總 470 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →
所屬社區 東京現代居 78 年完工 松山區社區一覽 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

507497121145 0m250m500m 萬/坪
本址 64.5 萬/坪 比本址便宜 15 筆 比本址貴 133 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑60%松山區全區↑30%
49.112131445.1171920212279.3232578.526
本址松山區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 2 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺北市松山區寶清街21號 常見問題

臺北市松山區寶清街21號最近成交多少?

臺北市松山區寶清街21號實價登錄共 27 筆,權狀中位 64.5 萬/坪,常見 45–94 萬/坪,最新成交 2026-02-24。

臺北市松山區寶清街21號比 松山區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 松山區全區約 16%,低於寶清街約 6%。

臺北市松山區寶清街21號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 1309 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市松山區寶清街21號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市松山區寶清街21號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在新聚里的基本學區為興雅國小、西松國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市松山區寶清街21號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種商業區(商業)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市松山區寶清街21號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 84/100,最近醫院「培靈醫院」 104 公尺、最近超商「7-Eleven」 105 公尺、最近超市「美廉社」 149 公尺、最近公園 166 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市松山區寶清街21號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-02-24 · 總價 1,088 萬 · 單價 78.5 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 松山區寶清段二小段 0412-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →