首頁›臺北市›文山區›景中街›景中街1號

臺北市文山區景中街1號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 18 筆 · House ID TW-TP-53262087 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
58.7 萬/坪
中位 59.9・10 筆(排除特殊交易)
這附近(景中街)均價
51.6 萬/坪
中位 50.2・40 筆 ›
文山區均價
53.5 萬/坪
中位 52.3・20,099 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
880 萬
59.9 萬/坪
最近一筆 2023-02-15・928 萬
單價走勢中位 59.3 萬/坪
20132026
18 筆成交 20 坪 16 年 +25%
我們的估算推算值
808 萬
62.3 萬/坪 × 13 坪
合理區間711–905 萬
711905
估算 808
本址中位 880
依本棟成交中位13 筆 比本址中位低 8%
同坪數在附近
680 萬
52.3 萬/坪 × 13 坪
本址 59.9
文山區 52.3
本址高 15% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
73
鄰里機能總分・良好
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 37/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 10/15 2 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 832~873萬 市值估算 808 萬・偏買方
建議開價832–873 萬
成交帶 711–905 萬 估算 808 萬
預期成交帶711~905 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 23 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

79/100
房屋 DNA
臺北市文山區景中街1號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
景美 67m
生活92
周邊機能
教育76
學區 2 校
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和42
高於文山區中位 15%
出租收益77
推估年投報 2.9%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

過去 12 個月本址共 1 筆成交,單價中位每坪 99.3 萬元。成交以華廈(10層含以下有電梯)為主、屋齡約 23 年。放到文山區整體(中位 52.3 萬/坪)來看,本址高出約 15%,屬區內中高價位。跟景中街整條路的行情(50.2 萬/坪)相比,這裡高了約 19%。近期樣本較少,判讀時建議一併參考路段與全區行情。參考文山區近五年平均年變化 +3.1%,明年此時中位可能落在 61.8 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2013 年到 2026 年累計 18 筆成交,單價由 62.27 萬/坪來到 99.34 萬/坪,上漲約 60%;周邊尚有 環狀線Y4站 等 4 項軌道建設進行中。

完工2003建築完成(約西元 2003 年/民國 92 年)
成交2013-07-01華廈 8F成交 800 萬(62.27 萬/坪)
⋯ 中間還有 17 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2024-04-20華廈 10F成交 1,580 萬(99.66 萬/坪)
成交2024-10-27華廈 9F成交 1,270 萬(98.85 萬/坪)
出租2025-06-17出租成交 月租 18,900 元(1461 元/坪)
成交2026-05-01華廈 9F成交 1,288 萬(99.34 萬/坪)
出租2026-06-24出租成交 月租 37,618 元(1342 元/坪)
出租2026-06-24出租成交 月租 37,618 元(1342 元/坪)
興建中未來環狀線Y4站(捷運,距 1.2 公里)
規劃中未來環狀線Y5站(捷運,距 1.3 公里)
興建中未來環狀線Y3站(捷運,距 2.1 公里)
規劃中未來環狀線Y2A站(捷運,距 3.0 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅交通用地

本址歷史成交 · 全部 18 筆

9F/10F ›景中街1號九樓之2 華廈 · 2026-05-01 12.97坪 權狀主建 6.88 坪 · 公設 37.1% 99.3 萬/坪總 1,288 萬明細 ›
9F/10F ›景中街1號九樓之4 華廈 · 2024-10-27 12.85坪 權狀主建 6.84 坪 · 公設 37.1% 98.8 萬/坪總 1,270 萬明細 ›
10F/10F ›景中街1號十樓之4 華廈 · 2024-04-20 20.48坪 權狀主建 6.84 坪 · 公設 37% 99.7 萬/坪總 1,580 萬明細 ›
9F/10F ›景中街1號九樓之3 華廈 · 2023-02-15 12.94坪 權狀主建 6.88 坪 · 公設 37.1% 71.7 萬/坪總 928 萬明細 ›
10F/10F ›景中街1號十樓之2 華廈 · 2022-10-27 16.78坪 權狀主建 6.88 坪 · 公設 37.1% 71.0 萬/坪總 1,050 萬明細 ›
9F/10F ›景中街1號九樓之5 華廈 · 2021-03-09 31.83坪 權狀主建 14.98 坪 · 公設 37.2% 56.9 萬/坪總 1,810 萬明細 ›
10F/10F ›景中街1號十樓之4 華廈 · 2020-11-10 20.48坪 權狀主建 6.84 坪 · 公設 37% 43.0 萬/坪總 880 萬明細 ›
9F/10F ›景中街1號九樓之4 華廈 · 2020-08-19 12.85坪 權狀主建 6.84 坪 · 公設 37.1% 59.9 萬/坪總 770 萬明細 ›
10F/10F ›景中街1號十樓之4 華廈 · 2020-01-15 20.48坪 權狀主建 6.84 坪 · 公設 37.1% 51.4 萬/坪總 800 萬明細 ›
7F/10F ›景中街1號七樓之6 套房 · 2019-10-19親友/特殊 14坪 權狀主建 7.86 坪 · 公設 39% 62.2 萬/坪總 870 萬明細 ›
10F/10F ›景中街1號10樓之1 華廈 · 2019-07-26親友/特殊 17.12坪 權狀主建 7.17 坪 · 公設 37.6% 58.6 萬/坪總 890 萬明細 ›
10F/10F ›景中街1號十樓之3 套房 · 2019-04-11親友/特殊 12.94坪 權狀主建 6.88 坪 · 公設 37.1% 58.0 萬/坪總 750 萬明細 ›
7F/10F ›景中街1號七樓 套房 · 2018-11-11 11.65坪 權狀主建 5.83 坪 · 公設 34.9% 62.7 萬/坪總 730 萬明細 ›
10F/10F ›景中街1號10樓之3 套房 · 2018-10-31親友/特殊 12.94坪 權狀主建 6.88 坪 · 公設 37.1% 53.2 萬/坪總 688 萬明細 ›
9F/10F ›景中街1號九樓之4及景中街1號九樓之5 華廈 · 2017-06-29 44.68坪 權狀主建 21.82 坪 · 公設 42.5% 53.7 萬/坪總 2,400 萬明細 ›
9F/10F ›景中街1號9樓之1 套房 · 2015-01-12親友/特殊 13.31坪 權狀主建 7.17 坪 · 公設 37.6% 56.4 萬/坪總 750 萬明細 ›
8F/10F ›景中街1號八樓 華廈 · 2013-07-18 15.46坪 權狀主建 5.83 坪 · 公設 51% 54.3 萬/坪總 840 萬明細 ›
8F/10F ›景中街1號八樓之4 華廈 · 2013-07-01 12.85坪 權狀主建 6.84 坪 · 公設 37.1% 62.3 萬/坪總 800 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

44597489104 0m240m480m 萬/坪
本址 59.9 萬/坪 比本址便宜 30 筆 比本址貴 119 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2023
本址↑23%文山區全區↑7%
58.31353.71762.71851.42056.921712271.723
本址文山區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 4 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺北市文山區景中街1號 常見問題

臺北市文山區景中街1號最近成交多少?

臺北市文山區景中街1號實價登錄共 18 筆,權狀中位 59.9 萬/坪,常見 43–72 萬/坪,最新成交 2026-05-01。

臺北市文山區景中街1號比 文山區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 文山區全區約 15%,高於景中街約 19%。

臺北市文山區景中街1號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +3.7%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺北市文山區景中街1號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 1461 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.9%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市文山區景中街1號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市文山區景中街1號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在景華里的基本學區為志清國小、景興國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市文山區景中街1號的使用分區是什麼?

本址使用分區為交通用地(公共設施)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市文山區景中街1號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 92/100,最近超商「義美食品」 27 公尺、最近銀行「元大商業銀行」 30 公尺、最近診所「宏安國術館」 55 公尺、最近車站「景美」 67 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市文山區景中街1號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2023-02-15 · 總價 928 萬 · 單價 71.7 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 文山區景美段三小段 0122-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →