臺北市文山區景文街3號
實價登錄與周邊行情 · 本址成交 34 筆 · House ID TW-TP-51283951 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›
本址成交中位
1,050 萬
73.8 萬/坪
最近一筆 2026-09-21・1,168 萬
單價走勢中位 69.9 萬/坪
20122026
34 筆成交 16.6 坪 16 年 +25%
我們的估算推算值
850 萬
74.3 萬/坪 × 11.4 坪
合理區間748–952 萬
748952
依本棟成交中位26 筆 比本址中位低 19%
同坪數在附近
596 萬
52.3 萬/坪 × 11.4 坪
本址高 41% 方圓 500 公尺
看附近成交 → 鄰里機能總分・良好
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
- 生活機能 37/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
- 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
- 學區 10/15 2 所學校
- 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
- 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 876~918萬 市值估算 850 萬・偏買方
建議開價876–918 萬
成交帶 748–952 萬 估算 850 萬
預期成交帶748~952 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%
開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
- 屋齡 22 年(尚早)
- 電梯建物(整合難度高)
- 10 層(已高,重建效益低)
此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。
73/100
房屋 DNA
臺北市文山區景文街3號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。
AI 房價分析
過去 12 個月本址共 5 筆成交,單價中位每坪 88 萬元,年增率+0.1%。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 22 年)。對比文山區全區中位 52.3 萬/坪,本址高出約 41%,屬區內中高價位。同路段(景文街,95 筆)中位 58 萬/坪,本址略高 27%。以文山區近五年年均 +3.1% 外推,一年後約 76.1 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。
由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。
房屋時間機器
本址從 2012 年到 2026 年累計 34 筆成交,單價由 63.58 萬/坪來到 102.12 萬/坪,上漲約 61%;周邊尚有 環狀線Y4站 等 4 項軌道建設進行中。
完工2004建築完成(約西元 2004 年/民國 93 年)
成交2012-10-23套房 8F成交 888 萬(63.58 萬/坪)
⋯ 中間還有 33 筆事件(見成交紀錄)⋯
出租2026-04-09出租成交 月租 23,500 元(1683 元/坪)
成交2026-04-10住宅大樓 6F成交 1,020 萬(88.48 萬/坪)
出租2026-07-06出租成交 月租 18,500 元(1537 元/坪)
出租2026-07-06出租成交 月租 18,500 元(1537 元/坪)
出租2026-07-06出租成交 月租 18,500 元(1537 元/坪)
成交2026-09-21住宅大樓 11F成交 1,168 萬(102.12 萬/坪)
興建中未來環狀線Y4站(捷運,距 1.2 公里)
規劃中未來環狀線Y5站(捷運,距 1.4 公里)
興建中未來環狀線Y3站(捷運,距 2.1 公里)
規劃中未來環狀線Y2A站(捷運,距 3.0 公里)
完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。
土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅第三種商業區(特)
實坪單價(剔公設)130.7 萬/坪
公設比(估)31.1%
月付試算36,715 元
權狀單價被公設稀釋,室內實坪單價約 130.7 萬/坪才是真實居住成本。月付以中位總價貸 8 成、30 年、年利率 2.1% 估算。
本址歷史成交 · 全部 34 筆
11F/13F ›景文街3號十一樓之7 住宅大樓 · 2026-09-21 11.44坪 權狀主建 7.07 坪 · 公設 31.1% 102.1 萬/坪總 1,168 萬明細 › 6F/13F ›景文街3號六樓之5 住宅大樓 · 2026-04-10 11.53坪 權狀主建 7.34 坪 · 公設 31% 88.5 萬/坪總 1,020 萬明細 › 5F/13F ›景文街3號五樓之1 住宅大樓 · 2026-03-21 12.04坪 權狀主建 7.51 坪 · 公設 31.2% 88.0 萬/坪總 1,060 萬明細 › 6F/13F ›景文街3號六樓之2 住宅大樓 · 2026-01-31 12.04坪 權狀主建 7.51 坪 · 公設 31.2% 79.0 萬/坪總 952 萬明細 › 6F/13F ›景文街3號六樓之3 公寓 · 2026-01-31 13.97坪 權狀主建 8.86 坪 · 公設 31% 82.9 萬/坪總 1,158 萬明細 › 9F/13F ›景文街3號九樓之3 住宅大樓 · 2025-10-22 26.38坪 權狀主建 8.86 坪 · 公設 31% 84.5 萬/坪總 1,450 萬明細 › 4F/13F ›景文街3號四樓之2 住宅大樓 · 2025-08-17 13.97坪 權狀主建 8.86 坪 · 公設 31% 89.5 萬/坪總 1,250 萬明細 › 8F/13F ›景文街3號八樓之2 住宅大樓 · 2025-04-07 12.04坪 權狀主建 7.51 坪 · 公設 31.2% 87.9 萬/坪總 1,058 萬明細 › 9F/13F ›景文街3號九樓之5 住宅大樓 · 2024-08-19 11.53坪 權狀主建 7.34 坪 · 公設 31% 99.8 萬/坪總 1,150 萬明細 › 5F/13F ›景文街3號五樓之3 住宅大樓 · 2023-11-13 26.48坪 權狀主建 8.86 坪 · 公設 56.7% 57.2 萬/坪總 1,525 萬明細 › 8F/13F ›景文街3號八樓 住宅大樓 · 2023-01-11 13.36坪 權狀主建 8.45 坪 · 公設 30.9% 89.8 萬/坪總 1,200 萬明細 › 9F/13F ›景文街3號九樓之6 住宅大樓 · 2022-06-16 22.28坪 權狀主建 13.88 坪 · 公設 31.4% 78.0 萬/坪總 1,737 萬明細 › 9F/13F ›景文街3號九樓之5 住宅大樓 · 2022-04-19 11.53坪 權狀主建 7.34 坪 · 公設 31% 80.2 萬/坪總 925 萬明細 › 13F/13F ›景文街3號十三樓之3 住宅大樓 · 2021-11-16 13.19坪 權狀主建 8.86 坪 · 公設 32.8% 74.3 萬/坪總 980 萬明細 › 5F/13F ›景文街3號五樓之3 住宅大樓 · 2021-01-03 26.48坪 權狀主建 8.86 坪 · 公設 56.7% 47.6 萬/坪總 1,260 萬明細 › 10F/13F ›景文街3號十樓之7 住宅大樓 · 2020-09-06 23.85坪 權狀主建 7.07 坪 · 公設 31.1% 43.6 萬/坪總 1,040 萬明細 › 6F/13F ›景文街3號六樓 套房 · 2019-01-21 13.36坪 權狀主建 8.45 坪 · 公設 30.9% 64.4 萬/坪總 860 萬明細 › 10F/13F ›景文街3號10樓之2 套房 · 2016-05-03 24.56坪 權狀主建 7.51 坪 · 公設 60% 42.8 萬/坪總 1,050 萬明細 › 11F/13F ›景文街3號11樓之5 套房 · 2016-04-07 11.53坪 權狀主建 7.34 坪 · 公設 31% 64.2 萬/坪總 740 萬明細 › 13F/13F ›景文街3號13樓之5 套房 · 2015-03-28親友/特殊 11.53坪 權狀主建 7.34 坪 · 公設 31% 69.2 萬/坪總 798 萬明細 › 8F/13F ›景文街3號8樓之6 套房 · 2015-01-23親友/特殊 10.84坪 權狀主建 6.81 坪 · 公設 31.6% 85.3 萬/坪總 925 萬明細 › 6F/13F ›景文街3號6樓之1 住宅大樓 · 2014-12-28親友/特殊 12.04坪 權狀主建 7.51 坪 · 公設 31.2% 70.6 萬/坪總 850 萬明細 › 11F/13F ›景文街3號11樓 套房 · 2014-12-13親友/特殊 13.36坪 權狀主建 8.45 坪 · 公設 30.9% 73.0 萬/坪總 975 萬明細 › 13F/13F ›景文街3號十三樓之6 套房 · 2014-07-17 10.84坪 權狀主建 6.81 坪 · 公設 31.6% 73.8 萬/坪總 800 萬明細 › 5F/13F ›景文街3號五樓之3 套房 · 2014-04-03 26.48坪 權狀主建 8.86 坪 · 公設 60% 45.9 萬/坪總 1,215 萬明細 › 4F/13F ›文山區景文街3號四樓之2 套房 · 2014-02-17 13.97坪 權狀主建 8.86 坪 · 公設 31% 60.9 萬/坪總 850 萬明細 › 9F/13F ›景文街3號9樓之5 套房 · 2014-01-12親友/特殊 11.53坪 權狀主建 7.34 坪 · 公設 31% 65.9 萬/坪總 760 萬明細 › 5F/13F ›景文街3號五樓之3 套房 · 2013-12-14 26.48坪 權狀主建 8.86 坪 · 公設 60% 40.8 萬/坪總 1,080 萬明細 › 9F/13F ›景文街3號九樓之5 商辦 · 2013-09-09 11.53坪 權狀主建 7.34 坪 · 公設 31% 55.5 萬/坪總 640 萬明細 › 11F/13F ›景文街3號11樓之7 套房 · 2013-08-21親友/特殊 11.44坪 權狀主建 7.07 坪 · 公設 31.1% 69.1 萬/坪總 790 萬明細 › 6F/13F ›景文街3號6樓 住宅大樓 · 2013-08-14親友/特殊 13.36坪 權狀主建 8.45 坪 · 公設 30.9% 61.4 萬/坪總 820 萬明細 › 5F/13F ›景文街3號五樓之1 套房 · 2013-07-02 12.04坪 權狀主建 7.51 坪 · 公設 31.2% 64.8 萬/坪總 780 萬明細 › 8F/13F ›景文街3號八樓 住宅大樓 · 2013-03-26 13.36坪 權狀主建 8.45 坪 · 公設 30.9% 56.1 萬/坪總 750 萬明細 › 8F/13F ›景文街3號8樓之3 套房 · 2012-10-23親友/特殊 13.97坪 權狀主建 8.86 坪 · 公設 31% 63.6 萬/坪總 888 萬明細 › 看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 → 本棟各樓層行情
點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。
附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺
本址 73.8 萬/坪 比本址便宜 84 筆 比本址貴 59 筆 橫軸為與本址的直線距離
本址單價走勢
2013 → 2026本址↑62%文山區全區↑25%
本址同戶轉手共 3 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。
實價雷達 housetw.com 實價雷達 · 以本址為圓心看周邊成交 方圓
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
臺北市文山區景文街3號 時空地圖 · 這個位置的今昔
拉時間軸,看臺北市文山區景文街3號(北緯 24.9936°、東經 121.5414°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。
古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。
本址歷史成交(34 筆)
更多
下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。
84.5萬/坪 總價 1,450 萬(扣車位 1,180 萬)
99.8萬/坪 總價 1,150 萬
較上次成交 ↑ +225 萬 · 持有 2.3 年 · 估賣家收益 +100 萬
現在能賣多少
1,228 萬 較當時 +78 萬(+7%) 57.2萬/坪 總價 1,525 萬(扣車位 1,275 萬)
較上次成交 ↑ +265 萬 · 持有 2.9 年 · 估賣家收益 +110 萬
現在能賣多少
1,768 萬 較當時 +243 萬(+16%) 89.8萬/坪 總價 1,200 萬
現在能賣多少
1,391 萬 較當時 +191 萬(+16%) 78.0萬/坪 總價 1,737 萬
現在能賣多少
1,964 萬 較當時 +227 萬(+13%) 80.2萬/坪 總價 925 萬
現在能賣多少
1,046 萬 較當時 +121 萬(+13%) 74.3萬/坪 總價 980 萬
現在能賣多少
1,116 萬 較當時 +136 萬(+14%) 47.6萬/坪 總價 1,260 萬(扣車位 1,260 萬)
現在能賣多少
1,435 萬 較當時 +175 萬(+14%) 43.6萬/坪 總價 1,040 萬(扣車位 1,040 萬)
現在能賣多少
1,276 萬 較當時 +236 萬(+23%) 64.4萬/坪 總價 860 萬
現在能賣多少
1,076 萬 較當時 +216 萬(+25%) 42.8萬/坪 總價 1,050 萬(扣車位 1,050 萬)
45.9萬/坪 總價 1,215 萬(扣車位 1,215 萬)
較上次成交 ↑ +135 萬 · 持有 0.3 年 · 估賣家收益 +69 萬
40.8萬/坪 總價 1,080 萬(扣車位 1,080 萬)
沒有符合條件的成交,換個篩選試試。
本棟逐層價格熱力圖
同棟各樓層成交單價中位,顏色越紅代表越高於全棟中位。本棟樓層溢價約每高一層 +1.4%。
13 樓 74.3 萬/坪 0% 2 筆
11 樓 102.1 萬/坪 +37% 2 筆
10 樓 43.6 萬/坪 -41% 2 筆
9 樓 80.2 萬/坪 +8% 5 筆
8 樓 87.9 萬/坪 +18% 3 筆
6 樓 82.9 萬/坪 +12% 4 筆
5 樓 57.2 萬/坪 -23% 6 筆
4 樓 89.5 萬/坪 +20% 2 筆
本址依型態細看
同一棟常混不同型態(住宅/套房/店面等),分開看總價才合理。
| 型態 | 筆數 | 單價中位 | 總價中位 | 平均坪 |
| 住宅大樓 | 15 | 80.2 萬/坪 | 1,060 萬 | 16.7 |
| 套房 | 8 | 64.2 萬/坪 | 860 萬 | 17.4 |
| 商辦 | 1 | 55.5 萬/坪 | 640 萬 | 11.5 |
| 公寓 | 1 | 82.9 萬/坪 | 1,158 萬 | 14 |
想賣這間?用實價估個合理售價 → 本址持有成本
每月總持有成本
33,211–36,509元
房貸 29,769 元 + 稅費雜支攤月 3,442–6,740 元
房貸月付29,769元/月
每年稅費雜支41,309–80,878元/年
地價稅1,325元/年
房屋稅(估)3,182元/年
以本址成交總價中位 980 萬、建物 18.7 坪、土地持分 2.1 坪,貸款八成 · 30 年 · 年利率 2.2% 估算。 地價稅是實際資料(用本址地號的公告地價)房屋稅是估算(以構造與屋齡推估房屋現值)
對照租金:本址租金中位每坪 1537 元/月,以本址建物坪數推算,
同規格租金約 28,742 元/月。
買下來每月總持有 33,211–36,509 元(房貸含還本,不是純支出;若把自備款機會成本也算進去為 35,825–39,122 元)。
臺北市文山區景文街3號 這一戶翻新大概要多少
以臺北市文山區景文街3號的實際條件估算,19 坪,屋齡約 16 年,北部工資,本址成交中位 73.8 萬/坪,區間為市場常見行情,不是報價。
19 坪・中古屋・標準裝修
132–241萬
每坪 6.6–11 萬(含設計費、北部工資)・工期約 5–7 週
只做輕裝修63–125 萬 不動格局,油漆地板燈具為主
買價+標準裝潢1,112–1,221 萬 以本址成交中位 980 萬計
想針對這一戶問實際做法與可行的預算? 加 LINE 告訴我們坪數、屋況與預算(例如你這邊估的 19 坪、132–241 萬),
我們幫你對接合作的裝潢與統包廠商、協助比對報價項目是否齊全。
本站不自己接案、不收你的費用,也不會把你的聯絡方式給沒問過你的廠商。
加 LINE 問廠商
調整等級與屋況重新估 用預算反推做得到什麼 看分項單價核對報價
改成數與稅率試算 買房總成本 裝潢費用
租金行情
買租比約 40 年回本(以本址租金中位 × 本址成屋單價 73.8 萬/坪推估)。
本址最近租賃成交
2026-07-06 住宅大樓 12.05坪 1房 18,500 元/月1537 元/坪
2026-07-06 住宅大樓 12.05坪 1房 18,500 元/月1537 元/坪
2026-07-06 住宅大樓 12.05坪 1房 18,500 元/月1537 元/坪
2026-04-09 住宅大樓 13.97坪 1房 23,500 元/月1683 元/坪
2026-01-12 住宅大樓 12.04坪 1房 19,500 元/月1620 元/坪
2026-01-11 住宅大樓 24.56坪 2房 18,000 元/月734 元/坪
本址無租賃資料時,以同路段/同行政區為周遭範圍。
到租屋雷達看本址完整租金行情、投報率與周遭租賃 → 轉手獲利概況
涵蓋 2013–2024 年(跨 11 年)、共 3 次同戶轉手
已扣賣方各項稅費(仲介約 4%、代書/規費/印花約 1.1%、土地增值稅、房地合一稅 15–45%),取高值保守粗估。契稅由買方負擔不計入。另有 1 筆特殊交易(親友等)價格易失真,未計入概況。
轉手時間軸 · 賣出時間新 → 舊
2024-08 9F · 12 坪 估賺 +100 萬 報酬率 10.8%
買進2022-04-19925 萬
→ 賣出2024-08-191,150 萬
持有2.3 年年化 4.7%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +225 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 46 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 12 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 12 萬
- 房地合一稅(持有 2.3 年 · 35%)
- − 54 萬
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +100 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2023-11 5F · 26 坪 估賺 +110 萬 報酬率 8.7%
買進2021-01-031,260 萬
→ 賣出2023-11-131,525 萬
持有2.9 年年化 3%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +265 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 61 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 15 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 2 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 16 萬
- 房地合一稅(持有 2.9 年 · 35%)
- − 61 萬
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +110 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2016-04 11F · 11 坪 特殊交易 · 不計收益
買進2013-08-21790 萬
→ 賣出2016-04-07740 萬
持有2.6 年
2014-04 5F · 26 坪 估賺 +69 萬 報酬率 6.4%
買進2013-12-141,080 萬
→ 賣出2014-04-031,215 萬
持有0.3 年
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +135 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 49 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 12 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 4 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +69 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
想賣這間?用實價估個合理售價 → 臺北市文山區景文街3號 時光機 · 回到當年買現在賺多少
臺北市文山區景文街3號自己的逐年成交單價,本址坪數約 11 坪,本址累計 25 筆成交,中位 73.8 萬/坪,最近一筆 2026-09-21。
本址2013–2026 單價回放
13 年來 +62%(年化 +3.8%)
54.313
60.214
53.516
64.419
43.620
60.921
79.122
73.523
87.325
88.126
回到買進,以估算
以 本址各年成交單價計算(年均),試算坪數預設為臺北市文山區景文街3號的 11 坪。資料來源:內政部實價登錄/實價雷達 housetw.com
臺北市文山區景文街3號 產權謄本
實價登錄只記錄「成交了什麼、多少錢」,不記錄「這一戶欠多少、有沒有被查封」。
那些寫在地政謄本裡,需要向內政部調閱。
坐落地號文山區景美段三小段 0126-0000 地號
公告土地現值452,625 元/㎡
總樓層13 層
屋齡22 年
調閱後會看到 - 抵押設定:設定幾筆、各欠多少、哪一年設定、是銀行還是民間借貸
- 限制登記:查封、假扣押、禁止處分、預告登記、信託,五項逐一檢查
- 所有權結構:幾個人共有、各持分多少、怎麼取得的、持有多久
- 土地持分:這一戶分到多少地,以及土增稅估算
- 建物明細:建號、建材、層次面積、附屬建物、使用執照字號
調閱這一戶的謄本 一次調土地+建物,並與本址實價交叉評估議價空間。同一戶調過之後可永久免費重看。
開始調閱
資料來源:內政部地政整合資訊服務平台。自然人姓名、統一編號、住址依個人資料保護法遮蔽(第二類謄本法定範圍)。
臺北市文山區景文街3號 房屋資訊
建物型態住宅大樓
主要用途住家用
屋齡22 年
總樓層13 層
建物坪數10.8–26.5 坪
格局1房1廳1衛
公設比(估)31.1 %
主建物實坪7.5 坪
主要建材鋼筋混凝土造
電梯有
管理組織有
車位有
土地坪(持分)2.1 坪
地段地號文山區景美段三小段 0126-0000 地號
公告土地現值(115年)452,625 元/㎡
換算每坪地價149.6 萬/坪
實價登錄查不到的,謄本查得到 這一戶設定幾筆抵押、欠多少、有沒有被查封或限制登記、幾個人共有——這些都不在實價登錄裡,只有地政謄本有。
依本址 34 筆實價登錄成交彙整(型態/用途/樓層取多數、坪數取範圍)。公設比=(建物面積−主建物−附屬−陽台−車位)÷(建物面積−車位),為估算,個別產權登記以地政謄本為準。土地公告現值為地政局公告資料(按地段地號),每坪地價=公告現值×3.30579,為土地稅基非市價。地段地號取自實價登錄土地明細。
這個門牌的公司登記
共 3 家公司行號登記於此,涵蓋 3 種行業別,登記資本額合計約 0 億元。登記地址不等於實際營業地點。
主要行業:本國銀行1其他藝術表演1其他化粧品批發1
| 公司名稱 | 行業別 | 組織 | 資本額 |
| 翡儷詩時尚有限公司 | 其他化粧品批發 | 有限公司 | 2,000,000 元 |
| 台灣魔術發展工作坊 | 其他藝術表演 | 其他 | 50,000 元 |
| 元大商業銀行股份有限公司景美分公司 | 本國銀行 | 分公司 | — |
看完整名單與產業聚落分析 →
資料來源:經濟部商業司公司登記(公開資料)。公司可能已遷址或停業而未辦理變更登記;本頁不呈現負責人等個人資料。
C 級 中性,優缺並陳 綜合 價格・趨勢・生活機能・嫌惡設施・轉手・樓層・屋齡 評估
本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。
資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心 土壤液化潛勢圖(1:25,000 初級),以本址座標套疊判定,僅供參考。
淹水潛勢:本址未落在政府 24 小時 350/500/650mm 模擬淹水範圍內。但模擬僅涵蓋特定降雨情境,且門牌座標精度有限,未列入不代表不會淹水;建議仍向當地里鄰確認過往淹水情形、留意低窪與排水。
優點 5
- 生活機能佳(93 分,捷運/超商/學校等便利)
- 本棟同戶轉手多數獲利(賺 3/賠 0)
- 本址成交活絡(34 筆),行情透明、流動性佳
- 高樓層較保值(每高一層約 +1.4%)
- 近車站(景美 約 89 公尺),通勤方便
留意 2
- 單價比 文山區全區高 41%
- 墓地偏近:583 公尺
周邊環境
周邊嫌惡設施
✓焚化爐臺北市政府環境保護局木柵垃圾焚化廠4.7 公里 資料來源 OpenStreetMap,以該點周邊計算,鄉村覆蓋可能不全。
周邊垃圾車
羅斯福路6段299號前約 103 公尺
18:10
羅斯福路6段234號前約 140 公尺
18:1920:52
方圓 400 公尺內共 28 個清運點,列出最近的 3 個。時間為表定時間(同點常有下午、晚上兩班),實際以現場公告為準。資料來源:政府開放資料。
地址附近有什麼
臺北市文山區景文街3號方圓 800 公尺內共 339 處:生活機能(綠)334 處、環境設施(橘)5 處。點標記看名稱與距離。
- 銀行景美區農會4 公尺
- 共享單車YouBike2.0_捷運景美站(2號出口)21 公尺
- 銀行元大商業銀行29 公尺
- 公車站捷運景美站39 公尺
- 公車站捷運景美站58 公尺
- 公車站捷運景美站58 公尺
- 公車站捷運景美站58 公尺
- 公車站捷運景美站58 公尺
- 公車站捷運景美站58 公尺
- 公車站捷運景美站58 公尺
- 公車站捷運景美站58 公尺
- 超商全家便利商店69 公尺
- 診所天和堂中醫診所77 公尺
- 超商義美食品85 公尺
臺北市文山區景文街3號 所在的文山區治安概況
毒品216件
住宅竊盜12件
機車竊盜6件
汽車竊盜5件
強盜1件
組織犯罪防制條例1件
文山區整體刑案統計(期間 11410~11507,警政署),為全區數字非本址,僅供區域治安概念參考。
即時空氣品質
36AQI 新店測站・良好 距本址約 1.9 公里,為離臺北市文山區景文街3號最近的環境部測站。
最近環境部空氣品質測站即時 AQI,每小時更新。資料來源:環境部空氣品質監測網。
交通與通勤
最近車站景美 站步行約 1 分 · 距 89 公尺
萬隆站步行 13 分 · 958m大坪林站步行 16 分 · 1183m
本址開車通勤範圍10 / 20 / 30 分鐘可達
10 分20 分30 分
以開車路網計算的可達範圍(資料:openrouteservice/OpenStreetMap)。不含即時路況與大眾運輸。
臺北市文山區景文街3號 與周邊行情比較
臺北市文山區景文街3號中位單價 73.8 萬/坪,景文街 58 萬/坪,文山區 52.3 萬/坪,本址樣本 25 筆。
本址 73.825筆
景文街 5895筆
文山區全區 52.320,099筆
本址單價比 文山區全區
高 41% ,比 景文街高 27%
。(單價中位數比較,單位:萬/坪)
災害與風險查詢
周邊實測距離最遠 649 公尺
生活機能
銀行景美區農會 4 公尺
超商全家便利商店 69 公尺
診所天和堂中醫診所 77 公尺
車站景美 89 公尺
嫌惡設施
市場太陽百貨廣場 206 公尺
市場景美市場 321 公尺
墓地真光塔 583 公尺
變電所台北一次變電所 607 公尺
變電所興捷變電所 649 公尺
0m325m649m
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心(土壤液化、活動斷層)、國家災害防救科技中心(淹水潛勢)。以下可輸入地址複查官方原始圖資:
本評估依實價登錄與 OpenStreetMap 公開圖資自動彙整,請實地看屋並諮詢專業。
想出價?先用實價估個合理總價 → 持有這間?免費行情諮詢/我要賣 → 臺北市文山區景文街3號日照與採光分析
依臺北市文山區景文街3號座標(北緯 24.9936°、東經 121.5414°)計算的太陽軌跡(夏至 / 春秋分 / 冬至),看一年四季陽光從哪邊來、幾點最高。可推測採光與西曬,實際仍受周邊建物遮蔽影響。
夏至正午仰角88°
冬至正午仰角42°
採光特性午後西曬較強
夏至日出/日落05:09/18:42
冬至日出/日落06:42/17:09
太陽位置以 NOAA 簡化天文公式依臺北市文山區景文街3號經緯度(北緯 24.9936°、東經 121.5414°)計算。冬至正午仰角越低,代表冬天日照越斜、低樓層或南面有遮蔽時越易被擋。本分析未含周邊建物遮蔽,僅供採光方向參考。
臺北市文山區景文街3號 使用分區
臺北市文山區景文街3號,地段地號為文山區景美段三小段0126-0000 地號,使用分區為第三種商業區(特)(商業),建物面積約 11 坪,分區以地方政府都市計畫公告與建物登記為準。
臺北市文山區景文街3號 周邊未來建設
臺北市文山區景文街3號方圓 3 公里內有 4 項重大建設,最近的是環狀線Y4站(捷運・興建中),直線距離約 1.2 公里。
環狀線Y4站 捷運・興建中 距 1.2 公里
環狀線Y5站 捷運・規劃中 距 1.4 公里
環狀線Y3站 捷運・興建中 距 2.1 公里
環狀線Y2A站 捷運・規劃中 距 3.0 公里
周邊興建中/規劃中的軌道建設(資料來源 OpenStreetMap,站址為概略位置,實際以官方公告為準;通車時程未定者僅供參考)。
臺北市文山區景文街3號 通勤車程
以臺北市文山區景文街3號為起點,開車到 4 個主要商圈的車程估算,最近的是台北 信義商圈,約 9 分鐘、6.2 公里。
9 分台北 信義商圈6.2 km
10 分台北車站7.4 km
14 分新北 板橋9.9 km
15 分內湖科技園區11.1 km
開車車程估算(OSRM 路網,離峰、未計即時路況/停車)。實際通勤含轉乘與尖峰會更久,僅供相對比較。
臺北市文山區景文街3號 學區(國小)
臺北市文山區景文街3號位於臺北市文山區景華里,基本學區為志清國小、景興國小,學區以村里為劃分單位,同里門牌相同,實際以教育局當年度公告為準。
同區參考行情文山區近 3 年
各屋型中位· 文山區近 3 年公寓51.4 萬/坪住宅大樓70.3 萬/坪華廈62.9 萬/坪透天54.1 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 文山區近 3 年0–3年85.4 萬/坪3–5年83.2 萬/坪5–10年77 萬/坪10–20年71.3 萬/坪20年以上55.9 萬/坪
想買或想賣這間?找我們買賣 → 臺北市文山區景文街3號 AI 健檢
AI 智慧健檢本址 25 筆成交・中位 73.8 萬/坪・屋齡約 16 年・11 坪 的白話體檢 免費 臺北市文山區景文街3號 常見問題
臺北市文山區景文街3號最近成交多少?
臺北市文山區景文街3號實價登錄共 34 筆,權狀中位 73.8 萬/坪,常見 43–90 萬/坪,最新成交 2026-09-21。
臺北市文山區景文街3號比 文山區 行情貴嗎?
本址單價中位高於 文山區全區約 41%,高於景文街約 27%。
臺北市文山區景文街3號樓層越高越貴嗎?
本棟樓層溢價約每高一層 +1.4%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。
臺北市文山區景文街3號租金行情多少、租金報酬率高嗎?
本址租金中位約每坪 1537 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.5%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。
臺北市文山區景文街3號有土壤液化風險嗎?
本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。
臺北市文山區景文街3號是哪一所國小學區?
依教育局公告的學區劃分,本址所在景華里的基本學區為志清國小、景興國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。
臺北市文山區景文街3號的使用分區是什麼?
本址使用分區為第三種商業區(特)(商業)。以地方政府都市計畫圖資為準。
臺北市文山區景文街3號生活機能好嗎?
本址周邊生活機能分數 93/100,最近銀行「景美區農會」 4 公尺、最近超商「全家便利商店」 69 公尺、最近診所「天和堂中醫診所」 77 公尺、最近車站「景美」 89 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。
這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?
資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。
想買或想賣「臺北市文山區景文街3號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 → 最新成交 2026-09-21 · 總價 1,168 萬 · 單價 102.1 萬/坪
要出價之前,先看這一戶的產權 文山區景美段三小段 0126-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本