首頁›臺中市›西屯區›重慶路›重慶路226號

臺中市西屯區重慶路226號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 6 筆 · House ID TW-TC-89428893 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
23.3 萬/坪
中位 24.3・6 筆
這附近(重慶路)均價
21 萬/坪
中位 19.4・275 筆 ›
西屯區均價
29.7 萬/坪
中位 27.2・64,633 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,240 萬
24.3 萬/坪
最近一筆 2025-10-06・1,368 萬
單價走勢中位 23.9 萬/坪
20182025
6 筆成交 51.9 坪 32 年 +39%
我們的估算推算值
1,366 萬
56.2 坪
合理區間1,202–1,530 萬
1,2021,530
估算 1,366
本址中位 1,240
依本棟成交中位6 筆 比本址中位高 10%
同坪數在附近
1,529 萬
27.2 萬/坪 × 56.2 坪
本址 24.3
西屯區 27.2
本址低 11% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
48
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 37/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,407~1,475萬 市值估算 1,366 萬・買方市場
建議開價1,407–1,475 萬
成交帶 1,202–1,530 萬 估算 1,366 萬
預期成交帶1,202~1,530 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

34
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 35 年(已達危老門檻)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

86/100
房屋 DNA
臺中市西屯區重慶路226號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
文華高中 265m
生活92
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和73
低於西屯區中位 11%
出租收益79
推估年投報 3%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 6 筆、單價中位每坪 24.3 萬元,最近一筆成交在 2025-10-06。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 33 年。對比西屯區全區中位 27.2 萬/坪,本址便宜約 11%,入手門檻較低。同路段(重慶路,275 筆)中位 19.4 萬/坪,本址略高 25%。以西屯區近五年年均 +0.4% 外推,一年後約 24.4 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 6 筆成交橫跨 2018-2025 年,單價 15.98 → 24.34 萬/坪,上漲約 52%。

完工1990建築完成(約西元 1990 年/民國 79 年)
成交2018-07-10住宅大樓 7F成交 780 萬(15.98 萬/坪)
成交2019-10-31住宅大樓 10F成交 1,240 萬(22 萬/坪)
成交2021-03-09住宅大樓 5F成交 1,320 萬(23.38 萬/坪)
成交2023-02-28住宅大樓 4F成交 1,208 萬(24.4 萬/坪)
成交2023-12-03住宅大樓 4F成交 1,100 萬(29.78 萬/坪)
出租2024-02-23出租成交 月租 22,500 元(608 元/坪)
成交2025-10-06住宅大樓 12F成交 1,368 萬(24.34 萬/坪)
出租2026-05-13出租成交 月租 15,000 元(407 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 6 筆

12F/12F ›重慶路226號十二樓之1 住宅大樓 · 2025-10-06 56.2坪 權狀主建 39.66 坪 · 公設 21.9% 24.3 萬/坪總 1,368 萬明細 ›
4F/12F ›重慶路226號四樓之2 住宅大樓 · 2023-12-03 36.93坪 權狀主建 26.75 坪 · 公設 16.6% 29.8 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
4F/12F ›重慶路226號四樓之1 住宅大樓 · 2023-02-28 56.5坪 權狀主建 44.97 坪 24.4 萬/坪總 1,208 萬明細 ›
5F/12F ›重慶路226號五樓之1 住宅大樓 · 2021-03-09 56.46坪 權狀主建 44.97 坪 · 公設 13.2% 23.4 萬/坪總 1,320 萬明細 ›
10F/12F ›重慶路226號十樓之1 住宅大樓 · 2019-10-31 56.36坪 權狀主建 44.97 坪 · 公設 13.2% 22.0 萬/坪總 1,240 萬明細 ›
7F/12F ›重慶路226號七樓之2 住宅大樓 · 2018-07-10 48.8坪 權狀主建 26.75 坪 · 公設 36.9% 16.0 萬/坪總 780 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1524344352 0m250m490m 萬/坪
本址 24.3 萬/坪 比本址便宜 37 筆 比本址貴 112 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2018 → 2025
本址↑52%西屯區全區↑44%
1618221923.42127.12324.325
本址西屯區全區單位:萬/坪

臺中市西屯區重慶路226號 常見問題

臺中市西屯區重慶路226號最近成交多少?

臺中市西屯區重慶路226號實價登錄共 6 筆,權狀中位 24.3 萬/坪,常見 16–30 萬/坪,最新成交 2025-10-06。

臺中市西屯區重慶路226號比 西屯區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 西屯區全區約 11%,高於重慶路約 25%。

臺中市西屯區重慶路226號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 608 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西屯區重慶路226號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西屯區重慶路226號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 92/100,最近超商「7-Eleven」 17 公尺、最近公園 123 公尺、最近學校「中山國中」 151 公尺、最近運動中心「游泳池(臺中市立文華高級中等學校)」 163 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西屯區重慶路226號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-10-06 · 總價 1,368 萬 · 單價 24.3 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 西屯區中仁段 0112-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →