首頁›臺中市›西屯區›重慶路›重慶路175號

臺中市西屯區重慶路175號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 8 筆 · House ID TW-TC-89262168 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
19.8 萬/坪
中位 21.1・5 筆(排除特殊交易)
這附近(重慶路)均價
21 萬/坪
中位 19.4・275 筆 ›
西屯區均價
29.7 萬/坪
中位 27.2・64,633 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
755 萬
21.1 萬/坪
最近一筆 2024-07-01・1,130 萬
單價走勢中位 18.1 萬/坪
20122026
8 筆成交 38.1 坪 24 年 +39%
我們的估算推算值
792 萬
37.6 坪
合理區間697–887 萬
697887
估算 792
本址中位 755
依本棟成交中位5 筆 比本址中位高 5%
同坪數在附近
1,023 萬
27.2 萬/坪 × 37.6 坪
本址 21.1
西屯區 27.2
本址低 22% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
48
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 37/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 816~855萬 市值估算 792 萬・買方市場
建議開價816–855 萬
成交帶 697–887 萬 估算 792 萬
預期成交帶697~887 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 30 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 9 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

88/100
房屋 DNA
臺中市西屯區重慶路175號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
文心櫻花 312m
生活93
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和86
低於西屯區中位 22%
出租收益77
推估年投報 2.9%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 8 筆成交的中位單價為 21.1 萬/坪,最近一次交易在 2026-05-07。這個地址的買賣以華廈(10層含以下有電梯)居多(屋齡約 26 年)。放到西屯區整體(中位 27.2 萬/坪)來看,本址便宜約 22%,入手門檻較低。重慶路路段中位 19.4 萬/坪(275 筆),本址高約 9%。以西屯區近五年年均 +0.4% 外推,一年後約 21.2 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 8 筆成交橫跨 2012-2026 年,單價 10.18 → 19.04 萬/坪,上漲約 87%。

完工1996建築完成(約西元 1996 年/民國 85 年)
成交2012-09-19華廈 8F成交 390 萬(10.18 萬/坪)
成交2014-12-30華廈 7F成交 250 萬(6.71 萬/坪)
成交2014-12-30華廈 7F成交 170 萬(5.42 萬/坪)
成交2020-07-27華廈 5F成交 630 萬(17.21 萬/坪)
成交2022-04-07華廈 9F成交 880 萬(21.68 萬/坪)
成交2023-04-28華廈 5F成交 755 萬(21.06 萬/坪)
出租2023-05-15出租成交 月租 16,500 元(549 元/坪)
出租2024-04-25出租成交 月租 15,300 元(509 元/坪)
成交2024-07-01華廈 6F成交 1,130 萬(28.92 萬/坪)
出租2025-05-20出租成交 月租 15,300 元(509 元/坪)
成交2026-05-07華廈 4F成交 715 萬(19.04 萬/坪)
出租2026-05-15出租成交 月租 15,000 元(499 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 8 筆

4F/9F ›重慶路175號四樓之1 華廈 · 2026-05-07親友/特殊 37.55坪 權狀主建 24.68 坪 · 公設 24.7% 19.0 萬/坪總 715 萬明細 ›
6F/9F ›重慶路175號六樓之5 華廈 · 2024-07-01 39.07坪 權狀主建 20.77 坪 · 公設 39.7% 28.9 萬/坪總 1,130 萬明細 ›
5F/9F ›重慶路175號五樓之2 華廈 · 2023-04-28 35.85坪 權狀主建 22.95 坪 · 公設 33.7% 21.1 萬/坪總 755 萬明細 ›
9F/9F ›重慶路175號九樓之5 華廈 · 2022-04-07 40.6坪 權狀主建 20.88 坪 · 公設 41.7% 21.7 萬/坪總 880 萬明細 ›
5F/9F ›重慶路175號五樓之5 華廈 · 2020-07-27 36.6坪 權狀主建 20.6 坪 · 公設 36.1% 17.2 萬/坪總 630 萬明細 ›
7F/9F ›重慶路175號七樓之3 華廈 · 2014-12-30親友/特殊 31.34坪 權狀主建 17.94 坪 · 公設 25.4% 5.4 萬/坪總 170 萬明細 ›
7F/9F ›重慶路175號七樓之5 華廈 · 2014-12-30親友/特殊 37.25坪 權狀主建 20.6 坪 · 公設 37.2% 6.7 萬/坪總 250 萬明細 ›
8F/9F ›重慶路175號八樓之2 華廈 · 2012-09-19 38.33坪 權狀主建 22.95 坪 · 公設 37.9% 10.2 萬/坪總 390 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1624324048 0m250m500m 萬/坪
本址 21.1 萬/坪 比本址便宜 20 筆 比本址貴 130 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2024
本址↑183%西屯區全區↑27%
10.21217.22021.72221.12328.924
本址西屯區全區單位:萬/坪

臺中市西屯區重慶路175號 常見問題

臺中市西屯區重慶路175號最近成交多少?

臺中市西屯區重慶路175號實價登錄共 8 筆,權狀中位 21.1 萬/坪,常見 10–29 萬/坪,最新成交 2026-05-07。

臺中市西屯區重慶路175號比 西屯區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 西屯區全區約 22%,高於重慶路約 9%。

臺中市西屯區重慶路175號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 509 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.9%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西屯區重慶路175號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西屯區重慶路175號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 93/100,最近停車場「忠義停車場」 56 公尺、最近超商「7-Eleven」 94 公尺、最近超市「全聯福利中心」 129 公尺、最近學校「大仁國小」 168 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西屯區重慶路175號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-07-01 · 總價 1,130 萬 · 單價 28.9 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 西屯區中義段 0554-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →