首頁›臺中市›西屯區›重慶路›重慶路283號

臺中市西屯區重慶路283號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 18 筆 · House ID TW-TC-89376306 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
19.1 萬/坪
中位 16.5・15 筆(排除特殊交易)
這附近(重慶路)均價
21 萬/坪
中位 19.4・275 筆 ›
西屯區均價
29.7 萬/坪
中位 27.2・64,633 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
666 萬
16.5 萬/坪
最近一筆 2025-05-21・1,030 萬
單價走勢中位 16.4 萬/坪
20132025
18 筆成交 36.7 坪 26 年 +39%
我們的估算推算值
707 萬
42.9 坪
合理區間622–792 萬
622792
估算 707
本址中位 666
依本棟成交中位15 筆 比本址中位高 6%
同坪數在附近
1,167 萬
27.2 萬/坪 × 42.9 坪
本址 16.5
西屯區 27.2
本址低 39% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
47
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 36/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 728~764萬 市值估算 707 萬・買方市場
建議開價728–764 萬
成交帶 622–792 萬 估算 707 萬
預期成交帶622~792 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 32 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

93/100
房屋 DNA
臺中市西屯區重慶路283號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
文華高中 299m
生活91
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於西屯區中位 39%
出租收益93
推估年投報 3.8%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 18 筆,中位單價 16.5 萬/坪,最後一筆是 2025-05-21。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 25 年)。放到西屯區整體(中位 27.2 萬/坪)來看,本址低約 39%,價位相對親民。同路段(重慶路,275 筆)中位 19.4 萬/坪,本址略低 15%。以西屯區近五年年均 +0.4% 外推,一年後約 16.6 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 18 筆成交橫跨 2013-2025 年,單價 14.45 → 24.03 萬/坪,上漲約 66%。

完工1993建築完成(約西元 1993 年/民國 82 年)
成交2013-04-30住宅大樓 7F成交 700 萬(14.45 萬/坪)
⋯ 中間還有 11 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2020-09-22住宅大樓 5F成交 680 萬(15.87 萬/坪)
成交2020-09-24住宅大樓 11F成交 580 萬(15.53 萬/坪)
成交2020-09-24住宅大樓 9F成交 680 萬(18.14 萬/坪)
出租2022-01-21出租成交 月租 18,000 元(423 元/坪)
成交2022-12-07住宅大樓 12F成交 740 萬(26.04 萬/坪)
出租2023-12-28出租成交 月租 23,000 元(575 元/坪)
成交2024-07-03住宅大樓 10F成交 830 萬(29.2 萬/坪)
成交2025-01-09住宅大樓 12F成交 888 萬(31.24 萬/坪)
成交2025-05-21住宅大樓 8F成交 1,030 萬(24.03 萬/坪)
出租2026-03-18出租成交 月租 25,000 元(516 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 18 筆

8F/12F ›重慶路283號八樓之5 住宅大樓 · 2025-05-21 42.86坪 權狀主建 26.23 坪 · 公設 30.8% 24.0 萬/坪總 1,030 萬明細 ›
12F/12F ›重慶路283號十二樓之1 住宅大樓 · 2025-01-09 28.42坪 權狀主建 20.13 坪 · 公設 20.6% 31.2 萬/坪總 888 萬明細 ›
10F/12F ›重慶路283號十樓之1 住宅大樓 · 2024-07-03 28.42坪 權狀主建 20.13 坪 · 公設 20.6% 29.2 萬/坪總 830 萬明細 ›
12F/12F ›重慶路283號十二樓之1 住宅大樓 · 2022-12-07 28.42坪 權狀主建 20.13 坪 · 公設 20.6% 26.0 萬/坪總 740 萬明細 ›
9F/12F ›重慶路283號九樓之2 住宅大樓 · 2020-09-24 37.48坪 權狀主建 24.43 坪 · 公設 19.3% 18.1 萬/坪總 680 萬明細 ›
11F/12F ›重慶路283號十一樓之2 住宅大樓 · 2020-09-24 37.34坪 權狀主建 24.43 坪 · 公設 19.1% 15.5 萬/坪總 580 萬明細 ›
5F/12F ›重慶路283號五樓之2 住宅大樓 · 2020-09-22親友/特殊 42.84坪 權狀主建 30.58 坪 · 公設 20% 15.9 萬/坪總 680 萬明細 ›
3F/12F ›重慶路283號3樓之2 住宅大樓 · 2019-12-15 48.32坪 權狀主建 30.58 坪 · 公設 29.1% 16.4 萬/坪總 790 萬明細 ›
6F/12F ›重慶路283號6樓之3 住宅大樓 · 2019-03-02親友/特殊 29.79坪 權狀主建 20.49 坪 · 公設 19% 19.3 萬/坪總 575 萬明細 ›
5F/12F ›重慶路283號5樓之5 住宅大樓 · 2018-09-15 36.92坪 權狀主建 26.23 坪 · 公設 19.7% 15.8 萬/坪總 585 萬明細 ›
9F/12F ›重慶路283號九樓之2 住宅大樓 · 2018-05-10 37.48坪 權狀主建 24.43 坪 · 公設 19.3% 16.5 萬/坪總 618.4 萬明細 ›
9F/12F ›重慶路283號九樓之1 住宅大樓 · 2017-12-25親友/特殊 28.42坪 權狀主建 20.13 坪 · 公設 20.6% 15.8 萬/坪總 450 萬明細 ›
12F/12F ›重慶路283號12樓之1 住宅大樓 · 2016-12-05 28.42坪 權狀主建 20.13 坪 · 公設 20.6% 17.6 萬/坪總 500 萬明細 ›
6F/12F ›重慶路283號六樓之1 住宅大樓 · 2016-09-09 39.98坪 權狀主建 25.01 坪 · 公設 31% 16.7 萬/坪總 666 萬明細 ›
12F/12F ›重慶路283號十二樓之5 住宅大樓 · 2016-08-24 42.86坪 權狀主建 26.23 坪 · 公設 30.8% 15.1 萬/坪總 645 萬明細 ›
11F/12F ›重慶路283號11樓之1 住宅大樓 · 2016-08-22 28.42坪 權狀主建 20.13 坪 · 公設 20.6% 15.1 萬/坪總 430 萬明細 ›
11F/12F ›重慶路283號十一樓之2 住宅大樓 · 2015-11-25 37.34坪 權狀主建 24.43 坪 · 公設 19.1% 14.5 萬/坪總 540 萬明細 ›
7F/12F ›重慶路283號七樓之2 住宅大樓 · 2013-04-30 48.45坪 權狀主建 30.58 坪 · 公設 29.3% 14.4 萬/坪總 700 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1322324150 0m250m500m 萬/坪
本址 16.5 萬/坪 比本址便宜 3 筆 比本址貴 145 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2025
本址↑92%西屯區全區↑44%
14.41315161819202229.22427.625
本址西屯區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 3 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市西屯區重慶路283號 常見問題

臺中市西屯區重慶路283號最近成交多少?

臺中市西屯區重慶路283號實價登錄共 18 筆,權狀中位 16.5 萬/坪,常見 15–31 萬/坪,最新成交 2025-05-21。

臺中市西屯區重慶路283號比 西屯區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 西屯區全區約 39%,低於重慶路約 15%。

臺中市西屯區重慶路283號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +3.6%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市西屯區重慶路283號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 516 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.8%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西屯區重慶路283號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西屯區重慶路283號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 91/100,最近超商「7-Eleven」 66 公尺、最近學校「中山國中」 116 公尺、最近診所「高堂中醫聯合診所」 146 公尺、最近公園 160 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西屯區重慶路283號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-05-21 · 總價 1,030 萬 · 單價 24.0 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 西屯區中仁段 0527-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →