首頁›臺中市›西屯區›至善路›至善路242號

臺中市西屯區至善路242號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 84 筆 · House ID TW-TC-13954259 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
24.6 萬/坪
中位 24.4・82 筆(排除特殊交易)
這附近(至善路)均價
23.6 萬/坪
中位 22.4・1,487 筆 ›
西屯區均價
29.6 萬/坪
中位 27.2・64,428 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
247 萬
24.4 萬/坪
最近一筆 2026-08-23・260 萬
單價走勢中位 23.9 萬/坪
20122026
84 筆成交 11.6 坪 22 年 +39%
我們的估算推算值
203 萬
8.3 坪
合理區間179–227 萬
179227
估算 203
本址中位 247
依本棟成交中位81 筆 比本址中位低 18%
同坪數在附近
226 萬
27.2 萬/坪 × 8.3 坪
本址 24.4
西屯區 27.2
本址低 10% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
39
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 28/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 209~219萬 市值估算 203 萬・買方市場
建議開價209–219 萬
成交帶 179–227 萬 估算 203 萬
預期成交帶179~227 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 28 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

65/100
房屋 DNA
臺中市西屯區至善路242號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
文心櫻花 1.6km
生活70
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和72
低於西屯區中位 10%
出租收益93
推估年投報 3.8%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺中市西屯區至善路242號最近 12 個月成交 4 筆,每坪中位約 33.6 萬元,跟一年前相比漲了約 0%。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 28 年。西屯區全區中位為 27.2 萬/坪,這裡低 10% 上下,屬區內較平價的選擇。同路段(至善路,1,487 筆)中位 22.4 萬/坪,本址略高 9%。以西屯區近五年年均 +0.5% 外推,一年後約 24.5 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 84 筆成交橫跨 2012-2026 年,單價 14.43 → 31.23 萬/坪,上漲約 116%。

完工1998建築完成(約西元 1998 年/民國 87 年)
成交2012-08-20住宅大樓 12F成交 135 萬(14.43 萬/坪)
⋯ 中間還有 79 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2025-11-04住宅大樓 8F成交 295 萬(33.55 萬/坪)
成交2026-05-27住宅大樓 4F成交 330 萬(36.98 萬/坪)
出租2026-07-13出租成交 月租 12,200 元(985 元/坪)
出租2026-07-13出租成交 月租 12,200 元(985 元/坪)
成交2026-08-08住宅大樓 6F成交 253 萬(32.51 萬/坪)
成交2026-08-23住宅大樓 5F成交 260 萬(31.23 萬/坪)
出租2026-08-28出租成交 月租 7,000 元(747 元/坪)
出租2026-08-28出租成交 月租 7,000 元(747 元/坪)
出租2026-08-29出租成交 月租 7,700 元(988 元/坪)
出租2026-08-29出租成交 月租 7,700 元(988 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 84 筆

5F/14F ›至善路242號五樓之1 住宅大樓 · 2026-08-23 8.32坪 權狀主建 4.12 坪 · 公設 38.8% 31.2 萬/坪總 260 萬明細 ›
6F/14F ›至善路242號六樓之3 住宅大樓 · 2026-08-08 7.78坪 權狀主建 3.77 坪 · 公設 37.2% 32.5 萬/坪總 253 萬明細 ›
4F/14F ›至善路242號四樓之7 住宅大樓 · 2026-05-27 8.92坪 權狀主建 4.71 坪 · 公設 38.3% 37.0 萬/坪總 330 萬明細 ›
8F/14F ›至善路242號八樓之11 住宅大樓 · 2025-11-04 8.79坪 權狀主建 4.37 坪 · 公設 38.4% 33.5 萬/坪總 295 萬明細 ›
7F/14F ›至善路242號七樓之9 住宅大樓 · 2024-11-13 9.23坪 權狀主建 4.29 坪 · 公設 38% 33.6 萬/坪總 310 萬明細 ›
6F/14F ›至善路242號六樓之8 住宅大樓 · 2024-08-21 8.3坪 權狀主建 4.34 坪 · 公設 38.4% 32.6 萬/坪總 271 萬明細 ›
3F/14F ›至善路242號三樓之2 住宅大樓 · 2024-07-31 7.71坪 權狀主建 3.75 坪 · 公設 38.4% 33.7 萬/坪總 260 萬明細 ›
3F/14F ›至善路242號三樓之12 住宅大樓 · 2024-07-31 8.66坪 權狀主建 4.37 坪 · 公設 38.4% 35.8 萬/坪總 310 萬明細 ›
7F/14F ›至善路242號七樓之7 住宅大樓 · 2024-06-18 8.92坪 權狀主建 4.71 坪 · 公設 38.3% 32.5 萬/坪總 290 萬明細 ›
9F/14F ›至善路242號九樓之13 住宅大樓 · 2024-06-18 9.36坪 權狀主建 4.37 坪 · 公設 38.3% 28.9 萬/坪總 270 萬明細 ›
6F/14F ›至善路242號六樓之8 住宅大樓 · 2024-06-08 8.3坪 權狀主建 4.34 坪 · 公設 38.4% 33.1 萬/坪總 275 萬明細 ›
3F/14F ›至善路242號三樓之1 住宅大樓 · 2024-06-01 8.32坪 權狀主建 4.12 坪 · 公設 38.8% 32.4 萬/坪總 270 萬明細 ›
5F/14F ›至善路242號五樓之11 住宅大樓 · 2024-05-02 8.79坪 權狀主建 4.37 坪 · 公設 38.4% 28.4 萬/坪總 250 萬明細 ›
3F/14F ›至善路242號三樓之11 住宅大樓 · 2024-04-15 8.79坪 權狀主建 4.37 坪 · 公設 38.4% 30.1 萬/坪總 265 萬明細 ›
7F/14F ›至善路242號七樓之7 住宅大樓 · 2024-04-11 8.92坪 權狀主建 4.71 坪 · 公設 38.3% 30.0 萬/坪總 268 萬明細 ›
3F/14F ›至善路242號三樓之13 住宅大樓 · 2024-04-09 8.66坪 權狀主建 4.37 坪 · 公設 38.4% 30.0 萬/坪總 260 萬明細 ›
8F/14F ›至善路242號八樓之1 住宅大樓 · 2024-03-18 8.32坪 權狀主建 4.12 坪 · 公設 38.8% 31.9 萬/坪總 266 萬明細 ›
5F/14F ›至善路242號五樓之12 住宅大樓 · 2024-03-18 8.66坪 權狀主建 4.37 坪 · 公設 38.4% 28.9 萬/坪總 250 萬明細 ›
7F/14F ›至善路242號七樓之13 住宅大樓 · 2024-01-29 8.66坪 權狀主建 4.37 坪 · 公設 38.4% 32.3 萬/坪總 280 萬明細 ›
4F/14F ›至善路242號四樓之5 住宅大樓 · 2023-12-12 15.72坪 權狀主建 8.06 坪 · 公設 38.3% 26.1 萬/坪總 410 萬明細 ›
9F/14F ›至善路242號九樓之13 住宅大樓 · 2023-08-04 9.36坪 權狀主建 4.37 坪 · 公設 38.3% 26.7 萬/坪總 250 萬明細 ›
3F/14F ›至善路242號三樓之3 住宅大樓 · 2023-07-29 7.78坪 權狀主建 3.77 坪 · 公設 37.2% 30.1 萬/坪總 234 萬明細 ›
3F/14F ›至善路242號三樓之15 住宅大樓 · 2023-06-20 9.36坪 權狀主建 4.37 坪 · 公設 38.3% 29.9 萬/坪總 280 萬明細 ›
7F/14F ›至善路242號七樓之13 住宅大樓 · 2023-05-30 8.66坪 權狀主建 4.37 坪 · 公設 38.4% 26.6 萬/坪總 230 萬明細 ›
9F/14F ›至善路242號九樓之6 住宅大樓 · 2023-04-08 8.89坪 權狀主建 4.71 坪 · 公設 38.1% 28.7 萬/坪總 255 萬明細 ›
9F/14F ›至善路242號九樓之7 住宅大樓 · 2023-04-08 8.3坪 權狀主建 4.34 坪 · 公設 38.4% 29.9 萬/坪總 248 萬明細 ›
4F/14F ›至善路242號四樓之11 住宅大樓 · 2022-09-24 8.79坪 權狀主建 4.37 坪 · 公設 38.4% 28.1 萬/坪總 247 萬明細 ›
8F/14F ›至善路242號八樓之10 住宅大樓 · 2022-07-30 12.38坪 權狀主建 6.5 坪 · 公設 37.1% 29.1 萬/坪總 360 萬明細 ›
6F/14F ›至善路242號六樓之13 住宅大樓 · 2022-07-20 8.25坪 權狀主建 4.37 坪 · 公設 35.3% 29.9 萬/坪總 247 萬明細 ›
10F/14F ›至善路242號十樓之7 住宅大樓 · 2022-07-19 8.92坪 權狀主建 4.71 坪 · 公設 38.3% 28.0 萬/坪總 250 萬明細 ›
10F/14F ›至善路242號十樓之6 住宅大樓 · 2022-07-13 8.92坪 權狀主建 4.71 坪 · 公設 38.3% 28.0 萬/坪總 250 萬明細 ›
3F/14F ›至善路242號三樓之10 住宅大樓 · 2022-05-09 12.29坪 權狀主建 6.5 坪 · 公設 17.8% 30.1 萬/坪總 370 萬明細 ›
3F/14F ›至善路242號三樓之5 住宅大樓 · 2022-04-30 16.66坪 權狀主建 8.06 坪 · 公設 38.5% 28.8 萬/坪總 480 萬明細 ›
12F/14F ›至善路242號十二樓之3 住宅大樓 · 2022-04-24 7.8坪 權狀主建 3.77 坪 · 公設 37.4% 27.6 萬/坪總 215 萬明細 ›
3F/14F ›至善路242號三樓之6 住宅大樓 · 2022-03-19 18.3坪 權狀主建 9.42 坪 · 公設 38.5% 25.1 萬/坪總 460 萬明細 ›
3F/14F ›至善路242號三樓之9 住宅大樓 · 2022-03-17 17.3坪 權狀主建 8.63 坪 · 公設 29.9% 26.3 萬/坪總 455 萬明細 ›
8F/14F ›至善路242號八樓之9 住宅大樓 · 2021-12-30 9.23坪 權狀主建 4.29 坪 · 公設 38% 23.8 萬/坪總 220 萬明細 ›
8F/14F ›至善路242號八樓之8 住宅大樓 · 2021-12-28 8.3坪 權狀主建 4.34 坪 · 公設 38.4% 24.7 萬/坪總 205 萬明細 ›
6F/14F ›至善路242號六樓之7 住宅大樓 · 2021-10-15親友/特殊 8.92坪 權狀主建 4.71 坪 · 公設 38.3% 11.2 萬/坪總 100 萬明細 ›
8F/14F ›至善路242號八樓之7 住宅大樓 · 2021-08-29 8.92坪 權狀主建 4.71 坪 · 公設 38.3% 23.5 萬/坪總 210 萬明細 ›
13F/14F ›至善路242號十三樓之5 住宅大樓 · 2021-07-09 16.12坪 權狀主建 8.06 坪 · 公設 38.3% 24.6 萬/坪總 396 萬明細 ›
6F/14F ›至善路242號六樓之3 住宅大樓 · 2021-07-03 7.78坪 權狀主建 3.77 坪 · 公設 37.2% 24.4 萬/坪總 190 萬明細 ›
8F/14F ›至善路242號八樓之6 住宅大樓 · 2020-10-11 8.92坪 權狀主建 4.71 坪 · 公設 38.3% 21.9 萬/坪總 195 萬明細 ›
11F/14F ›至善路242號十一樓之9 住宅大樓 · 2020-09-24 35.38坪 權狀主建 18.05 坪 · 公設 38.3% 16.0 萬/坪總 567 萬明細 ›
11F/14F ›至善路242號十一樓之2 住宅大樓 · 2020-09-24 7.71坪 權狀主建 3.75 坪 · 公設 38.4% 15.9 萬/坪總 123 萬明細 ›
6F/14F ›至善路242號六樓之8 住宅大樓 · 2020-09-17 8.3坪 權狀主建 4.34 坪 · 公設 38.4% 22.9 萬/坪總 190 萬明細 ›
8F/14F ›至善路242號八樓之13 住宅大樓 · 2020-09-12 8.66坪 權狀主建 4.37 坪 · 公設 38.4% 22.1 萬/坪總 191 萬明細 ›
11F/14F ›至善路242號十一樓之10 住宅大樓 · 2020-09-04 12.38坪 權狀主建 6.5 坪 · 公設 37.1% 20.0 萬/坪總 248 萬明細 ›
5F/14F ›至善路242號五樓之10 住宅大樓 · 2020-07-21 12.38坪 權狀主建 6.5 坪 · 公設 37.1% 21.4 萬/坪總 265 萬明細 ›
13F/14F ›至善路242號13樓之7 套房 · 2020-05-24 8.92坪 權狀主建 4.71 坪 · 公設 38.3% 21.0 萬/坪總 187.2 萬明細 ›
13F/14F ›至善路242號十三樓之8    套房 · 2019-11-09 8.3坪 權狀主建 4.34 坪 · 公設 38.4% 21.6 萬/坪總 179 萬明細 ›
7F/14F ›至善路242號七樓之7  套房 · 2019-09-20 8.92坪 權狀主建 4.71 坪 · 公設 38.3% 24.6 萬/坪總 220 萬明細 ›
7F/14F ›至善路242號七樓之6  套房 · 2019-08-01 8.92坪 權狀主建 4.71 坪 · 公設 38.3% 24.5 萬/坪總 219 萬明細 ›
13F/14F ›至善路242號十三樓之11   套房 · 2019-06-04 8.79坪 權狀主建 4.37 坪 · 公設 38.4% 21.9 萬/坪總 193 萬明細 ›
6F/14F ›至善路242號六樓之15 套房 · 2019-04-19 9.36坪 權狀主建 4.37 坪 · 公設 38.3% 19.8 萬/坪總 185 萬明細 ›
13F/14F ›至善路242號十三樓之9    套房 · 2019-04-14 9.23坪 權狀主建 4.29 坪 · 公設 38% 20.6 萬/坪總 190 萬明細 ›
6F/14F ›至善路242號六樓之13 套房 · 2018-11-03 8.25坪 權狀主建 4.37 坪 · 公設 35.3% 20.9 萬/坪總 172 萬明細 ›
8F/14F ›至善路242號八樓之15 套房 · 2018-10-14 9.36坪 權狀主建 4.37 坪 · 公設 38.3% 19.5 萬/坪總 182.5 萬明細 ›
5F/14F ›至善路242號五樓之1  住宅大樓 · 2018-07-23 8.32坪 權狀主建 4.12 坪 · 公設 38.8% 22.3 萬/坪總 186 萬明細 ›
9F/14F ›至善路242號九樓之11 住宅大樓 · 2018-03-05 8.66坪 權狀主建 4.37 坪 · 公設 38.4% 24.0 萬/坪總 208 萬明細 ›
9F/14F ›至善路242號九樓之11 套房 · 2017-10-23 8.66坪 權狀主建 4.37 坪 · 公設 38.4% 21.9 萬/坪總 190 萬明細 ›
12F/14F ›至善路242號十二樓之10   套房 · 2017-10-14 12.38坪 權狀主建 6.5 坪 · 公設 37.1% 22.3 萬/坪總 276 萬明細 ›
7F/14F ›至善路242號七樓之9  套房 · 2017-08-13 9.23坪 權狀主建 4.29 坪 · 公設 38% 20.2 萬/坪總 186 萬明細 ›
5F/14F ›至善路242號五樓之7  套房 · 2017-08-10 8.92坪 權狀主建 4.71 坪 · 公設 38.3% 19.1 萬/坪總 170.6 萬明細 ›
B1F/14F至善路242號B1樓之1 店面 · 2017-07-09 144.35坪 權狀主建 101.89 坪 · 公設 29.4% 13.9 萬/坪總 2,000 萬明細 ›
5F/14F ›至善路242號五樓之10 套房 · 2017-04-22 12.38坪 權狀主建 6.5 坪 · 公設 37.1% 22.0 萬/坪總 272 萬明細 ›
10F/14F ›至善路242號十樓之9  套房 · 2017-01-06 9.23坪 權狀主建 4.29 坪 · 公設 38% 17.6 萬/坪總 162 萬明細 ›
9F/14F ›至善路242號九樓之11 套房 · 2016-12-14 8.66坪 權狀主建 4.37 坪 · 公設 38.4% 20.8 萬/坪總 180 萬明細 ›
8F/14F ›至善路242號八樓之2  套房 · 2016-08-06 7.71坪 權狀主建 3.75 坪 · 公設 38.4% 19.4 萬/坪總 150 萬明細 ›
6F/14F ›至善路242號六樓之8  套房 · 2015-11-09 8.3坪 權狀主建 4.34 坪 · 公設 38.4% 17.5 萬/坪總 145 萬明細 ›
12F/14F ›至善路242號十二樓之10   套房 · 2015-09-12 12.38坪 權狀主建 6.5 坪 · 公設 37.1% 17.4 萬/坪總 215 萬明細 ›
7F/14F ›至善路242號七樓之9  套房 · 2015-07-15 9.23坪 權狀主建 4.29 坪 · 公設 38% 19.2 萬/坪總 177 萬明細 ›
8F/14F ›至善路242號八樓之2  套房 · 2015-04-18 7.71坪 權狀主建 3.75 坪 · 公設 38.4% 20.7 萬/坪總 160 萬明細 ›
7F/14F ›至善路242號七樓之5  住宅大樓 · 2015-03-21 15.72坪 權狀主建 8.06 坪 · 公設 38.3% 18.1 萬/坪總 285 萬明細 ›
5F/14F ›至善路242號5樓之1 套房 · 2014-10-19 8.32坪 權狀主建 4.12 坪 · 公設 38.8% 19.9 萬/坪總 166 萬明細 ›
10F/14F ›至善路242號10樓之5 住宅大樓 · 2014-10-01親友/特殊 15.72坪 權狀主建 8.06 坪 · 公設 38.3% 16.9 萬/坪總 265 萬明細 ›
12F/14F ›至善路242號12樓之3 套房 · 2014-07-24 7.8坪 權狀主建 3.77 坪 · 公設 37.4% 20.5 萬/坪總 160 萬明細 ›
10F/14F ›至善路242號10樓之8 套房 · 2014-04-13 8.3坪 權狀主建 4.34 坪 · 公設 38.4% 20.2 萬/坪總 168 萬明細 ›
13F/14F ›至善路242號十三樓之15   套房 · 2014-04-11 9.36坪 權狀主建 4.37 坪 · 公設 38.3% 19.2 萬/坪總 180 萬明細 ›
7F/14F ›至善路242號7樓之13 套房 · 2013-11-02 8.66坪 權狀主建 4.37 坪 · 公設 38.4% 17.3 萬/坪總 150 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

2126323843 0m210m410m 萬/坪
本址 24.4 萬/坪 比本址便宜 15 筆 比本址貴 131 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑133%西屯區全區↑42%
14.4121314151617181920212223242533.626
本址西屯區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 16 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市西屯區至善路242號 常見問題

臺中市西屯區至善路242號最近成交多少?

臺中市西屯區至善路242號實價登錄共 84 筆,權狀中位 24.4 萬/坪,常見 16–34 萬/坪,最新成交 2026-08-23。

臺中市西屯區至善路242號比 西屯區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 西屯區全區約 10%,高於至善路約 9%。

臺中市西屯區至善路242號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 764 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.8%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西屯區至善路242號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西屯區至善路242號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 70/100,最近超商「全家便利商店」 31 公尺、最近超市「美廉社」 71 公尺、最近公園「西平大魚池文化公園」 141 公尺、最近診所「逢甲好佳人中醫診所」 142 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西屯區至善路242號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-08-23 · 總價 260 萬 · 單價 31.2 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 西屯區西屯段 2032-0041 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →