首頁›臺中市›西屯區›市政路›市政路502號

臺中市西屯區市政路502號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 113 筆 · House ID TW-TC-98528794 · 看地圖 › · 查公司登記 ›

這個地址均價
73.2 萬/坪
中位 72.8・113 筆
這附近(市政路)均價
47.4 萬/坪
中位 48.4・1,563 筆 ›
西屯區均價
29.7 萬/坪
中位 27.2・64,633 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
2,014 萬
72.8 萬/坪
最近一筆 2024-08-31・2,918 萬
單價走勢中位 72.8 萬/坪
20242024
113 筆成交 33.7 坪 +39%
我們的估算推算值
3,141 萬
43.2 坪
合理區間2,764–3,518 萬
2,7643,518
估算 3,141
本址中位 2,014
依本棟成交中位113 筆 比本址中位高 56%
同坪數在附近
1,175 萬
27.2 萬/坪 × 43.2 坪
本址 72.8
西屯區 27.2
本址高 168% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
43
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 32/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 3,235~3,392萬 市值估算 3,141 萬・買方市場
建議開價3,235–3,392 萬
成交帶 2,764–3,518 萬 估算 3,141 萬
預期成交帶2,764~3,518 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 預售或新成屋(成交時尚未完工,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 30 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

54/100
房屋 DNA
臺中市西屯區市政路502號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通43
市政府 1.2km
生活79
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於西屯區中位 168%
出租收益52
推估年投報 1.4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 113 筆成交的中位單價為 72.8 萬/坪,最近一次交易在 2024-08-31。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。對比西屯區全區中位 27.2 萬/坪,本址高出約 168%,屬區內中高價位。市政路路段中位 48.4 萬/坪(1,563 筆),本址高約 50%。以西屯區近五年年均 +0.4% 外推,一年後約 73.1 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 113 筆成交橫跨 2024-2024 年,單價 72.85 → 76.34 萬/坪,上漲約 5%。

成交2024-05-30住宅大樓 28F成交 1,982 萬(72.85 萬/坪)
成交2024-05-31住宅大樓 8F成交 2,040 萬(71.41 萬/坪)
⋯ 中間還有 101 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2024-08-11住宅大樓 17F成交 1,936 萬(71.75 萬/坪)
成交2024-08-11住宅大樓 13F成交 1,919 萬(71.45 萬/坪)
成交2024-08-11住宅大樓 6F成交 1,929 萬(70.6 萬/坪)
成交2024-08-17住宅大樓 11F成交 2,846 萬(74.54 萬/坪)
成交2024-08-17住宅大樓 11F成交 1,909 萬(71.45 萬/坪)
成交2024-08-24住宅大樓 8F成交 1,882 萬(71.16 萬/坪)
成交2024-08-25住宅大樓 3F成交 1,918 萬(71.84 萬/坪)
成交2024-08-25住宅大樓 13F成交 2,928 萬(76.34 萬/坪)
成交2024-08-26住宅大樓 21F成交 2,939 萬(76.94 萬/坪)
成交2024-08-31住宅大樓 14F成交 2,918 萬(76.34 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 113 筆

14F/36F ›政路502號十四樓之6 住宅大樓 · 2024-08-31 43.15坪 權狀主建 20.52 坪 · 公設 36.1% 76.3 萬/坪總 2,918 萬明細 ›
21F/36F ›政路502號二十一樓之6 住宅大樓 · 2024-08-26 43.15坪 權狀主建 20.52 坪 · 公設 36.1% 76.9 萬/坪總 2,939 萬明細 ›
13F/36F ›政路502號十三樓之6 住宅大樓 · 2024-08-25 43.15坪 權狀主建 20.52 坪 · 公設 36.1% 76.3 萬/坪總 2,928 萬明細 ›
3F/36F ›政路502號三樓之11 住宅大樓 · 2024-08-25 32.23坪 權狀主建 13.92 坪 · 公設 36% 71.8 萬/坪總 1,918 萬明細 ›
8F/36F ›政路502號八樓之11 住宅大樓 · 2024-08-24 31.56坪 權狀主建 13.92 坪 · 公設 36% 71.2 萬/坪總 1,882 萬明細 ›
11F/36F ›政路502號十一樓之11 住宅大樓 · 2024-08-17 32.23坪 權狀主建 13.92 坪 · 公設 36% 71.5 萬/坪總 1,909 萬明細 ›
11F/36F ›政路502號十一樓之2 住宅大樓 · 2024-08-17 43.15坪 權狀主建 20.52 坪 · 公設 36.1% 74.5 萬/坪總 2,846 萬明細 ›
6F/36F ›政路502號六樓之1 住宅大樓 · 2024-08-11 32.8坪 權狀主建 14.18 坪 · 公設 36.1% 70.6 萬/坪總 1,929 萬明細 ›
13F/36F ›政路502號十三樓之11 住宅大樓 · 2024-08-11 32.23坪 權狀主建 13.92 坪 · 公設 36% 71.5 萬/坪總 1,919 萬明細 ›
17F/36F ›政路502號十七樓之11 住宅大樓 · 2024-08-11 32.23坪 權狀主建 13.92 坪 · 公設 36% 71.8 萬/坪總 1,936 萬明細 ›
20F/36F ›政路502號二十樓之11 住宅大樓 · 2024-08-08 32.23坪 權狀主建 13.92 坪 · 公設 36% 71.8 萬/坪總 1,926 萬明細 ›
14F/36F ›政路502號十四樓之7 住宅大樓 · 2024-08-03 32.8坪 權狀主建 14.18 坪 · 公設 36.1% 72.7 萬/坪總 1,989 萬明細 ›
14F/36F ›政路502號十四樓之13 住宅大樓 · 2024-08-03 32.8坪 權狀主建 14.18 坪 · 公設 36.1% 70.9 萬/坪總 1,956 萬明細 ›
4F/36F ›政路502號四樓之1 住宅大樓 · 2024-07-30 32.8坪 權狀主建 14.18 坪 · 公設 36.1% 69.7 萬/坪總 1,907 萬明細 ›
6F/36F ›政路502號六樓之13 住宅大樓 · 2024-07-28 32.13坪 權狀主建 14.18 坪 · 公設 36.1% 70.6 萬/坪總 1,919 萬明細 ›
29F/36F ›政路502號二十九樓之13 住宅大樓 · 2024-07-26 32.13坪 權狀主建 14.18 坪 · 公設 36.1% 72.1 萬/坪總 1,985 萬明細 ›
4F/36F ›政路502號四樓之11 住宅大樓 · 2024-07-23 32.23坪 權狀主建 13.92 坪 · 公設 36% 70.3 萬/坪總 1,881 萬明細 ›
28F/36F ›政路502號二十八樓之13 住宅大樓 · 2024-07-23 32.8坪 權狀主建 14.18 坪 · 公設 36.1% 72.1 萬/坪總 1,995 萬明細 ›
12F/36F ›政路502號十二樓之5 住宅大樓 · 2024-07-22 32.18坪 權狀主建 13.86 坪 · 公設 36.1% 76.3 萬/坪總 2,030 萬明細 ›
13F/36F ›政路502號十三樓之1 住宅大樓 · 2024-07-21 32.8坪 權狀主建 14.18 坪 · 公設 36.1% 70.9 萬/坪總 1,946 萬明細 ›
5F/36F ›政路502號五樓之12 住宅大樓 · 2024-07-21 34.08坪 權狀主建 14.83 坪 · 公設 36.1% 71.2 萬/坪總 2,035 萬明細 ›
7F/36F ›政路502號七樓之8 住宅大樓 · 2024-07-20 32.8坪 權狀主建 14.18 坪 · 公設 36.1% 72.4 萬/坪總 1,972 萬明細 ›
5F/36F ›政路502號五樓之1 住宅大樓 · 2024-07-20 32.8坪 權狀主建 14.18 坪 · 公設 36.1% 70.4 萬/坪總 1,924 萬明細 ›
6F/36F ›政路502號六樓之12 住宅大樓 · 2024-07-20 34.08坪 權狀主建 14.83 坪 · 公設 36.1% 71.4 萬/坪總 2,040 萬明細 ›
5F/36F ›政路502號五樓之7 住宅大樓 · 2024-07-17 32.8坪 權狀主建 14.18 坪 · 公設 36.1% 72.2 萬/坪總 1,967 萬明細 ›
21F/36F ›政路502號二十一樓之1 住宅大樓 · 2024-07-14 32.8坪 權狀主建 14.18 坪 · 公設 36.1% 71.8 萬/坪總 1,978 萬明細 ›
5F/36F ›政路502號五樓之10 住宅大樓 · 2024-07-14 32.23坪 權狀主建 13.92 坪 · 公設 36% 71.5 萬/坪總 1,889 萬明細 ›
23F/36F ›政路502號二十三樓之12 住宅大樓 · 2024-07-14 34.08坪 權狀主建 14.83 坪 · 公設 36.1% 72.3 萬/坪總 2,082 萬明細 ›
27F/36F ›政路502號二十七樓之8 住宅大樓 · 2024-07-13 32.8坪 權狀主建 14.18 坪 · 公設 36.1% 73.6 萬/坪總 2,021 萬明細 ›
10F/36F ›政路502號十樓之10 住宅大樓 · 2024-07-13 32.23坪 權狀主建 13.92 坪 · 公設 36% 71.7 萬/坪總 1,914 萬明細 ›
15F/36F ›政路502號十五樓之12 住宅大樓 · 2024-07-13 34.08坪 權狀主建 14.83 坪 · 公設 36.1% 71.7 萬/坪總 2,037 萬明細 ›
16F/36F ›政路502號十六樓之10 住宅大樓 · 2024-07-12 32.23坪 權狀主建 13.92 坪 · 公設 36% 72.3 萬/坪總 1,938 萬明細 ›
22F/36F ›政路502號二十二樓之13 住宅大樓 · 2024-07-12 32.8坪 權狀主建 14.18 坪 · 公設 36.1% 71.8 萬/坪總 1,978 萬明細 ›
9F/36F ›政路502號九樓之9 住宅大樓 · 2024-07-09 34.08坪 權狀主建 14.83 坪 · 公設 36.1% 73.4 萬/坪總 2,090 萬明細 ›
29F/36F ›政路502號二十九樓之8 住宅大樓 · 2024-07-08 32.8坪 權狀主建 14.18 坪 · 公設 36.1% 73.6 萬/坪總 2,031 萬明細 ›
36F/36F ›政路502號三十六樓之10 住宅大樓 · 2024-07-07 32.23坪 權狀主建 13.92 坪 · 公設 36% 73.4 萬/坪總 2,016 萬明細 ›
12F/36F ›政路502號十二樓之1 住宅大樓 · 2024-07-07 32.8坪 權狀主建 14.18 坪 · 公設 36.1% 70.9 萬/坪總 1,946 萬明細 ›
33F/36F ›政路502號三十三樓之13 住宅大樓 · 2024-07-07 32.8坪 權狀主建 14.18 坪 · 公設 36.1% 72.4 萬/坪總 2,012 萬明細 ›
12F/36F ›政路502號十二樓之12 住宅大樓 · 2024-07-06 34.08坪 權狀主建 14.83 坪 · 公設 36.1% 71.7 萬/坪總 2,037 萬明細 ›
31F/36F ›政路502號三十一樓之11 住宅大樓 · 2024-07-05 32.23坪 權狀主建 13.92 坪 · 公設 36% 72.7 萬/坪總 1,978 萬明細 ›
14F/36F ›政路502號十四樓之10 住宅大樓 · 2024-07-04 32.23坪 權狀主建 13.92 坪 · 公設 36% 72.0 萬/坪總 1,931 萬明細 ›
32F/36F ›政路502號三十二樓之12 住宅大樓 · 2024-07-03 34.08坪 權狀主建 14.83 坪 · 公設 36.1% 72.9 萬/坪總 2,118 萬明細 ›
15F/36F ›政路502號十五樓之7 住宅大樓 · 2024-07-01 32.8坪 權狀主建 14.18 坪 · 公設 36.1% 72.7 萬/坪總 1,989 萬明細 ›
14F/36F ›政路502號十四樓之3 住宅大樓 · 2024-06-30 31.51坪 權狀主建 13.86 坪 · 公設 36.1% 76.3 萬/坪總 2,020 萬明細 ›
27F/36F ›政路502號二十七樓之1 住宅大樓 · 2024-06-29 32.8坪 權狀主建 14.18 坪 · 公設 36.1% 72.1 萬/坪總 1,995 萬明細 ›
12F/36F ›政路502號十二樓之13 住宅大樓 · 2024-06-29 32.8坪 權狀主建 14.18 坪 · 公設 36.1% 70.9 萬/坪總 1,946 萬明細 ›
35F/36F ›政路502號三十五樓之9 住宅大樓 · 2024-06-29 34.08坪 權狀主建 14.83 坪 · 公設 36.1% 74.9 萬/坪總 2,188 萬明細 ›
33F/36F ›政路502號三十三樓之2 住宅大樓 · 2024-06-28 43.15坪 權狀主建 20.52 坪 · 公設 36.1% 76.0 萬/坪總 2,918 萬明細 ›
31F/36F ›政路502號三十一樓之7 住宅大樓 · 2024-06-24 32.8坪 權狀主建 14.18 坪 · 公設 36.1% 73.9 萬/坪總 2,038 萬明細 ›
23F/36F ›政路502號二十三樓之8 住宅大樓 · 2024-06-24 32.8坪 權狀主建 14.18 坪 · 公設 36.1% 73.3 萬/坪總 2,024 萬明細 ›
8F/36F ›政路502號八樓之9 住宅大樓 · 2024-06-23 34.08坪 權狀主建 14.83 坪 · 公設 36.1% 73.4 萬/坪總 2,090 萬明細 ›
18F/36F ›政路502號十八樓之1 住宅大樓 · 2024-06-21 32.8坪 權狀主建 14.18 坪 · 公設 36.1% 71.5 萬/坪總 1,971 萬明細 ›
25F/36F ›政路502號二十五樓之8 住宅大樓 · 2024-06-18 32.8坪 權狀主建 14.18 坪 · 公設 36.1% 73.3 萬/坪總 2,024 萬明細 ›
18F/36F ›政路502號十八樓之12 住宅大樓 · 2024-06-18 34.08坪 權狀主建 14.83 坪 · 公設 36.1% 72.0 萬/坪總 2,075 萬明細 ›
6F/36F ›政路502號六樓之7 住宅大樓 · 2024-06-17 32.8坪 權狀主建 14.18 坪 · 公設 36.1% 72.4 萬/坪總 1,972 萬明細 ›
26F/36F ›政路502號二十六樓之9 住宅大樓 · 2024-06-17 34.08坪 權狀主建 14.83 坪 · 公設 36.1% 74.6 萬/坪總 2,151 萬明細 ›
15F/36F ›政路502號十五樓之5 住宅大樓 · 2024-06-15 32.18坪 權狀主建 13.86 坪 · 公設 36.1% 76.3 萬/坪總 2,040 萬明細 ›
16F/36F ›政路502號十六樓之12 住宅大樓 · 2024-06-15 34.08坪 權狀主建 14.83 坪 · 公設 36.1% 72.0 萬/坪總 2,075 萬明細 ›
6F/36F ›政路502號六樓之3 住宅大樓 · 2024-06-14 32.18坪 權狀主建 13.86 坪 · 公設 36.1% 76.0 萬/坪總 2,013 萬明細 ›
24F/36F ›政路502號二十四樓之3 住宅大樓 · 2024-06-12 32.18坪 權狀主建 13.86 坪 · 公設 36.1% 76.9 萬/坪總 2,064 萬明細 ›
14F/36F ›政路502號十四樓之5 住宅大樓 · 2024-06-12 32.18坪 權狀主建 13.86 坪 · 公設 36.1% 76.3 萬/坪總 2,030 萬明細 ›
23F/36F ›政路502號二十三樓之1 住宅大樓 · 2024-06-11 32.8坪 權狀主建 14.18 坪 · 公設 36.1% 71.8 萬/坪總 1,988 萬明細 ›
36F/36F ›政路502號三十六樓之1 住宅大樓 · 2024-06-11 32.8坪 權狀主建 14.18 坪 · 公設 36.1% 73.3 萬/坪總 2,054 萬明細 ›
34F/36F ›政路502號三十四樓之10 住宅大樓 · 2024-06-11 32.23坪 權狀主建 13.92 坪 · 公設 36% 73.2 萬/坪總 2,009 萬明細 ›
14F/36F ›政路502號十四樓之8 住宅大樓 · 2024-06-10 32.13坪 權狀主建 14.18 坪 · 公設 36.1% 72.7 萬/坪總 1,969 萬明細 ›
12F/36F ›政路502號十二樓之9 住宅大樓 · 2024-06-10 34.08坪 權狀主建 14.83 坪 · 公設 36.1% 73.7 萬/坪總 2,108 萬明細 ›
32F/36F ›政路502號三十二樓之2 住宅大樓 · 2024-06-09 43.15坪 權狀主建 20.52 坪 · 公設 36.1% 76.0 萬/坪總 2,918 萬明細 ›
33F/36F ›政路502號三十三樓之7 住宅大樓 · 2024-06-09 32.8坪 權狀主建 14.18 坪 · 公設 36.1% 73.9 萬/坪總 2,048 萬明細 ›
6F/36F ›政路502號六樓之9 住宅大樓 · 2024-06-09 34.08坪 權狀主建 14.83 坪 · 公設 36.1% 73.4 萬/坪總 2,090 萬明細 ›
36F/36F ›政路502號三十六樓之9 住宅大樓 · 2024-06-09 34.08坪 權狀主建 14.83 坪 · 公設 36.1% 75.2 萬/坪總 2,196 萬明細 ›
7F/36F ›政路502號七樓之5 住宅大樓 · 2024-06-08 32.18坪 權狀主建 13.86 坪 · 公設 36.1% 76.0 萬/坪總 2,013 萬明細 ›
16F/36F ›政路502號十六樓之7 住宅大樓 · 2024-06-08 32.8坪 權狀主建 14.18 坪 · 公設 36.1% 73.0 萬/坪總 2,007 萬明細 ›
28F/36F ›政路502號二十八樓之11 住宅大樓 · 2024-06-08 32.23坪 權狀主建 13.92 坪 · 公設 36% 72.3 萬/坪總 1,970 萬明細 ›
23F/36F ›政路502號二十三樓之7 住宅大樓 · 2024-06-07 32.8坪 權狀主建 14.18 坪 · 公設 36.1% 73.3 萬/坪總 2,024 萬明細 ›
20F/36F ›政路502號二十樓之8 住宅大樓 · 2024-06-07 32.8坪 權狀主建 14.18 坪 · 公設 36.1% 73.0 萬/坪總 2,007 萬明細 ›
18F/36F ›政路502號十八樓之11 住宅大樓 · 2024-06-07 32.23坪 權狀主建 13.92 坪 · 公設 36% 71.8 萬/坪總 1,936 萬明細 ›
24F/36F ›政路502號二十四樓之1 住宅大樓 · 2024-06-06 32.8坪 權狀主建 14.18 坪 · 公設 36.1% 71.8 萬/坪總 1,938 萬明細 ›
10F/36F ›政路502號十樓之11 住宅大樓 · 2024-06-06 32.23坪 權狀主建 13.92 坪 · 公設 36% 71.2 萬/坪總 1,892 萬明細 ›
8F/36F ›政路502號八樓之7 住宅大樓 · 2024-06-05 32.8坪 權狀主建 14.18 坪 · 公設 36.1% 72.4 萬/坪總 1,972 萬明細 ›
27F/36F ›政路502號二十七樓之7 住宅大樓 · 2024-06-04 32.8坪 權狀主建 14.18 坪 · 公設 36.1% 73.6 萬/坪總 2,031 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

3144587286 0m190m390m 萬/坪
本址 72.8 萬/坪 比本址便宜 135 筆 比本址貴 15 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址同戶轉手共 17 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市西屯區市政路502號 常見問題

臺中市西屯區市政路502號最近成交多少?

臺中市西屯區市政路502號實價登錄共 113 筆,權狀中位 72.8 萬/坪,常見 71–77 萬/坪,最新成交 2024-08-31。

臺中市西屯區市政路502號比 西屯區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 西屯區全區約 168%,高於市政路約 50%。

臺中市西屯區市政路502號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.1%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市西屯區市政路502號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

市政路租金中位約每坪 869 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西屯區市政路502號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西屯區市政路502號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 79/100,最近銀行「凱基商業銀行」 78 公尺、最近停車場「惠來立體停車場」 150 公尺、最近超市「全聯福利中心」 198 公尺、最近公園「小來公園」 242 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西屯區市政路502號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-08-31 · 總價 2,918 萬 · 單價 76.3 萬/坪

附近門牌行情

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →