首頁›臺中市›西屯區›市政路›市政路101號

臺中市西屯區市政路101號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 41 筆 · House ID TW-TC-98386109 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
33.2 萬/坪
中位 32.8・38 筆(排除特殊交易)
這附近(市政路)均價
47.4 萬/坪
中位 48.4・1,563 筆 ›
西屯區均價
29.7 萬/坪
中位 27.2・64,633 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
2,420 萬
32.8 萬/坪
最近一筆 2024-02-23・3,150 萬
單價走勢中位 32.5 萬/坪
20122024
41 筆成交 74.6 坪 10 年 +39%
我們的估算推算值
2,622 萬
79.9 坪
合理區間2,307–2,937 萬
2,3072,937
估算 2,622
本址中位 2,420
依本棟成交中位38 筆 比本址中位高 8%
同坪數在附近
2,173 萬
27.2 萬/坪 × 79.9 坪
本址 32.8
西屯區 27.2
本址高 21% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
48
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 37/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 2,701~2,832萬 市值估算 2,622 萬・買方市場
建議開價2,701–2,832 萬
成交帶 2,307–2,937 萬 估算 2,622 萬
預期成交帶2,307~2,937 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 16 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

72/100
房屋 DNA
臺中市西屯區市政路101號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通82
水安宮 780m
生活93
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和35
高於西屯區中位 21%
出租收益64
推估年投報 2.1%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 41 筆、單價中位每坪 32.8 萬元,最近一筆成交在 2024-02-23。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 12 年。西屯區全區中位為 27.2 萬/坪,這裡貴約 21%,在區內偏高價帶。跟市政路整條路的行情(48.4 萬/坪)相比,這裡低了約 32%。以西屯區近五年年均 +0.4% 外推,一年後約 32.9 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 41 筆成交橫跨 2012-2024 年,單價 48.89 → 39.41 萬/坪,下跌約 19%。

完工2008建築完成(約西元 2008 年/民國 97 年)
成交2012-07-24住宅大樓 7F成交 2,420 萬(48.89 萬/坪)
⋯ 中間還有 36 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2023-06-26住宅大樓 6F成交 1,721 萬(20 萬/坪)
成交2023-10-26住宅大樓 8F成交 2,610 萬(41.15 萬/坪)
成交2024-02-08住宅大樓 2F成交 3,050 萬(35.48 萬/坪)
成交2024-02-23住宅大樓 4F成交 3,150 萬(39.41 萬/坪)
出租2024-08-23出租成交 月租 49,872 元(678 元/坪)
出租2024-09-24出租成交 月租 55,000 元(737 元/坪)
出租2025-08-04出租成交 月租 49,872 元(582 元/坪)
出租2026-08-04出租成交 月租 49,872 元(582 元/坪)
出租2026-08-04出租成交 月租 49,872 元(582 元/坪)
出租2026-08-04出租成交 月租 49,872 元(582 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 41 筆

4F/19F ›政路101號四樓之2 住宅大樓 · 2024-02-23 79.94坪 權狀主建 44.63 坪 · 公設 32.6% 39.4 萬/坪總 3,150 萬明細 ›
2F/19F ›政路101號二樓之2 住宅大樓 · 2024-02-08 85.97坪 權狀主建 44.63 坪 · 公設 32.6% 35.5 萬/坪總 3,050 萬明細 ›
8F/19F ›政路101號八樓之3 住宅大樓 · 2023-10-26 63.42坪 權狀主建 33.8 坪 · 公設 32.8% 41.1 萬/坪總 2,610 萬明細 ›
6F/19F ›政路101號六樓之2 住宅大樓 · 2023-06-26親友/特殊 86.07坪 權狀主建 44.63 坪 · 公設 32.6% 20.0 萬/坪總 1,721.4 萬明細 ›
6F/19F ›政路101號六樓之1 住宅大樓 · 2023-06-26親友/特殊 86.44坪 權狀主建 44.63 坪 · 公設 32.6% 20.0 萬/坪總 1,728.8 萬明細 ›
4F/19F ›政路101號四樓之1 住宅大樓 · 2023-03-19 86.44坪 權狀主建 44.63 坪 · 公設 32.6% 33.1 萬/坪總 2,865 萬明細 ›
15F/19F ›政路101號十五樓之5 住宅大樓 · 2023-02-01 70.16坪 權狀主建 33.67 坪 · 公設 32.8% 39.7 萬/坪總 2,788 萬明細 ›
18F/19F ›政路101號十八樓之3 住宅大樓 · 2022-12-20 62.59坪 權狀主建 33.74 坪 · 公設 32.9% 43.1 萬/坪總 2,700 萬明細 ›
14F/19F ›政路101號十四樓之3 住宅大樓 · 2022-09-23 63.1坪 權狀主建 33.76 坪 · 公設 32.8% 32.5 萬/坪總 2,050 萬明細 ›
19F/19F ›政路101號十九樓之2 住宅大樓 · 2021-07-23 85.37坪 權狀主建 44.63 坪 · 公設 32.6% 34.7 萬/坪總 2,888 萬明細 ›
18F/19F ›市政路101號十八樓之2 住宅大樓 · 2021-04-24 85.04坪 權狀主建 44.63 坪 · 公設 32.6% 33.3 萬/坪總 2,828 萬明細 ›
18F/19F ›市政路101號十八樓之1 住宅大樓 · 2021-01-17 85.46坪 權狀主建 44.63 坪 · 公設 32.6% 32.8 萬/坪總 2,800 萬明細 ›
10F/19F ›市政路101號十樓之5 住宅大樓 · 2020-11-08 69.82坪 權狀主建 33.71 坪 · 公設 32.8% 33.7 萬/坪總 2,350 萬明細 ›
14F/19F ›市政路101號十四樓之3 住宅大樓 · 2020-10-31 63.1坪 權狀主建 33.76 坪 · 公設 32.8% 32.5 萬/坪總 2,050 萬明細 ›
14F/19F ›市政路101號十四樓之2 住宅大樓 · 2020-09-21 85.74坪 權狀主建 44.63 坪 · 公設 42.3% 35.0 萬/坪總 3,000 萬明細 ›
18F/19F ›市政路101號十八樓之5 住宅大樓 · 2020-08-22 69.31坪 權狀主建 33.65 坪 · 公設 32.9% 35.2 萬/坪總 2,438 萬明細 ›
7F/19F ›市政路101號七樓之5 住宅大樓 · 2020-07-11 70.15坪 權狀主建 33.71 坪 · 公設 32.8% 30.4 萬/坪總 2,130 萬明細 ›
12F/19F ›市政路101號十二樓之3 住宅大樓 · 2020-07-03 69.9坪 權狀主建 33.76 坪 · 公設 32.8% 28.4 萬/坪總 1,988 萬明細 ›
3F/19F ›市政路101號三樓之5 住宅大樓 · 2020-06-28 64.01坪 權狀主建 33.74 坪 · 公設 32.8% 32.2 萬/坪總 2,060 萬明細 ›
10F/19F ›政路101號十樓之1 住宅大樓 · 2020-04-22 86.11坪 權狀主建 44.63 坪 · 公設 32.6% 31.9 萬/坪總 2,750 萬明細 ›
16F/19F ›政路101號16樓之5 住宅大樓 · 2020-03-28 70.16坪 權狀主建 33.67 坪 · 公設 32.8% 32.1 萬/坪總 2,130 萬明細 ›
17F/19F ›政路101號十七樓之1 住宅大樓 · 2019-12-31 86.11坪 權狀主建 44.63 坪 · 公設 32.6% 32.2 萬/坪總 2,738 萬明細 ›
10F/19F ›政路101號10樓之5 住宅大樓 · 2018-03-17 69.82坪 權狀主建 33.71 坪 · 公設 32.8% 28.5 萬/坪總 1,900 萬明細 ›
2F/19F ›政路101號二樓之2 住宅大樓 · 2017-07-10 85.97坪 權狀主建 44.63 坪 · 公設 42.2% 31.2 萬/坪總 2,680 萬明細 ›
2F/19F ›政路101號二樓之1 住宅大樓 · 2017-04-17 86.39坪 權狀主建 44.63 坪 · 公設 42.2% 27.8 萬/坪總 2,398 萬明細 ›
7F/19F ›政路101號七樓之3 住宅大樓 · 2017-01-16 63.42坪 權狀主建 33.8 坪 · 公設 39.7% 29.6 萬/坪總 1,875 萬明細 ›
19F/19F ›政路101號十九樓之3 住宅大樓 · 2015-03-13 69.05坪 權狀主建 33.74 坪 · 公設 45.1% 34.5 萬/坪總 2,380 萬明細 ›
2F/19F ›政路101號二樓之1 住宅大樓 · 2014-12-29 86.39坪 權狀主建 44.63 坪 · 公設 42.2% 27.1 萬/坪總 2,340 萬明細 ›
11F/19F ›政路101號11樓之5 住宅大樓 · 2014-10-19 63.69坪 權狀主建 33.71 坪 · 公設 39.3% 33.0 萬/坪總 2,100 萬明細 ›
14F/19F ›政路101號十四樓之3 住宅大樓 · 2014-09-05 63.1坪 權狀主建 33.76 坪 · 公設 39.4% 33.8 萬/坪總 2,130 萬明細 ›
3F/19F ›政路101號三樓之1 住宅大樓 · 2014-08-29 86.11坪 權狀主建 44.63 坪 · 公設 42.2% 30.2 萬/坪總 2,600 萬明細 ›
14F/19F ›政路101號十四樓之1 住宅大樓 · 2013-12-24親友/特殊 80.31坪 權狀主建 44.63 坪 · 公設 38% 14.9 萬/坪總 1,200 萬明細 ›
19F/19F ›政路101號十九樓之2 住宅大樓 · 2013-10-20 85.37坪 權狀主建 44.63 坪 · 公設 42.6% 34.0 萬/坪總 2,900 萬明細 ›
13F/19F ›政路101號十三樓之1 住宅大樓 · 2013-06-24 86.11坪 權狀主建 44.63 坪 · 公設 42.2% 33.1 萬/坪總 2,850 萬明細 ›
9F/19F ›政路101號九樓之3 住宅大樓 · 2013-05-07 69.55坪 權狀主建 33.8 坪 · 公設 45% 31.3 萬/坪總 2,175 萬明細 ›
13F/19F ›政路101號十三樓之1 住宅大樓 · 2013-03-06 86.11坪 權狀主建 44.63 坪 · 公設 42.2% 27.9 萬/坪總 2,400 萬明細 ›
19F/19F ›政路101號十九樓之1 住宅大樓 · 2013-03-05 85.79坪 權狀主建 44.63 坪 · 公設 42.5% 33.8 萬/坪總 2,900 萬明細 ›
16F/19F ›政路101號十六樓之3 住宅大樓 · 2013-02-20 69.57坪 權狀主建 33.76 坪 · 公設 45% 30.2 萬/坪總 2,100 萬明細 ›
2F/19F ›政路101號2樓之5 住宅大樓 · 2012-11-15 64.7坪 權狀主建 34.21 坪 · 公設 39.5% 27.8 萬/坪總 1,800 萬明細 ›
7F/19F ›政路101號7樓之3 住宅大樓 · 2012-10-19 63.42坪 權狀主建 33.8 坪 · 公設 39.7% 29.2 萬/坪總 1,850 萬明細 ›
7F/19F ›政路101號七樓之2 住宅大樓 · 2012-07-24 49.5坪 權狀主建 44.63 坪 48.9 萬/坪總 2,420 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

2938475664 0m230m470m 萬/坪
本址 32.8 萬/坪 比本址便宜 4 筆 比本址貴 146 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2024
本址↑6%西屯區全區↑51%
35.3121314151728.51819202122382337.424
本址西屯區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 8 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市西屯區市政路101號 常見問題

臺中市西屯區市政路101號最近成交多少?

臺中市西屯區市政路101號實價登錄共 41 筆,權狀中位 32.8 萬/坪,常見 28–43 萬/坪,最新成交 2024-02-23。

臺中市西屯區市政路101號比 西屯區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 西屯區全區約 21%,低於市政路約 32%。

臺中市西屯區市政路101號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.5%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市西屯區市政路101號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 582 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.1%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西屯區市政路101號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西屯區市政路101號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 93/100,最近銀行「玉山商業銀行」 149 公尺、最近超商「7-Eleven」 178 公尺、最近停車場「城市車旅」 229 公尺、最近公園「惠順公園」 267 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西屯區市政路101號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-02-23 · 總價 3,150 萬 · 單價 39.4 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 西屯區惠順段 0058-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →