首頁›臺中市›西屯區›大恩街›大恩街85號

臺中市西屯區大恩街85號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 5 筆 · House ID TW-TC-39326475 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
23.8 萬/坪
中位 24.6・2 筆(排除特殊交易)
這附近(大恩街)均價
22.7 萬/坪
中位 21.9・81 筆 ›
西屯區均價
29.7 萬/坪
中位 27.2・64,633 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
938 萬
24.6 萬/坪
最近一筆 2017-11-06・880 萬
單價走勢中位 23.1 萬/坪
20132017
5 筆成交 38.1 坪 23 年 +39%
我們的估算推算值
1,064 萬
27.9 萬/坪 × 38.1 坪
合理區間919–1,228 萬
9191,228
估算 1,064
本址中位 938
依同型態・屋齡・坪數602 筆 比本址中位高 13%
同坪數在附近
1,036 萬
27.2 萬/坪 × 38.1 坪
本址 24.6
西屯區 27.2
本址低 10% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
50
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 39/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,096~1,149萬 市值估算 1,064 萬・買方市場
建議開價1,096–1,149 萬
成交帶 919–1,228 萬 估算 1,064 萬
預期成交帶919~1,228 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

22
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 25 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 7 層

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

85/100
房屋 DNA
臺中市西屯區大恩街85號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
市政府 234m
生活97
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和72
低於西屯區中位 10%
出租收益74
推估年投報 2.7%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 5 筆、單價中位每坪 24.6 萬元,最近一筆成交在 2017-11-06。成交以華廈(10層含以下有電梯)為主、屋齡約 25 年。對比西屯區全區中位 27.2 萬/坪,本址低約 10%,價位相對親民。大恩街路段中位 21.9 萬/坪(81 筆),本址高約 12%。參考西屯區近五年平均年變化 +0.4%,明年此時中位可能落在 24.7 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2013~2017 年間這個門牌共轉手 5 次,每坪單價從 24.59 萬變成 23.07 萬,下跌約 6%。

完工1992建築完成(約西元 1992 年/民國 81 年)
成交2013-03-10店面 1F成交 938 萬(24.59 萬/坪)
成交2013-10-11華廈 7F成交 650 萬(17.07 萬/坪)
成交2015-11-25華廈 7F成交 850 萬(18.41 萬/坪)
成交2016-01-28店面 1F成交 1,000 萬(26.22 萬/坪)
成交2017-11-06華廈 1F成交 880 萬(23.07 萬/坪)
出租2020-09-17出租成交 月租 19,000 元(410 元/坪)
出租2022-10-20出租成交 月租 16,000 元(466 元/坪)
出租2023-09-01出租成交 月租 21,000 元(552 元/坪)
出租2024-05-13出租成交 月租 25,000 元(655 元/坪)
出租2024-09-04出租成交 月租 19,000 元(499 元/坪)
出租2025-07-15出租成交 月租 21,000 元(552 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 5 筆

1F/7F ›大恩街85號 華廈 · 2017-11-06 38.14坪 權狀主建 22.55 坪 · 公設 39.5% 23.1 萬/坪總 880 萬明細 ›
1F/7F ›大恩街85號 店面 · 2016-01-28親友/特殊 38.14坪 權狀主建 22.55 坪 · 公設 39.5% 26.2 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
7F/7F ›大恩街85號七樓之1 華廈 · 2015-11-25親友/特殊 46.16坪 權狀主建 31.83 坪 · 公設 22.7% 18.4 萬/坪總 850 萬明細 ›
7F/7F ›大恩街85號七樓之2 華廈 · 2013-10-11親友/特殊 38.08坪 權狀主建 24.79 坪 · 公設 24.7% 17.1 萬/坪總 650 萬明細 ›
1F/7F ›大恩街85號 店面 · 2013-03-10 38.14坪 權狀主建 22.55 坪 · 公設 39.5% 24.6 萬/坪總 938 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

2130394856 0m220m440m 萬/坪
本址 24.6 萬/坪 比本址便宜 7 筆 比本址貴 143 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2017
本址↓6%
24.61323.117
本址單位:萬/坪

臺中市西屯區大恩街85號 常見問題

臺中市西屯區大恩街85號最近成交多少?

臺中市西屯區大恩街85號實價登錄共 5 筆,權狀中位 24.6 萬/坪,常見 23–25 萬/坪,最新成交 2017-11-06。

臺中市西屯區大恩街85號比 西屯區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 西屯區全區約 10%,高於大恩街約 12%。

臺中市西屯區大恩街85號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 552 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.7%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西屯區大恩街85號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西屯區大恩街85號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 97/100,最近超商「全家便利商店」 28 公尺、最近銀行「臺灣土地銀行」 131 公尺、最近診所「愛爾麗診所」 134 公尺、最近車站「市政府」 234 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西屯區大恩街85號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2017-11-06 · 總價 880 萬 · 單價 23.1 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 西屯區大墩段 0351-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →