首頁›臺中市›西屯區›大恩街›大恩街14號

臺中市西屯區大恩街14號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 2 筆 · House ID TW-TC-39333155 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
22.1 萬/坪
中位 30.1・2 筆
這附近(大恩街)均價
22.7 萬/坪
中位 21.9・81 筆 ›
西屯區均價
29.7 萬/坪
中位 27.2・64,633 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,680 萬
30.1 萬/坪
最近一筆 2025-04-24・1,680 萬
單價走勢中位 22.1 萬/坪
20122025
2 筆成交 55.7 坪 25 年 +39%
我們的估算推算值
1,311 萬
23.5 萬/坪 × 55.8 坪
合理區間1,132–1,517 萬
1,1321,517
估算 1,311
本址中位 1,680
依同型態・屋齡・坪數90 筆 比本址中位低 22%
同坪數在附近
1,518 萬
27.2 萬/坪 × 55.8 坪
本址 30.1
西屯區 27.2
本址高 11% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
49
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 38/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,350~1,416萬 市值估算 1,311 萬・買方市場
建議開價1,350–1,416 萬
成交帶 1,132–1,517 萬 估算 1,311 萬
預期成交帶1,132~1,517 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 31 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 9 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

77/100
房屋 DNA
臺中市西屯區大恩街14號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
市政府 364m
生活96
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和47
高於西屯區中位 11%
出租收益60
推估年投報 1.9%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺中市西屯區大恩街14號近 12 個月無新增實價登錄,累計 2 筆歷史成交、每坪中位 30.1 萬(最近 2025-04-24)。華廈(10層含以下有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 31 年。西屯區全區中位為 27.2 萬/坪,這裡貴約 11%,在區內偏高價帶。大恩街路段中位 21.9 萬/坪(81 筆),本址高約 37%。參考西屯區近五年平均年變化 +0.4%,明年此時中位可能落在 30.2 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2012~2025 年間這個門牌共轉手 2 次,每坪單價從 14.01 萬變成 30.12 萬,上漲約 115%。

完工1994建築完成(約西元 1994 年/民國 83 年)
出租2012-09-25出租成交 月租 35,000 元(638 元/坪)
成交2012-10-03華廈 3F成交 780 萬(14.01 萬/坪)
出租2013-07-12出租成交 月租 35,000 元(638 元/坪)
出租2016-06-19出租成交 月租 19,000 元(340 元/坪)
出租2017-03-13出租成交 月租 17,500 元(314 元/坪)
出租2019-12-24出租成交 月租 19,800 元(357 元/坪)
成交2025-04-24華廈 7F成交 1,680 萬(30.12 萬/坪)
出租2026-09-20出租成交 月租 27,000 元(486 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 2 筆

7F/9F ›大恩街14號七樓 華廈 · 2025-04-24 55.78坪 權狀主建 33.91 坪 · 公設 30.5% 30.1 萬/坪總 1,680 萬明細 ›
3F/9F ›大恩街14號三樓 華廈 · 2012-10-03 55.67坪 權狀 14.0 萬/坪總 780 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

大恩街・西屯區 行情脈絡

本址實價登錄僅 2 筆,樣本較少。以下用所在路段與行政區的整體成交,提供判斷這一帶行情的參考:

大恩街 全路段
21.9 萬/坪
81 筆・常見 14–33
看 大恩街 全部成交 →
西屯區 全區
27.2 萬/坪
64,633 筆・常見 13–57
看 西屯區 全區行情 →

大恩街整體單價中位 21.9 萬/坪,低於 西屯區全區(27.2 萬/坪)約 19%。本址實際成交價仍受樓層、坪數、屋況與議價影響,建議搭配下方周邊成交與同路段門牌一起看。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

2133445668 0m250m500m 萬/坪
本址 30.1 萬/坪 比本址便宜 29 筆 比本址貴 120 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2025
本址↑115%
141230.125
本址單位:萬/坪

臺中市西屯區大恩街14號 常見問題

臺中市西屯區大恩街14號最近成交多少?

臺中市西屯區大恩街14號實價登錄共 2 筆,權狀中位 30.1 萬/坪,常見 14–30 萬/坪,最新成交 2025-04-24。

臺中市西屯區大恩街14號比 西屯區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 西屯區全區約 11%,高於大恩街約 37%。

臺中市西屯區大恩街14號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 486 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.9%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西屯區大恩街14號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西屯區大恩街14號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 96/100,最近超商「全家便利商店」 116 公尺、最近診所「愛爾麗診所」 190 公尺、最近銀行「臺灣土地銀行」 202 公尺、最近停車場「市政公園停車場」 206 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西屯區大恩街14號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-04-24 · 總價 1,680 萬 · 單價 30.1 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 西屯區大墩段 0332-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →