首頁›臺中市›潭子區›中興路›中興路121號

臺中市潭子區中興路121號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 8 筆 · House ID TW-TC-08072266 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
24.9 萬/坪
中位 18.6・7 筆(排除特殊交易)
這附近(中興路)均價
23.3 萬/坪
中位 19.7・149 筆 ›
潭子區均價
22.6 萬/坪
中位 21.3・13,404 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
616 萬
18.6 萬/坪
最近一筆 2026-01-15・980 萬
單價走勢中位 18.5 萬/坪
20122026
8 筆成交 33.9 坪 14 年 +44%
我們的估算推算值
615 萬
33.1 坪
合理區間541–689 萬
541689
估算 615
本址中位 616
依本棟成交中位7 筆 比本址中位高 0%
同坪數在附近
705 萬
21.3 萬/坪 × 33.1 坪
本址 18.6
潭子區 21.3
本址低 13% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
44
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 33/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 633~664萬 市值估算 615 萬・偏買方
建議開價633–664 萬
成交帶 541–689 萬 估算 615 萬
預期成交帶541~689 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 20 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

87/100
房屋 DNA
臺中市潭子區中興路121號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
頭家厝 591m
生活83
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和76
低於潭子區中位 13%
出租收益91
推估年投報 3.7%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年這個門牌有 1 筆實價登錄,中位單價 29.6 萬/坪。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 20 年。潭子區全區中位為 21.3 萬/坪,這裡低 13% 上下,屬區內較平價的選擇。跟中興路整條路的行情(19.7 萬/坪)相比,這裡低了約 6%。成交筆數不多,數字僅供方向參考,建議搭配路段行情看。參考潭子區近五年平均年變化 +0.9%,明年此時中位可能落在 18.8 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2012 年到 2026 年累計 8 筆成交,單價由 14.15 萬/坪來到 29.63 萬/坪,上漲約 109%。

完工2006建築完成(約西元 2006 年/民國 95 年)
成交2012-07-29住宅大樓 5F成交 507 萬(14.15 萬/坪)
成交2015-06-22住宅大樓 7F成交 580 萬(17.54 萬/坪)
成交2017-06-03住宅大樓 12F成交 616 萬(18.63 萬/坪)
成交2017-07-12住宅大樓 8F成交 610 萬(18.45 萬/坪)
成交2019-03-18住宅大樓 10F成交 610 萬(18.45 萬/坪)
成交2024-04-14住宅大樓 9F成交 1,193 萬(36.08 萬/坪)
成交2024-07-16住宅大樓 5F成交 1,400 萬(39.09 萬/坪)
成交2026-01-15住宅大樓 10F成交 980 萬(29.63 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 8 筆

10F/15F ›中興路121號十樓 住宅大樓 · 2026-01-15 33.07坪 權狀主建 19.77 坪 · 公設 26.5% 29.6 萬/坪總 980 萬明細 ›
5F/15F ›中興路121號五樓 住宅大樓 · 2024-07-16 35.82坪 權狀主建 19.77 坪 · 公設 26.5% 39.1 萬/坪總 1,400 萬明細 ›
9F/15F ›中興路121號九樓 住宅大樓 · 2024-04-14 33.07坪 權狀主建 19.77 坪 · 公設 26.5% 36.1 萬/坪總 1,193 萬明細 ›
10F/15F ›中興路121號十樓 住宅大樓 · 2019-03-18 33.07坪 權狀主建 19.77 坪 · 公設 26.5% 18.4 萬/坪總 610 萬明細 ›
8F/15F ›中興路121號八樓 住宅大樓 · 2017-07-12 33.07坪 權狀主建 19.78 坪 · 公設 26.5% 18.4 萬/坪總 610 萬明細 ›
12F/15F ›中興路121號十二樓 住宅大樓 · 2017-06-03 33.07坪 權狀主建 19.77 坪 · 公設 26.5% 18.6 萬/坪總 616 萬明細 ›
7F/15F ›中興路121號七樓 住宅大樓 · 2015-06-22親友/特殊 33.07坪 權狀主建 19.77 坪 · 公設 26.5% 17.5 萬/坪總 580 萬明細 ›
5F/15F ›中興路121號五樓 住宅大樓 · 2012-07-29 35.82坪 權狀主建 19.77 坪 · 公設 32.2% 14.2 萬/坪總 507 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1524334251 0m250m500m 萬/坪
本址 18.6 萬/坪 比本址便宜 4 筆 比本址貴 145 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑108%潭子區全區↑44%
14.21218.51718.41937.62429.626
本址潭子區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 2 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市潭子區中興路121號 常見問題

臺中市潭子區中興路121號最近成交多少?

臺中市潭子區中興路121號實價登錄共 8 筆,權狀中位 18.6 萬/坪,常見 14–39 萬/坪,最新成交 2026-01-15。

臺中市潭子區中興路121號比 潭子區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 潭子區全區約 13%,低於中興路約 6%。

臺中市潭子區中興路121號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

中興路租金中位約每坪 572 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.7%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市潭子區中興路121號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市潭子區中興路121號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 83/100,最近超商「7-Eleven」 80 公尺、最近超市「美廉社」 217 公尺、最近公園 299 公尺、最近銀行「台中市第二信用合作社」 444 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市潭子區中興路121號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-01-15 · 總價 980 萬 · 單價 29.6 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 潭子區家興段 0561-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →