首頁›臺中市›潭子區›中興路›中興路115號

臺中市潭子區中興路115號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 6 筆 · House ID TW-TC-08071053 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
21.3 萬/坪
中位 18.9・6 筆
這附近(中興路)均價
23.3 萬/坪
中位 19.7・149 筆 ›
潭子區均價
22.6 萬/坪
中位 21.3・13,404 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
745 萬
18.9 萬/坪
最近一筆 2024-04-02・1,285 萬
單價走勢中位 18.8 萬/坪
20132024
6 筆成交 36.2 坪 10 年 +44%
我們的估算推算值
691 萬
36.6 坪
合理區間608–774 萬
608774
估算 691
本址中位 745
依本棟成交中位6 筆 比本址中位低 7%
同坪數在附近
780 萬
21.3 萬/坪 × 36.6 坪
本址 18.9
潭子區 21.3
本址低 11% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
44
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 33/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 712~746萬 市值估算 691 萬・偏買方
建議開價712–746 萬
成交帶 608–774 萬 估算 691 萬
預期成交帶608~774 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 18 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

86/100
房屋 DNA
臺中市潭子區中興路115號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
頭家厝 575m
生活82
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和73
低於潭子區中位 11%
出租收益89
推估年投報 3.6%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 6 筆、單價中位每坪 18.9 萬元,最近一筆成交在 2024-04-02。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 9 年。放到潭子區整體(中位 21.3 萬/坪)來看,本址低 11% 上下,屬區內較平價的選擇。跟中興路整條路的行情(19.7 萬/坪)相比,這裡低了約 4%。參考潭子區近五年平均年變化 +0.9%,明年此時中位可能落在 19.1 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2013 年到 2024 年累計 6 筆成交,單價由 16.42 萬/坪來到 35.15 萬/坪,上漲約 114%。

完工2006建築完成(約西元 2006 年/民國 95 年)
成交2013-09-18住宅大樓 8F成交 555 萬(16.42 萬/坪)
成交2014-03-10住宅大樓 11F成交 738 萬(18.71 萬/坪)
成交2014-03-22住宅大樓 13F成交 756 萬(22.27 萬/坪)
成交2015-10-08住宅大樓 8F成交 555 萬(16.42 萬/坪)
成交2016-06-10住宅大樓 13F成交 745 萬(18.89 萬/坪)
成交2024-04-02住宅大樓 6F成交 1,285 萬(35.15 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 6 筆

6F/15F ›中興路115號六樓 住宅大樓 · 2024-04-02 36.55坪 權狀主建 19.9 坪 · 公設 26.5% 35.1 萬/坪總 1,285 萬明細 ›
13F/15F ›中興路115號13樓 住宅大樓 · 2016-06-10 39.44坪 權狀主建 19.9 坪 · 公設 36.8% 18.9 萬/坪總 745 萬明細 ›
8F/15F ›中興路115號八樓 住宅大樓 · 2015-10-08 33.8坪 權狀主建 19.9 坪 · 公設 26.5% 16.4 萬/坪總 555 萬明細 ›
13F/15F ›中興路115號十三樓 住宅大樓 · 2014-03-22 33.94坪 權狀主建 19.9 坪 · 公設 26.5% 22.3 萬/坪總 756 萬明細 ›
11F/15F ›中興路115號11樓 住宅大樓 · 2014-03-10 39.44坪 權狀主建 19.9 坪 · 公設 36.8% 18.7 萬/坪總 738 萬明細 ›
8F/15F ›中興路115號8樓 住宅大樓 · 2013-09-18 33.8坪 權狀主建 19.9 坪 · 公設 26.5% 16.4 萬/坪總 555 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1524334251 0m250m500m 萬/坪
本址 18.9 萬/坪 比本址便宜 6 筆 比本址貴 144 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2024
本址↑114%
16.41320.51416.41518.91635.124
本址單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市潭子區中興路115號 常見問題

臺中市潭子區中興路115號最近成交多少?

臺中市潭子區中興路115號實價登錄共 6 筆,權狀中位 18.9 萬/坪,常見 16–35 萬/坪,最新成交 2024-04-02。

臺中市潭子區中興路115號比 潭子區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 潭子區全區約 11%,低於中興路約 4%。

臺中市潭子區中興路115號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

中興路租金中位約每坪 572 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.6%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市潭子區中興路115號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市潭子區中興路115號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 82/100,最近超商「7-Eleven」 77 公尺、最近超市「美廉社」 233 公尺、最近公園 270 公尺、最近銀行「台中市第二信用合作社」 443 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市潭子區中興路115號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-04-02 · 總價 1,285 萬 · 單價 35.1 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 潭子區家興段 0561-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →