首頁›臺中市›南屯區›惠心街›惠心街18號

臺中市南屯區惠心街18號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 2 筆 · House ID TW-TC-86854090 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
21.3 萬/坪
中位 22.4・2 筆
這附近(惠心街)均價
31.4 萬/坪
中位 26.8・38 筆 ›
南屯區均價
29.8 萬/坪
中位 27.6・41,973 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
720 萬
22.4 萬/坪
最近一筆 2022-03-22・720 萬
單價走勢中位 21.3 萬/坪
20212022
2 筆成交 32.1 坪 31 年 +32%
我們的估算推算值
877 萬
27.3 萬/坪 × 32.1 坪
合理區間771–976 萬
771976
估算 877
本址中位 720
依同型態・屋齡・坪數243 筆 比本址中位高 22%
同坪數在附近
886 萬
27.6 萬/坪 × 32.1 坪
本址 22.4
南屯區 27.6
本址低 19% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
49
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 38/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 903~947萬 市值估算 877 萬・偏買方
建議開價903–947 萬
成交帶 771–976 萬 估算 877 萬
預期成交帶771~976 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

36
危老都更潛力・中
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 31 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 7 層

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

92/100
房屋 DNA
臺中市南屯區惠心街18號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
南屯 210m
生活94
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和83
低於南屯區中位 19%
出租收益99
推估年投報 4.6%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 2 筆成交的中位單價為 22.4 萬/坪,最近一次交易在 2022-03-22。華廈(10層含以下有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 31 年。放到南屯區整體(中位 27.6 萬/坪)來看,本址低約 19%,價位相對親民。惠心街路段中位 26.8 萬/坪(38 筆),本址低約 16%。若延續南屯區近五年年均約 +1.7% 的走勢,一年後中位推估約 22.8 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2021~2022 年間這個門牌共轉手 2 次,每坪單價從 20.14 萬變成 22.42 萬,上漲約 11%。

完工1991建築完成(約西元 1991 年/民國 80 年)
成交2021-12-20華廈 4F成交 647 萬(20.14 萬/坪)
成交2022-03-22華廈 4F成交 720 萬(22.42 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 2 筆

4F/7F ›惠心街18號四樓 華廈 · 2022-03-22 32.12坪 權狀主建 24.98 坪 · 公設 17.7% 22.4 萬/坪總 720 萬明細 ›
4F/7F ›惠心街18號四樓 華廈 · 2021-12-20 32.12坪 權狀主建 24.98 坪 · 公設 17.7% 20.1 萬/坪總 647 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

惠心街・南屯區 行情脈絡

本址實價登錄僅 2 筆,樣本較少。以下用所在路段與行政區的整體成交,提供判斷這一帶行情的參考:

惠心街 全路段
26.8 萬/坪
38 筆・常見 17–59
看 惠心街 全部成交 →
南屯區 全區
27.6 萬/坪
41,973 筆・常見 14–51
看 南屯區 全區行情 →

惠心街整體單價中位 26.8 萬/坪,低於 南屯區全區(27.6 萬/坪)約 3%。本址實際成交價仍受樓層、坪數、屋況與議價影響,建議搭配下方周邊成交與同路段門牌一起看。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1928384858 0m210m430m 萬/坪
本址 22.4 萬/坪 比本址便宜 7 筆 比本址貴 143 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2021 → 2022
本址↑11%南屯區全區↑7%
20.12122.422
本址南屯區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市南屯區惠心街18號 常見問題

臺中市南屯區惠心街18號最近成交多少?

臺中市南屯區惠心街18號實價登錄共 2 筆,權狀中位 22.4 萬/坪,常見 20–22 萬/坪,最新成交 2022-03-22。

臺中市南屯區惠心街18號比 南屯區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 南屯區全區約 19%,低於惠心街約 16%。

臺中市南屯區惠心街18號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

惠心街租金中位約每坪 850 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.6%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市南屯區惠心街18號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市南屯區惠心街18號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 94/100,最近超商「7-Eleven」 62 公尺、最近銀行「臺灣新光商業銀行」 182 公尺、最近充電站「Gogoro 電池交換站」 189 公尺、最近公園「田新公園」 196 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市南屯區惠心街18號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2022-03-22 · 總價 720 萬 · 單價 22.4 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 南屯區田心段 1200-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →