首頁›臺中市›南區›信義南街›信義南街69號

臺中市南區信義南街69號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 17 筆 · House ID TW-TC-55434367 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
15.8 萬/坪
中位 15.5・16 筆(排除特殊交易)
這附近(信義南街)均價
18.1 萬/坪
中位 16.2・354 筆 ›
南區均價
22.4 萬/坪
中位 20.9・29,221 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
580 萬
15.5 萬/坪
最近一筆 2023-02-23・806 萬
單價走勢中位 15.5 萬/坪
20122023
17 筆成交 37.7 坪 22 年 +42%
我們的估算推算值
610 萬
39.4 坪
合理區間537–683 萬
537683
估算 610
本址中位 580
依本棟成交中位16 筆 比本址中位高 5%
同坪數在附近
823 萬
20.9 萬/坪 × 39.4 坪
本址 15.5
南區 20.9
本址低 26% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
49
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 38/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 628~659萬 市值估算 610 萬・買方市場
建議開價628–659 萬
成交帶 537–683 萬 估算 610 萬
預期成交帶537~683 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 27 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

92/100
房屋 DNA
臺中市南區信義南街69號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通91
五權 689m
生活94
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和91
低於南區中位 26%
出租收益99
推估年投報 4.4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺中市南區信義南街69號近 12 個月無新增實價登錄,累計 17 筆歷史成交、每坪中位 15.5 萬(最近 2023-02-23)。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 23 年)。對比南區全區中位 20.9 萬/坪,本址低 26% 上下,屬區內較平價的選擇。同路段(信義南街,354 筆)中位 16.2 萬/坪,本址略低 4%。以南區近五年年均 +0.6% 外推,一年後約 15.6 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 17 筆成交橫跨 2012-2023 年,單價 9.7 → 20.47 萬/坪,上漲約 111%。

完工1996建築完成(約西元 1996 年/民國 85 年)
成交2012-10-20住宅大樓 15F成交 345 萬(9.7 萬/坪)
⋯ 中間還有 8 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2019-10-24住宅大樓 7F成交 516 萬(14.68 萬/坪)
成交2020-07-18住宅大樓 7F成交 733 萬(18.01 萬/坪)
成交2021-05-10住宅大樓 8F成交 760 萬(19.09 萬/坪)
成交2021-09-18住宅大樓 9F成交 770 萬(19.35 萬/坪)
成交2022-04-03住宅大樓 11F成交 407 萬(19.1 萬/坪)
成交2022-04-30住宅大樓 10F成交 775 萬(21.78 萬/坪)
成交2022-05-29住宅大樓 6F成交 808 萬(19.63 萬/坪)
成交2023-02-23住宅大樓 16F成交 806 萬(20.47 萬/坪)
出租2025-07-08出租成交 月租 20,000 元(569 元/坪)
出租2026-01-21出租成交 月租 19,800 元(562 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 17 筆

16F/18F ›信義南街69號16樓之1 住宅大樓 · 2023-02-23 39.37坪 權狀主建 25.62 坪 · 公設 26.7% 20.5 萬/坪總 806 萬明細 ›
6F/18F ›信義南街69號6樓之2 住宅大樓 · 2022-05-29 41.15坪 權狀主建 26.7 坪 · 公設 24.8% 19.6 萬/坪總 808 萬明細 ›
10F/18F ›信義南街69號10樓之1 住宅大樓 · 2022-04-30 35.58坪 權狀主建 21.99 坪 · 公設 29.1% 21.8 萬/坪總 775 萬明細 ›
11F/18F ›信義南街69號11樓之1 住宅大樓 · 2022-04-03 21.31坪 權狀主建 13.46 坪 · 公設 30% 19.1 萬/坪總 407 萬明細 ›
9F/18F ›信義南街69號9樓之1  住宅大樓 · 2021-09-18 39.8坪 權狀主建 26.05 坪 · 公設 26.4% 19.4 萬/坪總 770 萬明細 ›
8F/18F ›信義南街69號8樓之1 住宅大樓 · 2021-05-10 39.8坪 權狀主建 26.05 坪 · 公設 26.4% 19.1 萬/坪總 760 萬明細 ›
7F/18F ›信義南街69號七樓之二 住宅大樓 · 2020-07-18 40.71坪 權狀主建 26.26 坪 · 公設 25.1% 18.0 萬/坪總 733 萬明細 ›
7F/18F ›信義南街69號7樓之1 住宅大樓 · 2019-10-24 35.14坪 權狀主建 21.56 坪 · 公設 29.5% 14.7 萬/坪總 516 萬明細 ›
11F/18F ›信義南街69號11樓之1 套房 · 2019-10-02親友/特殊 21.31坪 權狀主建 13.46 坪 · 公設 30% 15.6 萬/坪總 333 萬明細 ›
11F/18F ›信義南街69號11樓之2 住宅大樓 · 2017-02-06 36.48坪 權狀主建 22.19 坪 · 公設 27.6% 14.7 萬/坪總 535 萬明細 ›
18F/18F ›信義南街69號18樓之1 住宅大樓 · 2016-06-18 35.14坪 權狀主建 21.56 坪 · 公設 29.5% 12.5 萬/坪總 440 萬明細 ›
7F/18F ›信義南街69號七樓之二及信義南街81巷1至27.69至79號地下二層 住宅大樓 · 2015-07-03 40.71坪 權狀主建 22.19 坪 · 公設 35.1% 14.3 萬/坪總 580 萬明細 ›
6F/18F ›信義南街69號六樓之一 住宅大樓 · 2015-07-01 35.58坪 權狀主建 21.56 坪 · 公設 30.3% 15.5 萬/坪總 550 萬明細 ›
11F/18F ›信義南街69號11樓之1 套房 · 2015-05-19 21.31坪 權狀主建 13.46 坪 · 公設 30% 13.7 萬/坪總 292 萬明細 ›
1F/18F ›信義南街69號 店面 · 2014-11-26 69.97坪 權狀主建 51.12 坪 · 公設 15.9% 9.3 萬/坪總 650 萬明細 ›
6F/18F ›信義南街69號六樓之1 住宅大樓 · 2014-05-15 35.58坪 權狀主建 21.56 坪 · 公設 30.3% 11.5 萬/坪總 408 萬明細 ›
15F/18F ›信義南街69號15樓之1 住宅大樓 · 2012-10-20 35.58坪 權狀主建 21.56 坪 · 公設 30.3% 9.7 萬/坪總 345 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1221293746 0m190m380m 萬/坪
本址 15.5 萬/坪 比本址便宜 2 筆 比本址貴 148 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2023
本址↑111%南區全區↑46%
9.712141516171920212220.523
本址南區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 2 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市南區信義南街69號 常見問題

臺中市南區信義南街69號最近成交多少?

臺中市南區信義南街69號實價登錄共 17 筆,權狀中位 15.5 萬/坪,常見 9–22 萬/坪,最新成交 2023-02-23。

臺中市南區信義南街69號比 南區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 南區全區約 26%,低於信義南街約 4%。

臺中市南區信義南街69號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.6%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市南區信義南街69號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 569 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市南區信義南街69號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市南區信義南街69號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 94/100,最近超商「全家便利商店」 118 公尺、最近公園「復興園路公園」 146 公尺、最近超市「全聯福利中心」 266 公尺、最近停車場「復興園路汽車停車場」 320 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市南區信義南街69號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2023-02-23 · 總價 806 萬 · 單價 20.5 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 南區頂橋子頭段 0368-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →