首頁›臺中市›南區›信義南街›信義南街109號

臺中市南區信義南街109號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 68 筆 · House ID TW-TC-28385032 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
16.2 萬/坪
中位 14.9・63 筆(排除特殊交易)
這附近(信義南街)均價
18.1 萬/坪
中位 16.2・354 筆 ›
南區均價
22.4 萬/坪
中位 20.9・29,221 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
655 萬
14.9 萬/坪
最近一筆 2026-07-10・1,078 萬
單價走勢中位 14.8 萬/坪
20122026
68 筆成交 44 坪 22 年 +42%
我們的估算推算值
650 萬
43.6 坪
合理區間572–728 萬
572728
估算 650
本址中位 655
依本棟成交中位63 筆 比本址中位低 1%
同坪數在附近
911 萬
20.9 萬/坪 × 43.6 坪
本址 14.9
南區 20.9
本址低 29% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
48
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 37/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 670~702萬 市值估算 650 萬・買方市場
建議開價670–702 萬
成交帶 572–728 萬 估算 650 萬
預期成交帶572~728 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 30 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 20 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

89/100
房屋 DNA
臺中市南區信義南街109號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通83
五權 773m
生活93
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和95
低於南區中位 29%
出租收益89
推估年投報 3.6%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近 12 個月累計 2 筆成交、單價中位 24.7 萬/坪,跟一年前相比漲了約 4.7%。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 30 年。對比南區全區中位 20.9 萬/坪,本址低 29% 上下,屬區內較平價的選擇。同路段(信義南街,354 筆)中位 16.2 萬/坪,本址略低 8%。近期樣本較少,判讀時建議一併參考路段與全區行情。若延續南區近五年年均約 +0.6% 的走勢,一年後中位推估約 15 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2012 年到 2026 年累計 68 筆成交,單價由 9.25 萬/坪來到 24.72 萬/坪,上漲約 167%。

完工1996建築完成(約西元 1996 年/民國 85 年)
成交2012-07-27住宅大樓 5F成交 368 萬(9.25 萬/坪)
⋯ 中間還有 63 筆事件(見成交紀錄)⋯
出租2025-06-13出租成交 月租 23,000 元(588 元/坪)
成交2025-07-13住宅大樓 16F成交 710 萬(23.61 萬/坪)
成交2025-07-27住宅大樓 8F成交 758 萬(25.21 萬/坪)
成交2025-07-28住宅大樓 11F成交 1,030 萬(23.38 萬/坪)
成交2025-10-23住宅大樓 17F成交 490 萬(20.07 萬/坪)
成交2026-05-06住宅大樓 21F成交 950 萬(19.95 萬/坪)
出租2026-07-09出租成交 月租 23,000 元(588 元/坪)
出租2026-07-09出租成交 月租 23,000 元(588 元/坪)
出租2026-07-09出租成交 月租 23,000 元(588 元/坪)
成交2026-07-10住宅大樓 11F成交 1,078 萬(24.72 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 68 筆

11F/24F ›信義南街109號11樓之5 住宅大樓 · 2026-07-10 43.61坪 權狀主建 24.64 坪 · 公設 35.7% 24.7 萬/坪總 1,078 萬明細 ›
21F/24F ›信義南街109號21樓之2 住宅大樓 · 2026-05-06 47.62坪 權狀主建 25.61 坪 · 公設 27.4% 19.9 萬/坪總 950 萬明細 ›
17F/24F ›信義南街109號17樓之3 住宅大樓 · 2025-10-23親友/特殊 24.42坪 權狀主建 13.29 坪 · 公設 35.7% 20.1 萬/坪總 490 萬明細 ›
11F/24F ›信義南街109號11樓之6 住宅大樓 · 2025-07-28 44.06坪 權狀主建 25.08 坪 · 公設 35.3% 23.4 萬/坪總 1,030 萬明細 ›
8F/24F ›信義南街109號8樓之8 住宅大樓 · 2025-07-27 30.07坪 權狀主建 18.84 坪 · 公設 30.1% 25.2 萬/坪總 758 萬明細 ›
16F/24F ›信義南街109號16樓之2 住宅大樓 · 2025-07-13 30.07坪 權狀主建 18.85 坪 · 公設 30.1% 23.6 萬/坪總 710 萬明細 ›
21F/24F ›信義南街109號21樓之6 住宅大樓 · 2025-04-24 68.86坪 權狀主建 27.01 坪 · 公設 30.9% 22.4 萬/坪總 1,540 萬明細 ›
21F/24F ›信義南街109號21樓之2 住宅大樓 · 2025-03-21 47.62坪 權狀主建 25.61 坪 · 公設 27.4% 24.8 萬/坪總 1,180 萬明細 ›
13F/24F ›信義南街109號13樓之2 住宅大樓 · 2024-07-29 30.55坪 權狀主建 19.26 坪 · 公設 29.9% 24.7 萬/坪總 755 萬明細 ›
14F/24F ›信義南街109號14樓之3 住宅大樓 · 2024-06-28 30.54坪 權狀主建 19.31 坪 · 公設 29.7% 25.9 萬/坪總 790 萬明細 ›
6F/24F ›信義南街109號6樓之9 住宅大樓 · 2024-05-01 39.48坪 權狀主建 24.45 坪 · 公設 29.4% 23.6 萬/坪總 930 萬明細 ›
16F/24F ›信義南街109號16樓之9 住宅大樓 · 2024-04-02 43.69坪 權狀主建 27.73 坪 · 公設 26.7% 23.0 萬/坪總 1,005 萬明細 ›
21F/24F ›信義南街109號21樓之2 住宅大樓 · 2024-03-22 47.62坪 權狀主建 25.61 坪 · 公設 27.4% 20.4 萬/坪總 970 萬明細 ›
9F/24F ›信義南街109號9樓之2 住宅大樓 · 2023-12-14 30.48坪 權狀主建 19.25 坪 · 公設 29.7% 23.6 萬/坪總 718 萬明細 ›
11F/24F ›信義南街109號11樓之2 住宅大樓 · 2023-07-16 30.14坪 權狀主建 18.91 坪 · 公設 30.1% 23.2 萬/坪總 700 萬明細 ›
4F/24F ›信義南街109號4樓之1 住宅大樓 · 2023-05-30 79.29坪 權狀主建 51.29 坪 · 公設 28.7% 16.2 萬/坪總 1,288 萬明細 ›
12F/24F ›信義南街109號12樓之3 住宅大樓 · 2023-05-12 30.19坪 權狀主建 18.95 坪 · 公設 30% 21.9 萬/坪總 662 萬明細 ›
21F/24F ›信義南街109號21樓之1 住宅大樓 · 2023-02-28 64.11坪 權狀主建 29.84 坪 · 公設 21.4% 19.6 萬/坪總 1,260 萬明細 ›
16F/24F ›信義南街109號16樓之6 住宅大樓 · 2022-06-21 38.52坪 權狀主建 23.06 坪 · 公設 28.9% 19.5 萬/坪總 750 萬明細 ›
21F/24F ›信義南街109號21樓之6 住宅大樓 · 2022-06-19 68.86坪 權狀主建 33.99 坪 · 公設 20.8% 13.6 萬/坪總 934 萬明細 ›
6F/24F ›信義南街109號6樓之6 住宅大樓 · 2022-02-27親友/特殊 39.43坪 權狀主建 24.4 坪 · 公設 29.4% 19.0 萬/坪總 750 萬明細 ›
10F/24F ›信義南街109號10樓之7 住宅大樓 · 2022-01-16 34.76坪 權狀主建 23.06 坪 · 公設 27.4% 20.1 萬/坪總 700 萬明細 ›
5F/24F ›信義南街109號5樓之1 住宅大樓 · 2022-01-04 44.39坪 權狀主建 28.62 坪 · 公設 18.7% 21.4 萬/坪總 950 萬明細 ›
7F/24F ›信義南街109號七樓之九 住宅大樓 · 2022-01-03 39.04坪 權狀主建 24.01 坪 · 公設 29.7% 19.2 萬/坪總 750 萬明細 ›
2F/24F ›信義南街109號2樓之1 住宅大樓 · 2021-11-24 88.8坪 權狀主建 49.83 坪 · 公設 14.2% 11.3 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
11F/24F ›信義南街109號十一樓之9 住宅大樓 · 2021-10-09 44.11坪 權狀主建 28.63 坪 · 公設 27.3% 21.3 萬/坪總 938 萬明細 ›
21F/24F ›信義南街109號21樓之1 住宅大樓 · 2021-08-01 59.47坪 權狀主建 25.66 坪 · 公設 22.3% 12.1 萬/坪總 720 萬明細 ›
5F/24F ›信義南街109號5樓之1 住宅大樓 · 2021-07-30 39.75坪 權狀主建 24.45 坪 · 公設 29.2% 16.0 萬/坪總 635 萬明細 ›
11F/24F ›信義南街109號十一樓之9 住宅大樓 · 2021-03-09 44.11坪 權狀主建 28.63 坪 · 公設 27.3% 14.8 萬/坪總 655 萬明細 ›
9F/24F ›信義南街109號9樓之9 住宅大樓 · 2020-11-27 39.04坪 權狀主建 24.01 坪 · 公設 29.7% 16.0 萬/坪總 626 萬明細 ›
17F/24F ›信義南街109號17樓之11 住宅大樓 · 2020-03-14親友/特殊 45.94坪 權狀主建 28.14 坪 · 公設 31.2% 13.1 萬/坪總 600 萬明細 ›
9F/24F ›信義南街109號9樓之7 住宅大樓 · 2019-07-14 30.47坪 權狀主建 19.24 坪 · 公設 29.7% 14.8 萬/坪總 450 萬明細 ›
17F/24F ›信義南街109號17樓之8 住宅大樓 · 2019-06-08 44.22坪 權狀主建 25.92 坪 · 公設 30.5% 18.0 萬/坪總 794.9 萬明細 ›
6F/24F ›信義南街109號6樓之1 住宅大樓 · 2019-03-25 39.04坪 權狀主建 24.01 坪 · 公設 29.7% 13.5 萬/坪總 528 萬明細 ›
3F/24F ›信義南街109號3樓之1 住宅大樓 · 2019-01-23 86.15坪 權狀主建 47.11 坪 · 公設 32.6% 11.6 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
14F/24F ›信義南街109號14樓之3 住宅大樓 · 2018-05-06 30.54坪 權狀主建 18.95 坪 · 公設 30.8% 17.4 萬/坪總 530 萬明細 ›
10F/24F ›信義南街109號10樓之5 住宅大樓 · 2018-03-25親友/特殊 38.98坪 權狀主建 23.96 坪 · 公設 29.8% 14.1 萬/坪總 550 萬明細 ›
14F/24F ›信義南街109號14樓之3 住宅大樓 · 2017-12-28 30.54坪 權狀主建 18.95 坪 · 公設 30.8% 12.4 萬/坪總 380 萬明細 ›
7F/24F ›信義南街109號七樓之九 住宅大樓 · 2017-11-13 39.04坪 權狀主建 24.01 坪 · 公設 29.7% 15.4 萬/坪總 600 萬明細 ›
10F/24F ›信義南街109號10樓之3 住宅大樓 · 2017-08-20 30.19坪 權狀主建 18.95 坪 · 公設 30% 14.5 萬/坪總 438 萬明細 ›
10F/24F ›信義南街109號10樓之7 住宅大樓 · 2017-05-17 30.12坪 權狀主建 18.89 坪 · 公設 30.1% 14.6 萬/坪總 440 萬明細 ›
14F/24F ›信義南街109號14樓之5 住宅大樓 · 2016-12-23親友/特殊 38.98坪 權狀主建 23.96 坪 · 公設 29.8% 13.2 萬/坪總 515 萬明細 ›
3F/24F ›信義南街109號3樓之1 住宅大樓 · 2016-10-13 86.15坪 權狀主建 47.11 坪 · 公設 32.6% 10.0 萬/坪總 858 萬明細 ›
4F/24F ›信義南街109號4樓之2 住宅大樓 · 2016-09-11 88.56坪 權狀主建 47.11 坪 · 公設 40.9% 11.1 萬/坪總 980 萬明細 ›
9F/24F ›信義南街109號9樓之2 住宅大樓 · 2016-08-12 30.48坪 權狀主建 18.91 坪 · 公設 30.8% 12.5 萬/坪總 380 萬明細 ›
7F/24F ›信義南街109號七樓之9 住宅大樓 · 2016-08-02 39.04坪 權狀主建 24.01 坪 · 公設 29.7% 15.4 萬/坪總 600 萬明細 ›
16F/24F ›信義南街109號16樓之6 住宅大樓 · 2015-06-09 38.52坪 權狀主建 23.06 坪 · 公設 28.9% 15.6 萬/坪總 600 萬明細 ›
17F/24F ›信義南街109號17樓之1 住宅大樓 · 2014-10-04 50.49坪 權狀主建 29.63 坪 · 公設 30.5% 13.1 萬/坪總 660 萬明細 ›
17F/24F ›信義南街109號十七樓之9 住宅大樓 · 2014-10-01 44.76坪 權狀主建 25.92 坪 · 公設 31.4% 13.2 萬/坪總 590 萬明細 ›
16F/24F ›信義南街109號16樓之1 住宅大樓 · 2014-09-17 39.05坪 權狀主建 23.1 坪 · 公設 29.8% 13.8 萬/坪總 539.9 萬明細 ›
6F/24F ›信義南街109號6樓之8 住宅大樓 · 2014-09-09 30.07坪 權狀主建 18.84 坪 · 公設 30.1% 14.6 萬/坪總 438 萬明細 ›
9F/24F ›信義南街109號九樓之七 住宅大樓 · 2014-05-05 30.47坪 權狀主建 18.89 坪 · 公設 30.9% 14.7 萬/坪總 448 萬明細 ›
8F/24F ›信義南街109號8樓之5 住宅大樓 · 2014-01-28 39.42坪 權狀主建 23.96 坪 · 公設 30.5% 12.0 萬/坪總 473 萬明細 ›
19F/24F ›信義南街109號19樓之1/學府路135巷1-5.125-133之10號地下二層三層.信義南街83-111號.81巷2-58號地下三層 住宅大樓 · 2013-12-20 53.43坪 權狀主建 29.63 坪 · 公設 36.9% 12.0 萬/坪總 640 萬明細 ›
17F/24F ›信義南街109號17樓之1 住宅大樓 · 2013-11-08 50.49坪 權狀主建 29.63 坪 · 公設 30.5% 11.9 萬/坪總 600 萬明細 ›
7F/24F ›信義南街109號7樓之7 住宅大樓 · 2013-09-29 35.11坪 權狀主建 18.89 坪 · 公設 40% 10.8 萬/坪總 381 萬明細 ›
5F/24F ›信義南街109號5樓之3 住宅大樓 · 2013-08-26 30.62坪 權狀主建 18.96 坪 · 公設 31% 15.3 萬/坪總 470 萬明細 ›
5F/24F ›信義南街109號5樓之1 住宅大樓 · 2013-08-23 39.75坪 權狀主建 24.01 坪 · 公設 30.3% 11.3 萬/坪總 448 萬明細 ›
7F/24F ›信義南街109號7樓之2 住宅大樓 · 2013-08-20 21.08坪 權狀主建 18.91 坪 18.3 萬/坪總 386 萬明細 ›
4F/24F ›信義南街109號4樓之3 住宅大樓 · 2013-08-17 79.25坪 權狀主建 47.07 坪 · 公設 34% 10.4 萬/坪總 825 萬明細 ›
7F/24F ›信義南街109號7樓之8 住宅大樓 · 2013-08-13 30.41坪 權狀主建 18.84 坪 · 公設 30.9% 12.2 萬/坪總 371 萬明細 ›
5F/24F ›信義南街109號5樓之3 住宅大樓 · 2013-03-31 30.62坪 權狀主建 18.96 坪 · 公設 31% 9.8 萬/坪總 300 萬明細 ›
17F/24F ›信義南街109號17樓之11 住宅大樓 · 2013-02-04 45.94坪 權狀主建 27.59 坪 · 公設 32.4% 10.8 萬/坪總 498 萬明細 ›
12F/24F ›信義南街109號12樓 之2 住宅大樓 · 2012-11-12 30.48坪 權狀主建 18.91 坪 · 公設 30.8% 9.8 萬/坪總 300 萬明細 ›
9F/24F ›信義南街109號9樓之9 住宅大樓 · 2012-09-15 39.04坪 權狀主建 24.01 坪 · 公設 29.7% 9.6 萬/坪總 375 萬明細 ›
19F/24F ›信義南街109號19樓之2 住宅大樓 · 2012-08-30 47.61坪 權狀主建 25.23 坪 · 公設 37.7% 10.5 萬/坪總 500 萬明細 ›
17F/24F ›信義南街109號17樓之9 住宅大樓 · 2012-07-31 44.76坪 權狀主建 25.92 坪 · 公設 31.4% 10.3 萬/坪總 460 萬明細 ›
5F/24F ›信義南街109號5樓之9/信義南街81巷17號地下一層之1,之2 住宅大樓 · 2012-07-27 39.77坪 權狀主建 24.02 坪 · 公設 30.3% 9.3 萬/坪總 368 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1220293746 0m180m350m 萬/坪
本址 14.9 萬/坪 比本址便宜 1 筆 比本址貴 143 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑125%南區全區↑54%
9.91213141516171819202122232423.92522.326
本址南區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 18 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市南區信義南街109號 常見問題

臺中市南區信義南街109號最近成交多少?

臺中市南區信義南街109號實價登錄共 68 筆,權狀中位 14.9 萬/坪,常見 10–25 萬/坪,最新成交 2026-07-10。

臺中市南區信義南街109號比 南區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 南區全區約 29%,低於信義南街約 8%。

臺中市南區信義南街109號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +1.4%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市南區信義南街109號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 450 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.6%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市南區信義南街109號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市南區信義南街109號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 93/100,最近超商「全家便利商店」 19 公尺、最近公園「復興園路公園」 230 公尺、最近超市「全聯福利中心」 261 公尺、最近銀行「國泰世華商業銀行」 404 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市南區信義南街109號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-07-10 · 總價 1,078 萬 · 單價 24.7 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 南區信義段九小段 0009-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →