首頁›臺中市›北屯區›南興路›南興路1338號

臺中市北屯區南興路1338號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 45 筆 · House ID TW-TC-73167310 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
26 萬/坪
中位 25・45 筆
這附近(南興路)均價
31 萬/坪
中位 29・1,650 筆 ›
北屯區均價
25.7 萬/坪
中位 23.4・86,183 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,151 萬
25 萬/坪
最近一筆 2026-06-28・1,958 萬
單價走勢中位 25.0 萬/坪
20192026
45 筆成交 49.3 坪 2 年 +57%
我們的估算推算值
1,270 萬
50.8 坪
合理區間1,117–1,422 萬
1,1171,422
估算 1,270
本址中位 1,151
依本棟成交中位45 筆 比本址中位高 10%
同坪數在附近
1,189 萬
23.4 萬/坪 × 50.8 坪
本址 25
北屯區 23.4
本址高 7% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
46
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 35/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,308~1,372萬 市值估算 1,270 萬・買方市場
建議開價1,308–1,372 萬
成交帶 1,117–1,422 萬 估算 1,270 萬
預期成交帶1,117~1,422 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 6 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

82/100
房屋 DNA
臺中市北屯區南興路1338號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
頭家厝 293m
生活87
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和52
高於北屯區中位 7%
出租收益89
推估年投報 3.6%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年這個門牌有 1 筆實價登錄,中位單價 38.6 萬/坪,價格較去年同期走高 6%。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 6 年。對比北屯區全區中位 23.4 萬/坪,本址高出約 7%,屬區內中高價位。南興路路段中位 29 萬/坪(1,650 筆),本址低約 14%。樣本有限,實際行情請同時對照路段與全區數據。若延續北屯區近五年年均約 +0.5% 的走勢,一年後中位推估約 25.1 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2019 年到 2026 年累計 45 筆成交,單價由 24.2 萬/坪來到 38.56 萬/坪,上漲約 59%。

成交2019-02-16住宅大樓 6F成交 1,120 萬(24.2 萬/坪)
成交2019-03-15住宅大樓 8F成交 1,155 萬(24.56 萬/坪)
⋯ 中間還有 34 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2020-03-15住宅大樓 13F成交 1,160 萬(26.08 萬/坪)
成交2020-05-07住宅大樓 14F成交 1,160 萬(26.34 萬/坪)
成交2020-05-16住宅大樓 14F成交 1,170 萬(26.09 萬/坪)
成交2020-05-31住宅大樓 2F成交 1,070 萬(23.81 萬/坪)
成交2020-06-15住宅大樓 15F成交 1,162 萬(26.64 萬/坪)
成交2020-07-21住宅大樓 15F成交 1,205 萬(26.97 萬/坪)
成交2021-01-25住宅大樓 9F成交 1,380 萬(27.18 萬/坪)
成交2024-01-10住宅大樓 9F成交 2,085 萬(41.06 萬/坪)
成交2025-03-16住宅大樓 3F成交 1,765 萬(36.37 萬/坪)
成交2026-06-28住宅大樓 6F成交 1,958 萬(38.56 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 45 筆

6F/15F ›南興路1338號六樓之1 住宅大樓 · 2026-06-28 50.78坪 權狀主建 25.23 坪 · 公設 33.1% 38.6 萬/坪總 1,958 萬明細 ›
3F/15F ›南興路1338號三樓之2 住宅大樓 · 2025-03-16 48.52坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 33.1% 36.4 萬/坪總 1,765 萬明細 ›
9F/15F ›南興路1338號九樓之1 住宅大樓 · 2024-01-10 50.78坪 權狀主建 25.23 坪 · 公設 33.1% 41.1 萬/坪總 2,085 萬明細 ›
9F/15F ›南興路1338號九樓之1 住宅大樓 · 2021-01-25 50.78坪 權狀主建 25.23 坪 · 公設 33.1% 27.2 萬/坪總 1,380 萬明細 ›
15F/15F ›南興路1338號十五樓之2 住宅大樓 · 2020-07-21 48.52坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 33.1% 27.0 萬/坪總 1,205 萬明細 ›
15F/15F ›南興路1338號十五樓之3 住宅大樓 · 2020-06-15 48.15坪 權狀主建 23.33 坪 · 公設 33% 26.6 萬/坪總 1,162 萬明細 ›
2F/15F ›南興路1338號二樓之2 住宅大樓 · 2020-05-31 48.52坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 33.1% 23.8 萬/坪總 1,070 萬明細 ›
14F/15F ›南興路1338號十四樓之2 住宅大樓 · 2020-05-16 48.52坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 33.1% 26.1 萬/坪總 1,170 萬明細 ›
14F/15F ›南興路1338號十四樓之3 住宅大樓 · 2020-05-07 48.15坪 權狀主建 23.33 坪 · 公設 33% 26.3 萬/坪總 1,160 萬明細 ›
13F/15F ›南興路1338號十三樓之3 住宅大樓 · 2020-03-15 48.15坪 權狀主建 23.33 坪 · 公設 33% 26.1 萬/坪總 1,160 萬明細 ›
12F/15F ›南興路1338號十二樓之2 住宅大樓 · 2020-02-21 48.52坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 33.1% 25.8 萬/坪總 1,160 萬明細 ›
4F/15F ›南興路1338號四樓之1 住宅大樓 · 2019-12-26 50.78坪 權狀主建 25.23 坪 · 公設 33.1% 24.7 萬/坪總 1,160 萬明細 ›
13F/15F ›南興路1338號十三樓之2 住宅大樓 · 2019-12-20 48.52坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 33.1% 26.0 萬/坪總 1,165 萬明細 ›
12F/15F ›南興路1338號十二樓之3 住宅大樓 · 2019-12-01 48.15坪 權狀主建 23.33 坪 · 公設 33% 25.6 萬/坪總 1,120 萬明細 ›
13F/15F ›南興路1338號十三樓之1 住宅大樓 · 2019-12-01 50.78坪 權狀主建 25.23 坪 · 公設 33.1% 26.4 萬/坪總 1,230 萬明細 ›
14F/15F ›南興路1338號十四樓之1 住宅大樓 · 2019-11-30 50.78坪 權狀主建 25.23 坪 · 公設 33.1% 26.7 萬/坪總 1,233 萬明細 ›
3F/15F ›南興路1338號三樓之1 住宅大樓 · 2019-11-26 50.78坪 權狀主建 25.23 坪 · 公設 33.1% 24.2 萬/坪總 1,151 萬明細 ›
2F/15F ›南興路1338號二樓之1 住宅大樓 · 2019-11-24 50.78坪 權狀主建 25.23 坪 · 公設 33.1% 24.5 萬/坪總 1,152 萬明細 ›
10F/15F ›南興路1338號十樓之2 住宅大樓 · 2019-11-17 48.52坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 33.1% 25.4 萬/坪總 1,123 萬明細 ›
15F/15F ›南興路1338號十五樓之1 住宅大樓 · 2019-11-16 50.78坪 權狀主建 25.23 坪 · 公設 33.1% 26.6 萬/坪總 1,250 萬明細 ›
11F/15F ›南興路1338號十一樓之1 住宅大樓 · 2019-11-13 50.78坪 權狀主建 25.23 坪 · 公設 33.1% 26.0 萬/坪總 1,205 萬明細 ›
11F/15F ›南興路1338號十一樓之3 住宅大樓 · 2019-11-10 48.15坪 權狀主建 23.33 坪 · 公設 33% 25.6 萬/坪總 1,121 萬明細 ›
4F/15F ›南興路1338號四樓之2 住宅大樓 · 2019-11-08 48.52坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 33.1% 24.3 萬/坪總 1,088 萬明細 ›
9F/15F ›南興路1338號九樓之3 住宅大樓 · 2019-11-06 48.15坪 權狀主建 23.33 坪 · 公設 33% 25.0 萬/坪總 1,098 萬明細 ›
5F/15F ›南興路1338號五樓之1 住宅大樓 · 2019-10-06 50.78坪 權狀主建 25.23 坪 · 公設 33.1% 25.1 萬/坪總 1,177 萬明細 ›
3F/15F ›南興路1338號三樓之2 住宅大樓 · 2019-10-03 48.52坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 33.1% 23.8 萬/坪總 1,060 萬明細 ›
9F/15F ›南興路1338號九樓之2 住宅大樓 · 2019-09-08 48.52坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 33.1% 25.2 萬/坪總 1,126 萬明細 ›
7F/15F ›南興路1338號七樓之3 住宅大樓 · 2019-09-08 48.15坪 權狀主建 23.33 坪 · 公設 33% 24.6 萬/坪總 1,090 萬明細 ›
12F/15F ›南興路1338號十二樓之1 住宅大樓 · 2019-09-07 50.78坪 權狀主建 25.23 坪 · 公設 33.1% 26.4 萬/坪總 1,240 萬明細 ›
2F/15F ›南興路1338號二樓之3 住宅大樓 · 2019-08-31 48.15坪 權狀主建 23.33 坪 · 公設 33% 25.1 萬/坪總 1,110 萬明細 ›
3F/15F ›南興路1338號三樓之3 住宅大樓 · 2019-07-24 48.15坪 權狀主建 23.33 坪 · 公設 33% 23.7 萬/坪總 1,048 萬明細 ›
4F/15F ›南興路1338號四樓之3 住宅大樓 · 2019-07-14 48.15坪 權狀主建 23.33 坪 · 公設 33% 23.9 萬/坪總 1,063 萬明細 ›
7F/15F ›南興路1338號七樓之2 住宅大樓 · 2019-07-13 48.52坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 33.1% 24.8 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
5F/15F ›南興路1338號五樓之2 住宅大樓 · 2019-07-08 48.52坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 33.1% 24.2 萬/坪總 1,075 萬明細 ›
6F/15F ›南興路1338號六樓之2 住宅大樓 · 2019-06-01 48.52坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 33.1% 23.9 萬/坪總 1,063 萬明細 ›
7F/15F ›南興路1338號七樓之1 住宅大樓 · 2019-05-27 50.78坪 權狀主建 25.23 坪 · 公設 33.1% 24.7 萬/坪總 1,152 萬明細 ›
9F/15F ›南興路1338號九樓之1 住宅大樓 · 2019-05-25 50.78坪 權狀主建 25.23 坪 · 公設 33.1% 23.0 萬/坪總 1,080 萬明細 ›
8F/15F ›南興路1338號八樓之3 住宅大樓 · 2019-05-14 48.15坪 權狀主建 23.33 坪 · 公設 33% 24.2 萬/坪總 1,055 萬明細 ›
8F/15F ›南興路1338號八樓之2 住宅大樓 · 2019-05-12 48.52坪 權狀主建 23.69 坪 · 公設 33.1% 24.2 萬/坪總 1,085 萬明細 ›
6F/15F ›南興路1338號六樓之3 住宅大樓 · 2019-05-04 48.15坪 權狀主建 23.33 坪 · 公設 33% 23.7 萬/坪總 1,046 萬明細 ›
5F/15F ›南興路1338號五樓之3 住宅大樓 · 2019-05-01 48.15坪 權狀主建 23.33 坪 · 公設 33% 23.4 萬/坪總 1,037 萬明細 ›
10F/15F ›南興路1338號十樓之3 住宅大樓 · 2019-04-27 48.15坪 權狀主建 23.33 坪 · 公設 33% 24.5 萬/坪總 1,069 萬明細 ›
10F/15F ›南興路1338號十樓之1 住宅大樓 · 2019-04-04 50.78坪 權狀主建 25.23 坪 · 公設 33.1% 25.0 萬/坪總 1,152 萬明細 ›
8F/15F ›南興路1338號八樓之1 住宅大樓 · 2019-03-15 50.78坪 權狀主建 25.23 坪 · 公設 33.1% 24.6 萬/坪總 1,155 萬明細 ›
6F/15F ›南興路1338號六樓之1 住宅大樓 · 2019-02-16 50.78坪 權狀主建 25.23 坪 · 公設 33.1% 24.2 萬/坪總 1,120 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

2230394857 0m190m380m 萬/坪
本址 25 萬/坪 比本址便宜 0 筆 比本址貴 148 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2019 → 2026
本址↑56%北屯區全區↑57%
24.819262027.22141.12436.42538.626
本址北屯區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 4 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市北屯區南興路1338號 常見問題

臺中市北屯區南興路1338號最近成交多少?

臺中市北屯區南興路1338號實價登錄共 45 筆,權狀中位 25 萬/坪,常見 24–36 萬/坪,最新成交 2026-06-28。

臺中市北屯區南興路1338號比 北屯區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 北屯區全區約 7%,低於南興路約 14%。

臺中市北屯區南興路1338號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.4%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市北屯區南興路1338號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

南興路租金中位約每坪 750 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.6%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市北屯區南興路1338號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市北屯區南興路1338號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 87/100,最近公園「水曲濕地公園」 111 公尺、最近超商「7-Eleven」 124 公尺、最近診所「禧舟診所」 141 公尺、最近車站「頭家厝」 293 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市北屯區南興路1338號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-06-28 · 總價 1,958 萬 · 單價 38.6 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 北屯區文北段 0035-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →