首頁›臺中市›北區›英才路›英才路256號

臺中市北區英才路256號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 2 筆 · House ID TW-TC-96115098 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
22.9 萬/坪
中位 22.9・1 筆(排除特殊交易)
這附近(英才路)均價
28 萬/坪
中位 27.3・441 筆 ›
北區均價
22.8 萬/坪
中位 21.4・34,419 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,000 萬
22.9 萬/坪
最近一筆 2021-02-18・1,000 萬
單價走勢中位 21.6 萬/坪
20182021
2 筆成交 43.7 坪 22 年 +35%
我們的估算推算值
1,364 萬
31.2 萬/坪 × 43.7 坪
合理區間1,133–1,596 萬
1,1331,596
估算 1,364
本址中位 1,000
依同型態・屋齡・坪數908 筆 比本址中位高 36%
同坪數在附近
935 萬
21.4 萬/坪 × 43.7 坪
本址 22.9
北區 21.4
本址高 7% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
41
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 30/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,405~1,473萬 市值估算 1,364 萬・買方市場
建議開價1,405–1,473 萬
成交帶 1,133–1,596 萬 估算 1,364 萬
預期成交帶1,133~1,596 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 22 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

58/100
房屋 DNA
臺中市北區英才路256號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
文心中清 2.0km
生活74
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和52
高於北區中位 7%
出租收益72
推估年投報 2.6%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 2 筆,中位單價 22.9 萬/坪,最後一筆是 2021-02-18。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 22 年。對比北區全區中位 21.4 萬/坪,本址貴約 7%,在區內偏高價帶。英才路路段中位 27.3 萬/坪(441 筆),本址低約 16%。參考北區近五年平均年變化 +0.2%,明年此時中位可能落在 22.9 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2018~2021 年間這個門牌共轉手 2 次,每坪單價從 20.37 萬變成 22.87 萬,上漲約 12%。

完工1999建築完成(約西元 1999 年/民國 88 年)
成交2018-07-28住宅大樓 3F成交 890 萬(20.37 萬/坪)
成交2021-02-18住宅大樓 8F成交 1,000 萬(22.87 萬/坪)
出租2023-08-17出租成交 月租 28,000 元(496 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施變電所 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 2 筆

8F/14F ›英才路256號8樓之3 住宅大樓 · 2021-02-18 43.73坪 權狀主建 25.53 坪 · 公設 25.1% 22.9 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
3F/14F ›英才路256號3樓之3 住宅大樓 · 2018-07-28親友/特殊 43.73坪 權狀主建 25.53 坪 · 公設 25.1% 20.4 萬/坪總 890 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

英才路・北區 行情脈絡

本址實價登錄僅 2 筆,樣本較少。以下用所在路段與行政區的整體成交,提供判斷這一帶行情的參考:

英才路 全路段
27.3 萬/坪
441 筆・常見 11–44
看 英才路 全部成交 →
北區 全區
21.4 萬/坪
34,419 筆・常見 10–42
看 北區 全區行情 →

英才路整體單價中位 27.3 萬/坪,高於 北區全區(21.4 萬/坪)約 28%。本址實際成交價仍受樓層、坪數、屋況與議價影響,建議搭配下方周邊成交與同路段門牌一起看。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1023364861 0m250m500m 萬/坪
本址 22.9 萬/坪 比本址便宜 33 筆 比本址貴 117 筆 橫軸為與本址的直線距離

臺中市北區英才路256號 常見問題

臺中市北區英才路256號最近成交多少?

臺中市北區英才路256號實價登錄共 2 筆,權狀中位 22.9 萬/坪,常見 23–23 萬/坪,最新成交 2021-02-18。

臺中市北區英才路256號比 北區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 北區全區約 7%,低於英才路約 16%。

臺中市北區英才路256號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 496 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.6%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市北區英才路256號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市北區英才路256號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 74/100,最近學校「篤行國小」 127 公尺、最近公園「英才兒童公園」 168 公尺、最近超商「7-Eleven」 225 公尺、最近診所「醫心堂中醫診所」 436 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市北區英才路256號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2021-02-18 · 總價 1,000 萬 · 單價 22.9 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 北區賴厝廍段 0120-0008 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →