首頁›臺中市›北區›育德路›育德路187之2號

臺中市北區育德路187之2號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 35 筆 · House ID TW-TC-65971477 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
46.3 萬/坪
中位 46.3・17 筆(排除特殊交易)
這附近(育德路)均價
28.4 萬/坪
中位 26.9・322 筆 ›
北區均價
22.8 萬/坪
中位 21.4・34,419 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,463 萬
46.3 萬/坪
最近一筆 2026-08-19・1,638 萬
單價走勢中位 50.8 萬/坪
20222026
35 筆成交 32.8 坪 1 年 +35%
我們的估算推算值
2,117 萬
50.8 萬/坪 × 41.7 坪
合理區間1,863–2,371 萬
1,8632,371
估算 2,117
本址中位 1,463
依本棟成交中位35 筆 比本址中位高 45%
同坪數在附近
892 萬
21.4 萬/坪 × 41.7 坪
本址 46.3
北區 21.4
本址高 116% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
40
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 29/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 2,181~2,286萬 市值估算 2,117 萬・買方市場
建議開價2,181–2,286 萬
成交帶 1,863–2,371 萬 估算 2,117 萬
預期成交帶1,863~2,371 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 2 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

47/100
房屋 DNA
臺中市北區育德路187之2號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
文心中清 1.9km
生活72
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於北區中位 116%
出租收益67
推估年投報 2.3%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

過去 12 個月本址共 1 筆成交,單價中位每坪 39.3 萬元,年增率−31.2%。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 2 年。放到北區整體(中位 21.4 萬/坪)來看,本址高 116% 左右,價位在區內前段。跟育德路整條路的行情(26.9 萬/坪)相比,這裡高了約 72%。近期樣本較少,判讀時建議一併參考路段與全區行情。以北區近五年年均 +0.2% 外推,一年後約 46.4 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2022 年到 2026 年累計 35 筆成交,單價由 46.97 萬/坪來到 39.3 萬/坪,下跌約 16%。

成交2022-03-11住宅大樓 10F成交 822 萬(46.97 萬/坪)
成交2022-03-12住宅大樓 9F成交 1,550 萬(46.32 萬/坪)
⋯ 中間還有 30 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2024-09-13住宅大樓 4F成交 838 萬(52.2 萬/坪)
成交2024-12-12住宅大樓 8F成交 930 萬(42.21 萬/坪)
成交2025-08-08住宅大樓 10F成交 1,950 萬(57.13 萬/坪)
出租2026-03-20出租成交 月租 25,866 元(711 元/坪)
出租2026-06-03出租成交 月租 17,000 元(1058 元/坪)
出租2026-06-03出租成交 月租 17,000 元(1058 元/坪)
出租2026-06-03出租成交 月租 17,000 元(1058 元/坪)
出租2026-06-26出租成交 月租 30,000 元(721 元/坪)
成交2026-08-19住宅大樓 11F成交 1,638 萬(39.3 萬/坪)
出租2026-08-27出租成交 月租 30,500 元(893 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 35 筆

11F/12F ›育德路187之2號十一樓之1 住宅大樓 · 2026-08-19 41.68坪 權狀主建 17.68 坪 · 公設 37.3% 39.3 萬/坪總 1,638 萬明細 ›
10F/12F ›育德路187之2號十樓之1 住宅大樓 · 2025-08-08 41.68坪 權狀主建 17.68 坪 · 公設 37.3% 57.1 萬/坪總 1,950 萬明細 ›
8F/12F ›育德路187之2號八樓之3 住宅大樓 · 2024-12-12 22.03坪 權狀主建 9.19 坪 · 公設 37.4% 42.2 萬/坪總 930 萬明細 ›
4F/12F ›育德路187之2號四樓之3 住宅大樓 · 2024-09-13 16.05坪 權狀主建 9.19 坪 · 公設 37.4% 52.2 萬/坪總 838 萬明細 ›
3F/12F ›育德路187之2號三樓之2 住宅大樓 · 2024-08-10 34.58坪 權狀主建 16.15 坪 · 公設 36.9% 52.3 萬/坪總 1,580 萬明細 ›
6F/12F ›育德路187之2號六樓之1 住宅大樓 · 2024-05-27 41.67坪 權狀主建 17.68 坪 · 公設 37.3% 53.1 萬/坪總 1,825 萬明細 ›
10F/12F ›育德路187之2號十樓之2 住宅大樓 · 2024-05-16 39.29坪 權狀主建 16.15 坪 · 公設 36.9% 54.1 萬/坪總 1,727 萬明細 ›
11F/12F ›育德路187之2號十一樓之2 住宅大樓 · 2024-05-10 39.29坪 權狀主建 16.15 坪 · 公設 36.9% 54.4 萬/坪總 1,727 萬明細 ›
5F/12F ›育德路187之2號五樓之1 住宅大樓 · 2024-05-02 41.67坪 權狀主建 17.68 坪 · 公設 37.3% 52.0 萬/坪總 1,791 萬明細 ›
4F/12F ›育德路187之2號四樓之2 住宅大樓 · 2024-04-13 34.58坪 權狀主建 16.15 坪 · 公設 36.9% 51.8 萬/坪總 1,565 萬明細 ›
3F/12F ›育德路187之2號三樓之1 住宅大樓 · 2024-03-22 41.67坪 權狀主建 17.68 坪 · 公設 37.3% 51.0 萬/坪總 1,741 萬明細 ›
8F/12F ›育德路187之2號八樓之2 住宅大樓 · 2024-03-06 39.29坪 權狀主建 16.15 坪 · 公設 36.9% 53.5 萬/坪總 1,689 萬明細 ›
4F/12F ›育德路187之2號四樓之1 住宅大樓 · 2024-01-24 36.96坪 權狀主建 17.68 坪 · 公設 37.3% 51.4 萬/坪總 1,678 萬明細 ›
5F/12F ›育德路187之2號五樓之3 住宅大樓 · 2024-01-22 22.03坪 權狀主建 9.19 坪 · 公設 37.4% 51.5 萬/坪總 912 萬明細 ›
12F/12F ›育德路187之2號十二樓之1 住宅大樓 · 2023-06-29 41.68坪 權狀主建 17.68 坪 · 公設 37.3% 53.0 萬/坪總 1,782 萬明細 ›
8F/12F ›育德路187之2號八樓之3 住宅大樓 · 2023-06-25 22.03坪 權狀主建 9.19 坪 · 公設 37.4% 50.8 萬/坪總 884 萬明細 ›
9F/12F ›育德路187之2號九樓之2 住宅大樓 · 2023-05-16 39.29坪 權狀主建 16.15 坪 · 公設 36.9% 50.7 萬/坪總 1,589 萬明細 ›
12F/12F ›育德路187之2號十二樓之3 住宅大樓 · 2023-05-16 22.03坪 權狀主建 9.19 坪 · 公設 37.4% 52.3 萬/坪總 907 萬明細 ›
12F/12F ›育德路187之2號十二樓之2 住宅大樓 · 2023-05-16 39.29坪 權狀主建 16.15 坪 · 公設 36.9% 51.9 萬/坪總 1,623 萬明細 ›
2F/12F ›育德路187之2號二樓之3 住宅大樓 · 2022-12-05 16.05坪 權狀主建 9.19 坪 · 公設 37.4% 47.8 萬/坪總 767 萬明細 ›
9F/12F ›育德路187之2號九樓之3 住宅大樓 · 2022-08-16 16.05坪 權狀主建 9.19 坪 · 公設 37.4% 51.1 萬/坪總 821 萬明細 ›
11F/12F ›育德路187之2號十一樓之3 住宅大樓 · 2022-07-03 22.03坪 權狀主建 9.19 坪 · 公設 37.4% 51.9 萬/坪總 901 萬明細 ›
7F/12F ›育德路187之2號七樓之2 住宅大樓 · 2022-06-12 39.29坪 權狀主建 16.15 坪 · 公設 36.9% 47.1 萬/坪總 1,477 萬明細 ›
2F/12F ›育德路187之2號二樓之2 住宅大樓 · 2022-05-13 28.6坪 權狀主建 16.15 坪 · 公設 36.9% 44.3 萬/坪總 1,268 萬明細 ›
3F/12F ›育德路187之2號三樓之3 住宅大樓 · 2022-05-05 16.05坪 權狀主建 9.19 坪 · 公設 37.4% 45.8 萬/坪總 735 萬明細 ›
6F/12F ›育德路187之2號六樓之2 住宅大樓 · 2022-05-03 39.29坪 權狀主建 16.15 坪 · 公設 36.9% 46.8 萬/坪總 1,477 萬明細 ›
7F/12F ›育德路187之2號七樓之3 住宅大樓 · 2022-04-25 22.03坪 權狀主建 9.19 坪 · 公設 37.4% 48.0 萬/坪總 839 萬明細 ›
5F/12F ›育德路187之2號五樓之2 住宅大樓 · 2022-04-16 39.29坪 權狀主建 16.15 坪 · 公設 36.9% 46.4 萬/坪總 1,447 萬明細 ›
8F/12F ›育德路187之2號八樓之1 住宅大樓 · 2022-04-13 41.68坪 權狀主建 17.68 坪 · 公設 37.3% 46.0 萬/坪總 1,539 萬明細 ›
6F/12F ›育德路187之2號六樓之3 住宅大樓 · 2022-03-29 22.03坪 權狀主建 9.19 坪 · 公設 37.4% 47.1 萬/坪總 824 萬明細 ›
11F/12F ›育德路187之2號十一樓之1 住宅大樓 · 2022-03-24 41.68坪 權狀主建 17.68 坪 · 公設 37.3% 46.2 萬/坪總 1,545 萬明細 ›
2F/12F ›育德路187之2號二樓之1 住宅大樓 · 2022-03-17 41.67坪 權狀主建 17.68 坪 · 公設 37.3% 43.8 萬/坪總 1,463 萬明細 ›
7F/12F ›育德路187之2號七樓之1 住宅大樓 · 2022-03-13 41.67坪 權狀主建 17.68 坪 · 公設 37.3% 45.6 萬/坪總 1,528 萬明細 ›
9F/12F ›育德路187之2號九樓之1 住宅大樓 · 2022-03-12 41.68坪 權狀主建 17.68 坪 · 公設 37.3% 46.3 萬/坪總 1,550 萬明細 ›
10F/12F ›育德路187之2號十樓之3 住宅大樓 · 2022-03-11 22.03坪 權狀主建 9.19 坪 · 公設 37.4% 47.0 萬/坪總 822 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1324364860 0m250m500m 萬/坪
本址 46.3 萬/坪 比本址便宜 124 筆 比本址貴 24 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2022 → 2026
本址↓15%北區全區↑1%
46.32242.22457.12539.326
本址北區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 2 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市北區育德路187之2號 常見問題

臺中市北區育德路187之2號最近成交多少?

臺中市北區育德路187之2號實價登錄共 35 筆,權狀中位 46.3 萬/坪,常見 39–57 萬/坪,最新成交 2026-08-19。

臺中市北區育德路187之2號比 北區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 北區全區約 116%,高於育德路約 72%。

臺中市北區育德路187之2號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.5%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市北區育德路187之2號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 893 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市北區育德路187之2號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市北區育德路187之2號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 72/100,最近公園「育德園道」 70 公尺、最近超商「7-Eleven」 169 公尺、最近學校「篤行國小」 269 公尺、最近診所「醫心堂中醫診所」 317 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市北區育德路187之2號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-08-19 · 總價 1,638 萬 · 單價 39.3 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 北區賴厝廍段 0135-0002 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →