首頁›桃園市›中壢區›龍慈路›龍慈路91號

桃園市中壢區龍慈路91號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 17 筆 · House ID TW-TY-12556292 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
27.4 萬/坪
中位 23.8・17 筆
這附近(龍慈路)均價
22 萬/坪
中位 23.7・1,283 筆 ›
中壢區均價
24.2 萬/坪
中位 21.6・94,666 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
825 萬
23.8 萬/坪
最近一筆 2024-07-16・1,186 萬
單價走勢中位 23.8 萬/坪
20182024
17 筆成交 34.6 坪 1 年 +45%
我們的估算推算值
678 萬
28.5 坪
合理區間597–759 萬
597759
估算 678
本址中位 825
依本棟成交中位17 筆 比本址中位低 18%
同坪數在附近
616 萬
21.6 萬/坪 × 28.5 坪
本址 23.8
中壢區 21.6
本址高 10% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
45
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 24/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 10/15 周邊 2 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 698~732萬 市值估算 678 萬・買方市場
建議開價698–732 萬
成交帶 597–759 萬 估算 678 萬
預期成交帶597~759 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 2 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

57/100
房屋 DNA
桃園市中壢區龍慈路91號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
中壢 2.4km
生活60
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和48
高於中壢區中位 10%
出租收益82
推估年投報 3.2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 17 筆成交的中位單價為 23.8 萬/坪,最近一次交易在 2024-07-16。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 0 年。對比中壢區全區中位 21.6 萬/坪,本址貴約 10%,在區內偏高價帶。參考中壢區近五年平均年變化 +1.4%,明年此時中位可能落在 24.1 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2018~2024 年間這個門牌共轉手 17 次,每坪單價從 23.81 萬變成 41.63 萬,上漲約 75%;加上鄰近 中壢車站 等建設,題材仍在累積。

成交2018-12-13住宅大樓 8F成交 678 萬(23.81 萬/坪)
成交2019-06-06住宅大樓 14F成交 830 萬(23.91 萬/坪)
⋯ 中間還有 14 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2024-03-18住宅大樓 9F成交 1,170 萬(31.93 萬/坪)
成交2024-07-16住宅大樓 11F成交 1,186 萬(41.63 萬/坪)
出租2025-11-26出租成交 月租 18,100 元(638 元/坪)
出租2025-12-01出租成交 月租 19,000 元(562 元/坪)
出租2026-05-16出租成交 月租 21,000 元(631 元/坪)
出租2026-05-27出租成交 月租 21,000 元(631 元/坪)
出租2026-06-29出租成交 月租 21,000 元(631 元/坪)
出租2026-06-29出租成交 月租 21,000 元(631 元/坪)
興建中未來中壢車站(捷運,距 2.4 公里)
興建中未來中壢(捷運,距 2.4 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 17 筆

11F/15F ›龍慈路91號十一樓 住宅大樓 · 2024-07-16 28.49坪 權狀主建 16.81 坪 · 公設 33.3% 41.6 萬/坪總 1,186 萬明細 ›
9F/15F ›龍慈路91號九樓 住宅大樓 · 2024-03-18 36.65坪 權狀主建 16.81 坪 · 公設 33.3% 31.9 萬/坪總 1,170.3 萬明細 ›
10F/15F ›龍慈路91號十樓 住宅大樓 · 2023-10-28 36.65坪 權狀主建 16.81 坪 · 公設 33.3% 30.9 萬/坪總 1,133 萬明細 ›
1F/15F ›龍慈路91號 住宅大樓 · 2022-06-15 42.33坪 權狀主建 26.54 坪 · 公設 33.3% 52.0 萬/坪總 2,201.7 萬明細 ›
11F/15F ›龍慈路91號十一樓 住宅大樓 · 2022-03-01 28.49坪 權狀主建 16.81 坪 · 公設 33.3% 23.8 萬/坪總 678.4 萬明細 ›
3F/15F ›龍慈路91號三樓 住宅大樓 · 2022-02-26 28.49坪 權狀主建 16.81 坪 · 公設 33.3% 23.6 萬/坪總 672.3 萬明細 ›
12F/15F ›龍慈路91號十二樓 住宅大樓 · 2022-01-18 36.65坪 權狀主建 16.81 坪 · 公設 33.3% 23.9 萬/坪總 819.2 萬明細 ›
5F/15F ›龍慈路91號五樓 住宅大樓 · 2021-12-24 36.65坪 權狀主建 16.81 坪 · 公設 33.3% 23.7 萬/坪總 824.5 萬明細 ›
4F/15F ›龍慈路91號四樓 住宅大樓 · 2021-11-23 36.65坪 權狀主建 16.81 坪 · 公設 33.3% 23.5 萬/坪總 818.3 萬明細 ›
2F/15F ›龍慈路91號二樓 住宅大樓 · 2020-04-25 28.32坪 權狀主建 16.81 坪 · 公設 33.3% 23.6 萬/坪總 668.8 萬明細 ›
9F/15F ›龍慈路91號九樓 住宅大樓 · 2020-04-22 36.65坪 權狀主建 16.81 坪 · 公設 33.3% 23.8 萬/坪總 816.5 萬明細 ›
13F/15F ›龍慈路91號十三樓 住宅大樓 · 2019-12-09 36.65坪 權狀主建 16.81 坪 · 公設 33.3% 23.9 萬/坪總 829.8 萬明細 ›
6F/15F ›龍慈路91號六樓 住宅大樓 · 2019-06-23 36.65坪 權狀主建 16.81 坪 · 公設 33.3% 23.7 萬/坪總 824.5 萬明細 ›
7F/15F ›龍慈路91號七樓 住宅大樓 · 2019-06-14 36.65坪 權狀主建 16.81 坪 · 公設 33.3% 23.7 萬/坪總 824.5 萬明細 ›
10F/15F ›龍慈路91號十樓 住宅大樓 · 2019-06-10 36.65坪 權狀主建 16.81 坪 · 公設 33.3% 23.8 萬/坪總 827.1 萬明細 ›
14F/15F ›龍慈路91號十四樓 住宅大樓 · 2019-06-06 36.65坪 權狀主建 16.81 坪 · 公設 33.3% 23.9 萬/坪總 829.8 萬明細 ›
8F/15F ›龍慈路91號八樓 住宅大樓 · 2018-12-13 28.49坪 權狀主建 16.81 坪 · 公設 33.3% 23.8 萬/坪總 678.4 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1824303642 0m170m340m 萬/坪
本址 23.8 萬/坪 比本址便宜 37 筆 比本址貴 113 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2018 → 2024
本址↑55%中壢區全區↑66%
23.81823.81923.72023.62130.82230.92336.824
本址中壢區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 2 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

桃園市中壢區龍慈路91號 常見問題

桃園市中壢區龍慈路91號最近成交多少?

桃園市中壢區龍慈路91號實價登錄共 17 筆,權狀中位 23.8 萬/坪,常見 24–52 萬/坪,最新成交 2024-07-16。

桃園市中壢區龍慈路91號比 中壢區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 中壢區全區約 10%,高於龍慈路約 0%。

桃園市中壢區龍慈路91號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 631 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

桃園市中壢區龍慈路91號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

桃園市中壢區龍慈路91號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 60/100,最近超商「全家便利商店」 108 公尺、最近公園「後寮兒童公園」 119 公尺、最近超市「全聯福利中心」 194 公尺、最近停車場「太子停車場」 380 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「桃園市中壢區龍慈路91號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-07-16 · 總價 1,186 萬 · 單價 41.6 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中壢區後興段 0398-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →