首頁›桃園市›中壢區›文智路›文智路162號

桃園市中壢區文智路162號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 26 筆 · House ID TW-TY-11895009 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
29.3 萬/坪
中位 28.6・25 筆(排除特殊交易)
這附近(文智路)均價
29.5 萬/坪
中位 28.3・321 筆 ›
中壢區均價
24.2 萬/坪
中位 21.6・94,666 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
2,250 萬
28.6 萬/坪
最近一筆 2022-02-20・2,700 萬
單價走勢中位 28.8 萬/坪
20152025
26 筆成交 88.1 坪 2 年 +45%
我們的估算推算值
1,691 萬
29 萬/坪 × 58.3 坪
合理區間1,488–1,894 萬
1,4881,894
估算 1,691
本址中位 2,250
依本棟成交中位26 筆 比本址中位低 25%
同坪數在附近
1,259 萬
21.6 萬/坪 × 58.3 坪
本址 28.6
中壢區 21.6
本址高 32% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
43
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 32/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,742~1,826萬 市值估算 1,691 萬・買方市場
建議開價1,742–1,826 萬
成交帶 1,488–1,894 萬 估算 1,691 萬
預期成交帶1,488~1,894 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 10 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

71/100
房屋 DNA
桃園市中壢區文智路162號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
桃園體育園區 553m
生活80
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和22
高於中壢區中位 32%
出租收益60
推估年投報 1.9%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

桃園市中壢區文智路162號近 12 個月無新增實價登錄,累計 26 筆歷史成交、每坪中位 28.6 萬(最近 2025-04-30)。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 0 年。中壢區全區中位為 21.6 萬/坪,這裡貴約 32%,在區內偏高價帶。跟文智路整條路的行情(28.3 萬/坪)相比,這裡高了約 1%。若延續中壢區近五年年均約 +1.4% 的走勢,一年後中位推估約 29 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 26 筆成交橫跨 2015-2025 年,單價 25.78 → 74.76 萬/坪,上漲約 190%。

完工2015建築完成(約西元 2015 年/民國 104 年)
成交2015-11-09住宅大樓 4F成交 2,000 萬(25.78 萬/坪)
⋯ 中間還有 15 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2016-11-11住宅大樓 7F成交 2,108 萬(27.29 萬/坪)
成交2016-11-12住宅大樓 10F成交 2,250 萬(25.38 萬/坪)
成交2018-03-11住宅大樓 15F成交 2,288 萬(29.6 萬/坪)
成交2019-01-12住宅大樓 14F成交 2,000 萬(24.57 萬/坪)
成交2020-06-14住宅大樓 3F成交 2,118 萬(23.34 萬/坪)
成交2021-03-06住宅大樓 8F成交 2,258 萬(25.16 萬/坪)
成交2021-08-07住宅大樓 11F成交 2,460 萬(27.37 萬/坪)
成交2021-11-14住宅大樓 9F成交 2,605 萬(29 萬/坪)
成交2022-02-20住宅大樓 13F成交 2,700 萬(30.06 萬/坪)
成交2025-04-30住宅大樓 1F成交 3,210 萬(74.76 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 26 筆

1F/18F ›文智路162號 住宅大樓 · 2025-04-30 58.3坪 權狀主建 21.21 坪 · 公設 32.8% 74.8 萬/坪總 3,210 萬明細 ›
13F/18F ›文智路162號十三樓 住宅大樓 · 2022-02-20 89.82坪 權狀主建 41.62 坪 · 公設 47.6% 30.1 萬/坪總 2,700 萬明細 ›
9F/18F ›文智路162號九樓 住宅大樓 · 2021-11-14 89.82坪 權狀主建 41.62 坪 · 公設 32% 29.0 萬/坪總 2,605 萬明細 ›
11F/18F ›文智路162號十一樓 住宅大樓 · 2021-08-07 89.89坪 權狀主建 41.62 坪 · 公設 31.9% 27.4 萬/坪總 2,460 萬明細 ›
8F/18F ›文智路162號八樓 住宅大樓 · 2021-03-06 89.75坪 權狀主建 41.62 坪 · 公設 32% 25.2 萬/坪總 2,258 萬明細 ›
3F/18F ›文智路162號三樓 住宅大樓 · 2020-06-14 90.76坪 權狀主建 41.62 坪 · 公設 31.5% 23.3 萬/坪總 2,118 萬明細 ›
14F/18F ›文智路162號十四樓 住宅大樓 · 2019-01-12 90.8坪 權狀主建 41.62 坪 · 公設 31.9% 24.6 萬/坪總 2,000 萬明細 ›
15F/18F ›文智路162號十五樓 住宅大樓 · 2018-03-11 89.89坪 權狀主建 41.62 坪 · 公設 31.9% 29.6 萬/坪總 2,288 萬明細 ›
10F/18F ›文智路162號十樓 住宅大樓 · 2016-11-12 88.65坪 權狀主建 41.62 坪 · 公設 46.9% 25.4 萬/坪總 2,250 萬明細 ›
7F/18F ›文智路162號七樓 住宅大樓 · 2016-11-11 89.89坪 權狀主建 41.62 坪 · 公設 47.6% 27.3 萬/坪總 2,108 萬明細 ›
11F/18F ›文智路162號十一樓 住宅大樓 · 2016-03-18 89.89坪 權狀主建 41.62 坪 · 公設 47.6% 29.9 萬/坪總 2,285 萬明細 ›
16F/18F ›文智路162號十六樓 住宅大樓 · 2016-02-04 89.75坪 權狀主建 41.62 坪 · 公設 47.7% 29.3 萬/坪總 2,241 萬明細 ›
8F/18F ›文智路162號八樓 住宅大樓 · 2015-12-09 89.75坪 權狀主建 41.62 坪 · 公設 47.7% 27.2 萬/坪總 2,120 萬明細 ›
17F/18F ›文智路162號十七樓 住宅大樓 · 2015-11-18 89.82坪 權狀主建 41.62 坪 · 公設 47.6% 29.3 萬/坪總 2,242 萬明細 ›
12F/18F ›文智路162號十二樓 住宅大樓 · 2015-11-18 88.51坪 權狀主建 41.62 坪 · 公設 47% 31.3 萬/坪總 2,393 萬明細 ›
10F/18F ›文智路162號十樓 住宅大樓 · 2015-11-18 88.65坪 權狀主建 41.62 坪 · 公設 46.9% 30.8 萬/坪總 2,343 萬明細 ›
2F/18F ›文智路162號二樓 住宅大樓 · 2015-11-09 79.14坪 權狀主建 41.62 坪 · 公設 41% 26.9 萬/坪總 1,964 萬明細 ›
18F/18F ›文智路162號十八樓 住宅大樓 · 2015-11-09 89.89坪 權狀主建 41.62 坪 · 公設 47.6% 31.5 萬/坪總 2,438 萬明細 ›
13F/18F ›文智路162號十三樓 住宅大樓 · 2015-11-09 89.82坪 權狀主建 41.62 坪 · 公設 47.6% 31.1 萬/坪總 2,366 萬明細 ›
14F/18F ›文智路162號十四樓 住宅大樓 · 2015-11-09 90.8坪 權狀主建 41.62 坪 · 公設 48.1% 31.3 萬/坪總 2,426 萬明細 ›
5F/18F ›文智路162號五樓 住宅大樓 · 2015-11-09 89.82坪 權狀主建 41.62 坪 · 公設 47.6% 28.4 萬/坪總 2,179 萬明細 ›
6F/18F ›文智路162號六樓 住宅大樓 · 2015-11-09 89.89坪 權狀主建 41.62 坪 · 公設 47.6% 28.6 萬/坪總 2,220 萬明細 ›
9F/18F ›文智路162號九樓 住宅大樓 · 2015-11-09 89.82坪 權狀主建 41.62 坪 · 公設 47.6% 27.6 萬/坪總 2,150 萬明細 ›
1F/18F ›文智路162號 住宅大樓 · 2015-11-09 58.3坪 權狀主建 21.21 坪 · 公設 56.7% 54.9 萬/坪總 2,305 萬明細 ›
3F/18F ›文智路162號三樓 住宅大樓 · 2015-11-09 90.76坪 權狀主建 41.62 坪 · 公設 47.2% 26.6 萬/坪總 2,080 萬明細 ›
4F/18F ›文智路162號四樓 住宅大樓 · 2015-11-09 89.75坪 權狀主建 41.62 坪 · 公設 47.7% 25.8 萬/坪總 2,000 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

2435475869 0m250m500m 萬/坪
本址 28.6 萬/坪 比本址便宜 5 筆 比本址貴 144 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2015 → 2022
本址↓2%中壢區全區↑50%
30.81527.91629.61824.61923.32027.22130.122
本址中壢區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 7 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

桃園市中壢區文智路162號 常見問題

桃園市中壢區文智路162號最近成交多少?

桃園市中壢區文智路162號實價登錄共 26 筆,權狀中位 28.6 萬/坪,常見 25–32 萬/坪,最新成交 2025-04-30。

桃園市中壢區文智路162號比 中壢區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 中壢區全區約 32%,高於文智路約 1%。

桃園市中壢區文智路162號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

文智路租金中位約每坪 450 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.9%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

桃園市中壢區文智路162號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

桃園市中壢區文智路162號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 80/100,最近超市「全聯」 187 公尺、最近公園「文興公園」 188 公尺、最近超商「全家便利商店」 358 公尺、最近診所「青禾微醫診所」 359 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「桃園市中壢區文智路162號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2022-02-20 · 總價 2,700 萬 · 單價 30.1 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中壢區青芝段 0092-0001 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →