首頁›桃園市›中壢區›文智路›文智路146號

桃園市中壢區文智路146號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 7 筆 · House ID TW-TY-11896935 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
24.3 萬/坪
中位 25・7 筆
這附近(文智路)均價
29.5 萬/坪
中位 28.3・321 筆 ›
中壢區均價
24.2 萬/坪
中位 21.6・94,666 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,636 萬
25 萬/坪
最近一筆 2025-11-09・1,708 萬
單價走勢中位 25.0 萬/坪
20172025
7 筆成交 63.4 坪 9 年 +45%
我們的估算推算值
1,379 萬
55.2 坪
合理區間1,213–1,544 萬
1,2131,544
估算 1,379
本址中位 1,636
依本棟成交中位7 筆 比本址中位低 16%
同坪數在附近
1,192 萬
21.6 萬/坪 × 55.2 坪
本址 25
中壢區 21.6
本址高 16% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
43
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 32/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,420~1,489萬 市值估算 1,379 萬・買方市場
建議開價1,420–1,489 萬
成交帶 1,213–1,544 萬 估算 1,379 萬
預期成交帶1,213~1,544 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 14 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

75/100
房屋 DNA
桃園市中壢區文智路146號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
桃園體育園區 473m
生活81
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和41
高於中壢區中位 16%
出租收益62
推估年投報 2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

過去 12 個月本址共 1 筆成交,單價中位每坪 31 萬元。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 14 年。中壢區全區中位為 21.6 萬/坪,這裡高出約 16%,屬區內中高價位。跟文智路整條路的行情(28.3 萬/坪)相比,這裡低了約 12%。近期樣本較少,判讀時建議一併參考路段與全區行情。若延續中壢區近五年年均約 +1.4% 的走勢,一年後中位推估約 25.4 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 7 筆成交橫跨 2017-2025 年,單價 27.29 → 30.97 萬/坪,上漲約 13%。

完工2011建築完成(約西元 2011 年/民國 100 年)
成交2017-11-06住宅大樓 10F成交 1,750 萬(27.29 萬/坪)
成交2018-11-07住宅大樓 4F成交 1,200 萬(18.35 萬/坪)
成交2018-12-07住宅大樓 8F成交 1,282 萬(19.29 萬/坪)
成交2019-11-09住宅大樓 7F成交 1,398 萬(21.37 萬/坪)
成交2021-01-02住宅大樓 9F成交 1,636 萬(25.01 萬/坪)
成交2021-07-11住宅大樓 10F成交 1,770 萬(27.6 萬/坪)
出租2023-08-04出租成交 月租 22,500 元(407 元/坪)
出租2024-06-19出租成交 月租 23,750 元(420 元/坪)
出租2024-09-16出租成交 月租 22,000 元(400 元/坪)
出租2025-06-08出租成交 月租 23,750 元(420 元/坪)
出租2025-09-05出租成交 月租 22,500 元(407 元/坪)
成交2025-11-09住宅大樓 12F成交 1,708 萬(30.97 萬/坪)
出租2026-05-30出租成交 月租 23,750 元(420 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 7 筆

12F/12F ›文智路146號十二樓 住宅大樓 · 2025-11-09 55.15坪 權狀主建 32.15 坪 · 公設 34.4% 31.0 萬/坪總 1,708 萬明細 ›
10F/12F ›文智路146號十樓 住宅大樓 · 2021-07-11 64.13坪 權狀主建 32.16 坪 · 公設 42.1% 27.6 萬/坪總 1,770 萬明細 ›
9F/12F ›文智路146號九樓 住宅大樓 · 2021-01-02 65.42坪 權狀主建 32.16 坪 · 公設 43.2% 25.0 萬/坪總 1,636 萬明細 ›
7F/12F ›文智路146號七樓 住宅大樓 · 2019-11-09 65.42坪 權狀主建 32.16 坪 · 公設 43.2% 21.4 萬/坪總 1,398 萬明細 ›
8F/12F ›文智路146號八樓 住宅大樓 · 2018-12-07 64.13坪 權狀主建 32.16 坪 · 公設 39.9% 19.3 萬/坪總 1,282 萬明細 ›
4F/12F ›文智路146號四樓 住宅大樓 · 2018-11-07 65.4坪 權狀主建 32.16 坪 · 公設 43.2% 18.4 萬/坪總 1,200 萬明細 ›
10F/12F ›文智路146號十樓 住宅大樓 · 2017-11-06 64.13坪 權狀主建 32.15 坪 · 公設 42.1% 27.3 萬/坪總 1,750 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

2033466073 0m250m500m 萬/坪
本址 25 萬/坪 比本址便宜 0 筆 比本址貴 149 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2017 → 2025
本址↑14%中壢區全區↑59%
27.31718.81821.41926.3213125
本址中壢區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

桃園市中壢區文智路146號 常見問題

桃園市中壢區文智路146號最近成交多少?

桃園市中壢區文智路146號實價登錄共 7 筆,權狀中位 25 萬/坪,常見 18–31 萬/坪,最新成交 2025-11-09。

桃園市中壢區文智路146號比 中壢區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 中壢區全區約 16%,低於文智路約 12%。

桃園市中壢區文智路146號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +6.7%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

桃園市中壢區文智路146號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 407 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

桃園市中壢區文智路146號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

桃園市中壢區文智路146號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 81/100,最近超市「全聯」 134 公尺、最近公園「文興公園」 174 公尺、最近超商「全家便利商店」 304 公尺、最近診所「青禾微醫診所」 304 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「桃園市中壢區文智路146號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-11-09 · 總價 1,708 萬 · 單價 31.0 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中壢區青芝段 0092-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →