首頁›桃園市›中壢區›文智路›文智路92號

桃園市中壢區文智路92號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 20 筆 · House ID TW-TY-03702303 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
27.1 萬/坪
中位 26.5・19 筆(排除特殊交易)
這附近(文智路)均價
29.5 萬/坪
中位 28.3・321 筆 ›
中壢區均價
24.2 萬/坪
中位 21.6・94,666 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
2,350 萬
26.5 萬/坪
最近一筆 2024-11-25・3,150 萬
單價走勢中位 26.8 萬/坪
20122024
20 筆成交 87.3 坪 6 年 +45%
我們的估算推算值
2,394 萬
27 萬/坪 × 88.7 坪
合理區間2,106–2,681 萬
2,1062,681
估算 2,394
本址中位 2,350
依本棟成交中位20 筆 比本址中位高 2%
同坪數在附近
1,916 萬
21.6 萬/坪 × 88.7 坪
本址 26.5
中壢區 21.6
本址高 23% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
44
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 33/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 2,466~2,586萬 市值估算 2,394 萬・買方市場
建議開價2,466–2,586 萬
成交帶 2,106–2,681 萬 估算 2,394 萬
預期成交帶2,106~2,681 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 11 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

73/100
房屋 DNA
桃園市中壢區文智路92號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
桃園體育園區 387m
生活83
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和32
高於中壢區中位 23%
出租收益60
推估年投報 1.9%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

桃園市中壢區文智路92號近 12 個月無新增實價登錄,累計 20 筆歷史成交、每坪中位 26.5 萬(最近 2024-11-25)。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 6 年。放到中壢區整體(中位 21.6 萬/坪)來看,本址貴約 23%,在區內偏高價帶。文智路路段中位 28.3 萬/坪(321 筆),本址低約 6%。參考中壢區近五年平均年變化 +1.4%,明年此時中位可能落在 26.9 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2012~2024 年間這個門牌共轉手 20 次,每坪單價從 22.45 萬變成 39.4 萬,上漲約 76%。

成交2012-07-16住宅大樓 10F成交 1,963 萬(22.45 萬/坪)
成交2012-07-16住宅大樓 9F成交 1,963 萬(22.45 萬/坪)
⋯ 中間還有 12 筆事件(見成交紀錄)⋯
出租2020-04-01出租成交 月租 41,000 元(420 元/坪)
出租2020-06-12出租成交 月租 34,000 元(383 元/坪)
成交2022-05-10住宅大樓 5F成交 2,500 萬(28.2 萬/坪)
成交2022-08-27住宅大樓 10F成交 2,360 萬(27 萬/坪)
成交2022-09-27住宅大樓 8F成交 2,450 萬(28.96 萬/坪)
成交2023-06-21住宅大樓 4F成交 2,680 萬(30.23 萬/坪)
成交2023-09-21住宅大樓 1F成交 7,900 萬(88.3 萬/坪)
成交2024-02-18住宅大樓 9F成交 2,760 萬(34.25 萬/坪)
成交2024-11-25住宅大樓 7F成交 3,150 萬(39.4 萬/坪)
出租2024-12-06出租成交 月租 60,000 元(674 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 20 筆

7F/15F ›文智路92號七樓 住宅大樓 · 2024-11-25 88.65坪 權狀主建 41.79 坪 · 公設 32.6% 39.4 萬/坪總 3,150 萬明細 ›
9F/15F ›文智路92號九樓 住宅大樓 · 2024-02-18 87.4坪 權狀主建 41.79 坪 · 公設 32.6% 34.3 萬/坪總 2,760 萬明細 ›
1F/15F ›文智路92號 住宅大樓 · 2023-09-21 89.47坪 權狀主建 46.13 坪 · 公設 34.9% 88.3 萬/坪總 7,900 萬明細 ›
4F/15F ›文智路92號四樓 住宅大樓 · 2023-06-21 88.65坪 權狀主建 41.79 坪 · 公設 45.4% 30.2 萬/坪總 2,680 萬明細 ›
8F/15F ›文智路92號八樓 住宅大樓 · 2022-09-27 88.03坪 權狀主建 41.79 坪 · 公設 32.6% 29.0 萬/坪總 2,450 萬明細 ›
10F/15F ›文智路92號十樓 住宅大樓 · 2022-08-27 87.4坪 權狀主建 41.79 坪 · 公設 44.6% 27.0 萬/坪總 2,360 萬明細 ›
5F/15F ›文智路92號五樓 住宅大樓 · 2022-05-10 88.65坪 權狀主建 41.79 坪 · 公設 32.6% 28.2 萬/坪總 2,500 萬明細 ›
5F/15F ›文智路92號五樓 住宅大樓 · 2019-06-13 88.65坪 權狀主建 41.79 坪 · 公設 45.4% 26.5 萬/坪總 2,350 萬明細 ›
15F/15F ›文智路92號十五樓 住宅大樓 · 2018-05-11 79.61坪 權狀主建 41.79 坪 · 公設 39.2% 26.5 萬/坪總 2,110 萬明細 ›
3F/15F ›文智路92號三樓 住宅大樓 · 2018-05-11 79.61坪 權狀主建 41.79 坪 · 公設 39.2% 26.4 萬/坪總 2,100 萬明細 ›
13F/15F ›文智路92號十三樓 住宅大樓 · 2018-02-04 88.65坪 權狀主建 41.79 坪 · 公設 45.4% 24.4 萬/坪總 2,168 萬明細 ›
12F/15F ›文智路92號十二樓 住宅大樓 · 2017-06-28 80.24坪 權狀主建 41.79 坪 · 公設 32.6% 26.1 萬/坪總 2,098 萬明細 ›
14F/15F ›文智路92號十四樓 住宅大樓 · 2016-12-07 88.03坪 權狀主建 41.79 坪 · 公設 45% 27.0 萬/坪總 2,380 萬明細 ›
4F/15F ›文智路92號四樓 住宅大樓 · 2016-11-11 88.65坪 權狀主建 41.79 坪 · 公設 45.4% 28.5 萬/坪總 2,530 萬明細 ›
11F/15F ›文智路92號11樓 住宅大樓 · 2013-02-27 88.65坪 權狀主建 41.79 坪 · 公設 45.4% 27.8 萬/坪總 2,463 萬明細 ›
6F/15F ›文智路92號六樓 住宅大樓 · 2012-12-12 95.82坪 權狀主建 41.79 坪 · 公設 49.5% 24.2 萬/坪總 2,320 萬明細 ›
7F/15F ›文智路92號七樓 住宅大樓 · 2012-07-16 88.65坪 權狀主建 41.79 坪 · 公設 45.4% 22.1 萬/坪總 1,962.5 萬明細 ›
8F/15F ›文智路92號八樓 住宅大樓 · 2012-07-16 88.03坪 權狀主建 41.79 坪 · 公設 45% 22.3 萬/坪總 1,962.5 萬明細 ›
9F/15F ›文智路92號九樓 住宅大樓 · 2012-07-16 87.4坪 權狀主建 41.79 坪 · 公設 44.6% 22.4 萬/坪總 1,962.5 萬明細 ›
10F/15F ›文智路92號十樓 住宅大樓 · 2012-07-16 87.4坪 權狀主建 41.79 坪 · 公設 44.6% 22.4 萬/坪總 1,962.5 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

2135486174 0m250m500m 萬/坪
本址 26.5 萬/坪 比本址便宜 1 筆 比本址貴 148 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2024
本址↑62%中壢區全區↑66%
22.7121316171819222336.824
本址中壢區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

桃園市中壢區文智路92號 常見問題

桃園市中壢區文智路92號最近成交多少?

桃園市中壢區文智路92號實價登錄共 20 筆,權狀中位 26.5 萬/坪,常見 22–39 萬/坪,最新成交 2024-11-25。

桃園市中壢區文智路92號比 中壢區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 中壢區全區約 23%,低於文智路約 6%。

桃園市中壢區文智路92號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 420 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.9%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

桃園市中壢區文智路92號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

桃園市中壢區文智路92號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 83/100,最近超市「全聯」 149 公尺、最近公園「文興公園」 222 公尺、最近超商「全家便利商店」 223 公尺、最近診所「青禾微醫診所」 237 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「桃園市中壢區文智路92號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-11-25 · 總價 3,150 萬 · 單價 39.4 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中壢區青芝段 0121-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →