首頁›新北市›新店區›安光路›安光路61號

新北市新店區安光路61號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 24 筆 · House ID TW-NT-06942608 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
37.8 萬/坪
中位 35.9・24 筆
這附近(安光路)均價
37.6 萬/坪
中位 36.3・988 筆 ›
新店區均價
42 萬/坪
中位 39.9・44,464 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,844 萬
35.9 萬/坪
最近一筆 2025-05-01・2,765 萬
單價走勢中位 35.9 萬/坪
20182025
24 筆成交 53.6 坪 2 年 +18%
我們的估算推算值
1,941 萬
54.1 坪
合理區間1,708–2,174 萬
1,7082,174
估算 1,941
本址中位 1,844
依本棟成交中位24 筆 比本址中位高 5%
同坪數在附近
2,159 萬
39.9 萬/坪 × 54.1 坪
本址 35.9
新店區 39.9
本址低 10% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
50
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 34/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 5/15 1 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,999~2,096萬 市值估算 1,941 萬・買方市場
建議開價1,999–2,096 萬
成交帶 1,708–2,174 萬 估算 1,941 萬
預期成交帶1,708~2,174 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 7 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 20 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

77/100
房屋 DNA
新北市新店區安光路61號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
安康 516m
生活86
周邊機能
教育67
學區 1 校
環境安全63
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和72
低於新店區中位 10%
出租收益76
推估年投報 2.8%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 24 筆成交的中位單價為 35.9 萬/坪,最近一次交易在 2025-05-01。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 2 年。對比新店區全區中位 39.9 萬/坪,本址低約 10%,價位相對親民。安光路路段中位 36.3 萬/坪(988 筆),本址低約 1%。若延續新店區近五年年均約 +1.4% 的走勢,一年後中位推估約 36.4 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2018 年到 2025 年累計 24 筆成交,單價由 45.07 萬/坪來到 55.84 萬/坪,上漲約 24%。

完工2018建築完成(約西元 2018 年/民國 107 年)
成交2018-12-25住宅大樓 1F成交 2,220 萬(45.07 萬/坪)
⋯ 中間還有 13 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2020-06-04住宅大樓 6F成交 1,818 萬(35.25 萬/坪)
成交2020-06-19住宅大樓 12F成交 1,980 萬(38.9 萬/坪)
成交2020-06-23住宅大樓 17F成交 1,708 萬(37.33 萬/坪)
成交2020-06-28住宅大樓 22F成交 1,850 萬(35.89 萬/坪)
成交2020-07-10住宅大樓 21F成交 1,895 萬(36.72 萬/坪)
成交2020-08-08住宅大樓 16F成交 2,026 萬(39.8 萬/坪)
成交2020-08-15住宅大樓 5F成交 1,825 萬(35.52 萬/坪)
成交2020-09-20住宅大樓 4F成交 1,813 萬(35.36 萬/坪)
成交2023-05-15住宅大樓 11F成交 2,510 萬(46.41 萬/坪)
成交2025-05-01住宅大樓 5F成交 2,765 萬(55.84 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢有潛勢 嫌惡設施300m內無 工業宅住宅區

本址歷史成交 · 全部 24 筆

5F/22F ›安光路61號五樓 住宅大樓 · 2025-05-01 54.08坪 權狀主建 26.82 坪 · 公設 31.5% 55.8 萬/坪總 2,765 萬明細 ›
11F/22F ›安光路61號十一樓 住宅大樓 · 2023-05-15 54.08坪 權狀主建 26.82 坪 · 公設 31.5% 46.4 萬/坪總 2,510 萬明細 ›
4F/22F ›安光路61號四樓 住宅大樓 · 2020-09-20 53.51坪 權狀主建 26.83 坪 · 公設 31.5% 35.4 萬/坪總 1,813 萬明細 ›
5F/22F ›安光路61號五樓 住宅大樓 · 2020-08-15 54.08坪 權狀主建 26.82 坪 · 公設 31.5% 35.5 萬/坪總 1,825 萬明細 ›
16F/22F ›安光路61號十六樓 住宅大樓 · 2020-08-08 53.51坪 權狀主建 26.82 坪 · 公設 31.5% 39.8 萬/坪總 2,026 萬明細 ›
21F/22F ›安光路61號二十一樓 住宅大樓 · 2020-07-10 54.08坪 權狀主建 26.82 坪 · 公設 31.5% 36.7 萬/坪總 1,895 萬明細 ›
22F/22F ›安光路61號二十二樓 住宅大樓 · 2020-06-28 53.51坪 權狀主建 26.82 坪 · 公設 31.5% 35.9 萬/坪總 1,850 萬明細 ›
17F/22F ›安光路61號十七樓 住宅大樓 · 2020-06-23 45.75坪 權狀主建 26.82 坪 · 公設 31.5% 37.3 萬/坪總 1,708 萬明細 ›
12F/22F ›安光路61號十二樓 住宅大樓 · 2020-06-19 54.08坪 權狀主建 26.82 坪 · 公設 31.5% 38.9 萬/坪總 1,980 萬明細 ›
6F/22F ›安光路61號六樓 住宅大樓 · 2020-06-04 54.08坪 權狀主建 26.82 坪 · 公設 31.5% 35.3 萬/坪總 1,818 萬明細 ›
7F/22F ›安光路61號七樓 住宅大樓 · 2020-06-02 53.51坪 權狀主建 26.82 坪 · 公設 31.5% 35.0 萬/坪總 1,805 萬明細 ›
18F/22F ›安光路61號十八樓 住宅大樓 · 2020-05-25 54.08坪 權狀主建 26.82 坪 · 公設 31.5% 35.8 萬/坪總 1,855 萬明細 ›
13F/22F ›安光路61號十三樓 住宅大樓 · 2020-05-15 54.08坪 權狀主建 26.82 坪 · 公設 31.5% 35.6 萬/坪總 1,845 萬明細 ›
15F/22F ›安光路61號十五樓 住宅大樓 · 2020-04-15 53.51坪 權狀主建 26.82 坪 · 公設 31.5% 36.0 萬/坪總 1,844 萬明細 ›
2F/22F ›安光路61號二樓 住宅大樓 · 2020-01-21 54.22坪 權狀主建 27.02 坪 · 公設 31.4% 34.2 萬/坪總 1,780 萬明細 ›
9F/22F ›安光路61號九樓 住宅大樓 · 2019-12-24 53.51坪 權狀主建 26.82 坪 · 公設 31.5% 35.1 萬/坪總 1,800 萬明細 ›
14F/22F ›安光路61號十四樓 住宅大樓 · 2019-12-22 54.08坪 權狀主建 26.82 坪 · 公設 31.5% 36.4 萬/坪總 1,880 萬明細 ›
8F/22F ›安光路61號8樓 住宅大樓 · 2019-07-19 54.08坪 權狀主建 26.82 坪 · 公設 31.5% 35.4 萬/坪總 1,812 萬明細 ›
19F/22F ›安光路61號19樓 住宅大樓 · 2019-07-19 54.08坪 權狀主建 26.82 坪 · 公設 31.5% 35.6 萬/坪總 1,830 萬明細 ›
3F/22F ›安光路61號3樓 住宅大樓 · 2019-06-25 54.08坪 權狀主建 26.82 坪 · 公設 31.5% 34.5 萬/坪總 1,776 萬明細 ›
11F/22F ›安光路61號十一樓 住宅大樓 · 2019-06-21 54.08坪 權狀主建 26.82 坪 · 公設 31.5% 38.8 萬/坪總 1,979 萬明細 ›
10F/22F ›安光路61號十樓 住宅大樓 · 2019-06-21 54.08坪 權狀主建 26.82 坪 · 公設 31.5% 36.0 萬/坪總 1,840 萬明細 ›
20F/22F ›安光路61號20樓 住宅大樓 · 2019-05-22 54.08坪 權狀主建 26.82 坪 · 公設 31.5% 35.8 萬/坪總 1,840 萬明細 ›
1F/22F ›安光路61號 住宅大樓 · 2018-12-25 53.26坪 權狀主建 26.82 坪 · 公設 32.2% 45.1 萬/坪總 2,220 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

2736465564 0m230m460m 萬/坪
本址 35.9 萬/坪 比本址便宜 21 筆 比本址貴 128 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2018 → 2025
本址↑24%新店區全區↑20%
45.11835.91936.32046.42355.825
本址新店區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 2 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

新北市新店區安光路61號 常見問題

新北市新店區安光路61號最近成交多少?

新北市新店區安光路61號實價登錄共 24 筆,權狀中位 35.9 萬/坪,常見 35–46 萬/坪,最新成交 2025-05-01。

新北市新店區安光路61號比 新店區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 新店區全區約 10%,低於安光路約 1%。

新北市新店區安光路61號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

安光路租金中位約每坪 830 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.8%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

新北市新店區安光路61號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

新北市新店區安光路61號會淹水嗎?

本址中度降雨即有淹水潛勢。資料為經濟部水利署 24 小時淹水潛勢模擬,代表在該降雨情境下的可能淹水範圍,不等於一定會淹,也不含既有防洪設施的即時運作。

新北市新店區安光路61號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在公崙里的基本學區為安坑國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

新北市新店區安光路61號的使用分區是什麼?

本址使用分區為住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

新北市新店區安光路61號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 86/100,最近醫院「豐榮醫院」 114 公尺、最近停車場「安康公有停車場」 115 公尺、最近超商「7-Eleven」 116 公尺、最近超市「全聯福利中心」 125 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「新北市新店區安光路61號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-05-01 · 總價 2,765 萬 · 單價 55.8 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 新店區民安段 0622-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →