首頁›新北市›中和區›建八路›建八路16號

新北市中和區建八路16號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 31 筆 · House ID TW-NT-63319015 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
34.5 萬/坪
中位 32.3・31 筆
這附近(建八路)均價
37.6 萬/坪
中位 37.6・408 筆 ›
中和區均價
44.4 萬/坪
中位 43.2・47,258 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
5,988 萬
32.3 萬/坪
最近一筆 2026-07-27・7,962 萬
單價走勢中位 32.3 萬/坪
20122026
31 筆成交 227.7 坪 20 年 +27%
我們的估算推算值
6,500 萬
201.2 坪
合理區間5,720–7,280 萬
5,7207,280
估算 6,500
本址中位 5,988
依本棟成交中位31 筆 比本址中位高 9%
同坪數在附近
8,692 萬
43.2 萬/坪 × 201.2 坪
本址 32.3
中和區 43.2
本址低 25% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
64
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 33/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 5/15 1 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 6,695~7,020萬 市值估算 6,500 萬・買方市場
建議開價6,695–7,020 萬
成交帶 5,720–7,280 萬 估算 6,500 萬
預期成交帶5,720~7,280 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 27 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

81/100
房屋 DNA
新北市中和區建八路16號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通81
橋和 787m
生活82
周邊機能
教育67
學區 1 校
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和90
低於中和區中位 25%
出租收益79
推估年投報 3%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

新北市中和區建八路16號最近 12 個月成交 1 筆,每坪中位約 43 萬元,價格較去年同期回落 25.1%。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 27 年。中和區全區中位為 43.2 萬/坪,這裡低約 25%,價位相對親民。同路段(建八路,408 筆)中位 37.6 萬/坪,本址略低 14%。樣本有限,實際行情請同時對照路段與全區數據。參考中和區近五年平均年變化 +2.8%,明年此時中位可能落在 33.2 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2012 年到 2026 年累計 31 筆成交,單價由 24 萬/坪來到 43 萬/坪,上漲約 79%;加上鄰近 雙和醫院 等建設,題材仍在累積。

完工1999建築完成(約西元 1999 年/民國 88 年)
成交2012-12-25廠辦倉庫 2F成交 4,126 萬(24 萬/坪)
⋯ 中間還有 30 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2024-03-12住宅大樓 12F成交 7,712 萬(40.69 萬/坪)
成交2024-03-12住宅大樓 13F成交 42,888 萬(39.93 萬/坪)
成交2024-12-20住宅大樓 1F成交 5,400 萬(57.41 萬/坪)
成交2025-02-27住宅大樓 2F成交 7,000 萬(42.78 萬/坪)
出租2026-05-21出租成交 月租 151,830 元(1121 元/坪)
成交2026-07-27住宅大樓 6F成交 7,962 萬(43 萬/坪)
興建中未來雙和醫院(捷運,距 350 公尺)
興建中未來中和高中(捷運,距 700 公尺)
興建中未來中和(捷運,距 1.1 公里)
興建中未來莒光(捷運,距 1.7 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅乙種工業區

本址歷史成交 · 全部 31 筆

6F/18F ›建八路16號六樓之四 住宅大樓 · 2026-07-27 201.23坪 權狀主建 122.84 坪 · 公設 28.3% 43.0 萬/坪總 7,962 萬明細 ›
2F/18F ›建八路16號二樓之四 住宅大樓 · 2025-02-27 169.42坪 權狀主建 114.39 坪 · 公設 28.2% 42.8 萬/坪總 7,000 萬明細 ›
1F/18F ›建八路16號 住宅大樓 · 2024-12-20 94.06坪 權狀主建 64.34 坪 · 公設 23.5% 57.4 萬/坪總 5,400 萬明細 ›
13F/18F ›建八路16號十三樓之五 住宅大樓 · 2024-03-12 1074.14坪 權狀主建 670.11 坪 · 公設 28.3% 39.9 萬/坪總 42,888 萬明細 ›
12F/18F ›建八路16號十二樓之四 住宅大樓 · 2024-03-12 189.53坪 權狀主建 121.61 坪 · 公設 28.3% 40.7 萬/坪總 7,712 萬明細 ›
7F/18F ›建八路16號七樓之三 住宅大樓 · 2023-11-09 208.78坪 權狀主建 121.08 坪 · 公設 28.3% 35.4 萬/坪總 7,398 萬明細 ›
18F/18F ›建八路16號十八樓之一 住宅大樓 · 2023-02-16 184.08坪 權狀主建 117.69 坪 · 公設 36.1% 35.1 萬/坪總 6,460 萬明細 ›
7F/18F ›建八路16號七樓之三 住宅大樓 · 2022-10-18 208.78坪 權狀主建 121.08 坪 · 公設 28.3% 36.6 萬/坪總 6,856 萬明細 ›
11F/18F ›建八路16號十一樓之五 住宅大樓 · 2022-10-11 196.42坪 權狀主建 133.83 坪 · 公設 28.2% 38.3 萬/坪總 7,300 萬明細 ›
3F/18F ›建八路16號三樓之三 住宅大樓 · 2021-11-30 184.25坪 權狀主建 117.83 坪 · 公設 28.3% 35.9 萬/坪總 6,235 萬明細 ›
2F/18F ›建八路16號二樓之一 住宅大樓 · 2021-02-04 162.05坪 權狀主建 106.73 坪 · 公設 29.8% 33.3 萬/坪總 5,227 萬明細 ›
9F/18F ›建八路16號九樓之四 住宅大樓 · 2021-01-04 191.33坪 權狀主建 120.26 坪 · 公設 29.8% 33.6 萬/坪總 6,095 萬明細 ›
8F/18F ›建八路16號八樓之五 住宅大樓 · 2020-12-22 206.7坪 權狀主建 131.01 坪 · 公設 29.8% 33.9 萬/坪總 6,665 萬明細 ›
2F/18F ›建八路16號二樓之四及建一路162號地下一層 廠辦倉庫 · 2019-11-11 169.42坪 權狀主建 111.92 坪 · 公設 29.8% 32.0 萬/坪總 5,261 萬明細 ›
1F/18F ›建八路16號 店面 · 2019-10-31 94.06坪 權狀主建 63.25 坪 · 公設 32.8% 53.2 萬/坪總 5,000 萬明細 ›
9F/18F ›建八路16號九樓之五 廠辦倉庫 · 2019-08-15 196.7坪 權狀主建 131.01 坪 · 公設 29.8% 31.1 萬/坪總 6,124 萬明細 ›
14F/18F ›建八路16號十四樓 廠辦倉庫 · 2018-12-05 1054.13坪 權狀主建 655.65 坪 · 公設 29.8% 32.3 萬/坪總 34,050 萬明細 ›
6F/18F ›建八路16號六樓 廠辦倉庫 · 2018-10-11 104.29坪 權狀主建 66.16 坪 · 公設 29.8% 32.2 萬/坪總 3,355.8 萬明細 ›
9F/18F ›建八路16號九樓之三 廠辦倉庫 · 2018-02-09 188.77坪 權狀主建 118.47 坪 · 公設 29.8% 30.2 萬/坪總 5,700.3 萬明細 ›
17F/18F ›建八路16號十七樓之三 廠辦倉庫 · 2018-01-03 189.01坪 權狀主建 118.66 坪 · 公設 29.8% 30.2 萬/坪總 5,707.7 萬明細 ›
6F/18F ›建八路16號六樓之五 廠辦倉庫 · 2017-11-01 226.48坪 權狀主建 130.91 坪 · 公設 29.8% 30.6 萬/坪總 6,925 萬明細 ›
12F/18F ›建八路16號12樓 廠辦倉庫 · 2016-09-29 99.33坪 權狀主建 62.72 坪 · 公設 36.9% 30.6 萬/坪總 2,880 萬明細 ›
3F/18F ›建八路16號三樓之五 廠辦倉庫 · 2016-08-16 223.44坪 權狀主建 128.73 坪 · 公設 42.4% 26.8 萬/坪總 5,988 萬明細 ›
7F/18F ›建八路16號七樓之一 廠辦倉庫 · 2016-05-20 183.77坪 權狀主建 114.97 坪 · 公設 37.4% 28.8 萬/坪總 5,295 萬明細 ›
7F/18F ›建八路16號7樓之2 廠辦倉庫 · 2016-01-25 182.69坪 權狀主建 114.2 坪 · 公設 37.5% 28.4 萬/坪總 5,180 萬明細 ›
6F/18F ›建八路16號六樓 廠辦倉庫 · 2015-12-10 94.29坪 權狀主建 66.16 坪 · 公設 29.8% 30.0 萬/坪總 2,830 萬明細 ›
11F/18F ›建八路16號11樓 商辦 · 2015-07-20 99.33坪 權狀主建 62.72 坪 · 公設 36.9% 32.9 萬/坪總 3,270 萬明細 ›
17F/18F ›建八路16號十七樓之5 廠辦倉庫 · 2015-02-11 216.5坪 權狀主建 130.93 坪 · 公設 39.5% 32.2 萬/坪總 6,977 萬明細 ›
7F/18F ›建八路16號七樓之二 廠辦倉庫 · 2014-07-14 182.69坪 權狀主建 114.2 坪 · 公設 37.5% 30.1 萬/坪總 5,500 萬明細 ›
2F/18F ›建八路16號二樓 住宅大樓 · 2013-09-28 103.8坪 權狀主建 65.94 坪 · 公設 36.5% 27.9 萬/坪總 2,900 萬明細 ›
2F/18F ›建八路16號2樓之4 廠辦倉庫 · 2012-12-25 179.42坪 權狀主建 111.92 坪 · 公設 37.6% 24.0 萬/坪總 4,125.8 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

2838485868 0m250m500m 萬/坪
本址 32.3 萬/坪 比本址便宜 5 筆 比本址貴 144 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑79%中和區全區↑28%
241213141516171819202122234624254326
本址中和區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

新北市中和區建八路16號 常見問題

新北市中和區建八路16號最近成交多少?

新北市中和區建八路16號實價登錄共 31 筆,權狀中位 32.3 萬/坪,常見 27–53 萬/坪,最新成交 2026-07-27。

新北市中和區建八路16號比 中和區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 中和區全區約 25%,低於建八路約 14%。

新北市中和區建八路16號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 800 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

新北市中和區建八路16號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

新北市中和區建八路16號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在平河里的基本學區為積穗國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

新北市中和區建八路16號的使用分區是什麼?

本址使用分區為乙種工業區(工業),屬非住宅類分區,部分銀行對這類標的的貸款成數會較保守,購買前建議先確認用途是否合法。以地方政府都市計畫圖資為準。

新北市中和區建八路16號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 82/100,最近超商「全家便利商店」 46 公尺、最近停車場「Hi PARKING 新北建八路停車場」 80 公尺、最近公園 88 公尺、最近銀行「聯邦商業銀行」 107 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「新北市中和區建八路16號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-07-27 · 總價 7,962 萬 · 單價 43.0 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中和區健康段 1159-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →