首頁›新北市›中和區›中正路›中正路738號

新北市中和區中正路738號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 40 筆 · House ID TW-NT-22823747 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
33.5 萬/坪
中位 32.4・36 筆(排除特殊交易)
這附近(中正路)均價
42 萬/坪
中位 39.8・3,405 筆 ›
中和區均價
44.4 萬/坪
中位 43.2・47,258 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
3,403 萬
32.4 萬/坪
最近一筆 2026-04-17・4,823 萬
單價走勢中位 31.6 萬/坪
20122026
40 筆成交 122.8 坪 19 年 +27%
我們的估算推算值
4,051 萬
125 坪
合理區間3,565–4,537 萬
3,5654,537
估算 4,051
本址中位 3,403
依本棟成交中位36 筆 比本址中位高 19%
同坪數在附近
5,400 萬
43.2 萬/坪 × 125 坪
本址 32.4
中和區 43.2
本址低 25% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
63
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 32/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 5/15 1 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 4,173~4,375萬 市值估算 4,051 萬・買方市場
建議開價4,173–4,375 萬
成交帶 3,565–4,537 萬 估算 4,051 萬
預期成交帶3,565~4,537 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 27 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

79/100
房屋 DNA
新北市中和區中正路738號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通74
橋和 862m
生活80
周邊機能
教育67
學區 1 校
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和90
低於中和區中位 25%
出租收益79
推估年投報 3%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

新北市中和區中正路738號最近 12 個月成交 3 筆,每坪中位約 39.6 萬元,價格較去年同期回落 1.2%。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 27 年。對比中和區全區中位 43.2 萬/坪,本址低約 25%,價位相對親民。跟中正路整條路的行情(39.8 萬/坪)相比,這裡低了約 19%。若延續中和區近五年年均約 +2.8% 的走勢,一年後中位推估約 33.3 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2012 年到 2026 年累計 40 筆成交,單價由 24.43 萬/坪來到 38.57 萬/坪,上漲約 58%;加上鄰近 雙和醫院 等建設,題材仍在累積。

完工1999建築完成(約西元 1999 年/民國 88 年)
成交2012-11-15住宅大樓 15F成交 2,080 萬(24.43 萬/坪)
⋯ 中間還有 39 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2025-08-18住宅大樓 2F成交 6,038 萬(39.59 萬/坪)
出租2025-11-12出租成交 月租 68,250 元(929 元/坪)
出租2026-01-01出租成交 月租 75,000 元(939 元/坪)
成交2026-02-26住宅大樓 15F成交 3,280 萬(42.08 萬/坪)
成交2026-04-17住宅大樓 7F成交 3,354 萬(39.61 萬/坪)
成交2026-04-17住宅大樓 7F成交 4,823 萬(38.57 萬/坪)
興建中未來雙和醫院(捷運,距 451 公尺)
興建中未來中和高中(捷運,距 585 公尺)
興建中未來中和(捷運,距 1.2 公里)
興建中未來莒光(捷運,距 1.6 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅乙種工業區

本址歷史成交 · 全部 40 筆

7F/18F ›中正路738號七樓 住宅大樓 · 2026-04-17 125.03坪 權狀主建 72.4 坪 · 公設 31.1% 38.6 萬/坪總 4,823 萬明細 ›
7F/18F ›中正路738號七樓之九 住宅大樓 · 2026-04-17 84.67坪 權狀主建 51.46 坪 · 公設 31.1% 39.6 萬/坪總 3,354 萬明細 ›
15F/18F ›中正路738號十五樓之七 住宅大樓 · 2026-02-26 83.19坪 權狀主建 50.46 坪 · 公設 31% 42.1 萬/坪總 3,280 萬明細 ›
2F/18F ›中正路738號二樓之四 住宅大樓 · 2025-08-18 152.51坪 權狀主建 91.33 坪 · 公設 31.1% 39.6 萬/坪總 6,038 萬明細 ›
16F/18F ›中正路738號十六樓之二 住宅大樓 · 2025-04-07親友/特殊 25.9坪 權狀主建 15.74 坪 · 公設 39.2% 28.2 萬/坪總 730 萬明細 ›
13F/18F ›中正路738號十三樓之二 住宅大樓 · 2025-03-13 84.67坪 權狀主建 51.46 坪 · 公設 31.1% 40.0 萬/坪總 3,391 萬明細 ›
16F/18F ›中正路738號十六樓之七 住宅大樓 · 2025-02-27親友/特殊 20.64坪 權狀主建 10.09 坪 · 公設 51.1% 25.9 萬/坪總 535 萬明細 ›
2F/18F ›中正路738號二樓之二 住宅大樓 · 2024-09-19 309.92坪 權狀主建 192.87 坪 · 公設 31.1% 39.8 萬/坪總 12,325 萬明細 ›
13F/18F ›中正路738號十三樓 住宅大樓 · 2024-05-21 140.82坪 權狀主建 76.35 坪 · 公設 45.8% 35.9 萬/坪總 5,058 萬明細 ›
2F/18F ›中正路738號二樓 住宅大樓 · 2021-11-29親友/特殊 142.83坪 權狀主建 91.53 坪 · 公設 31.1% 31.0 萬/坪總 4,428 萬明細 ›
7F/18F ›中正路738號七樓之三 住宅大樓 · 2021-09-06 74.67坪 權狀主建 51.46 坪 · 公設 31.1% 36.8 萬/坪總 2,750 萬明細 ›
3F/18F ›中正路738號三樓之四 住宅大樓 · 2021-04-14 83.65坪 權狀主建 49.64 坪 · 公設 32.6% 33.8 萬/坪總 2,640 萬明細 ›
7F/18F ›中正路738號七樓之六 住宅大樓 · 2021-04-01 109.1坪 權狀主建 66.83 坪 · 公設 32.6% 33.5 萬/坪總 3,480 萬明細 ›
13F/18F ›中正路738號十三樓之二 商辦 · 2020-01-22 84.67坪 權狀主建 50.35 坪 · 公設 32.6% 29.3 萬/坪總 2,480 萬明細 ›
16F/18F ›中正路738號十六樓之五 廠辦倉庫 · 2019-03-01 215.95坪 權狀主建 125.32 坪 · 公設 32.6% 31.3 萬/坪總 6,768 萬明細 ›
7F/18F ›中正路738號七樓之四及建一路162號地下一層 廠辦倉庫 · 2019-01-11 84.67坪 權狀主建 50.35 坪 · 公設 32.6% 29.5 萬/坪總 2,500 萬明細 ›
2F/18F ›中正路738號二樓 廠辦倉庫 · 2018-09-21 142.83坪 權狀主建 89.56 坪 · 公設 32.6% 31.0 萬/坪總 4,428 萬明細 ›
2F/18F ›中正路738號二樓之二 廠辦倉庫 · 2018-09-10 196.29坪 權狀主建 118.84 坪 · 公設 32.6% 31.5 萬/坪總 6,188 萬明細 ›
16F/18F ›中正路738號十六樓之六 廠辦倉庫 · 2018-04-16 109.24坪 權狀主建 66.92 坪 · 公設 32.6% 33.5 萬/坪總 3,505 萬明細 ›
5F/18F ›中正路738號五樓之五 廠辦倉庫 · 2017-12-29 109.48坪 權狀主建 67.09 坪 · 公設 32.6% 32.7 萬/坪總 3,403 萬明細 ›
7F/18F ›中正路738號七樓之一 廠辦倉庫 · 2017-05-03 94.33坪 權狀主建 56.84 坪 · 公設 39.7% 30.5 萬/坪總 2,880 萬明細 ›
3F/18F ›中正路738號三樓之七 商辦 · 2016-10-15 83.65坪 權狀主建 49.64 坪 · 公設 40.7% 27.5 萬/坪總 2,300 萬明細 ›
9F/18F ›中正路738號9樓之1、9樓之2、9樓之3 商辦 · 2015-10-19 260.2坪 權狀主建 157.53 坪 · 公設 39.5% 23.8 萬/坪總 6,199.5 萬明細 ›
16F/18F ›中正路738號16樓之1 廠辦倉庫 · 2015-10-15 94.33坪 權狀主建 56.84 坪 · 公設 39.7% 32.4 萬/坪總 3,060 萬明細 ›
16F/18F ›中正路738號十六樓之七 廠辦倉庫 · 2015-09-16親友/特殊 103.2坪 權狀主建 49.38 坪 · 公設 52.2% 21.7 萬/坪總 2,000 萬明細 ›
7F/18F ›中正路738號七樓之三 商辦 · 2015-06-23 74.67坪 權狀主建 50.35 坪 · 公設 32.6% 33.0 萬/坪總 2,464.1 萬明細 ›
13F/18F ›中正路738號13樓之6 商辦 · 2014-11-07 109.2坪 權狀主建 66.88 坪 · 公設 38.8% 33.9 萬/坪總 3,700 萬明細 ›
7F/18F ›中正路738號七樓之五 商辦 · 2014-07-31 105.02坪 權狀主建 70.85 坪 · 公設 32.5% 34.6 萬/坪總 3,630 萬明細 ›
17F/18F ›中正路738號十七樓之六 廠辦倉庫 · 2014-07-16 119.25坪 權狀主建 66.92 坪 · 公設 43.9% 31.9 萬/坪總 3,800 萬明細 ›
1F/18F ›中正路738號 店面 · 2014-06-27 116.41坪 權狀主建 91.74 坪 · 公設 21.2% 76.1 萬/坪總 8,860 萬明細 ›
3F/18F ›中正路738號三樓之七 商辦 · 2014-04-29 83.65坪 權狀主建 49.64 坪 · 公設 40.7% 29.8 萬/坪總 2,490 萬明細 ›
7F/18F ›中正路738號七樓之九 商辦 · 2014-04-03 84.67坪 權狀主建 50.35 坪 · 公設 40.5% 32.8 萬/坪總 2,773 萬明細 ›
16F/18F ›中正路738號十六樓之四 廠辦倉庫 · 2014-03-28 215.95坪 權狀主建 125.32 坪 · 公設 42% 31.8 萬/坪總 6,860 萬明細 ›
16F/18F ›中正路738號十六樓之二 廠辦倉庫 · 2013-12-31 84.67坪 權狀主建 50.35 坪 · 公設 40.5% 24.2 萬/坪總 1,960 萬明細 ›
2F/18F ›中正路738號二樓 廠辦倉庫 · 2013-10-17 142.83坪 權狀主建 89.56 坪 · 公設 37.3% 29.8 萬/坪總 4,262 萬明細 ›
7F/18F ›中正路738號七樓 廠辦倉庫 · 2013-10-01 125.03坪 權狀主建 70.85 坪 · 公設 43.3% 30.4 萬/坪總 3,795 萬明細 ›
2F/18F ›中正路738號二樓之三 商辦 · 2013-05-15 113.63坪 權狀主建 69.86 坪 · 公設 38.5% 28.9 萬/坪總 3,280 萬明細 ›
3F/18F ›中正路738號三樓之六 商辦 · 2012-12-31 120.46坪 權狀主建 67.78 坪 · 公設 43.7% 24.9 萬/坪總 3,000 萬明細 ›
6F/18F ›中正路738號六樓之五 廠辦倉庫 · 2012-12-28 115.03坪 權狀 27.0 萬/坪總 3,110 萬明細 ›
15F/18F ›中正路738號十五樓之四 住宅大樓 · 2012-11-15 85.13坪 權狀主建 50.61 坪 · 公設 40.5% 24.4 萬/坪總 2,080 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

2938485767 0m250m500m 萬/坪
本址 32.4 萬/坪 比本址便宜 6 筆 比本址貴 140 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑57%中和區全區↑28%
25.512131415161718192021242540.126
本址中和區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

新北市中和區中正路738號 常見問題

新北市中和區中正路738號最近成交多少?

新北市中和區中正路738號實價登錄共 40 筆,權狀中位 32.4 萬/坪,常見 24–42 萬/坪,最新成交 2026-04-17。

新北市中和區中正路738號比 中和區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 中和區全區約 25%,低於中正路約 19%。

新北市中和區中正路738號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 813 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

新北市中和區中正路738號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

新北市中和區中正路738號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在平河里的基本學區為積穗國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

新北市中和區中正路738號的使用分區是什麼?

本址使用分區為乙種工業區(工業),屬非住宅類分區,部分銀行對這類標的的貸款成數會較保守,購買前建議先確認用途是否合法。以地方政府都市計畫圖資為準。

新北市中和區中正路738號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 80/100,最近超商「7-Eleven」 2 公尺、最近銀行「中國信託商業銀行」 57 公尺、最近診所「合慶診所」 75 公尺、最近停車場「漢堡停車場」 95 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「新北市中和區中正路738號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-04-17 · 總價 4,823 萬 · 單價 38.6 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中和區健康段 1159-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →