新北市中和區中正路140號
實價登錄與周邊行情 · 本址成交 42 筆 · House ID TW-NT-22616458 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›
本址成交中位
1,130 萬
45.3 萬/坪
最近一筆 2025-01-12・1,475 萬
單價走勢中位 45.2 萬/坪
20122025
42 筆成交 26.3 坪 8 年 +27%
我們的估算推算值
927 萬
20.5 坪
合理區間816–1,038 萬
8161,038
依本棟成交中位33 筆 比本址中位低 18%
同坪數在附近
886 萬
43.2 萬/坪 × 20.5 坪
本址高 5% 方圓 500 公尺
看附近成交 → 鄰里機能總分・良好
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
- 生活機能 34/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
- 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
- 學區 5/15 1 所學校
- 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
- 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 955~1,001萬 市值估算 927 萬・買方市場
建議開價955–1,001 萬
成交帶 816–1,038 萬 估算 927 萬
預期成交帶816~1,038 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%
開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
- 屋齡 16 年(太新,近期無機會)
- 電梯建物(整合難度高)
- 10 層(已高,重建效益低)
此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。
78/100
房屋 DNA
新北市中和區中正路140號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。
AI 房價分析
這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 42 筆,中位單價 45.3 萬/坪,最後一筆是 2025-01-12。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 8 年)。對比中和區全區中位 43.2 萬/坪,本址貴約 5%,在區內偏高價帶。中正路路段中位 39.8 萬/坪(3,405 筆),本址高約 14%。若延續中和區近五年年均約 +2.8% 的走勢,一年後中位推估約 46.6 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。
由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。
房屋時間機器
本址從 2012 年到 2025 年累計 42 筆成交,單價由 39.08 萬/坪來到 72.09 萬/坪,上漲約 84%;加上鄰近 中和 等建設,題材仍在累積。
完工2009建築完成(約西元 2009 年/民國 98 年)
成交2012-11-06住宅大樓 4F成交 1,130 萬(39.08 萬/坪)
⋯ 中間還有 41 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2024-11-23住宅大樓 3F成交 1,260 萬(57.2 萬/坪)
成交2025-01-12住宅大樓 4F成交 1,475 萬(72.09 萬/坪)
出租2026-01-30出租成交 月租 21,000 元(1025 元/坪)
出租2026-07-05出租成交 月租 26,850 元(1008 元/坪)
出租2026-07-05出租成交 月租 26,850 元(1008 元/坪)
出租2026-07-05出租成交 月租 26,850 元(1008 元/坪)
興建中未來中和(捷運,距 795 公尺)
興建中未來雙和醫院(捷運,距 1.0 公里)
興建中未來永和(捷運,距 1.7 公里)
興建中未來中和高中(捷運,距 1.9 公里)
完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。
土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅住宅區
實坪單價(剔公設)82.8 萬/坪
公設比(估)32.3%
月付試算35,696 元
權狀單價被公設稀釋,室內實坪單價約 82.8 萬/坪才是真實居住成本。月付以中位總價貸 8 成、30 年、年利率 2.1% 估算。
本址歷史成交 · 全部 42 筆
4F/15F ›中正路140號四樓之二 住宅大樓 · 2025-01-12 20.46坪 權狀主建 12.15 坪 · 公設 32.3% 72.1 萬/坪總 1,475 萬明細 › 3F/15F ›中正路140號三樓之五 住宅大樓 · 2024-11-23親友/特殊 22.03坪 權狀主建 13.27 坪 · 公設 32.3% 57.2 萬/坪總 1,260 萬明細 › 7F/15F ›中正路140號七樓之五 住宅大樓 · 2024-06-15 22.03坪 權狀主建 13.27 坪 · 公設 32.3% 77.2 萬/坪總 1,700 萬明細 › 8F/15F ›中正路140號八樓之三 住宅大樓 · 2024-05-19 35.09坪 權狀主建 14.92 坪 · 公設 32.3% 65.7 萬/坪總 1,900 萬明細 › 3F/15F ›中正路140號三樓之二 住宅大樓 · 2023-10-12 20.46坪 權狀主建 12.15 坪 · 公設 32.3% 54.7 萬/坪總 1,120 萬明細 › 7F/15F ›中正路140號七樓之一 住宅大樓 · 2022-11-14 26.68坪 權狀主建 14.79 坪 · 公設 32.3% 52.8 萬/坪總 1,408 萬明細 › 6F/15F ›中正路140號六樓 住宅大樓 · 2022-07-30 26.61坪 權狀主建 14.65 坪 · 公設 32.3% 55.6 萬/坪總 1,480 萬明細 › 3F/15F ›中正路140號三樓之一 住宅大樓 · 2022-02-18 26.68坪 權狀主建 14.79 坪 · 公設 32.3% 51.5 萬/坪總 1,375 萬明細 › 2F/15F ›中正路140號二樓之五 住宅大樓 · 2021-02-01 22.03坪 權狀主建 13.27 坪 · 公設 32.3% 48.5 萬/坪總 1,068 萬明細 › 15F/15F ›中正路140號十五樓之五 住宅大樓 · 2020-10-27親友/特殊 12.17坪 權狀主建 6.63 坪 · 公設 24.4% 45.3 萬/坪總 551 萬明細 › 13F/15F ›中正路140號13樓之2 套房 · 2019-09-17 20.46坪 權狀主建 12.15 坪 · 公設 32.3% 45.4 萬/坪總 928 萬明細 › 14F/15F ›中正路140號十四樓之二 住宅大樓 · 2019-08-08 31.12坪 權狀主建 12.15 坪 · 公設 32.3% 35.9 萬/坪總 1,118 萬明細 › 14F/15F ›中正路140號十四樓之二 住宅大樓 · 2019-06-09 31.12坪 權狀主建 12.15 坪 · 公設 32.3% 36.0 萬/坪總 1,122 萬明細 › 11F/15F ›中正路140號十一樓 住宅大樓 · 2019-05-23親友/特殊 26.61坪 權狀主建 14.65 坪 · 公設 32.3% 45.1 萬/坪總 1,200 萬明細 › 2F/15F ›中正路140號二樓之一 住宅大樓 · 2019-05-06 29.4坪 權狀主建 16.63 坪 · 公設 32.3% 45.5 萬/坪總 1,337 萬明細 › 4F/15F ›中正路140號4樓之2 住宅大樓 · 2019-01-26 20.46坪 權狀主建 12.15 坪 · 公設 32.3% 42.0 萬/坪總 860 萬明細 › 5F/15F ›中正路140號5樓之3 住宅大樓 · 2018-12-05親友/特殊 35.09坪 權狀主建 14.92 坪 · 公設 32.3% 43.8 萬/坪總 1,300 萬明細 › 7F/15F ›中正路140號7樓 住宅大樓 · 2018-10-20親友/特殊 26.61坪 權狀主建 14.65 坪 · 公設 32.3% 42.4 萬/坪總 1,128 萬明細 › 13F/15F ›中正路140號13樓之1 住宅大樓 · 2018-07-20親友/特殊 26.68坪 權狀主建 14.79 坪 · 公設 32.3% 46.0 萬/坪總 1,227 萬明細 › 6F/15F ›中正路140號六樓之一 住宅大樓 · 2018-05-10 26.68坪 權狀主建 14.79 坪 · 公設 32.3% 43.1 萬/坪總 1,150 萬明細 › 8F/15F ›中正路140號8樓之1 住宅大樓 · 2018-01-23親友/特殊 26.68坪 權狀主建 14.79 坪 · 公設 32.3% 40.5 萬/坪總 1,080 萬明細 › 3F/15F ›中正路140號3樓之3 住宅大樓 · 2017-12-17 25.13坪 權狀主建 14.92 坪 · 公設 32.3% 43.0 萬/坪總 1,080 萬明細 › 2F/15F ›中正路140號二樓之三 住宅大樓 · 2017-10-23 25.13坪 權狀主建 14.92 坪 · 公設 32.3% 41.8 萬/坪總 1,050 萬明細 › 13F/15F ›中正路140號13樓之3 住宅大樓 · 2017-04-23 35.8坪 權狀主建 14.92 坪 · 公設 52.5% 36.3 萬/坪總 1,300 萬明細 › 15F/15F ›中正路140號十五樓之五 住宅大樓 · 2016-07-10 24.33坪 權狀主建 13.27 坪 · 公設 38.7% 45.3 萬/坪總 1,102 萬明細 › 13F/15F ›中正路140號13樓之5 住宅大樓 · 2016-05-26 22.03坪 權狀主建 13.27 坪 · 公設 32.3% 45.4 萬/坪總 1,000 萬明細 › 10F/15F ›中正路140號十樓之三 住宅大樓 · 2016-05-21 35.8坪 權狀主建 14.92 坪 · 公設 52.5% 34.5 萬/坪總 1,235 萬明細 › 10F/15F ›中正路140號十樓之二 住宅大樓 · 2016-03-28 20.46坪 權狀主建 12.15 坪 · 公設 32.3% 43.0 萬/坪總 880 萬明細 › 3F/15F ›中正路140號3樓之2 住宅大樓 · 2016-01-28 20.46坪 權狀主建 12.15 坪 · 公設 32.3% 43.5 萬/坪總 890 萬明細 › 13F/15F ›中正路140號13樓之1 住宅大樓 · 2015-04-07親友/特殊 26.68坪 權狀主建 14.79 坪 · 公設 32.3% 48.0 萬/坪總 1,280 萬明細 › 8F/15F ›中正路140號八樓之五 住宅大樓 · 2014-10-04 22.03坪 權狀主建 13.27 坪 · 公設 32.3% 47.7 萬/坪總 1,050 萬明細 › 3F/15F ›中正路140號3樓 住宅大樓 · 2014-05-18 26.61坪 權狀主建 14.65 坪 · 公設 32.3% 45.9 萬/坪總 1,220 萬明細 › 10F/15F ›中正路140號10樓之3 住宅大樓 · 2014-03-07 35.8坪 權狀主建 14.92 坪 · 公設 52.5% 36.3 萬/坪總 1,300 萬明細 › 5F/15F ›中正路140號5樓 住宅大樓 · 2013-11-09親友/特殊 32.06坪 權狀主建 14.65 坪 · 公設 43.8% 41.2 萬/坪總 1,320 萬明細 › 9F/15F ›中正路140號九樓之五 住宅大樓 · 2013-11-08 22.03坪 權狀主建 13.27 坪 · 公設 32.3% 51.8 萬/坪總 1,140 萬明細 › 9F/15F ›中正路140號九樓 住宅大樓 · 2013-10-23 37.27坪 權狀主建 14.65 坪 · 公設 51.7% 38.4 萬/坪總 1,430 萬明細 › 3F/15F ›中正路140號3樓之1 住宅大樓 · 2013-06-22 26.68坪 權狀主建 14.79 坪 · 公設 32.3% 45.0 萬/坪總 1,200 萬明細 › 2F/15F ›中正路140號2樓之2 住宅大樓 · 2013-06-09 20.46坪 權狀主建 12.15 坪 · 公設 32.3% 46.4 萬/坪總 950 萬明細 › 7F/15F ›中正路140號7樓之3 住宅大樓 · 2013-06-08 25.13坪 權狀主建 14.92 坪 · 公設 32.3% 42.5 萬/坪總 1,068 萬明細 › 11F/15F ›中正路140號11樓之1 住宅大樓 · 2013-04-05 28.99坪 權狀主建 14.79 坪 · 公設 37.7% 45.5 萬/坪總 1,320 萬明細 › 4F/15F ›中正路140號四樓之一 住宅大樓 · 2012-11-21 26.68坪 權狀主建 14.79 坪 · 公設 32.3% 40.7 萬/坪總 1,085 萬明細 › 4F/15F ›中正路140號四樓 住宅大樓 · 2012-11-06 28.91坪 權狀主建 14.65 坪 · 公設 37.7% 39.1 萬/坪總 1,130 萬明細 › 看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 → 本棟各樓層行情
點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。
附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺
本址 45.3 萬/坪 比本址便宜 25 筆 比本址貴 125 筆 橫軸為與本址的直線距離
本址單價走勢
2012 → 2025本址↑81%中和區全區↑29%
本址同戶轉手共 6 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。
實價雷達 housetw.com 實價雷達 · 以本址為圓心看周邊成交 方圓
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
新北市中和區中正路140號 時空地圖 · 這個位置的今昔
拉時間軸,看新北市中和區中正路140號(北緯 24.9939°、東經 121.4992°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。
古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。
本址歷史成交(42 筆)
更多
下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。
72.1萬/坪 總價 1,475 萬
較上次成交 ↑ +615 萬 · 持有 6 年 · 估賣家收益 +388 萬
65.7萬/坪 總價 1,900 萬(扣車位 1,650 萬)
54.7萬/坪 總價 1,120 萬
現在能賣多少
1,219 萬 較當時 +99 萬(+9%) 52.8萬/坪 總價 1,408 萬
現在能賣多少
1,570 萬 較當時 +162 萬(+12%) 55.6萬/坪 總價 1,480 萬
較上次成交 ↑ +330 萬 · 持有 4.2 年 · 估賣家收益 +150 萬
現在能賣多少
1,651 萬 較當時 +171 萬(+12%) 51.5萬/坪 總價 1,375 萬
較上次成交 ↑ +155 萬 · 持有 7.8 年 · 估賣家收益 +68 萬
現在能賣多少
1,533 萬 較當時 +158 萬(+11%) 48.5萬/坪 總價 1,068 萬
現在能賣多少
1,292 萬 較當時 +224 萬(+21%) 45.3萬/坪 總價 551 萬(扣車位 551 萬)
現在能賣多少
685 萬 較當時 +134 萬(+24%) 45.4萬/坪 總價 928 萬
現在能賣多少
1,178 萬 較當時 +250 萬(+27%) 35.9萬/坪 總價 1,118 萬(扣車位 1,118 萬)
較上次成交 ↓ −4 萬 · 持有 0.2 年 · 估賣家收益 −61 萬
現在能賣多少
1,419 萬 較當時 +301 萬(+27%) 36.0萬/坪 總價 1,122 萬(扣車位 1,122 萬)
現在能賣多少
1,424 萬 較當時 +302 萬(+27%) 45.1萬/坪 總價 1,200 萬
現在能賣多少
1,523 萬 較當時 +323 萬(+27%) 45.5萬/坪 總價 1,337 萬
現在能賣多少
1,697 萬 較當時 +360 萬(+27%) 42.0萬/坪 總價 860 萬
現在能賣多少
1,092 萬 較當時 +232 萬(+27%) 43.8萬/坪 總價 1,300 萬(扣車位 1,100 萬)
現在能賣多少
1,662 萬 較當時 +362 萬(+28%) 42.4萬/坪 總價 1,128 萬
現在能賣多少
1,442 萬 較當時 +314 萬(+28%) 46.0萬/坪 總價 1,227 萬
現在能賣多少
1,568 萬 較當時 +341 萬(+28%) 43.1萬/坪 總價 1,150 萬
現在能賣多少
1,470 萬 較當時 +320 萬(+28%) 40.5萬/坪 總價 1,080 萬
現在能賣多少
1,381 萬 較當時 +301 萬(+28%) 36.3萬/坪 總價 1,300 萬(扣車位 1,300 萬)
45.3萬/坪 總價 1,102 萬(扣車位 1,102 萬)
34.5萬/坪 總價 1,235 萬(扣車位 1,235 萬)
較上次成交 ↓ −65 萬 · 持有 2.2 年 · 估賣家收益 −127 萬
45.9萬/坪 總價 1,220 萬
較上次成交 ↑ +20 萬 · 持有 0.9 年 · 估賣家收益 −43 萬
36.3萬/坪 總價 1,300 萬(扣車位 1,300 萬)
41.2萬/坪 總價 1,320 萬(扣車位 1,320 萬)
38.4萬/坪 總價 1,430 萬(扣車位 1,430 萬)
45.5萬/坪 總價 1,320 萬(扣車位 1,320 萬)
39.1萬/坪 總價 1,130 萬(扣車位 1,130 萬)
沒有符合條件的成交,換個篩選試試。
本棟逐層價格熱力圖
同棟各樓層成交單價中位,顏色越紅代表越高於全棟中位。本棟樓層越高單價略低(每層約 -1.3%),常見於低樓店面拉高。
15 樓 45.3 萬/坪 0% 1 筆
14 樓 36.1 萬/坪 -20% 2 筆
13 樓 45.4 萬/坪 0% 3 筆
11 樓 45.5 萬/坪 0% 1 筆
10 樓 36.3 萬/坪 -20% 3 筆
9 樓 51.8 萬/坪 +14% 2 筆
8 樓 65.7 萬/坪 +45% 2 筆
7 樓 52.8 萬/坪 +17% 3 筆
6 樓 55.6 萬/坪 +23% 2 筆
4 樓 42 萬/坪 -7% 4 筆
3 樓 45.9 萬/坪 +1% 6 筆
2 樓 46.4 萬/坪 +2% 4 筆
本址依型態細看
同一棟常混不同型態(住宅/套房/店面等),分開看總價才合理。
| 型態 | 筆數 | 單價中位 | 總價中位 | 平均坪 |
| 住宅大樓 | 32 | 45.3 萬/坪 | 1,140 萬 | 26.5 |
| 套房 | 1 | 45.4 萬/坪 | 928 萬 | 20.5 |
想賣這間?用實價估個合理售價 → 本址持有成本
每月總持有成本
39,335–43,708元
房貸 34,932 元 + 稅費雜支攤月 4,403–8,776 元
房貸月付34,932元/月
每年稅費雜支52,830–105,307元/年
地價稅305元/年
房屋稅(估)3,719元/年
以本址成交總價中位 1,150 萬、建物 24.8 坪、土地持分 2.4 坪,貸款八成 · 30 年 · 年利率 2.2% 估算。 地價稅是實際資料(用本址地號的公告地價)房屋稅是估算(以構造與屋齡推估房屋現值)
對照租金:本址租金中位每坪 1008 元/月,以本址建物坪數推算,
同規格租金約 24,998 元/月。
買下來每月總持有 39,335–43,708 元(房貸含還本,不是純支出;若把自備款機會成本也算進去為 42,401–46,774 元)。
新北市中和區中正路140號 這一戶翻新大概要多少
以新北市中和區中正路140號的實際條件估算,25 坪,屋齡約 8 年,北部工資,本址成交中位 45.3 萬/坪,區間為市場常見行情,不是報價。
25 坪・中古屋・標準裝修
174–317萬
每坪 6.6–11 萬(含設計費、北部工資)・工期約 6–10 週
只做輕裝修83–165 萬 不動格局,油漆地板燈具為主
買價+標準裝潢1,324–1,467 萬 以本址成交中位 1,150 萬計
想針對這一戶問實際做法與可行的預算? 加 LINE 告訴我們坪數、屋況與預算(例如你這邊估的 25 坪、174–317 萬),
我們幫你對接合作的裝潢與統包廠商、協助比對報價項目是否齊全。
本站不自己接案、不收你的費用,也不會把你的聯絡方式給沒問過你的廠商。
加 LINE 問廠商
調整等級與屋況重新估 用預算反推做得到什麼 看分項單價核對報價
改成數與稅率試算 買房總成本 裝潢費用
租金行情
買租比約 37 年回本(以本址租金中位 × 本址成屋單價 45.3 萬/坪推估)。
本址最近租賃成交
2026-07-05 住宅大樓 26.61坪 2房 26,850 元/月1008 元/坪
2026-07-05 住宅大樓 26.61坪 2房 26,850 元/月1008 元/坪
2026-07-05 住宅大樓 26.61坪 2房 26,850 元/月1008 元/坪
2026-01-30 住宅大樓 20.46坪 1房 21,000 元/月1025 元/坪
2023-01-09 住宅大樓 26.61坪 2房 28,000 元/月1051 元/坪
2020-04-09 住宅大樓 26.61坪 2房 22,000 元/月826 元/坪
本址無租賃資料時,以同路段/同行政區為周遭範圍。
到租屋雷達看本址完整租金行情、投報率與周遭租賃 → 轉手獲利概況
涵蓋 2013–2025 年(跨 12 年)、共 6 次同戶轉手
已扣賣方各項稅費(仲介約 4%、代書/規費/印花約 1.1%、土地增值稅、房地合一稅 15–45%),取高值保守粗估。契稅由買方負擔不計入。另有 2 筆特殊交易(親友等)價格易失真,未計入概況。
轉手時間軸 · 賣出時間新 → 舊
2025-01 4F · 20 坪 估賺 +388 萬 報酬率 45.1%
買進2019-01-26860 萬
→ 賣出2025-01-121,475 萬
持有6 年年化 7.5%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +615 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 59 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 15 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 55 萬
- 房地合一稅(持有 6 年 · 20%)
- − 97 萬
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +388 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2022-11 7F · 27 坪 特殊交易 · 不計收益
買進2018-10-201,128 萬
→ 賣出2022-11-141,408 萬
持有4.1 年
2022-07 6F · 27 坪 估賺 +150 萬 報酬率 13%
買進2018-05-101,150 萬
→ 賣出2022-07-301,480 萬
持有4.2 年年化 3.1%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +330 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 59 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 15 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 24 萬
- 房地合一稅(持有 4.2 年 · 35%)
- − 81 萬
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +150 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2022-02 3F · 27 坪 估賺 +68 萬 報酬率 5.6%
買進2014-05-181,220 萬
→ 賣出2022-02-181,375 萬
持有7.8 年年化 0.7%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +155 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 55 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 14 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 17 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +68 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2019-08 14F · 31 坪 估賠 −61 萬 報酬率 -5.4%
買進2019-06-091,122 萬
→ 賣出2019-08-081,118 萬
持有0.2 年
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- −4 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 45 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 11 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅(持有 0.2 年 · 45%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −61 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2018-07 13F · 27 坪 特殊交易 · 不計收益
買進2015-04-071,280 萬
→ 賣出2018-07-201,227 萬
持有3.3 年
2016-05 10F · 36 坪 估賠 −127 萬 報酬率 -9.8%
買進2014-03-071,300 萬
→ 賣出2016-05-211,235 萬
持有2.2 年年化 -4.4%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- −65 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 49 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 12 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −127 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2014-05 3F · 27 坪 估賠 −43 萬 報酬率 -3.6%
買進2013-06-221,200 萬
→ 賣出2014-05-181,220 萬
持有0.9 年年化 -4%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +20 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 49 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 12 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 1 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −43 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
想賣這間?用實價估個合理售價 → 新北市中和區中正路140號 時光機 · 回到當年買現在賺多少
新北市中和區中正路140號自己的逐年成交單價,本址坪數約 21 坪,本址累計 33 筆成交,中位 45.3 萬/坪,最近一筆 2025-01-12。
本址2012–2025 單價回放
13 年來 +81%(年化 +4.7%)
39.912
44.913
43.314
42.316
40.417
43.118
4119
48.521
53.322
54.723
71.424
72.125
回到買進,以估算
以 本址各年成交單價計算(年均),試算坪數預設為新北市中和區中正路140號的 21 坪。資料來源:內政部實價登錄/實價雷達 housetw.com
新北市中和區中正路140號 產權謄本
實價登錄只記錄「成交了什麼、多少錢」,不記錄「這一戶欠多少、有沒有被查封」。
那些寫在地政謄本裡,需要向內政部調閱。
坐落地號中和區大同段 0353-0000 地號
公告土地現值120,000 元/㎡
總樓層15 層
屋齡16 年
調閱後會看到 - 抵押設定:設定幾筆、各欠多少、哪一年設定、是銀行還是民間借貸
- 限制登記:查封、假扣押、禁止處分、預告登記、信託,五項逐一檢查
- 所有權結構:幾個人共有、各持分多少、怎麼取得的、持有多久
- 土地持分:這一戶分到多少地,以及土增稅估算
- 建物明細:建號、建材、層次面積、附屬建物、使用執照字號
調閱這一戶的謄本 一次調土地+建物,並與本址實價交叉評估議價空間。同一戶調過之後可永久免費重看。
開始調閱
資料來源:內政部地政整合資訊服務平台。自然人姓名、統一編號、住址依個人資料保護法遮蔽(第二類謄本法定範圍)。
新北市中和區中正路140號 房屋資訊
建物型態住宅大樓
主要用途住家用
屋齡16 年
總樓層15 層
建物坪數12.2–37.3 坪
格局1房1廳1衛
公設比(估)32.3 %
主建物實坪14.7 坪
電梯有
管理組織有
車位有
土地坪(持分)2.4 坪
地段地號中和區大同段 0353-0000 地號
公告土地現值(115年)120,000 元/㎡
換算每坪地價39.7 萬/坪
實價登錄查不到的,謄本查得到 這一戶設定幾筆抵押、欠多少、有沒有被查封或限制登記、幾個人共有——這些都不在實價登錄裡,只有地政謄本有。
依本址 42 筆實價登錄成交彙整(型態/用途/樓層取多數、坪數取範圍)。公設比=(建物面積−主建物−附屬−陽台−車位)÷(建物面積−車位),為估算,個別產權登記以地政謄本為準。土地公告現值為地政局公告資料(按地段地號),每坪地價=公告現值×3.30579,為土地稅基非市價。地段地號取自實價登錄土地明細。
這個門牌的公司登記
共 8 家公司行號登記於此,涵蓋 7 種行業別,登記資本額合計約 1.3 億元。登記地址不等於實際營業地點。
主要行業:自有不動產買賣2自有不動產租賃1未分類其他食品批發1未分類其他製品製造1投資有價證券1廣告影片製作1其他家用電器批發1
| 公司名稱 | 行業別 | 組織 | 資本額 |
| 家勝建設股份有限公司 | 自有不動產買賣 | 股份有限公司 | 30,000,000 元 |
| 新禾實業股份有限公司 | 未分類其他製品製造 | 股份有限公司 | 29,500,000 元 |
| 家暐投資股份有限公司 | 投資有價證券 | 股份有限公司 | 20,000,000 元 |
| 欣馥郁股份有限公司 | 自有不動產租賃 | 股份有限公司 | 20,000,000 元 |
| 富家邦建設股份有限公司 | 自有不動產買賣 | 股份有限公司 | 13,000,000 元 |
| 璟天科技有限公司 | 其他家用電器批發 | 有限公司 | 12,576,740 元 |
| 湧成國際有限公司 | 未分類其他食品批發 | 有限公司 | 1,000,000 元 |
| 貓爪影像創作工作室 | 廣告影片製作 | 獨資 | 200,000 元 |
看完整名單與產業聚落分析 →
資料來源:經濟部商業司公司登記(公開資料)。公司可能已遷址或停業而未辦理變更登記;本頁不呈現負責人等個人資料。
A 級 整體條件不錯 綜合 價格・趨勢・生活機能・嫌惡設施・轉手・樓層・屋齡 評估
本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。
資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心 土壤液化潛勢圖(1:25,000 初級),以本址座標套疊判定,僅供參考。
淹水潛勢:本址未落在政府 24 小時 350/500/650mm 模擬淹水範圍內。但模擬僅涵蓋特定降雨情境,且門牌座標精度有限,未列入不代表不會淹水;建議仍向當地里鄰確認過往淹水情形、留意低窪與排水。
優點 6
- 周邊查無近距離嫌惡設施(殯葬/墓地/加油站/變電所/市場)
- 生活機能佳(86 分,捷運/超商/學校等便利)
- 屋齡新(約 8 年),結構與屋況通常較佳
- 本址成交活絡(42 筆),行情透明、流動性佳
- 本址近一年單價走揚 +30%
- 近車站(景安 約 585 公尺),通勤方便
周邊環境
周邊嫌惡設施
✓違章工廠新北市土城區柑林段 違章工廠4.8 公里 資料來源 OpenStreetMap,以該點周邊計算,鄉村覆蓋可能不全。
周邊垃圾車
中正路140號約 8 公尺
12:5717:57
一般垃圾週一二四五六 資源回收週一二四五六 廚餘週一二四五六
圓通路141巷約 70 公尺
13:1018:10
一般垃圾週一二四五六 資源回收週一二四五六 廚餘週一二四五六
中正路161巷約 82 公尺
18:36
一般垃圾週一二四五六 資源回收週一二四五六 廚餘週一二四五六
方圓 400 公尺內共 34 個清運點,列出最近的 3 個。時間為表定時間(同點常有下午、晚上兩班),實際以現場公告為準。資料來源:政府開放資料。
地址附近有什麼
新北市中和區中正路140號方圓 800 公尺內共 290 處:生活機能(綠)289 處、環境設施(橘)1 處。點標記看名稱與距離。
- 診所正生婦幼聯合診所51 公尺
- 公車站中興街口97 公尺
- 公車站中興街口97 公尺
- 公車站中興街口97 公尺
- 共享單車YouBike2.0_中正路161巷口100 公尺
- 超市全聯福利中心108 公尺
- 公園公園118 公尺
- 公車站中興板南路口143 公尺
- 公車站圓通路口164 公尺
- 公車站圓通路口164 公尺
- 公車站圓通路口164 公尺
- 公車站中興板南路口178 公尺
- 超商全家便利商店197 公尺
- 公車站中正板南路口214 公尺
新北市中和區中正路140號 所在的中和區治安概況
毒品540件
機車竊盜36件
住宅竊盜27件
汽車竊盜5件
強制性交3件
強盜3件
中和區整體刑案統計(期間 11410~11507,警政署),為全區數字非本址,僅供區域治安概念參考。
即時空氣品質
80AQI 永和測站・普通 距本址約 3.1 公里,為離新北市中和區中正路140號最近的環境部測站。
最近環境部空氣品質測站即時 AQI,每小時更新。資料來源:環境部空氣品質監測網。
交通與通勤
最近車站景安 站步行約 8 分 · 距 585 公尺
景安站步行 9 分 · 654m中和站步行 13 分 · 998m
本址開車通勤範圍10 / 20 / 30 分鐘可達
10 分20 分30 分
以開車路網計算的可達範圍(資料:openrouteservice/OpenStreetMap)。不含即時路況與大眾運輸。
新北市中和區中正路140號 與周邊行情比較
新北市中和區中正路140號中位單價 45.3 萬/坪,中正路 39.8 萬/坪,中和區 43.2 萬/坪,本址樣本 33 筆。
本址 45.333筆
中正路 39.83,405筆
中和區全區 43.247,258筆
本址單價比 中和區全區
高 5% ,比 中正路高 14%
。(單價中位數比較,單位:萬/坪)
災害與風險查詢
周邊實測距離最遠 741 公尺
生活機能
診所正生婦幼聯合診所 51 公尺
超市全聯福利中心 108 公尺
公園公園 118 公尺
超商全家便利商店 197 公尺
嫌惡設施
市場枋寮市場 741 公尺
0m371m741m
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心(土壤液化、活動斷層)、國家災害防救科技中心(淹水潛勢)。以下可輸入地址複查官方原始圖資:
本評估依實價登錄與 OpenStreetMap 公開圖資自動彙整,請實地看屋並諮詢專業。
想出價?先用實價估個合理總價 → 持有這間?免費行情諮詢/我要賣 → 新北市中和區中正路140號日照與採光分析
依新北市中和區中正路140號座標(北緯 24.9939°、東經 121.4992°)計算的太陽軌跡(夏至 / 春秋分 / 冬至),看一年四季陽光從哪邊來、幾點最高。可推測採光與西曬,實際仍受周邊建物遮蔽影響。
夏至正午仰角88°
冬至正午仰角42°
採光特性午後西曬較強
夏至日出/日落05:09/18:42
冬至日出/日落06:42/17:09
太陽位置以 NOAA 簡化天文公式依新北市中和區中正路140號經緯度(北緯 24.9939°、東經 121.4992°)計算。冬至正午仰角越低,代表冬天日照越斜、低樓層或南面有遮蔽時越易被擋。本分析未含周邊建物遮蔽,僅供採光方向參考。
新北市中和區中正路140號 使用分區
新北市中和區中正路140號,地段地號為中和區大同段0353-0000 地號,使用分區為住宅區(住宅),建物面積約 21 坪,分區以地方政府都市計畫公告與建物登記為準。
新北市中和區中正路140號 周邊未來建設
新北市中和區中正路140號方圓 3 公里內有 4 項重大建設,最近的是中和(捷運・興建中),直線距離約 795 公尺。
中和 捷運・興建中 距 795 公尺
雙和醫院 捷運・興建中 距 1.0 公里
永和 捷運・興建中 距 1.7 公里
中和高中 捷運・興建中 距 1.9 公里
周邊興建中/規劃中的軌道建設(資料來源 OpenStreetMap,站址為概略位置,實際以官方公告為準;通車時程未定者僅供參考)。
新北市中和區中正路140號 通勤車程
以新北市中和區中正路140號為起點,開車到 4 個主要商圈的車程估算,最近的是新北 板橋,約 6 分鐘、4.8 公里。
6 分新北 板橋4.8 km
11 分台北車站7.7 km
13 分台北 信義商圈9.3 km
19 分內湖科技園區14.2 km
開車車程估算(OSRM 路網,離峰、未計即時路況/停車)。實際通勤含轉乘與尖峰會更久,僅供相對比較。
新北市中和區中正路140號 學區(國小)
新北市中和區中正路140號位於新北市中和區正行里,基本學區為中和國小,學區以村里為劃分單位,同里門牌相同,實際以教育局當年度公告為準。
同區參考行情中和區近 3 年
各屋型中位· 中和區近 3 年住宅大樓59.6 萬/坪公寓44.9 萬/坪華廈49 萬/坪透天75.5 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 中和區近 3 年0–3年66.3 萬/坪3–5年63.9 萬/坪5–10年60.7 萬/坪10–20年58.4 萬/坪20年以上48.2 萬/坪
想買或想賣這間?找我們買賣 → 新北市中和區中正路140號 AI 健檢
AI 智慧健檢本址 33 筆成交・中位 45.3 萬/坪・屋齡約 8 年・21 坪 的白話體檢 免費 新北市中和區中正路140號 常見問題
新北市中和區中正路140號最近成交多少?
新北市中和區中正路140號實價登錄共 42 筆,權狀中位 45.3 萬/坪,常見 36–72 萬/坪,最新成交 2025-01-12。
新北市中和區中正路140號比 中和區 行情貴嗎?
本址單價中位高於 中和區全區約 5%,高於中正路約 14%。
新北市中和區中正路140號租金行情多少、租金報酬率高嗎?
本址租金中位約每坪 1008 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.7%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。
新北市中和區中正路140號有土壤液化風險嗎?
本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。
新北市中和區中正路140號是哪一所國小學區?
依教育局公告的學區劃分,本址所在正行里的基本學區為中和國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。
新北市中和區中正路140號的使用分區是什麼?
本址使用分區為住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。
新北市中和區中正路140號生活機能好嗎?
本址周邊生活機能分數 86/100,最近診所「正生婦幼聯合診所」 51 公尺、最近超市「全聯福利中心」 108 公尺、最近公園 118 公尺、最近超商「全家便利商店」 197 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。
這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?
資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。
想買或想賣「新北市中和區中正路140號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 → 最新成交 2025-01-12 · 總價 1,475 萬 · 單價 72.1 萬/坪
要出價之前,先看這一戶的產權 中和區大同段 0353-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本