北投區榮華一路 房價行情
內政部實價登錄 · 144 筆
本路各巷弄行情
一樓店面、騎樓行情通常較高(約高 4%),已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。
附近近期成交 · 方圓 500 公尺
北投區榮華一路 時空地圖 · 這個位置的今昔
拉時間軸,看北投區榮華一路(北緯 25.1124°、東經 121.5241°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。(為估計位置,以路段中心顯示)
古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
近期成交紀錄(可篩選)
更多
下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。
榮華一路社區一覽(13 個已報備社區)
這條路上向縣市政府報備公寓大廈管理組織的社區。點入可看各社區門牌、屋齡與周邊成交。
榮華一路社區/大樓排行(64 個門牌)
以門牌歸戶,這條路上每一棟的中位單價排行。可搜尋門牌、依中位/成交/屋齡/最近成交篩選排序。點任一棟看逐層價格、成交史與周邊。
| 社區/大樓(門牌) | 中位萬/坪 | 成交 | 屋齡 | 最近 |
|---|---|---|---|---|
| 臺北市北投區榮華一路4巷9號 | 149.6 | 1 筆 | 54 年 | 2023-07-30 |
| 臺北市北投區榮華一路2巷6號 | 94.3 | 19 筆 | — | 2022-03-31 |
| 臺北市北投區榮華一路1巷3之1號 | 93.3 | 1 筆 | 26 年 | 2025-12-02 |
| 臺北市北投區榮華一路8號 | 90.5 | 5 筆 | 1 年 | 2023-09-24 |
| 臺北市北投區榮華一路10號 | 87.3 | 4 筆 | 1 年 | 2023-04-17 |
| 臺北市北投區榮華一路3之3號 | 86.7 | 1 筆 | 34 年 | 2012-08-13 |
| 臺北市北投區榮華一路2巷11號 | 84.3 | 2 筆 | 25 年 | 2024-04-17 |
| 臺北市北投區榮華一路5巷6號 | 83.5 | 2 筆 | 43 年 | 2025-02-15 |
| 臺北市北投區榮華一路5巷10號 | 81.1 | 2 筆 | 39 年 | 2022-01-29 |
| 臺北市北投區榮華一路5巷8號 | 79.7 | 1 筆 | 42 年 | 2024-08-31 |
| 臺北市北投區榮華一路2巷15號 | 79.2 | 4 筆 | 12 年 | 2023-08-26 |
| 臺北市北投區榮華一路14之1號 | 77.6 | 1 筆 | 40 年 | 2023-10-11 |
| 臺北市北投區榮華一路7巷10號 | 75.8 | 1 筆 | 42 年 | 2025-05-31 |
| 臺北市北投區榮華一路1之6號 | 75.5 | 2 筆 | 28 年 | 2023-02-08 |
| 臺北市北投區榮華一路20巷2號 | 75.3 | 1 筆 | 39 年 | 2022-09-29 |
| 臺北市北投區榮華一路20巷12號 | 74.3 | 1 筆 | 37 年 | 2026-03-28 |
| 臺北市北投區榮華一路20巷4號 | 74.2 | 1 筆 | 37 年 | 2020-06-12 |
| 臺北市北投區榮華一路9號 | 72.6 | 1 筆 | 36 年 | 2015-06-25 |
| 臺北市北投區榮華一路3之1號 | 69.3 | 3 筆 | 23 年 | 2022-07-29 |
| 臺北市北投區榮華一路1巷7之1號 | 69.2 | 1 筆 | 14 年 | 2013-04-02 |
| 臺北市北投區榮華一路1之9號 | 69 | 3 筆 | 25 年 | 2023-08-13 |
| 臺北市北投區榮華一路6巷3號 | 68.7 | 2 筆 | 39 年 | 2026-05-10 |
| 臺北市北投區榮華一路3巷6號 | 68.1 | 8 筆 | 12 年 | 2026-05-30 |
| 臺北市北投區榮華一路6巷3之1號 | 67.1 | 1 筆 | 39 年 | 2022-02-20 |
| 臺北市北投區榮華一路2之2號 | 67.1 | 1 筆 | 17 年 | 2014-04-09 |
| 臺北市北投區榮華一路15巷4號 | 65.6 | 1 筆 | 29 年 | 2021-01-17 |
| 臺北市北投區榮華一路4巷3號 | 64.3 | 1 筆 | 33 年 | 2019-03-29 |
| 臺北市北投區榮華一路1之8號 | 63.5 | 4 筆 | 23 年 | 2025-10-11 |
| 臺北市北投區榮華一路2巷2之1號 | 62.7 | 1 筆 | 43 年 | 2021-03-29 |
| 臺北市北投區榮華一路3巷4號 | 62.7 | 2 筆 | 29 年 | 2020-09-13 |
| 臺北市北投區榮華一路3號 | 62.7 | 1 筆 | 22 年 | 2016-06-18 |
| 臺北市北投區榮華一路5巷1號 | 62.2 | 1 筆 | 38 年 | 2021-11-12 |
| 臺北市北投區榮華一路6巷14號 | 61.5 | 1 筆 | 14 年 | 2017-05-01 |
| 臺北市北投區榮華一路20巷20號 | 61.2 | 3 筆 | 4 年 | 2016-11-30 |
| 臺北市北投區榮華一路2巷13號 | 60.8 | 6 筆 | 27 年 | 2026-01-10 |
| 臺北市北投區榮華一路6巷2之2號 | 60.7 | 2 筆 | 42 年 | 2023-03-17 |
| 臺北市北投區榮華一路4巷8號 | 60.6 | 2 筆 | 9 年 | 2020-12-07 |
| 臺北市北投區榮華一路4巷1號 | 60.6 | 3 筆 | 28 年 | 2015-09-21 |
| 臺北市北投區榮華一路1號 | 60.2 | 3 筆 | 30 年 | 2020-12-16 |
| 臺北市北投區榮華一路4巷12號 | 60.2 | 1 筆 | 18 年 | 2015-08-12 |
| 臺北市北投區榮華一路3巷7號 | 59.4 | 1 筆 | 39 年 | 2024-01-27 |
| 臺北市北投區榮華一路7巷7號 | 59.4 | 2 筆 | 36 年 | 2020-11-30 |
| 臺北市北投區榮華一路15巷1號 | 58.9 | 1 筆 | 46 年 | 2025-10-01 |
| 臺北市北投區榮華一路3巷1之1號 | 58.1 | 3 筆 | 44 年 | 2024-11-17 |
| 臺北市北投區榮華一路12之1號 | 58 | 1 筆 | 35 年 | 2014-09-15 |
| 臺北市北投區榮華一路6巷2號 | 57.8 | 1 筆 | 36 年 | 2014-03-28 |
| 臺北市北投區榮華一路6巷5號 | 57.6 | 2 筆 | 37 年 | 2023-11-17 |
| 臺北市北投區榮華一路15巷6號 | 56.1 | 1 筆 | 22 年 | 2014-10-01 |
| 臺北市北投區榮華一路6巷2之3號 | 55.5 | 1 筆 | 39 年 | 2017-01-22 |
| 臺北市北投區榮華一路4巷4之1號 | 55.2 | 1 筆 | 23 年 | 2017-05-23 |
| 臺北市北投區榮華一路3巷8號 | 54.1 | 3 筆 | 39 年 | 2023-03-06 |
| 臺北市北投區榮華一路2號 | 54 | 1 筆 | 45 年 | 2023-03-31 |
| 臺北市北投區榮華一路3巷2號 | 54 | 1 筆 | 29 年 | 2018-04-07 |
| 臺北市北投區榮華一路1之5號 | 53 | 1 筆 | 35 年 | 2023-07-05 |
| 臺北市北投區榮華一路3巷1號 | 52.7 | 1 筆 | 38 年 | 2016-02-15 |
| 臺北市北投區榮華一路6巷2之1號 | 52.6 | 2 筆 | 43 年 | 2021-04-12 |
| 臺北市北投區榮華一路2巷10號 | 52.4 | 2 筆 | 15 年 | 2017-10-03 |
| 臺北市北投區榮華一路12號 | 52.3 | 2 筆 | 38 年 | 2020-10-16 |
| 臺北市北投區榮華一路5巷9號 | 51.7 | 1 筆 | 33 年 | 2016-02-20 |
| 臺北市北投區榮華一路13號 | 50.7 | 2 筆 | 26 年 | 2024-01-14 |
| 臺北市北投區榮華一路2巷5號 | 50.6 | 1 筆 | 40 年 | 2021-05-05 |
| 臺北市北投區榮華一路4巷4號 | 44.2 | 9 筆 | 23 年 | 2024-06-11 |
| 臺北市北投區榮華一路1之7號 | 32.1 | 2 筆 | 23 年 | 2021-01-25 |
| 臺北市北投區榮華一路6巷6號 | 18.4 | 1 筆 | 14 年 | 2012-11-14 |
北投區榮華一路 其他門牌(18 個)
這些門牌有實價登錄紀錄,但成交屬於非正常交易、極端值或日期異常,不計入上表的價格統計。資料仍可查,點進去看該門牌的完整登錄明細。
| 門牌 | 登錄筆數 | 中位萬/坪 | 最近登錄 |
|---|---|---|---|
| 臺北市北投區榮華一路2巷9號 | 1 筆 | 25.4 | 2022-12-05 |
| 臺北市北投區榮華一路7巷1號 | 2 筆 | 55.8 | 2022-10-25 |
| 臺北市北投區榮華一路20巷10、12號 | 1 筆 | 41 | 2020-01-22 |
| 臺北市北投區榮華一路5巷5號 | 1 筆 | 82.5 | 2019-11-01 |
| 臺北市北投區榮華一路6巷2、2之1號 | 1 筆 | 72.7 | 2019-06-25 |
| 臺北市北投區榮華一路2之1號 | 1 筆 | 44.5 | 2019-06-17 |
| 臺北市北投區榮華一路11號 | 1 筆 | 26.4 | 2019-04-29 |
| 臺北市北投區榮華一路16號 | 2 筆 | 52 | 2019-02-19 |
| 臺北市北投區榮華一路2巷8號 | 1 筆 | 52.2 | 2018-12-19 |
| 臺北市北投區榮華一路7巷2號 | 1 筆 | 51.7 | 2018-07-25 |
| 臺北市北投區榮華一路4巷12之1號 | 1 筆 | 72 | 2018-06-17 |
| 臺北市北投區榮華一路6巷1號 | 1 筆 | 196.6 | 2018-06-14 |
| 臺北市北投區榮華一路1巷7號 | 1 筆 | 101 | 2018-03-24 |
| 臺北市北投區榮華一路5巷2號 | 1 筆 | 62.7 | 2017-12-06 |
| 臺北市北投區榮華一路3巷3之1號 | 1 筆 | 43.3 | 2017-05-21 |
| 臺北市北投區榮華一路1巷3號 | 1 筆 | 87.3 | 2014-06-07 |
| 臺北市北投區榮華一路15巷8號 | 1 筆 | 58.1 | 2014-02-16 |
| 臺北市北投區榮華一路1巷5號 | 1 筆 | 95.8 | 2014-02-16 |
本路段中位 比 北投區全區高 23%。 資料涵蓋 2012–2026 年、共 144 筆,截至 2026 年第四季。
榮華一路臨路 vs 巷內 價差
主路門牌(臨路、店面多、較熱鬧) vs 巷弄門牌(巷內、較安靜)的成交單價差異。買來自住或店面收租,參考價值高。
榮華一路單價走勢
榮華一路時光機 · 歷年回放
以 榮華一路各年成交單價計算(年均)。資料來源:內政部實價登錄/實價雷達 housetw.com
榮華一路交通與通勤
周邊 1 公里內 2 站、2 公里內 3 站,步行 300 公尺內 4 個公車站、4 個 YouBike 站。車站含台鐵/捷運/高鐵(OSM)、公車與 YouBike(TDX 運輸資料);步行時間以 75 公尺/分估算。
榮華一路周邊環境
資料來源 OpenStreetMap,以該範圍中心周邊計算,鄉村覆蓋可能不全。
北投區其他路段
北投區榮華一路近年在內政部實價登錄累積 144 筆成交,單價中位數約 64.7 萬/坪、平均 68.6 萬/坪,多數成交落在 37 到 98 萬/坪之間(已排除親友、特殊交易與極端值)。這個樣本數相當充足,中位數用來代表區域行情具參考性。 從 2016 到 2026 年,單價中位數上漲約 34%,呈上行格局。 看價格時記得把車位價獨立拆出、對齊樓層與屋況再比較,並用下方逐筆成交明細確認,避免被單一極高或極低的個案誤導。
榮華一路租金行情 · 租賃實價登錄
北投區各型態租金中位
榮華一路最近租賃成交
本路段樣本少時以全區租金為準。
北投區榮華一路 常見問題
北投區榮華一路房價現在多少?
臺北市北投區榮華一路實價登錄單價中位 64.7 萬/坪、平均 68.6 萬/坪,多數成交落在 37–98 萬/坪,比 北投區全區高 23%。共 144 筆,資料截至 2026 年第四季。
榮華一路臨路和巷內價差多少?
主路門牌單價中位 75.3、巷弄門牌 64.7 萬/坪,巷內比臨路低 14%。臨路溢價(店面/金店面效應),自住可往巷內找較划算。
榮華一路哪一棟單價最高?
以門牌歸戶,本路段單價中位最高為「臺北市北投區榮華一路4巷9號」,約 149.6 萬/坪;點進該門牌可看逐層價格與成交史。
實價登錄資料多久更新、可信嗎?
資料來自內政部實價登錄(每月更新),本站定期同步,目前截至 2026 年第四季,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值,盡量貼近真實市場行情。