榮華一鹿
臺北市北投區・社區。臺北市北投區榮華一路8號,完工約民國 111 年(屋齡 4 年)。以下為本社區(臺北市北投區榮華一路8號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
榮華一鹿 行情解讀
臺北市北投區的「榮華一鹿」位於 臺北市北投區榮華一路8號,是一處屋齡 5 年內的新古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 98.1 萬/坪,多數成交落在 84 到 102 萬/坪之間,總價中位約 3,550 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 榮華一鹿 放到整個 北投區 來看,它的單價中位比 北投區 整體高約 86%(北投區 整體中位約 52.7 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
榮華一鹿屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市北投區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 98.1 萬/坪
門牌 臺北市北投區榮華一路8號・共 9 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-09-24 | 榮華一路8號四樓 | 3,550 萬 | 97.17 | 44.73 | 四層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2023-09-18 | 榮華一路8號七樓 | 3,650 萬 | 100.1 | 44.73 | 七層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2023-04-22 | 榮華一路8號九樓 | 3,200 萬 | 101.5 | 39.82 | 九層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2023-04-22 | 榮華一路8號十樓 | 5,050 萬 | 107.09 | 55.38 | 十層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2023-01-09 | 榮華一路8號三樓 | 3,580 萬 | 98.05 | 44.73 | 三層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2022-12-15 | 榮華一路8號八樓 | 3,698 萬 | 101.5 | 44.73 | 八層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-02-22 | 榮華一路8號二樓 | 3,308 萬 | 90.09 | 44.73 | 二層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-10-26 | 榮華一路8號五樓 | 3,028 萬 | 82.77 | 44.73 | 五層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-10-20 | 榮華一路8號六樓 | 3,078 萬 | 84.23 | 44.73 | 六層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:中潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 111 年(屋齡約 4 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 士東市場(市場,約 565 公尺)。 生活機能:最近公園 123 公尺、最近超商「7-Eleven」 203 公尺、最近診所「天晴診所」 249 公尺、最近銀行「台北富邦商業銀行」 257 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 59.8 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019-10-26 | 榮華一路8號 | 3,028 萬 | 82.8 | 45 | 華廈 |
| 2019-10-20 | 榮華一路8號 | 3,078 萬 | 84.2 | 45 | 華廈 |
| 2023-01-09 | 榮華一路8號 | 3,580 萬 | 98.1 | 45 | 華廈 |
| 2022-12-15 | 榮華一路8號 | 3,698 萬 | 101.5 | 45 | 華廈 |
| 2021-02-22 | 榮華一路8號 | 3,308 萬 | 90.1 | 45 | 華廈 |
| 2023-04-22 | 榮華一路8號 | 5,050 萬 | 107.1 | 55 | 華廈 |
| 2023-04-22 | 榮華一路8號 | 3,200 萬 | 101.5 | 40 | 華廈 |
| 2023-09-18 | 榮華一路8號 | 3,650 萬 | 100.1 | 45 | 華廈 |
| 2023-09-24 | 榮華一路8號 | 3,550 萬 | 97.2 | 45 | 華廈 |
| 2022-09-24 | 榮華一路10號 | 3,100 萬 | 101.3 | 39 | 華廈 |
| 2019-10-12 | 榮華一路10號 | 2,500 萬 | 81.7 | 39 | 華廈 |
| 2019-10-26 | 榮華一路10號 | 2,468 萬 | 80.6 | 39 | 華廈 |
| 2021-02-22 | 榮華一路10號 | 2,788 萬 | 90.9 | 39 | 華廈 |
| 2023-05-05 | 榮華一路10號 | 3,046 萬 | 100.1 | 39 | 華廈 |
| 2023-04-17 | 榮華一路10號 | 2,930 萬 | 96 | 39 | 華廈 |
| 2023-05-22 | 榮華一路10號 | 3,058 萬 | 100.5 | 39 | 華廈 |
| 2023-08-05 | 榮華一路10號 | 3,088 萬 | 97.9 | 40 | 華廈 |
| 2017-11-22 | 榮華一路6巷3號 | 2,250 萬 | 60.3 | 37 | 華廈 |
| 2026-05-10 | 榮華一路6巷3號 | 2,880 萬 | 77.2 | 37 | 華廈 |
| 2017-01-22 | 榮華一路6巷2之3號 | 2,020 萬 | 55.5 | 36 | 華廈 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
北投區預售建案
北投區其他社區
看 北投區 整區行情與排行 →榮華一鹿 常見問題
榮華一鹿實價登錄成交價多少?
臺北市北投區「榮華一鹿」本社區實價登錄單價中位約 98.1 萬/坪,多數落在 84–102 萬/坪,總價中位約 3,550 萬,共 9 筆成交,屋齡 5 年內的新古屋。
榮華一鹿和 北投區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,榮華一鹿 比 北投區 整體高約 86%(北投區 整體中位約 52.7 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
榮華一鹿屋齡多久?買前要注意什麼?
榮華一鹿屋齡 5 年內的新古屋(約民國 111 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 榮華一鹿 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 榮華一鹿 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市北投區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。