臺北市南港區 租金行情
內政部租賃實價登錄 · 4,645 筆 · 截至 2026 年第三季
租金中位
1061元/坪/月
30 坪月租約
31,830元
買房年投報
2%
買租比
51年
各型態租金中位
| 型態 | 租金中位元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|
| 公寓 | 1021 | 1,757 |
| 住宅大樓 | 1061 | 1,059 |
| 華廈 | 1028 | 705 |
| 店面 | 1213 | 651 |
| 其他 | 945 | 227 |
| 套房 | 1316 | 183 |
| 透天 | 922 | 63 |
南港區路段租金排行
| 路段 | 租金中位元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|
| 市民大道七段 | 2400 | 57 |
| 同德路 | 2294 | 22 |
| 經貿一路 | 1921 | 15 |
| 市民大道八段 | 1666 | 27 |
| 永吉路 | 1540 | 17 |
| 南港路一段 | 1494 | 97 |
| 興東街 | 1402 | 7 |
| 研究院路一段 | 1398 | 96 |
| 忠孝東路五段 | 1398 | 26 |
| 港東街 | 1365 | 19 |
| 忠孝東路六段 | 1349 | 496 |
| 三重路 | 1269 | 121 |
| 昆陽街 | 1246 | 157 |
| 南港段 | 1203 | 8 |
| 經貿二路 | 1170 | 291 |
| 中坡南路 | 1164 | 13 |
| 中南街 | 1160 | 47 |
| 南深路 | 1144 | 22 |
| 玉成街 | 1124 | 123 |
| 成功路一段 | 1121 | 53 |
| 忠孝東路七段 | 1107 | 82 |
| 園區街 | 1051 | 187 |
| 新民街 | 1051 | 19 |
| 興華路 | 1048 | 105 |
| 東新街 | 1041 | 160 |
| 興中路 | 1041 | 123 |
| 重陽路 | 1041 | 409 |
| 松河街 | 1031 | 63 |
| 富康街 | 1025 | 50 |
| 南港路二段 | 1002 | 97 |
最近租賃成交
| 日期 | 地址/型態 | 坪 | 月租 | 元/坪 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-28 | 福德街309巷49號三樓 公寓・3房 | 28.72 | 19,900 | 694 |
| 2026-08-28 | 興華路64巷5號2樓 住宅大樓・3房 | 57.77 | 55,210 | 955 |
| 2026-08-28 | 成福路194巷8號8樓之1 華廈・2房 | 17.16 | 36,000 | 2099 |
| 2026-08-27 | 東新街118巷2號5樓 公寓・3房 | 35.88 | 15,000 | 417 |
| 2026-08-27 | 東新街10之2號3樓 公寓・3房 | 22.27 | 27,500 | 1236 |
| 2026-08-27 | 成福路168號三樓之6 華廈・1房 | 13.69 | 17,000 | 1243 |
| 2026-08-27 | 中南街142之6號3樓 華廈・4房 | 25.19 | 35,000 | 1388 |
| 2026-08-27 | 南港路三段10號二樓 公寓・5房 | 3.93 | 7,000 | 1779 |
| 2026-08-27 | 南港路三段10號二樓 公寓・5房 | 3.93 | 7,000 | 1779 |
| 2026-08-27 | 三重路79巷4號四樓 公寓・6房 | 6.05 | 12,000 | 1983 |
| 2026-08-26 | 研究院路三段86巷27弄8號4樓 公寓・3房 | 24.84 | 15,000 | 605 |
| 2026-08-26 | 市民大道七段10號3樓 住宅大樓・3房 | 41.18 | 105,000 | 2549 |
| 2026-08-26 | 成福路181號10樓 住宅大樓・5房 | 2.72 | 11,800 | 4334 |
| 2026-08-25 | 合順街8巷3弄49號2樓 公寓・3房 | 25.16 | 13,000 | 516 |
| 2026-08-25 | 福德街339巷3弄28號3樓 公寓・3房 | 22.9 | 15,000 | 655 |
臺北市南港區 租金常見問題
臺北市南港區租金多少?
臺北市南港區租賃實價登錄租金中位約 1061 元/坪/月,共 4,645 筆。以 30 坪估,月租約 31,830 元。
南港區買房當包租公划算嗎?
以 南港區 成屋單價中位 64.3 萬/坪、租金中位 1061 元/坪/月推估,年投報率約 2%、買租比約 51 年回本(未計管理費、空置與稅費)。
租賃實價登錄資料可信嗎?
資料來自內政部租賃實價登錄,截至 2026 年第三季,已排除明顯離群值,僅供租金行情參考。