首頁›臺北市›南港區›御織間

御織間

臺北市南港區・社區。臺北市南港區東明街43號,完工約民國 112 年(屋齡 3 年)。以下為本社區(臺北市南港區東明街43號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。

86
社區綜合評分・優
依本社區成交熱度、區內價位、屋齡與周邊聚落自動計算
常見坪數市值估算 2,692萬 2,423~2,961 萬・35.3 坪 × 76.2 萬/坪
成交熱度
20/20 46 筆可查成交
區內價位
20/20 較南港區整體 +18%
屋齡
20/20 3 年(2023 年完工)
周邊聚落
16/20 鄰近 12 個社區

估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。

社區資訊

門牌地址臺北市南港區東明街43號
所在路段東明街
完工年民國 112 年(約 3 年)
資料來源公寓大廈管理組織報備清冊

御織間 行情解讀

臺北市南港區的「御織間」位於 臺北市南港區東明街43號,是一處屋齡 5 年內的新古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 76.2 萬/坪,多數成交落在 73 到 111 萬/坪之間,總價中位約 2,472 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。

把 御織間 放到整個 南港區 來看,它的單價中位比 南港區 整體高約 18%(南港區 整體中位約 64.4 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。

御織間屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市南港區災害風險查詢對照。

本社區成交・中位 76.2 萬/坪

門牌 臺北市南港區東明街43號・共 46 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。

日期地址總價單價坪數樓層型態
2026-08-04 東明街43號十一樓之1 2,998 萬 124.93 33.13 十一層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2025-12-20 東明街43號十三樓 3,350 萬 94.83 35.33 十三層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2025-08-16 東明街43號十樓之3 2,472 萬 119.66 20.66 十層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2025-04-28 東明街43號十樓之3 2,430 萬 117.63 20.66 十層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2025-02-27 東明街43號五樓之2 4,866 萬 110.79 52.95 五層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2025-02-16 東明街43號六樓 5,500 萬 111.71 58.02 六層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2024-02-28 東明街43號六樓之3 4,788 萬 90.42 52.95 六層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2024-02-06 東明街43號十三樓 2,900 萬 108.98 35.33 十三層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2020-12-25 東明街43號二樓之1 1,987 萬 64.19 38.89 二層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2020-12-14 東明街43號十一樓之2 2,670 萬 69.27 46.47 十一層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2020-12-08 東明街43號十一樓 1,840 萬 67.6 35.33 十一層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2020-11-02 東明街43號三樓之1 1,653 萬 64.91 33.16 三層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2020-01-16 東明街43號四樓之6 3,355 萬 74.05 53.31 四層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2019-12-31 東明街43號二樓之2 3,460 萬 74.34 54.56 二層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2019-12-27 東明街43號 4,888 萬 82.58 67.06 一層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2019-12-22 東明街43號三樓之2 3,258 萬 74.75 51.62 三層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2019-12-14 東明街43號十三樓之5 2,168 萬 77.32 35.66 十三層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2019-12-13 東明街43號三樓之3 3,396 萬 74.71 52.95 三層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2019-12-13 東明街43號十二樓之2 2,993 萬 77.02 46.47 十二層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2019-12-12 東明街43號十一樓之5 1,895 萬 76.03 24.93 十一層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2019-12-11 東明街43號十三樓之6 1,826 萬 76.09 32.09 十三層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2019-12-10 東明街43號十三樓 2,140 萬 77.25 35.33 十三層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2019-12-08 東明街43號四樓之1 1,595 萬 73.22 21.78 四層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2019-12-07 東明街43號八樓之1 1,614 萬 74.09 21.78 八層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2019-12-07 東明街43號十三樓之1 1,897 萬 75.7 33.13 十三層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2019-12-07 東明街43號十一樓之1 1,914 萬 76.49 33.13 十一層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2019-12-07 東明街43號十二樓之1 1,922 萬 76.85 33.13 十二層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2019-12-06 東明街43號五樓之3 3,430 萬 74.89 53.31 五層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2019-12-06 東明街43號十樓之2 1,505 萬 75.7 19.88 十層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2019-12-06 東明街43號十樓之6 1,885 萬 76.83 32.4 十層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)

本社區環境與風險

本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 112 年(屋齡約 3 年)。

本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 南港站 加油站(加油站,約 221 公尺)、南港站 加油站(加油站,約 221 公尺)、南港站 加油站(加油站,約 221 公尺)。 生活機能:最近公園「東華公園」 82 公尺、最近超商「全家便利商店」 120 公尺、最近停車場「carrefour car park entrance」 195 公尺、最近銀行「臺灣新光商業銀行」 202 公尺。

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。

周邊實價・中位 62.4 萬/坪

日期地址總價單價坪數型態
2020-12-25 東明街43號 1,987 萬 64.2 39 住宅大樓
2020-12-08 東明街43號 1,840 萬 67.6 35 住宅大樓
2020-12-14 東明街43號 2,670 萬 69.3 46 住宅大樓
2020-11-02 東明街43號 1,653 萬 64.9 33 住宅大樓
2020-01-16 東明街43號 3,355 萬 74.1 53 住宅大樓
2019-12-06 東明街43號 1,505 萬 75.7 20 住宅大樓
2019-12-27 東明街43號 4,888 萬 82.6 67 住宅大樓
2019-12-06 東明街43號 3,430 萬 74.9 53 住宅大樓
2019-12-02 東明街43號 3,353 萬 73.5 53 住宅大樓
2019-12-07 東明街43號 1,614 萬 74.1 22 住宅大樓
2019-12-05 東明街43號 3,290 萬 74.3 52 住宅大樓
2019-12-02 東明街43號 2,069 萬 74.3 36 住宅大樓
2019-12-08 東明街43號 1,595 萬 73.2 22 住宅大樓
2019-12-07 東明街43號 1,914 萬 76.5 33 住宅大樓
2019-12-05 東明街43號 1,576 萬 76.3 21 住宅大樓
2019-12-12 東明街43號 1,895 萬 76 25 住宅大樓
2019-12-05 東明街43號 2,155 萬 77.6 36 住宅大樓
2019-12-06 東明街43號 1,600 萬 77.3 21 住宅大樓
2019-12-10 東明街43號 2,140 萬 77.3 35 住宅大樓
2019-12-05 東明街43號 2,170 萬 77.2 36 住宅大樓
實價雷達 實價雷達 housetw.com
本社區周邊・點地圖/調半徑看更多

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

南港區預售建案

南港區其他社區

看 南港區 整區行情與排行 →

御織間 常見問題

御織間實價登錄成交價多少?

臺北市南港區「御織間」本社區實價登錄單價中位約 76.2 萬/坪,多數落在 73–111 萬/坪,總價中位約 2,472 萬,共 46 筆成交,屋齡 5 年內的新古屋。

御織間和 南港區 其他社區比,是貴還是便宜?

以單價中位來看,御織間 比 南港區 整體高約 18%(南港區 整體中位約 64.4 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。

御織間屋齡多久?買前要注意什麼?

御織間屋齡 5 年內的新古屋(約民國 112 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。

怎麼查 御織間 的周邊生活機能與環境風險?

本頁下方的周邊雷達可看 御織間 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市南港區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。

買房・社區・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →