鶯歌經典
新北市鶯歌區・社區。新北市鶯歌區建國路122號,完工約民國 94 年(屋齡 21 年)。以下為本社區(新北市鶯歌區建國路122號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
鶯歌經典 行情解讀
新北市鶯歌區的「鶯歌經典」位於 新北市鶯歌區建國路122號,是一處屋齡約 21 年、逐漸進入中古偏舊階段。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 20.9 萬/坪,多數成交落在 18 到 30 萬/坪之間,總價中位約 1,020 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 鶯歌經典 放到整個 鶯歌區 來看,它的單價中位比 鶯歌區 整體低約 8%(鶯歌區 整體中位約 22.6 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
鶯歌經典屋齡約 21 年,看屋時可確認管線、防水是否翻修過,以及公設與管理維護的狀況;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 新北市鶯歌區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 20.9 萬/坪
門牌 新北市鶯歌區建國路122號・共 5 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-03-29 | 建國路122號七樓之一 | 1,900 萬 | 29.9 | 63.54 | 七層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-05-02 | 建國路122號三樓之二 | 1,020 萬 | 20.9 | 48.8 | 三層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-01-26 | 建國路122號七樓之一 | 1,290 萬 | 20.3 | 63.54 | 七層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2018-05-18 | 建國路122號二樓之二 | 898 萬 | 18.4 | 48.8 | 二層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2018-03-01 | 建國路122號六樓之二 | 940 萬 | 22.77 | 41.28 | 六層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:非潛勢區。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 94 年(屋齡約 21 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 鶯歌公有市場(市場,約 120 公尺)、鶯歌站 加油站(加油站,約 408 公尺)、鶯歌站 加油站(加油站,約 408 公尺)。 生活機能:最近超商「全家便利商店」 14 公尺、最近診所「佳晟診所」 109 公尺、最近超市「全聯福利中心」 123 公尺、最近銀行「華南商業銀行」 173 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 23.9 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024-03-29 | 建國路122號 | 1,900 萬 | 29.9 | 64 | 華廈 |
| 2018-03-01 | 建國路122號 | 940 萬 | 22.8 | 41 | 華廈 |
| 2018-05-18 | 建國路122號 | 898 萬 | 18.4 | 49 | 華廈 |
| 2021-01-26 | 建國路122號 | 1,290 萬 | 20.3 | 64 | 華廈 |
| 2021-05-02 | 建國路122號 | 1,020 萬 | 20.9 | 49 | 華廈 |
| 2013-07-13 | 建國路126號 | 770 萬 | 19.5 | 40 | 華廈 |
| 2014-09-02 | 建國路126號 | 1,500 萬 | 20.6 | 73 | 華廈 |
| 2015-09-30 | 建國路126號 | 1,225 萬 | 17 | 72 | 華廈 |
| 2015-12-03 | 建國路126號 | 1,300 萬 | 17.8 | 73 | 華廈 |
| 2016-10-28 | 建國路126號 | 1,375 萬 | 19.1 | 72 | 華廈 |
| 2018-04-03 | 建國路126號 | 1,000 萬 | 21.3 | 47 | 華廈 |
| 2018-08-18 | 建國路126號 | 1,580 萬 | 21.7 | 73 | 華廈 |
| 2020-10-06 | 建國路126號 | 5,500 萬 | 29.6 | 186 | 華廈 |
| 2021-05-15 | 建國路126號 | 690 萬 | 23.4 | 29 | 華廈 |
| 2023-05-26 | 建國路126號 | 915 萬 | 31.1 | 29 | 華廈 |
| 2023-08-27 | 建國路126號 | 795 萬 | 36.3 | 22 | 華廈 |
| 2025-01-19 | 建國路126號 | 1,000 萬 | 27.4 | 36 | 華廈 |
| 2020-08-24 | 中正一路65巷12號 | 1,550 萬 | 31.3 | 49 | 華廈 |
| 2021-12-05 | 中正一路65巷12號 | 1,750 萬 | 35.4 | 49 | 華廈 |
| 2016-12-23 | 建國路115號 | 1,300 萬 | 20.5 | 63 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
鶯歌區預售建案
鶯歌區其他社區
看 鶯歌區 整區行情與排行 →鶯歌經典 常見問題
鶯歌經典實價登錄成交價多少?
新北市鶯歌區「鶯歌經典」本社區實價登錄單價中位約 20.9 萬/坪,多數落在 18–30 萬/坪,總價中位約 1,020 萬,共 5 筆成交,屋齡約 21 年、逐漸進入中古偏舊階段。
鶯歌經典和 鶯歌區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,鶯歌經典 比 鶯歌區 整體低約 8%(鶯歌區 整體中位約 22.6 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
鶯歌經典屋齡多久?買前要注意什麼?
鶯歌經典屋齡約 21 年、逐漸進入中古偏舊階段(約民國 94 年完工)。中古屋要看管線與防水是否更新過、公設與管理維護狀況。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 鶯歌經典 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 鶯歌經典 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 新北市鶯歌區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。