琉璃圓
基隆市暖暖區・社區。暖暖區東碇路501、525~531號(單號)1~9F;503號3~9F、505、507號1~8F;509、511號3~8F;513號1~8F;515、517、519號2~8F;521、523號2~4F。以下為本社區(基隆市暖暖區東碇路501、525之531號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
琉璃圓 行情解讀
基隆市暖暖區的「琉璃圓」位於 暖暖區東碇路501、525~531號(單號)1~9F;503號3~9F、505、507號1~8F;509、511號3~8F;513號1~8F;515、517、519號2~8F;521、523號2~4F。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 16.1 萬/坪,多數成交落在 14 到 21 萬/坪之間,總價中位約 765 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 琉璃圓 放到整個 暖暖區 來看,它的單價中位比 暖暖區 整體高約 18%(暖暖區 整體中位約 13.6 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
看屋時建議確認屋況、公設比與社區管理維護狀況;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 基隆市暖暖區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 16.1 萬/坪
門牌 基隆市暖暖區東碇路501、525之531號・共 15 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-05-26 | 東碇路531號3樓 | 850 萬 | 21.46 | 39.62 | 三層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2024-07-28 | 東碇路527號9樓 | 1,068 萬 | 28.06 | 38.06 | 九層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2024-03-26 | 東碇路527號8樓 | 980 萬 | 20.73 | 47.27 | 八層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2023-06-18 | 東碇路529號8樓 | 1,118 萬 | 23.77 | 47.04 | 八層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-10-30 | 東碇路531號5樓 | 770 萬 | 19.38 | 39.74 | 五層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-10-26 | 東碇路501號8樓 | 905 萬 | 15.89 | 56.97 | 八層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-06-20 | 東碇路525號2樓 | 730 萬 | 15.67 | 46.59 | 二層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2018-10-18 | 東碇路525號9樓 | 750 萬 | 16.1 | 46.59 | 九層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2018-05-08 | 東碇路531號7樓 | 765 萬 | 15.67 | 48.83 | 七層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2018-04-23 | 東碇路531號4樓 | 750 萬 | 15.32 | 48.95 | 四層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2017-01-16 | 東碇路529號7樓 | 765 萬 | 16.26 | 47.04 | 七層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2015-04-09 | 東碇路531號9樓 | 655 萬 | 16.48 | 39.74 | 九層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2014-11-01 | 東碇路501號3樓 | 800 萬 | 14.24 | 56.97 | 三層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2013-04-08 | 東碇路501號8樓及東碇路513號 | 700 萬 | 12.29 | 56.97 | 八層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2012-08-16 | 東碇路529號7樓 | 560 萬 | 11.91 | 47.04 | 七層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:非潛勢區。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 基隆市源遠公有零售市場(市場,約 288 公尺)、墓地(墓地,約 719 公尺)。 生活機能:最近學校「碇內國中」 134 公尺、最近運動中心「碇內國中體育館」 234 公尺、最近超商「OK超商」 345 公尺、最近公園「碇內公園」 425 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 15.3 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016-09-06 | 東碇路388之8號 | 1,068 萬 | 15.6 | 69 | 透天 |
| 2018-11-29 | 東碇路382之9號 | 1,300 萬 | 16.5 | 79 | 透天 |
| 2020-12-26 | 東碇路386之3號 | 1,125 萬 | 15.1 | 74 | 透天 |
| 2021-05-26 | 東碇路382號 | 1,020 萬 | 14.3 | 71 | 透天 |
| 2013-12-31 | 東碇路382之10號 | 885 萬 | 11.7 | 76 | 透天 |
| 2013-11-15 | 東碇路386之15號 | 980 萬 | 13.2 | 74 | 透天 |
| 2014-07-28 | 東碇路386之15號 | 1,090 萬 | 14.6 | 74 | 透天 |
| 2018-03-31 | 東碇路386之17號 | 1,180 萬 | 15.8 | 74 | 透天 |
| 2024-12-18 | 東碇路376號 | 860 萬 | 21 | 41 | 華廈 |
| 2026-01-25 | 東碇路376號 | 800 萬 | 19.5 | 41 | 華廈 |
| 2016-07-18 | 東碇路388號 | 1,060 萬 | 15.2 | 70 | 透天 |
| 2022-07-10 | 東碇路352號 | 590 萬 | 18.8 | 31 | 華廈 |
| 2016-06-01 | 東碇路502號 | 410 萬 | 9.5 | 43 | 公寓 |
| 2024-08-11 | 東碇路502號 | 505 萬 | 11.7 | 43 | 公寓 |
| 2014-01-03 | 東碇路350號 | 340 萬 | 10.1 | 34 | 華廈 |
| 2016-10-29 | 東碇路350號 | 355 萬 | 10.6 | 34 | 華廈 |
| 2017-09-02 | 東碇路350號 | 365 萬 | 11.2 | 33 | 華廈 |
| 2017-10-27 | 東碇路350號 | 407 萬 | 14.4 | 28 | 華廈 |
| 2019-10-18 | 東碇路350號 | 380 萬 | 12.3 | 31 | 華廈 |
| 2019-08-26 | 東碇路350號 | 320 萬 | 10.3 | 31 | 華廈 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
暖暖區其他社區
看 暖暖區 整區行情與排行 →琉璃圓 常見問題
琉璃圓實價登錄成交價多少?
基隆市暖暖區「琉璃圓」本社區實價登錄單價中位約 16.1 萬/坪,多數落在 14–21 萬/坪,總價中位約 765 萬,共 15 筆成交。
琉璃圓和 暖暖區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,琉璃圓 比 暖暖區 整體高約 18%(暖暖區 整體中位約 13.6 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
怎麼查 琉璃圓 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 琉璃圓 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 基隆市暖暖區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。