JR捷座
臺北市萬華區・社區。臺北市萬華區和平西路三段85號,完工約民國 100 年(屋齡 15 年)。以下為本社區(臺北市萬華區和平西路三段85號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
JR捷座 行情解讀
臺北市萬華區的「JR捷座」位於 臺北市萬華區和平西路三段85號,是一處屋齡約 15 年、逐漸進入中古偏舊階段。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 62 萬/坪,多數成交落在 54 到 66 萬/坪之間,總價中位約 1,480 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 JR捷座 放到整個 萬華區 來看,它的單價中位比 萬華區 整體高約 14%(萬華區 整體中位約 54.4 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
JR捷座屋齡約 15 年,看屋時可確認管線、防水是否翻修過,以及公設與管理維護的狀況;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市萬華區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 62 萬/坪
門牌 臺北市萬華區和平西路三段85號・共 31 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-05-20 | 和平西路三段85號九樓之3 | 1,506 萬 | 82.28 | 18.3 | 九層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-06-17 | 和平西路三段85號十二樓之6 | 2,050 萬 | 85.18 | 24.07 | 十二層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-05-02 | 和平西路三段85號十二樓之2 | 2,111 萬 | 64.13 | 32.92 | 十二層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-02-05 | 和平西路三段85號十一樓之5 | 1,500 萬 | 59.65 | 23.4 | 十一層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-01-18 | 和平西路三段85號十二樓之6 | 1,655 萬 | 68.77 | 24.07 | 十二層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-01-16 | 和平西路三段85號六樓之1 | 1,678 萬 | 61.97 | 27.08 | 六層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-03-26 | 和平西路三段85號十樓 | 1,260 萬 | 63.5 | 19.84 | 十層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-03-18 | 和平西路三段85號六樓 | 1,170 萬 | 58.96 | 19.84 | 六層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-11-15 | 和平西路三段85號八樓之1 | 1,790 萬 | 65.08 | 27.5 | 八層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-12-11 | 和平西路三段85號八樓之2 | 425 萬 | 12.75 | 33.34 | 八層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-11-01 | 和平西路三段85號八樓之3 | 1,200 萬 | 65.56 | 18.3 | 八層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-08-23 | 和平西路三段85號十三樓之1 | 2,170 萬 | 65.67 | 33.04 | 十三層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-03-16 | 和平西路三段85號11樓之2 | 1,808 萬 | 54.22 | 33.34 | 十一層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-11-23 | 和平西路三段85號七樓之3 | 1,100 萬 | 60.1 | 18.3 | 七層/十三層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2016-07-26 | 和平西路三段85號6樓 | 1,300 萬 | 65.51 | 19.84 | 六層/十三層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2016-06-21 | 和平西路三段85號九樓之5 | 1,480 萬 | 64.44 | 22.97 | 九層/十三層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2015-08-30 | 和平西路三段85號13樓之1 | 1,898 萬 | 57.44 | 33.04 | 十三層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-02-04 | 和平西路三段85號九樓 | 1,000 萬 | 50.39 | 19.84 | 九層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2014-04-28 | 和平西路三段85號七樓 | 1,300 萬 | 65.51 | 19.84 | 七層/十三層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2014-03-28 | 和平西路三段85號六樓 | 1,090 萬 | 54.93 | 19.84 | 六層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2014-03-10 | 和平西路三段85號10樓 | 1,070 萬 | 53.92 | 19.84 | 十層/十三層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2013-11-15 | 和平西路三段85號3樓 | 7,050 萬 | 53.84 | 130.95 | 三層/十三層 | 辦公商業大樓 |
| 2013-11-14 | 和平西路三段85號12樓之5 | 1,471 萬 | 64.04 | 22.97 | 十二層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-11-12 | 和平西路三段85號7樓 | 1,020 萬 | 51.4 | 19.84 | 七層/十三層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2013-11-05 | 和平西路三段85號12樓之6 | 1,540 萬 | 60.92 | 24.07 | 十二層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-10-31 | 和平西路三段85號12樓之3 | 1,150 萬 | 62.83 | 18.3 | 十二層/十三層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2013-08-20 | 和平西路三段85號七樓之1 | 1,480 萬 | 54.66 | 27.08 | 七層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-08-06 | 和平西路三段85號8樓之6 | 1,347 萬 | 56.98 | 23.64 | 八層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-07-26 | 和平西路三段85號8樓之1 | 1,750 萬 | 63.63 | 27.5 | 八層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-07-09 | 台北市萬華區和平西路三段85號5樓之6 | 1,400 萬 | 58.57 | 23.9 | 五層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:高潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 100 年(屋齡約 15 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 東三水街市場(市場,約 104 公尺)、龍山商場(市場,約 192 公尺)、青草巷(市場,約 220 公尺)。 生活機能:最近超商「全家便利商店」 29 公尺、最近公園「臺北好好看」 59 公尺、最近銀行「臺灣新光商業銀行」 59 公尺、最近超市「億萬里特賣廣場」 207 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 58.4 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024-06-17 | 和平西路三段85號 | 2,050 萬 | 85.2 | 24 | 住宅大樓 |
| 2013-04-07 | 和平西路三段85號 | 4,168 萬 | 62.8 | 66 | 住宅大樓 |
| 2013-07-09 | 和平西路三段85號 | 1,400 萬 | 58.6 | 24 | 住宅大樓 |
| 2013-07-26 | 和平西路三段85號 | 1,750 萬 | 63.6 | 28 | 住宅大樓 |
| 2013-08-20 | 和平西路三段85號 | 1,480 萬 | 54.7 | 27 | 住宅大樓 |
| 2013-08-06 | 和平西路三段85號 | 1,347 萬 | 57 | 24 | 住宅大樓 |
| 2013-11-05 | 和平西路三段85號 | 1,540 萬 | 60.9 | 24 | 住宅大樓 |
| 2013-11-12 | 和平西路三段85號 | 1,020 萬 | 51.4 | 20 | 套房 |
| 2013-10-31 | 和平西路三段85號 | 1,150 萬 | 62.8 | 18 | 套房 |
| 2013-11-15 | 和平西路三段85號 | 7,050 萬 | 53.8 | 131 | 店面 |
| 2013-11-14 | 和平西路三段85號 | 1,471 萬 | 64 | 23 | 住宅大樓 |
| 2014-03-10 | 和平西路三段85號 | 1,070 萬 | 53.9 | 20 | 套房 |
| 2014-03-28 | 和平西路三段85號 | 1,090 萬 | 54.9 | 20 | 住宅大樓 |
| 2014-04-28 | 和平西路三段85號 | 1,300 萬 | 65.5 | 20 | 套房 |
| 2015-02-04 | 和平西路三段85號 | 1,000 萬 | 50.4 | 20 | 住宅大樓 |
| 2015-08-30 | 和平西路三段85號 | 1,898 萬 | 57.4 | 33 | 住宅大樓 |
| 2016-06-21 | 和平西路三段85號 | 1,480 萬 | 64.4 | 23 | 套房 |
| 2016-07-26 | 和平西路三段85號 | 1,300 萬 | 65.5 | 20 | 套房 |
| 2017-11-23 | 和平西路三段85號 | 1,100 萬 | 60.1 | 18 | 套房 |
| 2019-03-16 | 和平西路三段85號 | 1,808 萬 | 54.2 | 33 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
萬華區預售建案
萬華區其他社區
看 萬華區 整區行情與排行 →JR捷座 常見問題
JR捷座實價登錄成交價多少?
臺北市萬華區「JR捷座」本社區實價登錄單價中位約 62 萬/坪,多數落在 54–66 萬/坪,總價中位約 1,480 萬,共 31 筆成交,屋齡約 15 年、逐漸進入中古偏舊階段。
JR捷座和 萬華區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,JR捷座 比 萬華區 整體高約 14%(萬華區 整體中位約 54.4 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
JR捷座屋齡多久?買前要注意什麼?
JR捷座屋齡約 15 年、逐漸進入中古偏舊階段(約民國 100 年完工)。中古屋要看管線與防水是否更新過、公設與管理維護狀況。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 JR捷座 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 JR捷座 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市萬華區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。