復華樸園
臺北市萬華區・社區。臺北市萬華區西藏路117號,完工約民國 100 年(屋齡 15 年)。以下為本社區(臺北市萬華區西藏路117號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
復華樸園 行情解讀
臺北市萬華區的「復華樸園」位於 臺北市萬華區西藏路117號,是一處屋齡約 15 年、逐漸進入中古偏舊階段。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 48 萬/坪,多數成交落在 43 到 53 萬/坪之間,總價中位約 2,720 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 復華樸園 放到整個 萬華區 來看,它的單價中位比 萬華區 整體低約 12%(萬華區 整體中位約 54.4 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
復華樸園屋齡約 15 年,看屋時可確認管線、防水是否翻修過,以及公設與管理維護的狀況;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市萬華區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 48 萬/坪
門牌 臺北市萬華區西藏路117號・共 20 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020-11-17 | 西藏路117號四樓 | 3,293 萬 | 50.99 | 64.58 | 四層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-01-09 | 西藏路117號十一樓之1 | 2,760 萬 | 51.36 | 53.73 | 十一層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-10-21 | 西藏路117號十三樓之1 | 2,639 萬 | 49.12 | 53.73 | 十三層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-10-17 | 西藏路117號四樓之1 | 2,301 萬 | 45.56 | 50.51 | 四層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-10-17 | 西藏路117號九樓之1 | 2,531 萬 | 47.1 | 53.73 | 九層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-10-17 | 西藏路117號十五樓之1 | 2,601 萬 | 48.41 | 53.73 | 十五層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-10-01 | 西藏路117號十二樓之1 | 2,579 萬 | 48 | 53.73 | 十二層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-09-23 | 西藏路117號2樓 | 2,960 萬 | 45.83 | 64.58 | 二層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-07-07 | 西藏路117號8樓之1 | 2,688 萬 | 53.22 | 50.51 | 八層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-02-19 | 西藏路117號十四樓之1 | 2,660 萬 | 49.51 | 53.73 | 十四層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-01-16 | 西藏路117號三樓 | 2,850 萬 | 44.13 | 64.58 | 三層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-12-18 | 西藏路117號十樓之1 | 2,750 萬 | 51.18 | 53.73 | 十層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-06-12 | 西藏路117號12樓 | 2,000 萬 | 30.97 | 64.58 | 十二層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-06-10 | 西藏路117號六樓 | 2,970 萬 | 45.99 | 64.58 | 六層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-08-03 | 西藏路117號8樓 | 3,000 萬 | 46.45 | 64.58 | 八層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-08-24 | 西藏路117號8樓之1 | 2,880 萬 | 57.02 | 50.51 | 八層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2014-03-11 | 西藏路117號九樓 | 1,168 萬 | 18.08 | 64.58 | 九層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-05-18 | 台北市萬華區西藏路117號7樓之1 | 2,720 萬 | 53.85 | 50.51 | 七層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-03-19 | 台北市萬華區西藏路117號七樓之1 | 600 萬 | 11.88 | 50.51 | 七層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2012-09-11 | 西藏路117號十三樓 | 2,800 萬 | 43.35 | 64.58 | 十三層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:中潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 100 年(屋齡約 15 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 南機場市場(市場,約 145 公尺)、南機場夜市(市場,約 340 公尺)、莒光路站 加油站(加油站,約 483 公尺)。 生活機能:最近診所「許孟權小兒科診所」 8 公尺、最近超商「7-Eleven」 53 公尺、最近銀行「華南商業銀行」 65 公尺、最近超市「南機場福利站」 109 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 47.4 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013-03-19 | 西藏路117號 | 600 萬 | 11.9 | 51 | 住宅大樓 |
| 2013-05-18 | 西藏路117號 | 2,720 萬 | 53.9 | 51 | 住宅大樓 |
| 2014-03-11 | 西藏路117號 | 1,168 萬 | 18.1 | 65 | 住宅大樓 |
| 2015-08-24 | 西藏路117號 | 2,880 萬 | 57 | 51 | 住宅大樓 |
| 2016-08-03 | 西藏路117號 | 3,000 萬 | 46.5 | 65 | 住宅大樓 |
| 2017-06-10 | 西藏路117號 | 2,970 萬 | 46 | 65 | 住宅大樓 |
| 2012-09-11 | 西藏路117號 | 2,800 萬 | 43.4 | 65 | 住宅大樓 |
| 2017-06-12 | 西藏路117號 | 2,000 萬 | 31 | 65 | 住宅大樓 |
| 2018-01-16 | 西藏路117號 | 2,850 萬 | 44.1 | 65 | 住宅大樓 |
| 2017-12-18 | 西藏路117號 | 2,750 萬 | 51.2 | 54 | 住宅大樓 |
| 2019-02-19 | 西藏路117號 | 2,660 萬 | 49.5 | 54 | 住宅大樓 |
| 2019-10-01 | 西藏路117號 | 2,579 萬 | 48 | 54 | 住宅大樓 |
| 2019-10-17 | 西藏路117號 | 2,601 萬 | 48.4 | 54 | 住宅大樓 |
| 2019-10-17 | 西藏路117號 | 2,301 萬 | 45.6 | 51 | 住宅大樓 |
| 2019-10-17 | 西藏路117號 | 2,531 萬 | 47.1 | 54 | 住宅大樓 |
| 2019-09-23 | 西藏路117號 | 2,960 萬 | 45.8 | 65 | 住宅大樓 |
| 2019-07-07 | 西藏路117號 | 2,688 萬 | 53.2 | 51 | 住宅大樓 |
| 2019-10-21 | 西藏路117號 | 2,639 萬 | 49.1 | 54 | 住宅大樓 |
| 2020-01-09 | 西藏路117號 | 2,760 萬 | 51.4 | 54 | 住宅大樓 |
| 2020-11-17 | 西藏路117號 | 3,293 萬 | 51 | 65 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
萬華區預售建案
萬華區其他社區
看 萬華區 整區行情與排行 →復華樸園 常見問題
復華樸園實價登錄成交價多少?
臺北市萬華區「復華樸園」本社區實價登錄單價中位約 48 萬/坪,多數落在 43–53 萬/坪,總價中位約 2,720 萬,共 20 筆成交,屋齡約 15 年、逐漸進入中古偏舊階段。
復華樸園和 萬華區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,復華樸園 比 萬華區 整體低約 12%(萬華區 整體中位約 54.4 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
復華樸園屋齡多久?買前要注意什麼?
復華樸園屋齡約 15 年、逐漸進入中古偏舊階段(約民國 100 年完工)。中古屋要看管線與防水是否更新過、公設與管理維護狀況。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 復華樸園 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 復華樸園 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市萬華區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。