微笑昇樺
新北市汐止區・社區。新北市汐止區樟樹二路330巷6號等,完工約民國 113 年(屋齡 2 年)。以下為本社區(新北市汐止區樟樹二路330巷6號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
微笑昇樺 行情解讀
新北市汐止區的「微笑昇樺」位於 新北市汐止區樟樹二路330巷6號等,是一處屋齡 5 年內的新古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 35.4 萬/坪,多數成交落在 34 到 37 萬/坪之間,總價中位約 1,280 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 微笑昇樺 放到整個 汐止區 來看,它的單價中位比 汐止區 整體高約 9%(汐止區 整體中位約 32.5 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
微笑昇樺屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 新北市汐止區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 35.4 萬/坪
門牌 新北市汐止區樟樹二路330巷6號・共 39 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-11-17 | 樟樹二路330巷6號十四樓之2 | 1,980 萬 | 56.35 | 40.58 | 十四層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-04-01 | 樟樹二路330巷6號五樓 | 1,680 萬 | 51.82 | 38.09 | 五層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-10-31 | 樟樹二路330巷6號十五樓 | 1,280 萬 | 37.11 | 38.09 | 十五層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-09-14 | 樟樹二路330巷6號十樓 | 1,250 萬 | 35.71 | 38.09 | 十層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-05-08 | 樟樹二路330巷6號八樓之1 | 1,390 萬 | 34.88 | 43.07 | 八層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-05-05 | 樟樹二路330巷6號三樓 | 1,195 萬 | 34.49 | 38.51 | 三層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-04-24 | 樟樹二路330巷6號十一樓 | 1,228 萬 | 35.29 | 38.09 | 十一層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-04-03 | 樟樹二路330巷6號十二樓 | 1,213 萬 | 35.82 | 38.09 | 十二層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-04-03 | 樟樹二路330巷6號十四樓之2 | 1,360 萬 | 36.71 | 40.58 | 十四層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-03-29 | 樟樹二路330巷6號九樓 | 1,200 萬 | 35.36 | 38.09 | 九層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-03-22 | 樟樹二路330巷6號十四樓 | 1,240 萬 | 36.76 | 38.51 | 十四層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-03-19 | 樟樹二路330巷6號十三樓之2 | 1,320 萬 | 35.42 | 40.58 | 十三層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-03-19 | 樟樹二路330巷6號十三樓 | 1,215 萬 | 35.54 | 38.09 | 十三層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-03-14 | 樟樹二路330巷6號十二樓之1 | 1,450 萬 | 36.37 | 43.07 | 十二層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-03-13 | 樟樹二路330巷6號十五樓之2 | 1,328 萬 | 36 | 41 | 十五層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-03-10 | 樟樹二路330巷6號十一樓之2 | 1,117 萬 | 35.97 | 31.06 | 十一層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-03-05 | 樟樹二路330巷6號四樓之2 | 1,245 萬 | 33.32 | 40.58 | 四層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-03-05 | 樟樹二路330巷6號十二樓之2 | 1,314 萬 | 35.55 | 40.58 | 十二層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-02-22 | 樟樹二路330巷6號十五樓之1 | 1,450 萬 | 36.97 | 43.07 | 十五層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-02-18 | 樟樹二路330巷6號二樓 | 1,315 萬 | 38.69 | 38.09 | 二層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-02-09 | 樟樹二路330巷6號四樓 | 1,140 萬 | 33.26 | 38.51 | 四層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-02-09 | 樟樹二路330巷6號十四樓之1 | 1,251 萬 | 37.29 | 33.54 | 十四層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-02-07 | 樟樹二路330巷6號八樓 | 980 萬 | 34.31 | 28.56 | 八層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-02-07 | 樟樹二路330巷6號十一樓之1 | 1,396 萬 | 35.36 | 43.07 | 十一層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-02-07 | 樟樹二路330巷6號十樓之2 | 1,310 萬 | 35.42 | 41 | 十層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-02-06 | 樟樹二路330巷6號八樓之2 | 1,270 萬 | 34.45 | 40.58 | 八層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-02-06 | 樟樹二路330巷6號九樓之2 | 1,277 萬 | 35 | 40.58 | 九層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-02-06 | 樟樹二路330巷6號十三樓之1 | 1,416 萬 | 35.95 | 43.07 | 十三層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-02-05 | 樟樹二路330巷6號三樓之1 | 1,319 萬 | 33.51 | 43.49 | 三層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-01-31 | 樟樹二路330巷6號三樓之2 | 383 萬 | 10.38 | 40.58 | 三層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:非潛勢區。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 113 年(屋齡約 2 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 忠厚市場(市場,約 236 公尺)、樟樹灣夜市(市場,約 377 公尺)、汐止區第六、七公墓(墓地,約 587 公尺)。 生活機能:最近超商「7-Eleven」 25 公尺、最近停車場「正記樟樹停車場」 86 公尺、最近診所「大新中醫」 263 公尺、最近超市「家樂福超市」 308 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 32.6 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024-04-05 | 樟樹二路278號 | 870 萬 | 43.9 | 20 | 華廈 |
| 2017-09-19 | 樟樹二路278號 | 617 萬 | 31.1 | 20 | 華廈 |
| 2019-03-16 | 樟樹二路278號 | 590 萬 | 29.8 | 20 | 華廈 |
| 2021-07-17 | 樟樹二路278號 | 600 萬 | 25.3 | 24 | 華廈 |
| 2021-11-08 | 樟樹二路278號 | 738 萬 | 31.2 | 24 | 華廈 |
| 2015-12-27 | 樟樹二路264號 | 1,000 萬 | 26.3 | 38 | 華廈 |
| 2016-10-20 | 樟樹二路264號 | 1,050 萬 | 27.6 | 38 | 華廈 |
| 2016-11-16 | 樟樹二路264號 | 500 萬 | 21.5 | 23 | 華廈 |
| 2017-10-28 | 樟樹二路264號 | 1,100 萬 | 28.9 | 38 | 華廈 |
| 2021-04-08 | 樟樹二路264號 | 1,155 萬 | 30.3 | 38 | 華廈 |
| 2026-01-18 | 樟樹二路264號 | 1,060 萬 | 29.7 | 36 | 華廈 |
| 2013-07-03 | 樟樹二路266號 | 860 萬 | 28.3 | 30 | 華廈 |
| 2015-03-30 | 樟樹二路266號 | 900 萬 | 29.6 | 30 | 華廈 |
| 2017-05-10 | 樟樹二路266號 | 780 萬 | 25.7 | 30 | 華廈 |
| 2022-11-05 | 樟樹二路266號 | 1,055 萬 | 34.8 | 30 | 華廈 |
| 2023-03-31 | 樟樹二路266號 | 1,168 萬 | 38.5 | 30 | 華廈 |
| 2014-06-04 | 樟樹二路268號 | 930 萬 | 30.9 | 30 | 華廈 |
| 2023-08-14 | 樟樹二路268號 | 1,160 萬 | 38.5 | 30 | 華廈 |
| 2024-04-21 | 樟樹二路276號 | 1,350 萬 | 43 | 31 | 華廈 |
| 2020-01-13 | 樟樹二路274號 | 950 萬 | 27 | 35 | 華廈 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
汐止區預售建案
汐止區其他社區
看 汐止區 整區行情與排行 →微笑昇樺 常見問題
微笑昇樺實價登錄成交價多少?
新北市汐止區「微笑昇樺」本社區實價登錄單價中位約 35.4 萬/坪,多數落在 34–37 萬/坪,總價中位約 1,280 萬,共 39 筆成交,屋齡 5 年內的新古屋。
微笑昇樺和 汐止區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,微笑昇樺 比 汐止區 整體高約 9%(汐止區 整體中位約 32.5 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
微笑昇樺屋齡多久?買前要注意什麼?
微笑昇樺屋齡 5 年內的新古屋(約民國 113 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 微笑昇樺 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 微笑昇樺 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 新北市汐止區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。