臻園
新北市板橋區・社區。新北市板橋區忠孝路196巷6號2樓,完工約民國 110 年(屋齡 5 年)。以下為本社區(新北市板橋區忠孝路196巷6號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
臻園 行情解讀
新北市板橋區的「臻園」位於 新北市板橋區忠孝路196巷6號2樓,是一處屋齡約 5 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 60.6 萬/坪,多數成交落在 58 到 63 萬/坪之間,總價中位約 1,968 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 臻園 放到整個 板橋區 來看,它的單價中位比 板橋區 整體高約 33%(板橋區 整體中位約 45.6 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
臻園屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 新北市板橋區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 60.6 萬/坪
門牌 新北市板橋區忠孝路196巷6號・共 27 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-05-10 | 忠孝路196巷6號十五樓 | 3,900 萬 | 62.84 | 62.06 | 十五層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-09-24 | 忠孝路196巷6之1號十二樓 | 1,870 萬 | 66.57 | 34.51 | 十二層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-08-13 | 忠孝路196巷6號二樓 | 2,030 萬 | 61.07 | 33.24 | 二層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-07-31 | 忠孝路196巷6號五樓 | 2,315 萬 | 61.82 | 43.34 | 五層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-06-04 | 忠孝路196巷6之1號二樓 | 1,530 萬 | 62.68 | 24.41 | 二層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-01-10 | 忠孝路196巷6號六樓 | 2,288 萬 | 61.01 | 43.34 | 六層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-01-08 | 忠孝路196巷6號十四樓 | 2,104 萬 | 63.29 | 33.24 | 十四層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-12-17 | 忠孝路196巷6號十一樓 | 2,075 萬 | 62.42 | 33.24 | 十一層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-11-12 | 忠孝路196巷6號九樓 | 2,058 萬 | 61.91 | 33.24 | 九層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-10-24 | 忠孝路196巷6號四樓 | 1,994 萬 | 59.98 | 33.24 | 四層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-04-15 | 忠孝路196巷6號十樓 | 2,050 萬 | 61.67 | 33.24 | 十層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-04-01 | 忠孝路196巷6之1號十四樓 | 1,588 萬 | 65.06 | 24.41 | 十四層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-03-22 | 忠孝路196巷6之1號六樓 | 1,515 萬 | 62.07 | 24.41 | 六層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-03-07 | 忠孝路196巷6之1號三樓 | 1,730 萬 | 61.04 | 35.36 | 三層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-02-18 | 忠孝路196巷6之1號四樓 | 1,478 萬 | 60.55 | 24.41 | 四層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-01-07 | 忠孝路196巷6號七樓 | 2,005 萬 | 60.32 | 33.24 | 七層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-12-19 | 忠孝路196巷6號三樓 | 1,968 萬 | 59.2 | 33.24 | 三層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-11-12 | 忠孝路196巷6號八樓 | 2,210 萬 | 58.36 | 44.19 | 八層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-09-09 | 忠孝路196巷6之1號五樓 | 1,410 萬 | 57.77 | 24.41 | 五層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-08-07 | 忠孝路196巷6之1號七樓 | 1,610 萬 | 56.53 | 35.36 | 七層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-08-06 | 忠孝路196巷6之1號十一樓 | 1,648 萬 | 58.09 | 35.36 | 十一層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-07-31 | 忠孝路196巷6之1號十三樓 | 1,460 萬 | 59.81 | 24.41 | 十三層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-07-12 | 忠孝路196巷6號十三樓 | 2,205 萬 | 59.11 | 44.19 | 十三層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-07-03 | 忠孝路196巷6之1號八樓 | 1,638 萬 | 57.68 | 35.36 | 八層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-06-13 | 忠孝路196巷6之1號九樓 | 1,414 萬 | 57.93 | 24.41 | 九層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-05-29 | 忠孝路196巷6之1號十樓 | 1,660 萬 | 58.17 | 35.36 | 十層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-05-29 | 忠孝路196巷6號十二樓 | 2,210 萬 | 58.66 | 44.19 | 十二層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:中度降雨即有潛勢。 完工年 110 年(屋齡約 5 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 景星變電所(變電所,約 466 公尺)、重慶黃昏市場(市場,約 554 公尺)、市場(市場,約 671 公尺)。 生活機能:最近超商「蝦皮店到店」 53 公尺、最近診所「福星耳鼻喉科」 127 公尺、最近銀行「永豐商業銀行」 156 公尺、最近超市「全聯福利中心」 170 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 47.4 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023-12-18 | 忠孝路154巷2之1號 | 2,750 萬 | 84.1 | 33 | 透天 |
| 2022-01-20 | 忠孝路154巷20號 | 1,485 萬 | 42.6 | 41 | 住宅大樓 |
| 2021-12-15 | 忠孝路154巷20號 | 2,098 萬 | 41.6 | 50 | 住宅大樓 |
| 2021-10-15 | 忠孝路154巷20號 | 1,674 萬 | 43.6 | 50 | 住宅大樓 |
| 2021-10-20 | 忠孝路154巷20號 | 1,522 萬 | 43.4 | 41 | 住宅大樓 |
| 2020-12-04 | 忠孝路154巷20號 | 1,708 萬 | 49.2 | 34 | 住宅大樓 |
| 2020-09-19 | 忠孝路154巷20號 | 1,541 萬 | 44.4 | 35 | 住宅大樓 |
| 2020-08-18 | 忠孝路154巷20號 | 1,558 萬 | 47.1 | 34 | 住宅大樓 |
| 2020-08-24 | 忠孝路154巷20號 | 1,620 萬 | 43.4 | 36 | 住宅大樓 |
| 2020-08-16 | 忠孝路154巷20號 | 1,637 萬 | 45.9 | 35 | 住宅大樓 |
| 2023-08-06 | 忠孝路154巷20號 | 1,915 萬 | 55.6 | 35 | 住宅大樓 |
| 2021-12-19 | 忠孝路154巷18號 | 2,078 萬 | 56 | 38 | 住宅大樓 |
| 2020-11-16 | 忠孝路154巷18號 | 1,727 萬 | 46.1 | 37 | 住宅大樓 |
| 2020-11-05 | 忠孝路154巷18號 | 1,777 萬 | 46.7 | 38 | 住宅大樓 |
| 2020-11-28 | 忠孝路154巷18號 | 1,828 萬 | 48.2 | 38 | 住宅大樓 |
| 2020-10-13 | 忠孝路154巷18號 | 1,802 萬 | 46.6 | 38 | 住宅大樓 |
| 2020-08-17 | 忠孝路154巷18號 | 1,743 萬 | 47.5 | 37 | 住宅大樓 |
| 2020-07-25 | 忠孝路154巷18號 | 1,670 萬 | 43.2 | 42 | 住宅大樓 |
| 2020-07-06 | 忠孝路154巷18號 | 1,708 萬 | 44.6 | 44 | 住宅大樓 |
| 2020-07-18 | 忠孝路154巷18號 | 1,690 萬 | 44.1 | 40 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
板橋區預售建案
板橋區其他社區
看 板橋區 整區行情與排行 →臻園 常見問題
臻園實價登錄成交價多少?
新北市板橋區「臻園」本社區實價登錄單價中位約 60.6 萬/坪,多數落在 58–63 萬/坪,總價中位約 1,968 萬,共 27 筆成交,屋齡約 5 年的中古屋。
臻園和 板橋區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,臻園 比 板橋區 整體高約 33%(板橋區 整體中位約 45.6 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
臻園屋齡多久?買前要注意什麼?
臻園屋齡約 5 年的中古屋(約民國 110 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 臻園 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 臻園 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 新北市板橋區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。