新板圖
新北市板橋區・社區。新北市板橋區莊敬路231巷1號等,完工約民國 105 年(屋齡 10 年)。以下為本社區(新北市板橋區莊敬路231巷1號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
新板圖 行情解讀
新北市板橋區的「新板圖」位於 新北市板橋區莊敬路231巷1號等,是一處屋齡約 10 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 59.6 萬/坪,多數成交落在 53 到 84 萬/坪之間,總價中位約 3,000 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 新板圖 放到整個 板橋區 來看,它的單價中位比 板橋區 整體高約 31%(板橋區 整體中位約 45.6 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
新板圖屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 新北市板橋區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 59.6 萬/坪
門牌 新北市板橋區莊敬路231巷1號・共 125 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-07-28 | 莊敬路231巷1號四樓之7 | 2,900 萬 | 84 | 34.52 | 四層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2026-06-09 | 莊敬路231巷1號二十二樓 | 5,980 萬 | 85.34 | 76.38 | 二十二層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2026-05-10 | 莊敬路231巷1號八樓之7 | 3,000 萬 | 86.9 | 34.52 | 八層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-12-30 | 莊敬路231巷1號十六樓之5 | 253 萬 | 57.36 | 4.41 | 十六層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-10-10 | 莊敬路231巷1號二十一樓之5 | 900 萬 | 51.03 | 17.64 | 二十一層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-05-02 | 莊敬路231巷1號六樓之1 | 3,460 萬 | 64.97 | 53.26 | 六層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-05-01 | 莊敬路231巷1號五樓之2 | 5,250 萬 | 80.21 | 70.82 | 五層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-03-15 | 莊敬路231巷1號三樓之2 | 5,457 萬 | 76.28 | 71.54 | 三層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-02-22 | 莊敬路231巷1號十樓之7 | 3,125 萬 | 90.52 | 34.52 | 十層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-10-22 | 莊敬路231巷1號二十一樓之5 | 1,000 萬 | 56.7 | 17.64 | 二十一層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-07-30 | 莊敬路231巷1號六樓之7 | 3,030 萬 | 87.76 | 34.52 | 六層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-07-20 | 莊敬路231巷1號三樓 | 5,260 萬 | 76.12 | 74.92 | 三層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-05-17 | 莊敬路231巷1號十六樓之5 | 250 萬 | 56.68 | 4.41 | 十六層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-02-07 | 莊敬路231巷1號九樓之2 | 5,000 萬 | 76.97 | 70.82 | 九層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-12-23 | 莊敬路231巷1號十六樓之5 | 250 萬 | 56.68 | 4.41 | 十六層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-05-10 | 莊敬路231巷1號十二樓之6 | 2,938 萬 | 67.85 | 43.3 | 十二層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-05-29 | 莊敬路231巷1號十一樓之3 | 2,000 萬 | 28.04 | 71.34 | 十一層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-03-08 | 莊敬路231巷1號十七樓之1 | 3,070 萬 | 64.94 | 52.53 | 十七層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-11-25 | 莊敬路231巷1號五樓之7 | 1,319 萬 | 64.01 | 20.61 | 五層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-09-06 | 莊敬路231巷1號二樓之7 | 2,488 萬 | 62.5 | 44.91 | 二層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-06-19 | 莊敬路231巷1號二樓之6 | 2,080 萬 | 56.22 | 42.63 | 二層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-05-06 | 莊敬路231巷1號二樓之7 | 2,100 萬 | 53.2 | 44.91 | 二層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-05-06 | 莊敬路231巷1號四樓之3 | 3,630 萬 | 55.11 | 71.34 | 四層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-05-06 | 莊敬路231巷1號三樓之3 | 3,940 萬 | 56.72 | 80.44 | 三層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-02-21 | 莊敬路231巷1號二樓 | 3,780 萬 | 53.3 | 76.18 | 二層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-01-28 | 莊敬路231巷1號十七樓 | 3,900 萬 | 51.55 | 75.66 | 十七層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-01-22 | 莊敬路231巷1號14樓之3 | 3,800 萬 | 52.73 | 72.07 | 十四層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-01-17 | 莊敬路231巷1號二十三樓之7 | 2,310 萬 | 61.26 | 43.63 | 二十三層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-01-04 | 莊敬路231巷1號六樓之6 | 2,100 萬 | 62.73 | 33.47 | 六層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-11-13 | 莊敬路231巷1號十六樓之1 | 1,630 萬 | 31.03 | 52.53 | 十六層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:高潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 105 年(屋齡約 10 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 新埔市場(市場,約 550 公尺)、江翠變電所(變電所,約 771 公尺)。 生活機能:最近超商「蝦皮店到店」 5 公尺、最近診所「欣心診所」 98 公尺、最近公園「埤墘公園」 124 公尺、最近超市「全聯福利中心」 232 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 56.8 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2014-02-25 | 莒光路133巷5號 | 1,710 萬 | 65.3 | 26 | 店面 |
| 2017-07-02 | 莒光路133巷5號 | 1,800 萬 | 68.8 | 26 | 公寓 |
| 2020-09-19 | 莒光路133巷5號 | 1,505 萬 | 42.6 | 35 | 公寓 |
| 2020-07-20 | 莒光路133巷1號 | 562 萬 | 16 | 35 | 公寓 |
| 2016-01-08 | 莒光路133巷10號 | 2,100 萬 | 77.1 | 27 | 店面 |
| 2017-04-10 | 莒光路133巷8號 | 850 萬 | 36.2 | 23 | 公寓 |
| 2020-08-21 | 莒光路133巷8號 | 1,880 萬 | 80.1 | 23 | 公寓 |
| 2016-05-15 | 莒光路133巷16號 | 875 萬 | 32.1 | 27 | 公寓 |
| 2022-04-04 | 莒光路133巷16號 | 1,100 萬 | 40.4 | 27 | 公寓 |
| 2024-05-25 | 莒光路133巷18號 | 1,420 萬 | 52.2 | 27 | 公寓 |
| 2015-12-09 | 莒光路133巷7弄3號 | 450 萬 | 14.3 | 31 | 華廈 |
| 2013-04-11 | 莒光路133巷2號 | 1,685 萬 | 30.9 | 54 | 華廈 |
| 2013-12-05 | 莒光路133巷2號 | 1,900 萬 | 34.9 | 54 | 華廈 |
| 2018-04-27 | 莒光路133巷2號 | 870 萬 | 60.5 | 14 | 華廈 |
| 2020-02-29 | 莒光路135之1號 | 1,928 萬 | 41.9 | 46 | 華廈 |
| 2021-03-05 | 莒光路133巷24號 | 1,990 萬 | 78.5 | 25 | 公寓 |
| 2022-08-29 | 莒光路133巷7弄4號 | 1,600 萬 | 51 | 31 | 華廈 |
| 2015-05-06 | 莒光路133巷6號 | 1,350 萬 | 41.1 | 33 | 華廈 |
| 2018-01-02 | 莒光路133巷6號 | 1,238 萬 | 37.7 | 33 | 華廈 |
| 2018-01-07 | 莒光路133巷6號 | 1,320 萬 | 40.2 | 33 | 華廈 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
板橋區預售建案
板橋區其他社區
看 板橋區 整區行情與排行 →新板圖 常見問題
新板圖實價登錄成交價多少?
新北市板橋區「新板圖」本社區實價登錄單價中位約 59.6 萬/坪,多數落在 53–84 萬/坪,總價中位約 3,000 萬,共 125 筆成交,屋齡約 10 年的中古屋。
新板圖和 板橋區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,新板圖 比 板橋區 整體高約 31%(板橋區 整體中位約 45.6 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
新板圖屋齡多久?買前要注意什麼?
新板圖屋齡約 10 年的中古屋(約民國 105 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 新板圖 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 新板圖 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 新北市板橋區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。