太子學院
新北市板橋區・社區。新北市板橋區龍泉街126號,完工約民國 101 年(屋齡 14 年)。以下為本社區(新北市板橋區龍泉街126號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
太子學院 行情解讀
新北市板橋區的「太子學院」位於 新北市板橋區龍泉街126號,是一處屋齡約 14 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 38.5 萬/坪,多數成交落在 27 到 41 萬/坪之間,總價中位約 2,612 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 太子學院 放到整個 板橋區 來看,它的單價中位比 板橋區 整體低約 16%(板橋區 整體中位約 45.6 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
太子學院屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 新北市板橋區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 38.5 萬/坪
門牌 新北市板橋區龍泉街126號・共 8 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-11-18 | 龍泉街126號八樓 | 2,670 萬 | 39.33 | 67.89 | 八層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-01-10 | 龍泉街126號八樓 | 2,670 萬 | 44.93 | 67.89 | 八層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-12-28 | 龍泉街126號五樓 | 2,600 萬 | 38.3 | 67.89 | 五層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-08-18 | 龍泉街126號十五樓 | 2,612 萬 | 38.47 | 67.89 | 十五層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-04-19 | 龍泉街126號7樓 | 2,565 萬 | 37.78 | 67.89 | 七層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2012-09-24 | 龍泉街126號四樓 | 1,445 萬 | 26.5 | 54.53 | 四層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2012-09-03 | 龍泉街126號二樓 | 1,530 萬 | 22.58 | 67.76 | 二層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2012-09-03 | 龍泉街126號 | 3,273 萬 | 40.68 | 80.46 | 一層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:中潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 101 年(屋齡約 14 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 社后變電所(變電所,約 301 公尺)、崇仁廳(殯葬設施,約 412 公尺)、安逸廳 安詳廳 安樂廳(殯葬設施,約 416 公尺)。 生活機能:最近超商「全家便利商店」 13 公尺、最近停車場「新埔立體停車場」 91 公尺、最近醫院「新北市立聯合醫院板橋院區」 103 公尺、最近公園「玫瑰公園」 160 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 41.2 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012-09-03 | 龍泉街126號 | 1,530 萬 | 22.6 | 68 | 住宅大樓 |
| 2012-09-03 | 龍泉街126號 | 3,273 萬 | 40.7 | 80 | 住宅大樓 |
| 2012-09-24 | 龍泉街126號 | 1,445 萬 | 26.5 | 55 | 住宅大樓 |
| 2018-04-19 | 龍泉街126號 | 2,565 萬 | 37.8 | 68 | 住宅大樓 |
| 2020-08-18 | 龍泉街126號 | 2,612 萬 | 38.5 | 68 | 住宅大樓 |
| 2021-01-10 | 龍泉街126號 | 2,670 萬 | 44.9 | 68 | 住宅大樓 |
| 2020-12-28 | 龍泉街126號 | 2,600 萬 | 38.3 | 68 | 住宅大樓 |
| 2021-11-18 | 龍泉街126號 | 2,670 萬 | 39.3 | 68 | 住宅大樓 |
| 2024-11-10 | 龍泉街128號 | 1,888 萬 | 65.7 | 38 | 住宅大樓 |
| 2012-07-13 | 龍泉街128號 | 950 萬 | 38 | 25 | 住宅大樓 |
| 2014-11-26 | 龍泉街128號 | 1,170 萬 | 46.8 | 25 | 住宅大樓 |
| 2015-10-06 | 龍泉街128號 | 1,330 萬 | 34.7 | 38 | 住宅大樓 |
| 2018-01-07 | 龍泉街128號 | 1,320 萬 | 44.8 | 38 | 住宅大樓 |
| 2019-06-09 | 龍泉街128號 | 1,088 萬 | 43.6 | 25 | 住宅大樓 |
| 2021-10-23 | 龍泉街128號 | 1,260 萬 | 50.4 | 25 | 住宅大樓 |
| 2023-08-20 | 龍泉街128號 | 1,770 萬 | 60.8 | 38 | 住宅大樓 |
| 2015-06-23 | 龍泉街142號 | 1,820 萬 | 36.7 | 50 | 住宅大樓 |
| 2017-09-20 | 龍泉街142號 | 1,788 萬 | 43.8 | 50 | 住宅大樓 |
| 2019-06-09 | 龍泉街142號 | 1,845 萬 | 45.4 | 50 | 住宅大樓 |
| 2023-11-12 | 龍泉街130號 | 3,200 萬 | 54.6 | 67 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
板橋區預售建案
板橋區其他社區
看 板橋區 整區行情與排行 →太子學院 常見問題
太子學院實價登錄成交價多少?
新北市板橋區「太子學院」本社區實價登錄單價中位約 38.5 萬/坪,多數落在 27–41 萬/坪,總價中位約 2,612 萬,共 8 筆成交,屋齡約 14 年的中古屋。
太子學院和 板橋區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,太子學院 比 板橋區 整體低約 16%(板橋區 整體中位約 45.6 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
太子學院屋齡多久?買前要注意什麼?
太子學院屋齡約 14 年的中古屋(約民國 101 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 太子學院 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 太子學院 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 新北市板橋區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。