首頁›苗栗縣›竹南鎮›維新路›維新路310號

苗栗縣竹南鎮維新路310號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 8 筆 · House ID TW-ML-64542585 · 看地圖 › · 查公司登記 ›

圖卡分享
這戶實際成交
1,262 萬
40.5 萬/坪
單價走勢中位 40.4 萬/坪
20252026
8 筆成交 40.5 坪 0 年 +71%
我們的估算推算值
1,889 萬
46.7 坪
合理區間1,663–2,116 萬
1,6632,116
估算 1,889
實際成交 1,262
依本棟成交中位8 筆 比實際高 50%
同坪數在附近
789 萬
16.9 萬/坪 × 46.7 坪
本址 40.5
竹南鎮 16.9
本址高 140% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
45
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 34/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 資料不足
賣屋開價建議
建議開價區間 1,946~2,040萬 市值估算 1,889 萬・偏買方
建議開價1,946–2,040 萬
成交帶 1,663–2,116 萬 估算 1,889 萬
預期成交帶1,663~2,116 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 0 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

67/100
房屋 DNA
苗栗縣竹南鎮維新路310號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
竹南 280m
生活85
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於竹南鎮中位 140%
出租收益52
推估年投報 1.4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

苗栗縣竹南鎮維新路310號最近 12 個月成交 7 筆,每坪中位約 40.3 萬元,跟一年前相比跌了約 2.9%。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 0 年。竹南鎮全區中位為 16.9 萬/坪,這裡高出約 140%,屬區內中高價位。維新路路段中位 17 萬/坪(662 筆),本址高約 138%。參考竹南鎮近五年平均年變化 +5.4%,明年此時中位可能落在 42.7 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2025 年到 2026 年累計 8 筆成交,單價由 41.54 萬/坪來到 37.04 萬/坪,下跌約 11%。

成交2025-09-15住宅大樓 7F成交 1,262 萬(41.54 萬/坪)
成交2025-11-09住宅大樓 5F成交 1,208 萬(39.87 萬/坪)
成交2025-12-27住宅大樓 14F成交 1,220 萬(40.52 萬/坪)
完工2026建築完成(約西元 2026 年/民國 115 年)
成交2026-01-14住宅大樓 10F成交 1,245 萬(41.28 萬/坪)
成交2026-01-30住宅大樓 13F成交 1,235 萬(40.9 萬/坪)
成交2026-04-29住宅大樓 14F成交 1,619 萬(40.28 萬/坪)
成交2026-07-05住宅大樓 10F成交 1,505 萬(37.12 萬/坪)
成交2026-08-04住宅大樓 9F成交 1,502 萬(37.04 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 8 筆

9F/14F ›新南里23鄰維新路310號九樓之六 住宅大樓 · 2026-08-04 46.65坪 權狀主建 22.01 坪 · 公設 33.9% 37.0 萬/坪總 1,502 萬明細 ›
10F/14F ›新南里23鄰維新路310號十樓之六 住宅大樓 · 2026-07-05 46.65坪 權狀主建 22.01 坪 · 公設 33.9% 37.1 萬/坪總 1,505 萬明細 ›
14F/14F ›新南里23鄰維新路310號十四樓之五 住宅大樓 · 2026-04-29 46.65坪 權狀主建 22.01 坪 · 公設 33.9% 40.3 萬/坪總 1,619 萬明細 ›
13F/14F ›新南里23鄰維新路310號十三樓之三 住宅大樓 · 2026-01-30 36.95坪 權狀主建 16.23 坪 · 公設 33.9% 40.9 萬/坪總 1,235 萬明細 ›
10F/14F ›新南里23鄰維新路310號十樓之三 住宅大樓 · 2026-01-14 36.95坪 權狀主建 16.23 坪 · 公設 33.9% 41.3 萬/坪總 1,245 萬明細 ›
14F/14F ›新南里23鄰維新路310號十四樓之二 住宅大樓 · 2025-12-27 36.6坪 權狀主建 16.23 坪 · 公設 33.9% 40.5 萬/坪總 1,220 萬明細 ›
5F/14F ›新南里23鄰維新路310號五樓之三 住宅大樓 · 2025-11-09 36.95坪 權狀主建 16.23 坪 · 公設 33.9% 39.9 萬/坪總 1,208 萬明細 ›
7F/14F ›新南里23鄰維新路310號七樓之三 住宅大樓 · 2025-09-15 36.95坪 權狀主建 16.23 坪 · 公設 33.9% 41.5 萬/坪總 1,262 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1119273644 0m250m500m 萬/坪
本址 40.5 萬/坪 比本址便宜 149 筆 比本址貴 1 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2025 → 2026
本址↓3%竹南鎮全區↓6%
40.62539.326
本址竹南鎮全區單位:萬/坪

苗栗縣竹南鎮維新路310號 常見問題

苗栗縣竹南鎮維新路310號最近成交多少?

苗栗縣竹南鎮維新路310號實價登錄共 8 筆,權狀中位 40.5 萬/坪,常見 37–42 萬/坪,最新成交 2026-08-04。

苗栗縣竹南鎮維新路310號比 竹南鎮 行情貴嗎?

本址單價中位高於 竹南鎮全區約 140%,高於維新路約 138%。

苗栗縣竹南鎮維新路310號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.2%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

苗栗縣竹南鎮維新路310號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

維新路租金中位約每坪 463 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

苗栗縣竹南鎮維新路310號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

苗栗縣竹南鎮維新路310號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 85/100,最近超市「美廉社」 132 公尺、最近超商「蝦皮店到店」 176 公尺、最近公園 236 公尺、最近銀行「新竹第三信用合作社」 264 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「苗栗縣竹南鎮維新路310號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-08-04 · 總價 1,502 萬 · 單價 37.0 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 竹南鎮維新段 0871-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →