首頁›苗栗縣›竹南鎮›科專八路›科專八路28號

苗栗縣竹南鎮科專八路28號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 2 筆 · House ID TW-ML-81579310 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

圖卡分享
這戶實際成交
2,800 萬
65.9 萬/坪(土地)
單價走勢中位 29.2 萬/坪
20182026
2 筆成交 77.8 坪 7 年 +71%
我們的估算推算值
2,023 萬
26 萬/坪 × 77.8 坪
合理區間1,665–2,303 萬
1,6652,303
估算 2,023
實際成交 2,800
依同型態・屋齡・坪數312 筆 比實際低 28%
同坪數在附近
1,315 萬
16.9 萬/坪 × 77.8 坪
本址 36
竹南鎮 16.9
本址高 113% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
28
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 17/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 資料不足
賣屋開價建議
建議開價區間 2,084~2,185萬 市值估算 2,023 萬・偏買方
建議開價2,084–2,185 萬
成交帶 1,665–2,303 萬 估算 2,023 萬
預期成交帶1,665~2,303 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

32
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 11 年(太新,近期無機會)
  • 透天(自主更新可行)
  • 3 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

37/100
房屋 DNA
苗栗縣竹南鎮科專八路28號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
竹南 3.1km
生活42
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於竹南鎮中位 113%
出租收益40
推估年投報 0.7%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近 12 個月累計 1 筆成交、單價中位 36 萬/坪。這個地址的買賣以透天厝居多(屋齡約 11 年)。對比竹南鎮全區中位 16.9 萬/坪,本址高出約 113%,屬區內中高價位。科專八路路段中位 22.5 萬/坪(35 筆),本址高約 60%。成交筆數不多,數字僅供方向參考,建議搭配路段行情看。參考竹南鎮近五年平均年變化 +5.4%,明年此時中位可能落在 37.9 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2018 年到 2026 年累計 2 筆成交,單價由 22.49 萬/坪來到 35.98 萬/坪,上漲約 60%。

完工2015建築完成(約西元 2015 年/民國 104 年)
成交2018-03-15透天 全F成交 1,750 萬(22.49 萬/坪)
成交2026-08-03透天 全F成交 2,800 萬(35.98 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 2 筆

全F/3F大埔里2鄰科專八路28號 透天 · 2026-08-03 77.82坪 權狀主建 71.94 坪 36.0 萬/坪總 2,800 萬明細 ›
全F/3F大埔里2鄰科專八路28號 透天 · 2018-03-15 77.82坪 權狀主建 71.94 坪 22.5 萬/坪總 1,750 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

科專八路・竹南鎮 行情脈絡

本址實價登錄僅 2 筆,樣本較少。以下用所在路段與行政區的整體成交,提供判斷這一帶行情的參考:

科專八路 全路段
22.5 萬/坪
35 筆・常見 18–39
看 科專八路 全部成交 →
竹南鎮 全區
16.9 萬/坪
18,304 筆・常見 9–34
看 竹南鎮 全區行情 →

科專八路整體單價中位 22.5 萬/坪,高於 竹南鎮全區(16.9 萬/坪)約 33%。本址實際成交價仍受樓層、坪數、屋況與議價影響,建議搭配下方周邊成交與同路段門牌一起看。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

2126303539 0m250m490m 萬/坪
本址 36 萬/坪 比本址便宜 43 筆 比本址貴 8 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2018 → 2026
本址↑60%竹南鎮全區↑70%
22.5183626
本址竹南鎮全區單位:萬/坪

苗栗縣竹南鎮科專八路28號 常見問題

苗栗縣竹南鎮科專八路28號最近成交多少?

苗栗縣竹南鎮科專八路28號實價登錄共 2 筆,權狀中位 36 萬/坪,常見 23–36 萬/坪,最新成交 2026-08-03。

苗栗縣竹南鎮科專八路28號比 竹南鎮 行情貴嗎?

本址單價中位高於 竹南鎮全區約 113%,高於科專八路約 60%。

苗栗縣竹南鎮科專八路28號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

科專八路租金中位約每坪 195 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 0.7%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

苗栗縣竹南鎮科專八路28號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

苗栗縣竹南鎮科專八路28號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 42/100,最近公園 171 公尺、最近超商「全家便利商店」 412 公尺、最近停車場「第四停車場」 638 公尺、最近超市「自由聯盟」 646 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「苗栗縣竹南鎮科專八路28號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-08-03 · 總價 2,800 萬 · 單價 36.0 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 竹南鎮大同段 1291-0001 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →