首頁›新北市›三峽區›學成路›學成路260號

新北市三峽區學成路260號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 156 筆 · House ID TW-NT-69845528 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

圖卡分享
這戶實際成交
520 萬
31 萬/坪
單價走勢中位 31.0 萬/坪
20122026
156 筆成交 17.7 坪 12 年 +54%
我們的估算推算值
423 萬
31.2 萬/坪 × 13.6 坪
合理區間372–474 萬
372474
估算 423
實際成交 520
依本棟成交中位146 筆 比實際低 19%
同坪數在附近
337 萬
24.8 萬/坪 × 13.6 坪
本址 31
三峽區 24.8
本址高 25% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
46
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 30/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 5/15 1 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 資料不足
賣屋開價建議
建議開價區間 436~457萬 市值估算 423 萬・偏買方
建議開價436–457 萬
成交帶 372–474 萬 估算 423 萬
預期成交帶372~474 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 20 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

58/100
房屋 DNA
新北市三峽區學成路260號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
鶯歌 2.5km
生活75
周邊機能
教育67
學區 1 校
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和30
高於三峽區中位 25%
出租收益81
推估年投報 3.1%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近 12 個月累計 12 筆成交、單價中位 50.5 萬/坪,跟一年前相比漲了約 0%。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 20 年)。放到三峽區整體(中位 24.8 萬/坪)來看,本址高 25% 左右,價位在區內前段。學成路路段中位 27.9 萬/坪(1,411 筆),本址高約 11%。參考三峽區近五年平均年變化 +4.8%,明年此時中位可能落在 32.5 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2012 年到 2026 年累計 156 筆成交,單價由 23.44 萬/坪來到 53.85 萬/坪,上漲約 130%。

完工2006建築完成(約西元 2006 年/民國 95 年)
成交2012-07-23住宅大樓 11F成交 274 萬(23.44 萬/坪)
⋯ 中間還有 151 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2026-06-25住宅大樓 6F成交 640 萬(54.87 萬/坪)
成交2026-07-03住宅大樓 14F成交 700 萬(51.64 萬/坪)
成交2026-07-05住宅大樓 4F成交 585 萬(50.15 萬/坪)
出租2026-08-05出租成交 月租 14,200 元(945 元/坪)
出租2026-08-05出租成交 月租 14,200 元(945 元/坪)
出租2026-08-05出租成交 月租 14,200 元(945 元/坪)
出租2026-08-13出租成交 月租 17,500 元(965 元/坪)
出租2026-08-13出租成交 月租 17,500 元(965 元/坪)
成交2026-08-20住宅大樓 8F成交 730 萬(53.85 萬/坪)
出租2026-08-24出租成交 月租 17,000 元(1458 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅住宅區

本址歷史成交 · 全部 156 筆

8F/19F ›學成路260號八樓之八 住宅大樓 · 2026-08-20 13.56坪 權狀主建 7.21 坪 · 公設 34.8% 53.9 萬/坪總 730 萬明細 ›
4F/19F ›學成路260號四樓之三 住宅大樓 · 2026-07-05 11.66坪 權狀主建 6.07 坪 · 公設 35.3% 50.1 萬/坪總 585 萬明細 ›
14F/19F ›學成路260號十四樓之八 住宅大樓 · 2026-07-03 13.56坪 權狀主建 7.21 坪 · 公設 34.8% 51.6 萬/坪總 700 萬明細 ›
6F/19F ›學成路260號六樓之三 住宅大樓 · 2026-06-25 11.66坪 權狀主建 6.07 坪 · 公設 35.3% 54.9 萬/坪總 640 萬明細 ›
17F/19F ›學成路260號十七樓之十一 住宅大樓 · 2026-05-23 23.92坪 權狀主建 6.72 坪 · 公設 36.4% 54.5 萬/坪總 838 萬明細 ›
16F/19F ›學成路260號十六樓之八 住宅大樓 · 2026-04-27 35.78坪 權狀主建 7.21 坪 · 公設 34.8% 23.2 萬/坪總 830 萬明細 ›
16F/19F ›學成路260號十六樓之六 住宅大樓 · 2026-04-12 29.22坪 權狀主建 9.81 坪 · 公設 34.4% 36.1 萬/坪總 1,056 萬明細 ›
3F/19F ›學成路260號三樓之九 住宅大樓 · 2026-03-11 24.01坪 權狀主建 6.87 坪 · 公設 35.2% 35.4 萬/坪總 850 萬明細 ›
6F/19F ›學成路260號六樓之十 住宅大樓 · 2026-02-01 12.88坪 權狀主建 6.87 坪 · 公設 35.2% 50.5 萬/坪總 650 萬明細 ›
18F/19F ›學成路260號十八樓之九 住宅大樓 · 2026-01-22 12.89坪 權狀主建 6.87 坪 · 公設 35.2% 48.9 萬/坪總 630 萬明細 ›
16F/19F ›學成路260號十六樓之二 住宅大樓 · 2025-12-21 22.75坪 權狀主建 6.07 坪 · 公設 35.3% 33.0 萬/坪總 750 萬明細 ›
18F/19F ›學成路260號十八樓之八 住宅大樓 · 2025-11-22 13.56坪 權狀主建 7.21 坪 · 公設 34.8% 56.1 萬/坪總 760 萬明細 ›
17F/19F ›學成路260號十七樓之二 住宅大樓 · 2025-10-01 11.65坪 權狀主建 6.07 坪 · 公設 35.3% 52.8 萬/坪總 615 萬明細 ›
17F/19F ›學成路260號十七樓之十 住宅大樓 · 2025-05-27 12.88坪 權狀主建 6.87 坪 · 公設 35.2% 50.5 萬/坪總 650 萬明細 ›
14F/19F ›學成路260號十四樓之三 住宅大樓 · 2025-05-06 11.66坪 權狀主建 6.07 坪 · 公設 35.3% 51.4 萬/坪總 600 萬明細 ›
3F/19F ›學成路260號三樓之十二 住宅大樓 · 2025-03-07 26.14坪 權狀主建 8.56 坪 · 公設 34.6% 36.0 萬/坪總 940 萬明細 ›
10F/19F ›學成路260號十樓之二 住宅大樓 · 2025-02-19 11.65坪 權狀主建 6.07 坪 · 公設 35.3% 53.2 萬/坪總 620 萬明細 ›
6F/19F ›學成路260號六樓之七 住宅大樓 · 2024-12-12 30.83坪 權狀主建 10.99 坪 · 公設 33.7% 37.3 萬/坪總 1,150 萬明細 ›
19F/19F ›學成路260號十九樓之十一 住宅大樓 · 2024-12-08 12.81坪 權狀主建 6.72 坪 · 公設 36.4% 48.9 萬/坪總 626 萬明細 ›
15F/19F ›學成路260號十五樓之七 住宅大樓 · 2024-10-11 19.71坪 權狀主建 10.99 坪 · 公設 33.7% 49.5 萬/坪總 975 萬明細 ›
15F/19F ›學成路260號十五樓之六 住宅大樓 · 2024-08-27 18.11坪 權狀主建 9.81 坪 · 公設 34.4% 55.2 萬/坪總 999 萬明細 ›
11F/19F ›學成路260號十一樓之九 住宅大樓 · 2024-07-18 12.89坪 權狀主建 6.87 坪 · 公設 35.2% 52.7 萬/坪總 680 萬明細 ›
13F/19F ›學成路260號十三樓之一 住宅大樓 · 2024-05-26 26.59坪 權狀主建 12.8 坪 · 公設 7.1% 52.0 萬/坪總 955 萬明細 ›
7F/19F ›學成路260號七樓之三 住宅大樓 · 2024-05-14 11.66坪 權狀主建 6.07 坪 · 公設 35.3% 51.9 萬/坪總 605 萬明細 ›
10F/19F ›學成路260號十樓之十一 住宅大樓 · 2024-05-05 23.92坪 權狀主建 6.72 坪 · 公設 36.4% 33.9 萬/坪總 810 萬明細 ›
8F/19F ›學成路260號八樓之七 住宅大樓 · 2024-04-10 30.83坪 權狀主建 10.99 坪 · 公設 33.7% 51.6 萬/坪總 1,168 萬明細 ›
9F/19F ›學成路260號九樓之六 住宅大樓 · 2024-01-19 29.22坪 權狀主建 9.81 坪 · 公設 34.4% 35.6 萬/坪總 1,040 萬明細 ›
9F/19F ›學成路260號九樓之七 住宅大樓 · 2024-01-06 19.71坪 權狀主建 10.99 坪 · 公設 33.7% 47.2 萬/坪總 930 萬明細 ›
11F/19F ›學成路260號十一樓之七 住宅大樓 · 2023-11-19 19.71坪 權狀主建 10.99 坪 · 公設 33.7% 44.9 萬/坪總 885 萬明細 ›
5F/19F ›學成路260號五樓之七 住宅大樓 · 2023-10-30 30.83坪 權狀主建 10.99 坪 · 公設 33.7% 47.7 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
17F/19F ›學成路260號十七樓之三 住宅大樓 · 2023-06-16 11.66坪 權狀主建 6.07 坪 · 公設 35.3% 51.4 萬/坪總 600 萬明細 ›
6F/19F ›學成路260號六樓之一 住宅大樓 · 2023-04-09 15.48坪 權狀主建 8.57 坪 · 公設 34.4% 45.9 萬/坪總 710 萬明細 ›
19F/19F ›學成路260號十九樓之十二 住宅大樓 · 2023-03-04 15.03坪 權狀主建 8.56 坪 · 公設 34.6% 46.5 萬/坪總 699 萬明細 ›
5F/19F ›學成路260號五樓之七 住宅大樓 · 2023-03-02 30.83坪 權狀主建 10.99 坪 · 公設 33.7% 43.9 萬/坪總 1,016 萬明細 ›
13F/19F ›學成路260號十三樓之二 住宅大樓 · 2022-11-05 11.65坪 權狀主建 6.07 坪 · 公設 35.3% 51.5 萬/坪總 600 萬明細 ›
17F/19F ›學成路260號十七樓之九 住宅大樓 · 2022-08-17 12.89坪 權狀主建 6.87 坪 · 公設 35.2% 49.3 萬/坪總 635 萬明細 ›
4F/19F ›學成路260號四樓之八 住宅大樓 · 2022-06-12 13.56坪 權狀主建 7.21 坪 · 公設 34.8% 47.7 萬/坪總 646 萬明細 ›
11F/19F ›學成路260號十一樓之九 住宅大樓 · 2022-05-24 12.89坪 權狀主建 6.87 坪 · 公設 35.2% 46.5 萬/坪總 600 萬明細 ›
12F/19F ›學成路260號十二樓之三 住宅大樓 · 2022-05-10 11.66坪 權狀主建 6.07 坪 · 公設 35.3% 51.4 萬/坪總 600 萬明細 ›
4F/19F ›學成路260號四樓之十 住宅大樓 · 2022-03-24 12.88坪 權狀主建 6.87 坪 · 公設 35.2% 47.8 萬/坪總 615 萬明細 ›
10F/19F ›學成路260號十樓之六 住宅大樓 · 2022-03-11 18.11坪 權狀主建 9.81 坪 · 公設 34.4% 40.6 萬/坪總 735 萬明細 ›
6F/19F ›學成路260號六樓之一 住宅大樓 · 2022-03-02 15.48坪 權狀主建 8.57 坪 · 公設 34.4% 41.3 萬/坪總 640 萬明細 ›
17F/19F ›學成路260號十七樓之八 住宅大樓 · 2022-01-12 13.56坪 權狀主建 7.21 坪 · 公設 34.8% 40.4 萬/坪總 547 萬明細 ›
18F/19F ›學成路260號十八樓之六 住宅大樓 · 2021-08-10 18.11坪 權狀主建 9.81 坪 · 公設 34.4% 30.4 萬/坪總 550 萬明細 ›
3F/19F ›學成路260號三樓之二 住宅大樓 · 2021-07-25 22.75坪 權狀主建 10.29 坪 · 公設 25.9% 29.2 萬/坪總 665 萬明細 ›
19F/19F ›學成路260號十九樓之十二 住宅大樓 · 2021-07-21 15.03坪 權狀主建 8.56 坪 · 公設 34.6% 38.6 萬/坪總 580 萬明細 ›
15F/19F ›學成路260號十五樓之七 住宅大樓 · 2021-07-18 19.71坪 權狀主建 10.99 坪 · 公設 33.7% 38.5 萬/坪總 760 萬明細 ›
14F/19F ›學成路260號十四樓之三 住宅大樓 · 2021-05-10 11.66坪 權狀主建 6.07 坪 · 公設 35.3% 43.4 萬/坪總 506 萬明細 ›
16F/19F ›學成路260號十六樓之九 住宅大樓 · 2021-05-09 24.01坪 權狀主建 6.87 坪 · 公設 35.2% 38.6 萬/坪總 628 萬明細 ›
11F/19F ›學成路260號十一樓之八 住宅大樓 · 2021-05-05 13.56坪 權狀主建 7.21 坪 · 公設 34.8% 39.5 萬/坪總 536 萬明細 ›
16F/19F ›學成路260號十六樓之五 住宅大樓 · 2021-04-02 23.5坪 權狀主建 6.36 坪 · 公設 52% 29.8 萬/坪總 635 萬明細 ›
15F/19F ›學成路260號十五樓之一 住宅大樓 · 2021-01-02 15.48坪 權狀主建 8.57 坪 · 公設 34.4% 37.1 萬/坪總 575 萬明細 ›
16F/19F ›學成路260號十六樓之五 住宅大樓 · 2020-12-20 23.5坪 權狀主建 6.36 坪 · 公設 35.6% 25.5 萬/坪總 600 萬明細 ›
12F/19F ›學成路260號十二樓之三 住宅大樓 · 2020-12-14 11.66坪 權狀主建 6.07 坪 · 公設 35.3% 38.6 萬/坪總 450 萬明細 ›
11F/19F ›學成路260號十一樓之十 住宅大樓 · 2020-12-06 12.88坪 權狀主建 6.87 坪 · 公設 35.2% 37.3 萬/坪總 480 萬明細 ›
8F/19F ›學成路260號八樓之九 住宅大樓 · 2020-11-04 12.89坪 權狀主建 6.87 坪 · 公設 35.2% 38.8 萬/坪總 500 萬明細 ›
7F/19F ›學成路260號七樓之二 住宅大樓 · 2020-11-01 22.77坪 權狀主建 6.07 坪 · 公設 35.3% 39.5 萬/坪總 600 萬明細 ›
5F/19F ›學成路260號五樓之五 住宅大樓 · 2020-10-10 12.41坪 權狀主建 6.36 坪 · 公設 35.6% 39.3 萬/坪總 488 萬明細 ›
19F/19F ›學成路260號十九樓之五 住宅大樓 · 2020-09-27 12.41坪 權狀主建 6.36 坪 · 公設 35.6% 33.6 萬/坪總 416.7 萬明細 ›
14F/19F ›學成路260號十四樓之二 住宅大樓 · 2020-09-25 11.65坪 權狀主建 6.07 坪 · 公設 35.3% 34.3 萬/坪總 400 萬明細 ›
17F/19F ›學成路260號十七樓之十二 住宅大樓 · 2020-09-20 26.14坪 權狀主建 8.56 坪 · 公設 34.6% 24.1 萬/坪總 630 萬明細 ›
2F/19F ›學成路260號二樓之三 住宅大樓 · 2020-07-06 11.66坪 權狀主建 6.07 坪 · 公設 35.3% 33.0 萬/坪總 385 萬明細 ›
8F/19F ›學成路260號八樓之五 套房 · 2020-04-30 23.52坪 權狀主建 6.36 坪 · 公設 35.6% 23.0 萬/坪總 540 萬明細 ›
16F/19F ›學成路260號十六樓之二 套房 · 2020-04-15親友/特殊 22.75坪 權狀主建 6.07 坪 · 公設 35.3% 26.4 萬/坪總 600 萬明細 ›
2F/19F ›學成路260號2樓之7 套房 · 2020-03-31親友/特殊 19.71坪 權狀主建 10.99 坪 · 公設 33.7% 31.2 萬/坪總 615 萬明細 ›
8F/19F ›學成路260號八樓之九 套房 · 2020-03-29 12.89坪 權狀主建 6.87 坪 · 公設 35.2% 37.6 萬/坪總 485 萬明細 ›
19F/19F ›學成路260號十九樓之九 套房 · 2020-03-27親友/特殊 12.89坪 權狀主建 6.87 坪 · 公設 35.2% 33.4 萬/坪總 430 萬明細 ›
10F/19F ›學成路260號十樓之二 套房 · 2020-03-09 11.65坪 權狀主建 6.07 坪 · 公設 35.3% 34.2 萬/坪總 398 萬明細 ›
2F/19F ›學成路260號二樓之五 套房 · 2020-02-29 12.41坪 權狀主建 6.36 坪 · 公設 35.6% 33.0 萬/坪總 410 萬明細 ›
8F/19F ›學成路260號八樓之九 套房 · 2019-07-18 12.89坪 權狀主建 6.87 坪 · 公設 35.2% 32.6 萬/坪總 420 萬明細 ›
2F/19F ›學成路260號2樓之11 套房 · 2019-06-30親友/特殊 12.81坪 權狀主建 6.72 坪 · 公設 36.4% 31.2 萬/坪總 400 萬明細 ›
14F/19F ›學成路260號十四樓之十 套房 · 2019-06-16 23.99坪 權狀主建 6.87 坪 · 公設 36.7% 20.8 萬/坪總 500 萬明細 ›
11F/19F ›學成路260號十一樓之九 套房 · 2019-03-15 12.89坪 權狀主建 6.87 坪 · 公設 35.2% 33.4 萬/坪總 430 萬明細 ›
19F/19F ›學成路260號十九樓之十 套房 · 2019-03-07 12.88坪 權狀主建 6.87 坪 · 公設 35.2% 27.8 萬/坪總 358 萬明細 ›
12F/19F ›學成路260號十二樓之六 套房 · 2019-03-02 29.22坪 權狀主建 9.81 坪 · 公設 34.4% 24.0 萬/坪總 700 萬明細 ›
10F/19F ›學成路260號十樓之十一 套房 · 2019-02-15 23.92坪 權狀主建 6.72 坪 · 公設 36.4% 19.9 萬/坪總 475 萬明細 ›
4F/19F ›學成路260號四樓之二 套房 · 2018-12-10 11.65坪 權狀主建 6.07 坪 · 公設 35.3% 27.9 萬/坪總 325 萬明細 ›
2F/19F ›學成路260號二樓之五 套房 · 2018-10-13 12.41坪 權狀主建 6.36 坪 · 公設 35.6% 29.8 萬/坪總 370 萬明細 ›
7F/19F ›學成路260號七樓之一 套房 · 2018-10-04 15.48坪 權狀主建 8.57 坪 · 公設 34.4% 32.3 萬/坪總 500 萬明細 ›
17F/19F ›學成路260號十七樓之一 套房 · 2018-08-16 26.6坪 權狀主建 8.57 坪 · 公設 34.4% 20.3 萬/坪總 540 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

2737475868 0m130m250m 萬/坪
本址 31 萬/坪 比本址便宜 0 筆 比本址貴 130 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑127%三峽區全區↑58%
20.21213141516171819202122232447.62545.926
本址三峽區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 21 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

新北市三峽區學成路260號 常見問題

新北市三峽區學成路260號最近成交多少?

新北市三峽區學成路260號實價登錄共 156 筆,權狀中位 31 萬/坪,常見 20–52 萬/坪,最新成交 2026-08-20。

新北市三峽區學成路260號比 三峽區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 三峽區全區約 25%,高於學成路約 11%。

新北市三峽區學成路260號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.5%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

新北市三峽區學成路260號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 807 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.1%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

新北市三峽區學成路260號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

新北市三峽區學成路260號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在龍學里的基本學區為龍埔國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

新北市三峽區學成路260號的使用分區是什麼?

本址使用分區為住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

新北市三峽區學成路260號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 75/100,最近停車場「錢都停車場」 49 公尺、最近銀行「聯邦商業銀行」 54 公尺、最近公園「大學路沿線綠地」 93 公尺、最近超市「家樂福超市」 125 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「新北市三峽區學成路260號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-08-20 · 總價 730 萬 · 單價 53.9 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 三峽區大學段一小段 0158-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →