首頁›高雄市›鼓山區›明華路›明華路2號

高雄市鼓山區明華路2號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 8 筆 · House ID TW-KH-64323450 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
16.3 萬/坪
中位 16.2・8 筆
這附近(明華路)均價
23.1 萬/坪
中位 20.8・629 筆 ›
鼓山區均價
24.9 萬/坪
中位 23.2・29,522 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
750 萬
16.2 萬/坪
最近一筆 2022-12-08・838 萬
單價走勢中位 16.0 萬/坪
20132022
8 筆成交 43.9 坪 23 年 +52%
我們的估算推算值
650 萬
40.1 坪
合理區間572–728 萬
572728
估算 650
本址中位 750
依本棟成交中位8 筆 比本址中位低 13%
同坪數在附近
930 萬
23.2 萬/坪 × 40.1 坪
本址 16.2
鼓山區 23.2
本址低 30% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
53
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 37/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 5/15 周邊 1 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 670~702萬 市值估算 650 萬・買方市場
建議開價670–702 萬
成交帶 572–728 萬 估算 650 萬
預期成交帶572~728 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 27 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

89/100
房屋 DNA
高雄市鼓山區明華路2號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通84
內惟 765m
生活92
周邊機能
環境安全76
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和96
低於鼓山區中位 30%
出租收益99
推估年投報 4.8%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 8 筆,中位單價 16.2 萬/坪,最後一筆是 2022-12-08。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 24 年。放到鼓山區整體(中位 23.2 萬/坪)來看,本址低約 30%,價位相對親民。同路段(明華路,629 筆)中位 20.8 萬/坪,本址略低 22%。參考鼓山區近五年平均年變化 +3.2%,明年此時中位可能落在 16.7 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2013~2022 年間這個門牌共轉手 8 次,每坪單價從 15.69 萬變成 20.88 萬,上漲約 33%;加上鄰近 高雄 等建設,題材仍在累積。

完工1995建築完成(約西元 1995 年/民國 84 年)
成交2013-09-21住宅大樓 12F成交 725 萬(15.69 萬/坪)
成交2014-09-18住宅大樓 12F成交 830 萬(17.96 萬/坪)
成交2017-10-26住宅大樓 11F成交 750 萬(16.23 萬/坪)
成交2018-12-09住宅大樓 11F成交 723 萬(15.65 萬/坪)
成交2019-01-25住宅大樓 13F成交 485 萬(12.08 萬/坪)
成交2020-03-08住宅大樓 13F成交 620 萬(15.45 萬/坪)
成交2020-09-05住宅大樓 12F成交 760 萬(16.45 萬/坪)
成交2022-12-08住宅大樓 13F成交 838 萬(20.88 萬/坪)
規劃中未來高雄(高鐵,距 2.7 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅第三種住宅區

本址歷史成交 · 全部 8 筆

13F/16F ›明華路2號十三樓 住宅大樓 · 2022-12-08 40.13坪 權狀主建 25.27 坪 · 公設 23.4% 20.9 萬/坪總 838 萬明細 ›
12F/16F ›明華路2號十二樓 住宅大樓 · 2020-09-05 46.21坪 權狀主建 26.2 坪 · 公設 33.5% 16.4 萬/坪總 760 萬明細 ›
13F/16F ›明誠里明華路2號十三樓 住宅大樓 · 2020-03-08 40.13坪 權狀主建 25.27 坪 · 公設 23.4% 15.4 萬/坪總 620 萬明細 ›
13F/16F ›明華路2號十三樓 住宅大樓 · 2019-01-25 40.13坪 權狀主建 25.27 坪 · 公設 23.4% 12.1 萬/坪總 485 萬明細 ›
11F/16F ›明華路2號十一樓 住宅大樓 · 2018-12-09 46.21坪 權狀主建 26.2 坪 · 公設 33.5% 15.7 萬/坪總 723 萬明細 ›
11F/16F ›明華路2號十一樓 住宅大樓 · 2017-10-26 46.21坪 權狀主建 26.2 坪 · 公設 33.5% 16.2 萬/坪總 750 萬明細 ›
12F/16F ›明華路2號十二樓 住宅大樓 · 2014-09-18 46.21坪 權狀主建 26.2 坪 · 公設 33.5% 18.0 萬/坪總 830 萬明細 ›
12F/16F ›明華路2號十二樓 住宅大樓 · 2013-09-21 46.21坪 權狀主建 26.2 坪 · 公設 33.5% 15.7 萬/坪總 725 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1321303847 0m180m360m 萬/坪
本址 16.2 萬/坪 比本址便宜 5 筆 比本址貴 145 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2022
本址↑33%鼓山區全區↑44%
15.713181416.21715.71812.11915.92020.922
本址鼓山區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 4 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

高雄市鼓山區明華路2號 常見問題

高雄市鼓山區明華路2號最近成交多少?

高雄市鼓山區明華路2號實價登錄共 8 筆,權狀中位 16.2 萬/坪,常見 12–21 萬/坪,最新成交 2022-12-08。

高雄市鼓山區明華路2號比 鼓山區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 鼓山區全區約 30%,低於明華路約 22%。

高雄市鼓山區明華路2號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.3%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

高雄市鼓山區明華路2號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

明華路租金中位約每坪 651 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.8%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

高雄市鼓山區明華路2號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

高雄市鼓山區明華路2號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

高雄市鼓山區明華路2號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 92/100,最近銀行「兆豐國際商業銀行」 99 公尺、最近公園 147 公尺、最近學校「道明外僑學校」 217 公尺、最近診所「朝氣復健診所」 231 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「高雄市鼓山區明華路2號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2022-12-08 · 總價 838 萬 · 單價 20.9 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 鼓山區龍華段二小段 0775-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →