首頁›高雄市›前鎮區›鎮華街›鎮華街2號

高雄市前鎮區鎮華街2號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 3 筆 · House ID TW-KH-83457411 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
13.7 萬/坪
中位 12・3 筆
這附近(鎮華街)均價
14.2 萬/坪
中位 12・33 筆 ›
前鎮區均價
20.8 萬/坪
中位 19・23,139 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
345 萬
12 萬/坪
最近一筆 2022-10-17・600 萬
單價走勢中位 12.0 萬/坪
20212022
3 筆成交 28.8 坪 37 年 +45%
我們的估算推算值
479 萬
16.6 萬/坪 × 28.8 坪
合理區間386–588 萬
386588
估算 479
本址中位 345
依同型態・屋齡・坪數433 筆 比本址中位高 39%
同坪數在附近
547 萬
19 萬/坪 × 28.8 坪
本址 12
前鎮區 19
本址低 37% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
51
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 30/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 10/15 周邊 2 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 493~517萬 市值估算 479 萬・買方市場
建議開價493–517 萬
成交帶 386–588 萬 估算 479 萬
預期成交帶386~588 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

70
危老都更潛力・中高
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 37 年(已達危老門檻)
  • 無電梯公寓(整合意願高)
  • 5 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

82/100
房屋 DNA
高雄市前鎮區鎮華街2號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
凱旋中華 494m
生活74
周邊機能
環境安全64
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於前鎮區中位 37%
出租收益72
推估年投報 2.6%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

高雄市前鎮區鎮華街2號近 12 個月無新增實價登錄,累計 3 筆歷史成交、每坪中位 12 萬(最近 2022-10-17)。這個地址的買賣以公寓(5樓含以下無電梯)居多(屋齡約 37 年)。放到前鎮區整體(中位 19 萬/坪)來看,本址低約 37%,價位相對親民。參考前鎮區近五年平均年變化 +3.4%,明年此時中位可能落在 12.4 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2021~2022 年間這個門牌共轉手 3 次,每坪單價從 8.19 萬變成 20.81 萬,上漲約 154%;加上鄰近 捷運黃線(澄清五甲線)-前鎮高中站 等建設,題材仍在累積。

完工1985建築完成(約西元 1985 年/民國 74 年)
成交2021-10-04公寓 2F成交 236 萬(8.19 萬/坪)
成交2022-05-28公寓 2F成交 345 萬(11.97 萬/坪)
成交2022-10-17公寓 2F成交 600 萬(20.81 萬/坪)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-前鎮高中站(捷運,距 1.2 公里)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-龍成宮站(捷運,距 2.0 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化高潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅第三種住宅區

本址歷史成交 · 全部 3 筆

2F/5F ›華街2號二樓 公寓 · 2022-10-17 28.83坪 權狀主建 24.88 坪 · 公設 2.7% 20.8 萬/坪總 600 萬明細 ›
2F/5F ›華街2號二樓 公寓 · 2022-05-28 28.83坪 權狀主建 24.88 坪 · 公設 2.7% 12.0 萬/坪總 345 萬明細 ›
2F/5F ›華街2號二樓 公寓 · 2021-10-04 28.83坪 權狀主建 24.88 坪 · 公設 2.7% 8.2 萬/坪總 236 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

815233038 0m240m480m 萬/坪
本址 12 萬/坪 比本址便宜 7 筆 比本址貴 53 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2021 → 2022
本址↑100%前鎮區全區↑9%
8.22116.422
本址前鎮區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 2 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

高雄市前鎮區鎮華街2號 常見問題

高雄市前鎮區鎮華街2號最近成交多少?

高雄市前鎮區鎮華街2號實價登錄共 3 筆,權狀中位 12 萬/坪,常見 8–21 萬/坪,最新成交 2022-10-17。

高雄市前鎮區鎮華街2號比 前鎮區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 前鎮區全區約 37%,高於鎮華街約 0%。

高雄市前鎮區鎮華街2號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

鎮華街租金中位約每坪 264 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.6%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

高雄市前鎮區鎮華街2號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

高雄市前鎮區鎮華街2號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

高雄市前鎮區鎮華街2號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 74/100,最近停車場「鎮賢停車場」 68 公尺、最近公園「允棟公園」 194 公尺、最近超商「7-Eleven」 318 公尺、最近運動中心「前鎮國小游泳池(館)」 335 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「高雄市前鎮區鎮華街2號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2022-10-17 · 總價 600 萬 · 單價 20.8 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 前鎮區新生段 0390-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →