首頁›高雄市›前鎮區›鄭和路›鄭和路63號

高雄市前鎮區鄭和路63號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 15 筆 · House ID TW-KH-55855788 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
15.8 萬/坪
中位 15.1・14 筆(排除特殊交易)
這附近(鄭和路)均價
17.7 萬/坪
中位 15.3・132 筆 ›
前鎮區均價
20.8 萬/坪
中位 19・23,139 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
842 萬
15.1 萬/坪
最近一筆 2024-08-24・1,180 萬
單價走勢中位 15.1 萬/坪
20122024
15 筆成交 55 坪 20 年 +45%
我們的估算推算值
771 萬
51.1 坪
合理區間679–864 萬
679864
估算 771
本址中位 842
依本棟成交中位14 筆 比本址中位低 8%
同坪數在附近
971 萬
19 萬/坪 × 51.1 坪
本址 15.1
前鎮區 19
本址低 21% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
61
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 35/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 3 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 794~833萬 市值估算 771 萬・買方市場
建議開價794–833 萬
成交帶 679–864 萬 估算 771 萬
預期成交帶679~864 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 27 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 20 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

86/100
房屋 DNA
高雄市前鎮區鄭和路63號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
獅甲 546m
生活88
周邊機能
環境安全64
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和85
低於前鎮區中位 21%
出租收益94
推估年投報 3.9%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 15 筆成交的中位單價為 15.1 萬/坪,最近一次交易在 2024-08-24。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 19 年。前鎮區全區中位為 19 萬/坪,這裡低 21% 上下,屬區內較平價的選擇。跟鄭和路整條路的行情(15.3 萬/坪)相比,這裡低了約 1%。若延續前鎮區近五年年均約 +3.4% 的走勢,一年後中位推估約 15.6 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 15 筆成交橫跨 2012-2024 年,單價 11.83 → 23.11 萬/坪,上漲約 95%;周邊尚有 捷運黃線(澄清五甲線)-龍成宮站 等 3 項軌道建設進行中。

完工1997建築完成(約西元 1997 年/民國 86 年)
成交2012-10-23住宅大樓 27F成交 650 萬(11.83 萬/坪)
⋯ 中間還有 7 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2019-03-23住宅大樓 12F成交 813 萬(14.57 萬/坪)
成交2020-05-03住宅大樓 27F成交 918 萬(16.71 萬/坪)
成交2020-07-30住宅大樓 7F成交 880 萬(15.08 萬/坪)
成交2020-10-21住宅大樓 18F成交 1,060 萬(18.17 萬/坪)
成交2024-03-07住宅大樓 9F成交 700 萬(13.71 萬/坪)
成交2024-07-21住宅大樓 23F成交 1,288 萬(25.22 萬/坪)
成交2024-08-24住宅大樓 9F成交 1,180 萬(23.11 萬/坪)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-龍成宮站(捷運,距 2.3 公里)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-前鎮高中站(捷運,距 2.5 公里)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-五甲站(捷運,距 2.7 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化高潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施加油站 工業宅第五種住宅區

本址歷史成交 · 全部 15 筆

9F/27F ›鄭和路63號九樓 住宅大樓 · 2024-08-24 51.07坪 權狀主建 34.49 坪 · 公設 23.4% 23.1 萬/坪總 1,180 萬明細 ›
23F/27F ›鄭和路63號二十三樓 住宅大樓 · 2024-07-21 51.07坪 權狀主建 34.49 坪 · 公設 23.4% 25.2 萬/坪總 1,288 萬明細 ›
9F/27F ›鄭和路63號九樓 住宅大樓 · 2024-03-07親友/特殊 51.07坪 權狀主建 34.49 坪 · 公設 23.4% 13.7 萬/坪總 700 萬明細 ›
18F/27F ›鄭和路63號十八樓 住宅大樓 · 2020-10-21 58.34坪 權狀主建 34.49 坪 · 公設 23.4% 18.2 萬/坪總 1,060 萬明細 ›
7F/27F ›鄭和路63號七樓 住宅大樓 · 2020-07-30 58.34坪 權狀主建 34.49 坪 · 公設 23.4% 15.1 萬/坪總 880 萬明細 ›
27F/27F ›鄭和路63號二十七樓 住宅大樓 · 2020-05-03 54.95坪 權狀主建 29.5 坪 · 公設 23.7% 16.7 萬/坪總 918 萬明細 ›
12F/27F ›鄭和路63號十二樓 住宅大樓 · 2019-03-23 55.8坪 權狀主建 34.49 坪 · 公設 23.4% 14.6 萬/坪總 813 萬明細 ›
3F/27F ›鄭和路63號3樓 住宅大樓 · 2016-08-09 55.8坪 權狀主建 34.49 坪 · 公設 29.9% 11.8 萬/坪總 660 萬明細 ›
23F/27F ›鄭和路63號二十三樓 住宅大樓 · 2016-07-17 51.07坪 權狀主建 34.49 坪 · 公設 23.4% 17.3 萬/坪總 882 萬明細 ›
11F/27F ›鄭和路63號十一樓 住宅大樓 · 2014-09-18 55.8坪 權狀主建 34.49 坪 · 公設 29.9% 15.1 萬/坪總 842 萬明細 ›
17F/27F ›鄭和路63號十七樓 住宅大樓 · 2014-03-17 51.07坪 權狀主建 34.49 坪 · 公設 23.4% 15.4 萬/坪總 785 萬明細 ›
16F/27F ›鄭和路63號十六樓 住宅大樓 · 2013-04-19 58.34坪 權狀主建 34.49 坪 · 公設 33% 10.3 萬/坪總 600 萬明細 ›
18F/27F ›鄭和路63號十八樓 住宅大樓 · 2013-03-15 58.34坪 權狀主建 34.49 坪 · 公設 33% 12.9 萬/坪總 750 萬明細 ›
27F/27F ›鄭和路63號27樓 住宅大樓 · 2012-12-21 54.95坪 權狀主建 29.5 坪 · 公設 33.8% 13.7 萬/坪總 750 萬明細 ›
27F/27F ›鄭和路63號二十七樓 住宅大樓 · 2012-10-23 54.95坪 權狀主建 29.5 坪 · 公設 33.8% 11.8 萬/坪總 650 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1319253137 0m200m410m 萬/坪
本址 15.1 萬/坪 比本址便宜 5 筆 比本址貴 145 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2024
本址↑91%前鎮區全區↑55%
12.71211.61315.21414.61614.61916.72024.224
本址前鎮區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 4 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

高雄市前鎮區鄭和路63號 常見問題

高雄市前鎮區鄭和路63號最近成交多少?

高雄市前鎮區鄭和路63號實價登錄共 15 筆,權狀中位 15.1 萬/坪,常見 10–25 萬/坪,最新成交 2024-08-24。

高雄市前鎮區鄭和路63號比 前鎮區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 前鎮區全區約 21%,低於鄭和路約 1%。

高雄市前鎮區鄭和路63號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.3%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

高雄市前鎮區鄭和路63號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

鄭和路租金中位約每坪 493 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.9%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

高雄市前鎮區鄭和路63號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

高雄市前鎮區鄭和路63號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第五種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

高雄市前鎮區鄭和路63號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 88/100,最近超商「7-Eleven」 27 公尺、最近公園「復興公園」 121 公尺、最近停車場「民權二路停車場」 127 公尺、最近運動中心「復興國小運動中心(操場)」 213 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「高雄市前鎮區鄭和路63號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-08-24 · 總價 1,180 萬 · 單價 23.1 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 前鎮區憲德段一小段 0804-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →