首頁›高雄市›前鎮區›鄭和路›鄭和路57號

高雄市前鎮區鄭和路57號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 8 筆 · House ID TW-KH-55862251 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
19.4 萬/坪
中位 15・7 筆(排除特殊交易)
這附近(鄭和路)均價
17.7 萬/坪
中位 15.3・132 筆 ›
前鎮區均價
20.8 萬/坪
中位 19・23,139 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
870 萬
15 萬/坪
最近一筆 2025-04-20・1,188 萬
單價走勢中位 14.7 萬/坪
20132025
8 筆成交 55.9 坪 22 年 +45%
我們的估算推算值
761 萬
50.7 坪
合理區間669–852 萬
669852
估算 761
本址中位 870
依本棟成交中位7 筆 比本址中位低 13%
同坪數在附近
963 萬
19 萬/坪 × 50.7 坪
本址 15
前鎮區 19
本址低 21% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
61
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 35/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 3 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 784~822萬 市值估算 761 萬・買方市場
建議開價784–822 萬
成交帶 669–852 萬 估算 761 萬
預期成交帶669~852 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 28 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 20 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

86/100
房屋 DNA
高雄市前鎮區鄭和路57號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
獅甲 557m
生活88
周邊機能
環境安全64
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和85
低於前鎮區中位 21%
出租收益94
推估年投報 3.9%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

高雄市前鎮區鄭和路57號近 12 個月無新增實價登錄,累計 8 筆歷史成交、每坪中位 15 萬(最近 2025-04-20)。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 20 年)。放到前鎮區整體(中位 19 萬/坪)來看,本址低 21% 上下,屬區內較平價的選擇。跟鄭和路整條路的行情(15.3 萬/坪)相比,這裡低了約 2%。若延續前鎮區近五年年均約 +3.4% 的走勢,一年後中位推估約 15.5 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 8 筆成交橫跨 2013-2025 年,單價 12.93 → 23.43 萬/坪,上漲約 81%;加上鄰近 捷運黃線(澄清五甲線)-龍成宮站 等建設,題材仍在累積。

完工1997建築完成(約西元 1997 年/民國 86 年)
成交2013-04-09住宅大樓 6F成交 750 萬(12.93 萬/坪)
成交2015-08-11住宅大樓 8F成交 870 萬(15 萬/坪)
成交2016-01-15住宅大樓 2F成交 800 萬(14.05 萬/坪)
成交2017-08-12住宅大樓 13F成交 800 萬(14.43 萬/坪)
成交2021-02-23住宅大樓 1F成交 2,200 萬(38.92 萬/坪)
成交2021-08-14住宅大樓 9F成交 700 萬(13.8 萬/坪)
成交2023-05-24住宅大樓 4F成交 950 萬(17.13 萬/坪)
成交2025-04-20住宅大樓 12F成交 1,188 萬(23.43 萬/坪)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-龍成宮站(捷運,距 2.3 公里)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-前鎮高中站(捷運,距 2.4 公里)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-五甲站(捷運,距 2.7 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化高潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施加油站 工業宅第五種住宅區

本址歷史成交 · 全部 8 筆

12F/27F ›鄭和路57號十二樓 住宅大樓 · 2025-04-20 50.71坪 權狀主建 34.25 坪 · 公設 23.4% 23.4 萬/坪總 1,188 萬明細 ›
4F/27F ›鄭和路57號四樓 住宅大樓 · 2023-05-24 55.44坪 權狀主建 34.25 坪 · 公設 23.4% 17.1 萬/坪總 950 萬明細 ›
9F/27F ›鄭和路57號九樓 住宅大樓 · 2021-08-14親友/特殊 50.71坪 權狀主建 34.25 坪 · 公設 23.4% 13.8 萬/坪總 700 萬明細 ›
1F/27F ›鄭和路57號 住宅大樓 · 2021-02-23 56.53坪 權狀主建 48.48 坪 · 公設 7% 38.9 萬/坪總 2,200 萬明細 ›
13F/27F ›鄭和路57號十三樓 住宅大樓 · 2017-08-12 55.44坪 權狀主建 34.25 坪 · 公設 29.9% 14.4 萬/坪總 800 萬明細 ›
2F/27F ›鄭和路57號二樓 住宅大樓 · 2016-01-15 56.93坪 權狀主建 34.25 坪 · 公設 20.8% 14.1 萬/坪總 800 萬明細 ›
8F/27F ›鄭和路57號8樓 住宅大樓 · 2015-08-11 57.99坪 權狀主建 34.25 坪 · 公設 33% 15.0 萬/坪總 870 萬明細 ›
6F/27F ›鄭和路57號六樓 住宅大樓 · 2013-04-09 57.99坪 權狀主建 34.25 坪 · 公設 33% 12.9 萬/坪總 750 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1319253137 0m200m410m 萬/坪
本址 15 萬/坪 比本址便宜 4 筆 比本址貴 145 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2025
本址↑81%前鎮區全區↑32%
12.913151514.11614.41738.92117.12323.425
本址前鎮區全區單位:萬/坪

高雄市前鎮區鄭和路57號 常見問題

高雄市前鎮區鄭和路57號最近成交多少?

高雄市前鎮區鄭和路57號實價登錄共 8 筆,權狀中位 15 萬/坪,常見 13–39 萬/坪,最新成交 2025-04-20。

高雄市前鎮區鄭和路57號比 前鎮區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 前鎮區全區約 21%,低於鄭和路約 2%。

高雄市前鎮區鄭和路57號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

鄭和路租金中位約每坪 493 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.9%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

高雄市前鎮區鄭和路57號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

高雄市前鎮區鄭和路57號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第五種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

高雄市前鎮區鄭和路57號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 88/100,最近超商「7-Eleven」 55 公尺、最近公園「復興公園」 131 公尺、最近停車場「民權二路停車場」 142 公尺、最近學校「高雄市前鎮區民權國民小學」 209 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「高雄市前鎮區鄭和路57號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-04-20 · 總價 1,188 萬 · 單價 23.4 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 前鎮區憲德段一小段 0804-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →