首頁›高雄市›前鎮區›班超路›班超路13號

高雄市前鎮區班超路13號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 16 筆 · House ID TW-KH-59685282 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
19.9 萬/坪
中位 18.8・16 筆
這附近(班超路)均價
19.5 萬/坪
中位 17.9・204 筆 ›
前鎮區均價
20.8 萬/坪
中位 19・23,139 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,035 萬
18.8 萬/坪
最近一筆 2025-07-01・1,650 萬
單價走勢中位 18.6 萬/坪
20152025
16 筆成交 55.4 坪 2 年 +45%
我們的估算推算值
1,036 萬
55.1 坪
合理區間912–1,161 萬
9121,161
估算 1,036
本址中位 1,035
依本棟成交中位16 筆 比本址中位高 0%
同坪數在附近
1,047 萬
19 萬/坪 × 55.1 坪
本址 18.8
前鎮區 19
本址低 1% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
62
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 36/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,067~1,119萬 市值估算 1,036 萬・買方市場
建議開價1,067–1,119 萬
成交帶 912–1,161 萬 估算 1,036 萬
預期成交帶912~1,161 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 10 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

84/100
房屋 DNA
高雄市前鎮區班超路13號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通97
籬仔內 629m
生活89
周邊機能
環境安全76
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和61
低於前鎮區中位 1%
出租收益99
推估年投報 4.3%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 16 筆成交的中位單價為 18.8 萬/坪,最近一次交易在 2025-07-01。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 1 年。放到前鎮區整體(中位 19 萬/坪)來看,本址差距不大,價格貼近區域水準。跟班超路整條路的行情(17.9 萬/坪)相比,這裡高了約 5%。以前鎮區近五年年均 +3.4% 外推,一年後約 19.4 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2015 年到 2025 年累計 16 筆成交,單價由 17.24 萬/坪來到 29.94 萬/坪,上漲約 74%;周邊尚有 捷運黃線(澄清五甲線)-龍成宮站 等 4 項軌道建設進行中。

完工2015建築完成(約西元 2015 年/民國 104 年)
成交2015-06-26住宅大樓 6F成交 950 萬(17.24 萬/坪)
⋯ 中間還有 9 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2017-02-20住宅大樓 11F成交 1,095 萬(19.87 萬/坪)
成交2017-04-06住宅大樓 13F成交 1,140 萬(18.96 萬/坪)
成交2017-06-04住宅大樓 14F成交 1,133 萬(20.56 萬/坪)
成交2020-05-30住宅大樓 12F成交 1,160 萬(21.05 萬/坪)
成交2024-08-03住宅大樓 6F成交 1,800 萬(32.66 萬/坪)
成交2025-07-01住宅大樓 4F成交 1,650 萬(29.94 萬/坪)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-龍成宮站(捷運,距 678 公尺)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-五甲站(捷運,距 1.2 公里)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-前鎮高中站(捷運,距 1.4 公里)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-七老爺站(捷運,距 2.2 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅第五種住宅區

本址歷史成交 · 全部 16 筆

4F/14F ›班超路13號四樓 住宅大樓 · 2025-07-01 55.12坪 權狀主建 26.31 坪 · 公設 46.4% 29.9 萬/坪總 1,650 萬明細 ›
6F/14F ›班超路13號六樓 住宅大樓 · 2024-08-03 55.12坪 權狀主建 26.31 坪 · 公設 37.3% 32.7 萬/坪總 1,800 萬明細 ›
12F/14F ›班超路13號12樓 住宅大樓 · 2020-05-30 55.12坪 權狀主建 26.31 坪 · 公設 37.3% 21.1 萬/坪總 1,160 萬明細 ›
14F/14F ›班超路13號十四樓 住宅大樓 · 2017-06-04 55.12坪 權狀主建 26.31 坪 · 公設 46.4% 20.6 萬/坪總 1,133 萬明細 ›
13F/14F ›班超路13號十三樓 住宅大樓 · 2017-04-06 60.12坪 權狀主建 26.31 坪 · 公設 50.8% 19.0 萬/坪總 1,140 萬明細 ›
11F/14F ›班超路13號十一樓 住宅大樓 · 2017-02-20 55.12坪 權狀主建 26.31 坪 · 公設 46.4% 19.9 萬/坪總 1,095 萬明細 ›
10F/14F ›班超路13號十樓 住宅大樓 · 2016-12-29 55.12坪 權狀主建 26.31 坪 · 公設 46.4% 18.8 萬/坪總 1,035 萬明細 ›
9F/14F ›班超路13號九樓 住宅大樓 · 2016-12-17 55.12坪 權狀主建 26.31 坪 · 公設 46.4% 18.3 萬/坪總 1,010 萬明細 ›
8F/14F ›班超路13號八樓 住宅大樓 · 2016-12-10 55.12坪 權狀主建 26.31 坪 · 公設 46.4% 18.1 萬/坪總 995 萬明細 ›
4F/14F ›班超路13號四樓 住宅大樓 · 2016-09-01 55.12坪 權狀主建 26.31 坪 · 公設 46.4% 16.9 萬/坪總 930 萬明細 ›
7F/14F ›班超路13號七樓 住宅大樓 · 2016-08-17 55.12坪 權狀主建 26.31 坪 · 公設 46.4% 17.8 萬/坪總 980 萬明細 ›
3F/14F ›班超路13號三樓 住宅大樓 · 2016-06-25 55.12坪 權狀主建 26.31 坪 · 公設 46.4% 16.5 萬/坪總 910 萬明細 ›
2F/14F ›班超路13號二樓 住宅大樓 · 2016-04-03 55.12坪 權狀主建 26.31 坪 · 公設 46.4% 15.7 萬/坪總 863 萬明細 ›
12F/14F ›班超路13號十二樓 住宅大樓 · 2015-09-15 55.12坪 權狀主建 26.31 坪 · 公設 46.4% 19.3 萬/坪總 1,065 萬明細 ›
5F/14F ›班超路13號五樓 住宅大樓 · 2015-09-15 55.12坪 權狀主建 26.31 坪 · 公設 46.4% 17.2 萬/坪總 950 萬明細 ›
6F/14F ›班超路13號六樓 住宅大樓 · 2015-06-26 55.12坪 權狀主建 26.31 坪 · 公設 46.4% 17.2 萬/坪總 950 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1221303948 0m250m500m 萬/坪
本址 18.8 萬/坪 比本址便宜 11 筆 比本址貴 137 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2015 → 2025
本址↑67%前鎮區全區↑41%
17.91517.41619.81721.12032.72429.925
本址前鎮區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 3 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

高雄市前鎮區班超路13號 常見問題

高雄市前鎮區班超路13號最近成交多少?

高雄市前鎮區班超路13號實價登錄共 16 筆,權狀中位 18.8 萬/坪,常見 16–33 萬/坪,最新成交 2025-07-01。

高雄市前鎮區班超路13號比 前鎮區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 前鎮區全區約 1%,高於班超路約 5%。

高雄市前鎮區班超路13號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

班超路租金中位約每坪 678 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

高雄市前鎮區班超路13號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

高雄市前鎮區班超路13號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第五種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

高雄市前鎮區班超路13號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 89/100,最近超商「7-Eleven」 151 公尺、最近公園「班超公園」 188 公尺、最近學校「高雄市前鎮區瑞祥國民小學」 196 公尺、最近停車場「城市車旅」 399 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「高雄市前鎮區班超路13號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-07-01 · 總價 1,650 萬 · 單價 29.9 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 前鎮區瑞崗段五小段 0148-0006 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →